Смекни!
smekni.com

Спорт и допинг (стр. 1 из 7)

Курсовая на тему:

"Спорт и допинг"

2007

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Классификация и характеристика допинга

1.1 Краткая история допинга в спорте

1.2 Допинг и их классификация по группам

ГЛАВА 2.

2.1 Принцип действия допингов и последствия их применения

2.2 Характеристика анаболических стероидов

2.2.1 Механизм действия

2.2.2 Психические изменения

2.2.3 Нарушение сердечно-сосудистой системы

2.2.4 Увеличение сердца

2.2.5 Нарушение функции почек

2.2.6 Влияние на иммунную систему

2.3 Допинги нестероидной структуры

ГЛАВА 3. Допинг в различных видах спорта

ГЛАВА 4.

4.1 Допинговые нарушения

4.2 Парадокс допинга

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время для профессионального спорта остро стоит проблема применения спортсменами допинга. Решение данной задачи сразу же влечёт за собой цепь сопутствующих вопросов: как совершенствовать систему допинг-контроля, какие препараты запретить к использованию, какие меры предъявлять к спортсменам, нарушившим правила.

Но что мы знаем о допинге кроме того, во что заставляют нас верить Средства Массовой Информации и те, кому это выгодно? Глядя на ситуацию современного спорта с иной стороны, можно утверждать, что гораздо более важной является другая задача: развеять все мифы вокруг проблемы использования допингов в спорте и обрисовать реальность

Несколько последних лет характеризуются внедрением в спортивную практику огромного количества фармакологических препаратов, нередко принимаемых за панацею. Начиная с занятий детей и юношей и заканчивая тренировками высококвалифицированных профессионалов отмечаются попытки оттеснить на второй план или даже полностью подменить целенаправленный и упорный тренировочных процесс таблетками или шприцами с лекарствами. Происходит поиск «чудодейственных» препаратов, позволяющих якобы в самые короткие сроки вывести спортсмена на уровень рекордов. Рост спортивных достижений в последние два десятилетия, по существу, подвел физиологические возможности организма к предельному уровню.

У большинства врачей, ученых существуют различные точки зрения на решение проблемы допинга. Одни из них считают, что спортсмен должен иметь свободу выбора: применять или не применять допинг. При этом он должен быть хорошо информирован об опасности для здоровья того или иного препарата.

Многие размышляют о необходимости полного запрета использования стимулирующих препаратов и строгого наказания провинившихся. В спортивной подготовке еще существуют неиспользованные резервы, которые и без допинга позволят спортсменам показывать рекордные результаты.

История мирового спорта знает много случаев, когда с помощью тренеров, врачей, ученых спортсмены применяли различные средства для достижения высоких результатов, не считаясь с тем, что использование стимуляторов хотя и позволяет иногда достичь лучшей спортивной формы, но одновременно подавляет естественные физиологические реакции, охраняющие организм от перенапряжения. Только в 1960 - 1967 гг. в мире было зарегистрировано свыше 30 случаев смерти, вызванных злоупотреблением допингами в спорте. Когда же это все-таки началось?

Многие вспоминают 1986 год, велогонка Бордо - Париж. Англичанин Линтон первым пересекает финиш и тут же замертво падает на землю. Смерть спортсмена наступает от приема значительной дозы наркотического препарата с алкоголем. Утверждают, что именно Линтон оказался первой жертвой допинга. Правда, еще в 1879 г. во время международной велогонки в Великобритании несколько участников были уличены в применении самых элементарных видов допинга - кофеина, алкоголя, нитроглицерина.

Со временем особый размах употребление разного рода допингов приобрело в профессиональном спорте в США. Чик Ланг, американский менеджер, произнес как-то в интервью фразу, которая затем обошла весь мир: "Использование разного вида допингов и наркотиков в мире профессионального спорта США стало поистине национальной трагедией, так как 80% профессионалов в наиболее популярных Вирус "победы" любой ценой проник и в любительский спорт.

Спортивный мир в 1983г. был потрясен введением допингового контроля на Панамериканских играх в Каракасе. 16 американских, чилийских, пуэрториканских, колумбийских и канадских тяжелоатлетов, велогонщиков, легкоатлетов были дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов, а группа из 12 легкоатлетов США упаковала чемоданы, не успев принять участие в соревнованиях.

Прием допинговых препаратов опасен в социальном аспекте, так как это своего рода наркомания. Планомерная борьба с этим явлением началась с 1962 г., когда рассматриваемая проблема обсуждалась в комиссии ООН по наркотикам. В 1967 г. создается медицинская комиссия МОК, а в 1971 г. в СССР - единая для страны антидопинговая служба. Международная легкоатлетическая федерация остается лидером в борьбе с допингом.

В нынешнее время сильнейшим фактором борьбы со стимуляторами является совершенствование внесоревновательного и внезапного контроля. У каждого спортсмена при взятии анализов на допинг, проба делится на 2 части: А и В. Проба А подвергается относительно недорогому анализу, который позволяет выявить в моче спортсмена запрещенные препараты. При наличии положительного результата вторая проба вскрывается в присутствии самого спортсмена и его доверенных лиц. Это очень дорогой (от 900 долларов США) и подробный анализ, позволяющий с точностью выяснить, что и в каких дозах спортсмен принимал на протяжении последних 10 месяцев. Однако общее число атлетов, уличенных в применении допинга, возрастает. Тем не менее наука должна сказать своё веское слово в обеспечении эффективного контроля за применением стимулирующих препаратов.

ГЛАВА 1. Классификация и характеристика допинга

1.1 Краткая история допинга в спорте

Историки считают, что использование допинга во время олимпийских игр началось с самого дня основания соревнований в 776 г. до н.э. Участники игр принимали галлюциногенные и болеутоляющие экстракты из грибов, различных трав и вина. Сегодня эти препараты были бы запрещены, однако в древности, и даже после возрождения Олимпийских игр в 1896 году, атлетам не запрещалось использовать снадобья, которые помогли бы им победить.

Ко времени первых современных Олимпийских игр в 1896 году спортсмены обладали широким арсеналом средств фармакологической поддержки, от кодеина до стрихнина (который является мощным стимулятором в околосмертельных дозах).

Одним из ярких экземпляров использования допинга является история американского марафонца Томаса Хикса. В 1904 году, во время соревнований в городе Сент-Луис, Хикс опережал своих соперников на несколько километров. Ему еще оставалось преодолеть более 20 км, когда он потерял сознание. Тренеры заставили марафонца выпить какой-то секретный препарат, после которого Хикс встал и вновь побежал. Но через несколько километров он опять свалился. Он был вновь напоен, вновь встал на ноги и успешно закончил гонку, получив золотую медаль. Позже выяснилось, что Хикс выпил напиток, содержавший стрихнин, который в умеренных дозах является мощным стимулятором.

К 1932 году спринтеры экспериментировали с нитроглицерином, пытаясь расширить их коронарные артерии, а позже они начали экспериментировать с бензидрином. Но реальным началом современной эры допинга нужно считать 1935 год, когда был создан инъекционный тестостерон. Сначала используемый нацистскими докторами для повышения агрессии у солдат, чуть позже он уверенно вошёл в спорт с олимпийскими атлетами Германии в 1936 году на Берлинской Олимпиаде. До этого олимпийские чемпионы использовали оральные препараты тестостерона, но создание инъекционного тестостерона было квантовым скачком и немецкие спортсмены взяли в тот год всё золото.

В 1932 году на спортивный рынок вышли и амфетамины. Во время игр 1930-х годов и в 1948 году, спортсмены глотали таблетки, буквально, горстями. В 1952 году команда конькобежцев проглотила так много таблеток, что спортсмены потеряли сознание и были госпитализированы. Международный Олимпийский Комитет запретил употребление этих препаратов, однако на протяжении десятилетий полагался на совесть спортсменов, тренеров и властей стран-участниц Олимпиад.

В 1940-е годы начали использоваться стероиды. Во время своего первого появления на Олимпийских играх 1952 года, советская команда тяжеловесов выиграла все возможные медали в этой категории. Молва утверждала, что спортсмены использовали гормональные стероиды. Так как эти игры в Хельсинки считались не только соревнованием между атлетами, а еще ареной борьбы между коммунизмом и капитализмом, тренер американской команды выступил с заявлением, что США не будут отставать от СССР и станут соревноваться на “равных условиях”.

В 1955 году физиолог Джон Циглер разработал для сборной США по тяжёлой атлетике модифицированную молекулу синтетического тестостерона с увеличенными анаболическими свойствами. Это был первый искусственный анаболический стеройд - метандростенолон (торговое название Дианабол).

Изобретённый Дианабол скоро стал широко доступным и обязательным для тяжелоатлетов, футболистов, бегунов и спортсменов игровых видов спорта. Его применение увеличивало синтез белка и помогало мышцам восстанавливаться быстрее после тяжёлых тренировок. И у спринтеров, и у силовых атлетов этот препарат увеличивает нервное возбуждение, что приводит к более мощным сокращениям мускулов. Это является основой для большей скорости и лучшей реакции.

К началу 1960-х, по словам одного игрока NFL, тренеры заполняли дианаболом салатницы и ставили их на стол. Спортсмены горстями брали таблетки и заедали их хлебом. Они называли это "завтрак чемпионов".

В 1958 году американская фармацевтическая компания начала производить анаболические стероиды. Несмотря на то, что вскоре выяснилось, что эти препараты имеют серьезные побочные эффекты, уже было поздно их отзывать из продажи, так как они пользовались колоссальным спросом у спортсменов.