Смекни!
smekni.com

Составление маршрута пешеходной экскурсии "Ростов-Литературный" (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Специфика проведения пешеходных экскурсий

1.1 Сущность и классификация экскурсий

1.2 Особенности пешеходных экскурсий

1.3 Специфика показа объектов используемых при проведении пешеходных экскурсий

1.4 Составление маршрута пешеходной экскурсии

2. Методическая разработка путевой информации к экскурсии «Ростов - литературный»

2.1 Контрольный текст экскурсии «Ростов-Литературный»

2.1.1 Объект показа: памятник Шолохову, «Дончанка», «Нахаленок» и «дед Щукарь»

2.2 Индивидуальный текст к одному из десяти участков экскурсии«Ростов - литературный», подтема «Литературная набережная»

2.3 «Портфель экскурсовода» к одному из десяти участков экскурсии «Ростов - литературный» «Литературная набережная»

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Цель курсовой работы состоит в анализе специфики проведения пешеходной экскурсии. Раскрыть понятие самой экскурсии, правила ее подготовки и проведения. Показать, что экскурсия являет собой колоссальный труд группы людей, которые разрабатывают специальный маршрут, готовят «портфель экскурсовода», индивидуальный текст для данной экскурсии, собирают интересный для экскурсантов материал.

Экскурсии для их участников – интеллектуальное удовольствие, а для экскурсоводов – это сложный творческий процесс, успех которого зависит от знаний экскурсовода, его жизненного опыта, коммуникабельности и ораторского искусства. В этом организованном процессе познания окружающего нас мира огромную роль играет эмоциональная сторона. Экскурсовод должен уметь заставить экскурсантов не только смотреть и слушать, но и сопереживать вместе с ним.

Задача курсовой работы показать технику и методы работы экскурсовода, а также раскрыть приемы, используемые при пешеходных экскурсиях, чтобы достичь максимального результата.

Одна из задач экскурсии – выработать у экскурсантов отношение к теме экскурсии, деятельности исторических лиц, событиям, фактам, в целом к материалу экскурсии и дать ей свою оценку.

Оценка экскурсии – это выводы экскурсанта, к которым его подводит экскурсовод.

В практической части курсовой работы, я наглядно покажу методическую разработку тематической 3-х часовой автобусной экскурсии по г. Ростову-на-Дону - «Ростов - литературный». Подготовлю индивидуальный текст по одному из десяти отрезков этой экскурсии.

Все эти цели и задачи мне предстоит раскрыть в данной курсовой работе.


1. Специфика проведения пешеходных экскурсий

1.1 Сущность и классификация экскурсий

Понятие "экскурсия" согласно толкованию Б.В.Емельянова «являет собой целенаправленный наглядный процесс познания окружающего человека мира, построенный на заранее подобранных объектах в естественных условиях или расположенных в цехах промышленного предприятия, помещениях, лабораториях научно-исследовательского института, залах музея, выставки, мастерской художника и др. Показ чувственно воспринимаемых объектов происходит под руководством квалифицированного руководителя (экскурсовода) и подчинен задаче раскрытия четко определенной темы»[1,21].

Каждая экскурсия независимо от темы и цели имеет свои признаки и особенности. При отсутствии хотя бы одного из них она не может быть названа экскурсией.

Общими признаками для всех экскурсий являются:

1. Протяженность по времени проведения от одного академического часа (45 мин) до одних суток.

2. Наличие экскурсантов.

3. Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию.

4. Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения.

5. Передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту.

6. Целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы.

7. Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов).

Классификация экскурсий заключается в разделении их на группы и виды и выделении основных черт, определяющих характер их подготовки и проведения. Наиболее актуальной нам представляется классификация, предложенная Б. В. Емельяновым, в основе которой лежит деление экскурсий на группы по следующим основаниям:

1) по содержанию;

2) по составу участников;

3)по месту проведения;

4) по способу передвижения;

5) по продолжительности;

6) форме проведения.

По содержанию экскурсии делятся на обзорные (многоплановые, политематические) и тематические. По форме проведения помимо традиционных экскурсий (обзорных и тематических) выделяют экскурсии–прогулки, в основном на природоведческие темы, в лес, в парк, на озеро, по морю, по реке. Во время экскурсий–прогулок осмотр достопримечательностей сочетается с отдыхом.

Обзорные экскурсиихарактеризуются многотемностью и позволяют за короткое время получить общее и цельное представление об объекте. Городская экскурсия строится на показе различных объектов города: памятников истории и культуры, зданий и сооружений, мест знаменательных событий, природных объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. п. Рассказ о городе ведется от времени его возникновения до настоящего момента.

Тематические экскурсиипосвящены раскрытию какой-либо одной темы в области истории, культуры, природопользования того или иного содержательного аспекта в тематической экскурсии, ее традиционно относят к одному из типов: исторические, архитектурно-градостроительные, искусствоведческие, литературные, природоведческие и производственные (технологические). Первые четыре типа можно объединить в класс культурно-исторических экскурсий.

По составу участниковв первую очередь различают экскурсии для взрослых и детей, местных жителей и туристов (иногородних), городского населения и сельского, организованных, однородных групп (по заявкам учреждений) и одиночных, незнакомых друг с другом экскурсантов. По другим основаниям можно построить иные классификации. Например, различают экскурсии для учащихся, профессионалов и широкой публики.

По месту проведенияэкскурсии бывают городские, загородные, музейные, комплексные, сочетающие элементы нескольких видов экскурсий.

По способу передвиженияразличают пешеходные и транспортные экскурсии.

Любая форма культурно-просветительной работы имеет свои отличительные признаки. Основной признак экскурсии – высокаястепень наглядности. Важны и другие признаки. Они неодинаковы для различных экскурсий, (автобусных и пешеходных, производственных и музейных), но все имеют одинаковую ценность.

1.2 Особенности пешеходных экскурсий

Пешеходные экскурсии становятся все более популярными вследствие ряда их особенностей: они обеспечивают маневренность группы на маршруте, дают участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, представить себя участником событий. Маршрут пешеходной экскурсии – логический, последовательный зрительный ряд.

Длина маршрута пешеходных городских экскурсий не должно превышать 6 километров, а загородных 10-12 километров.

Преимущество пешеходных экскурсий в том, что экскурсовод сам задает ритм, движение (скорость, продолжительность переходов и остановок), который обеспечивает благоприятные условия для показа и рассказа. Однако количество пешеходных экскурсий ограничено небольшой протяженностью маршрута.

Пешеходные экскурсии имеют характерные особенности: они охватывают большую территорию, объекты показа расположенные недалеко друг от друга, темп экскурсии медленный, экскурсовод делает больше пауз. Особенно важно для пешеходных экскурсий определить точки осмотра. Так же экскурсоводу необходимо учитывать уровень физической подготовки экскурсантов, чтобы никто не отставал, не устал, но при этом экскурсию не стоит превращать, а обычную прогулку с преобладанием элементов пассивного отдыха: длительным сидением на скамейках, бревнах, пнях, бесцельных хождения по лесу, парку.

Немаловажным является и незначительные денежные затраты для организации и проведения пешеходных экскурсий.

В обзорных и загородных экскурсиях чаще всего используются комбинированные экскурсии, которые сочетают в себе экскурсию с использованием транспортных средств, включая пешеходную.

Наибольшим успехом пешеходных экскурсий пользуются природоведческие, геологические и ботанические экскурсии. Человек, уставший от мегаполиса, хочет приблизиться к природе.

Экскурсия по ботаническому саду позволяет, и оздоровиться, находясь в экологически чистом месте, и познать растительность той местности, где проходит экскурсия. Таким образом, эти экскурсии сочетают в себе два важных качества: познания и отдыха.

1.3 Специфика показа объектов используемых при проведении пешеходных экскурсий

Специфика экскурсии заключается в органическом сочетании в ней показа и рассказа. Экскурсовод показывает экскурсантам объекты и сопровождает показ анализом, пояснениями, историческими справками. Если нет объектов, раскрывающих какую-либо тему, не может быть и экскурсии. Показывая объект, экскурсовод дает пояснение, учит экскурсантов правильно воспринимать увиденное, давать объективную оценку событиям, явлениям, фактам, связанным с этим объектом. Таким образом, экскурсовод целенаправленно воздействует на формирование мировоззрения участников этого мероприятия.

В пешеходных экскурсиях к объекту показа экскурсанты приближаются постепенно в сопровождении рассказа экскурсовода. Экскурсовод, как бы, готовит экскурсантов к просмотру объекта, привлекает их интерес к каким-то тонкостям и деталям. По мере приближения экскурсантов к объекту внимание их обостряется, и впечатление от увиденного вызывает наибольший результат.

Для экскурсии характерны два вида внимания – произвольное и послепроизвольное. Устойчивость произвольного внимания обеспечивается новизной, необычностью самого объекта, неожиданностью

полученной устной информации, контрастностью, например, памятника архитектуры с другими зданиями, расположенными рядом. Внимание, его направленность и устойчивость на экскурсии во многом зависят и от таких качеств людей, как добросовестность, трудолюбие, терпение, желание пополнять свои знания.