Смекни!
smekni.com

Современные методы и формы оздоровительной физической культуры г. Горловка (стр. 1 из 12)

Міністерство освіти і науки України

Вищий навчальний заклад

Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”

Горлівська філія

Кафедра фізичної реабілітації

Кваліфікаційна робота

за темою «Сучасні методи і форми оздоровчої фізичної культури молоді

м. Горлівки»

студента (ки) 4-го курсу денної форми навчання

напряму підготовки 0102 – фізичне виховання і спорт

спеціальності 6.010200 – фізична реабілітація

освітньо-кваліфікаційного рівня – бакалавр

Коваль Анастасії Сергіївни

(П.І. Б)

Науковий керівник:

(вчений ступінь, звання, прізвище, ім’я, по батькові)

„_____”_____________________________

2007


Содержание

Введение. 4

Глава I. современные методы и формы оздоровительной физической культуры молодёжи г. Горловка. 7

Раздел 1. Краткая характеристика современных методов оздоровительной физкультуры.. 7

1.1. Формы и сущность легкой атлетики. 7

1.2. Водные виды спорта. 8

1.3. Спортивные игры.. 8

1.4. Тяжёлая атлетика и борьба. 9

1.5. Преимущества шейпинга и аэробики над современными методами оздоровительной физической культуры.. 10

Раздел 2 История развития аэробики и шейпинга как форм и методов физической культуры.. 10

2.1. Исторические аспекты становления аэробики. 10

2.2. Возникновение шейпинга. 13

Раздел 3 Общие сведения о шейпинге и аэробике. 14

3.1. Шейпинг как современный вид спорта. 14

3.2. Аэробика. Виды, направления, фазы занятий. 15

3.3. Отличия шейпинга от аэробики. 20

Раздел 4. Влияние шейпинга и аэробики на организм человека. 24

4.1. Влияние занятий шейпингом на состояние систем организма. 24

4.2. Особенности оздоровительного влияния аэробики. 31

Глава II. Оздоровительно-рекреативные эффекты под воздействием занятий аэробикой (собственная исследовательская работа) 40

Раздел 1 Общая характеристика обследуемых спортсменок. 41

1.1. Сведения об обследуемых спортсменках, занимающихся в контрольной группе 41

1.2. Сведения об обследуемых спортсменках, занимающихся в экспериментальной группе. 42

Раздел 2 Методы проведения исследования. 44

2.1. Функциональные пробы.. 44

2.1.1. Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) 45

2.1.2. Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе) 45

2.1.3. Проба Руфье. 46

2.1.4. Контроль массы тела. 48

2.2. Методики проведения занятий. 48

2.2.1. Особенности составления комплекса занятия. 49

2.2.2. Техника выполнения упражнений: 51

2.2.3. Музыкальное сопровождение и одежда для занятий. 51

2.2.4. Разработанный комплекс упражнений, применяемый в ходе исследования 52

2.3. Математико-статистический метод обработки данных, полученных в ходе эксперимента по Стьюденту. 54

2.3.1. Краткие сведения о методе. 54

2.3.2. Целесообразность использования таблиц и формул, применённых в ходе исследования. 55

Раздел 3. Ход проведения исследования. 59

3.1. Получение необходимых показателей. 59

3.2. Учёт и оценка проводимых проб и методик. 60

Раздел 4. Оценка проведённого исследования. 61

4.1. Статистический анализ результатов исследования. 61

4.2. Оценка результатов исследования. 63

Выводы.. 67

Список использованной литературы.. 70

Введение

В наше время большинство людей малоподвижны. Они ходят пешком от автостоянки или автобусной остановки до своего учреждения, от рабочего стола до буфета или кафетерия. Даже молодежь не очень балует себя физическими нагрузками. А недостаток движений плохо сказывается и на состоянии здоровья, и на возможностях человека во всех сферах жизни.

Для нормальной работы всех систем организма необходим, прежде всего, оптимальный уровень развития мышечной силы. Гармонично развитые мышцы туловища имеют основное значение при формировании правильной осанки. Ученые утверждают, что самыми сильными мышцами человеческого тела (относительно своей массы) являются жевательные. Почему? Ответ ясен: мы не забываем ежедневно (и по несколько раз в день) упражнять их. Если бы мы так же внимательно относились к другим мышцам нашего тела, то были бы намного сильнее и здоровее. Как мы получаем удовольствие от процесса еды, так должны научиться получать удовольствие от физических упражнений.

Красоту движений, оздоровительный эффект для тела и организма в целом развивает ритмическая гимнастика. Простые комплексы упражнений с предметами и без (махи, повороты, наклоны), выполняемые под мотивы современных песен, оказывают оздоровительный эффект на все органы и системы, развивают силу, ловкость, способствуют снижению веса, исправляют осанку, предупреждают развитие остеохондроза, повышают настроение. К таким видам ритмической гимнастики относятся аэробика и шейпинг, выгодно выделяясь среди всех современных видов спорта нашего города, составляя интерес как для только начинающих заниматься спортом, так и для тех, кто не представляет без него жизни.

Занятия шейпингом и аэробикой комплексно воздействуют на организм: они укрепляют все мышечные группы, развивают подвижность суставов, способствуют повышению эластичности связок и сухожилий, тренируют общую и силовую выносливость организма, укрепляют кардио-респираторную систему, активизируют иммунные силы организма, совершенствуют координацию движений и чувство ритма, позволяют снизить избыточный вес, улучшают настроение, дают заряд бодрости, развивают такие качества как сила, гибкость, выносливость.

Начать заниматься аэробикой и шейпингом можно практически в любом возрасте, что является ещё одним выгодным плюсом. Занятия не требуют специальной физической подготовки, и овладеть навыками составленного комплекса упражнений можно уже через несколько занятий. Именно поэтому группы занимающихся на данном этапе переполнены. Всё вышеперечисленное обосновывает наш выбор шейпинга и аэробики как наиболее распространённых и желанных видов спорта среди огромного количества форм и методов оздоровительной культуры, выбираемые занимающимися, ставящими перед собой задачи оздоровления либо приобретения идеальных пропорций тела.

Поэтому Объектом данной работы являются: аэробика и шейпинг как современные методы оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования: Рекреативно - оздоровительный потенциал аэробики и шейпинга.

Цель исследования: На основании изучения теоретических и исторических аспектов, измерения данных физиологических систем организма спортсменов, а также сравнения преимуществ современных методов и форм оздоровительной физической культуры, таких как шейпинг и аэробика, выявить их рекреативно - оздоровительный потенциал.

Задачи исследования:

систематизировать исторические этапы развития аэробики и шейпинга;

выявить особенности оздоровительного потенциала исследуемых видов спорта, в частности происходящих изменений в организме начинающих заниматься аэробикой и шейпингом;

изучить и проанализировать опыт использования аэробики и шейпинга как рекреативно - оздоровительной технологии;

на основании проведённых функциональных проб оценить их влияние на состояние систем организма;

подобрать наиболее оптимальные с учётом индивидуальных особенностей и физической подготовкой занимающихся методики проведения занятий, которые в наибольшей мере позволят оценить динамику положительных влияний шейпинга и аэробики;

составить рациональный для данной группы комплекс упражнений;

оценить результаты проведенного исследования.

Методы исследования: анализ научно-теоретической литературы, изучение опыта работы, наблюдение, опросы, измерения данных физиологических систем организма.

Структура работы: введение, две главы, включающие сведения об исследуемых видах спорта и проведенную исследовательскую работу, заключение, список используемой литературы.

Глава I. современные методы и формы оздоровительной физической культуры молодёжи г. Горловка

Раздел 1. Краткая характеристика современных методов оздоровительной физкультуры

1.1Формы и сущность легкой атлетики

Спорт может рассматриваться как множество различных видов деятельности человека, которые обеспечивают два взаимосвязанных результата. Один из этих результатов внешний, спортивный - в виде голов, очков, секунд подобных достижений. Другой - внутренний, биологический - в виде целесообразных изменений форм и функций организма. Преобразование внешних форм тела, его пропорций представляет собой закономерный итог занятий физическими упражнениями

Королевой спорта называют легкую атлетику. Её основу составляет бег. Простой и доступный каждому двигательный навык, он имеет исключительное практическое значение для человека, чем бы он ни занимался. Трудно переоценить умение легко и быстро пробежать необходимую дистанцию в определенных жизненных ситуациях. Не следует думать, что бег дает нагрузку лишь на ноги. При беге активно работают мышцы рук, спины брюшного пресса, функционирует почти вся скелетная мускулатура, и поэтому он является идеальным средством для гармонического физического развития. Еще одно преимущество бега заключается в том, что он не имеет ни половых, ни возрастных ограничений: им с успехом занимаются мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины разного возраста, вплоть до глубокой старости. [8]

1.2. Водные виды спорта

Среди всех водных видов спорта плавание занимает особое место. При плавании основная деятельность проходит в водной среде, тогда как в гребле прямого соприкосновения тела с водой нет, при прыжках в воду главное - полет в воздухе.

Плавание оказывает своеобразное, присущее только этому виду спорта, влияние на организм человека, определяющееся тремя условиями: во-первых, особенностями водной среды (плотность ее в 769 раз, а охлаждающая способность - в ЗО раз больше чем воздух), позволяющей находиться в ней в расслабленном состоянии; во-вторых, своеобразным - горизонтальным - положением тела, и, в-третьих, специфическими движениями, не встречающимися ни в какой другой деятельности. Все эти три фактора крайне ценны для здоровья человека, его гармонического физического развития, поэтому плавание врачи и педагоги рассматривают как один из самых эффективных в оздоровительном отношении видов спорта. Более того, именно плавание без каких-либо лечебных мероприятий способно исправить начинающиеся дефекты в телосложении: нарушения осанки, плоскостопие, неправильное формирование ног и т.д. Это замечательное «выравнивающее (медики называют его корригирующим) действие плавания обеспечивается расслаблением опорной мускулатуры тела в воде в результате «выключения» силы земного притяжения, горизонтальным положением тела и симметричностью всех движений, применяющихся в современном спортивном плавании. [12]