Смекни!
smekni.com

Средства, ускоряющие процессы восстановления в спортивной практике (стр. 8 из 11)

Восстановительный массаж проводится 2-3 раза в неделю (продолжительность-25-35 минут). Один раз в неделю он делается в сауне (или парной бане); массируются наиболее нагруженные и болезненные мышцы. При проведении соревнований в промежутках между снарядами проводится кратковременный восстановительный массаж; приёмы - поглаживание, растирание, неглубокое разминание и потряхивание мышц через тренировочный костюм.

Тяжёлая атлетика характеризуется стереотипными движениями скоростно-силового характера. Большой объём и высокая интенсивность тренировочного процесса, а также регулирование веса являются характерными для данного вида спорта.

Предстартовый массаж проводится перед тренировкой (соревнованием) с разогревающими мазями для лучшего "прогрева" мышц, связок, суставов, предупреждения травм. Обычно массируются нижние конечности, спина, поясница и плечевой пояс. Во время соревнований перед подходами встряхивают, поглаживают верхние конечности.

Восстановительный массаж проводится 3-4 раза в неделю. Массируется всё тело с элементами сегментарного и восточного массажей. Один раз в неделю восстановительный массаж показан в сауне (или парной бане); массируются наиболее нагруженные мышцы, особо тщательно мышцы спины. Продолжительность массажа зависит от весовой категории и составляет 25-45 минут.

Бокс. Тренировочные нагрузки сопряжены с большими физическими и психическими нагрузками, а соревновательные - с нервно-эмоциональным напряжением. Кроме того, наносимые удары вызывают боль и повреждения.

Предстартовый массаж проводится до и после разминки (за 10-15 минут до боя). При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсмена, его функциональное состояние, настроение и пр. Приёмы - поглаживание, неглубокое разминание, потряхивание мышц. Продолжительность массажа - 5-10 минут. Массируются плечевой пояс, руки и ноги.

Восстановительный массаж проводится 2-3 раза в неделю. Если спортсмен сильно утомлён, показан только сегментарно-рефлекторный массаж. На следующий день проводится более глубокий массаж, где основное внимание уделяется наиболее нагруженным мышцам. Приёмы рубление, поколачивание исключаются! Массаж не должен вызывать болезненных ощущений. Восстановительный массаж начинают с массажа спины, конечности же массируются с проксимальных отделов. Продолжительность массажа в каждом конкретном случае определяется врачом и зависит от характера утомления, индивидуальных особенностей спортсмена, весовой категории, функционального состояния, предшествующей нагрузки.

При получении спортсменом нокдауна, нокаута со 2-го дня показан массаж воротниковой области спины в и. п. пациента сидя.

Фигурное катание характеризуется разнообразием физических упражнений, включающих бег, прыжки, вращения и развивающих быстроту, скорость реакции, ловкость, ориентировку в пространстве. Падения и переохлаждения откладывают отпечаток на функциональном состоянии спортсменов.

Предстартовый массаж проводится до разминки; массируются нижние конечности, спина - у одиночников; верхние конечности - у фигуристов, выступающих в парном катании. Приёмы - поглаживание, разминание, потряхивание мышц. Продолжительность массажа - 10-15 минут.

Восстановительный массаж проводится 2-3 раза в неделю, один раз в сауне (или парной бане). Продолжительность массажа - 25-35 минут.

Фехтование. Этот вид деятельности связан с разнообразием двигательной деятельности (различные выпады, прыжки, перемещение по дорожке, уколы). Большие нагрузки падают на мышцы нижних конечностей и верхнюю конечность, в которой фехтовальщик держит оружие.

Предстартовый массаж проводится до разминки; массируются нижние конечности, спина и мышцы верхнего плечевого пояса. Продолжительность массажа - 10-15 минут.

Восстановительный массаж проводится 2-3 раза в неделю, один раз - в сауне (или парной бане); массируются нижние и верхние конечности, спина, мышцы живота. Особое внимание уделяется мышцам плечевого пояса и руки, в которой спортсмен держит оружие. Продолжительность массажа - 25-30 минут.

Гребля (академическая, на каноэ и байдарке) отличается большими нагрузками циклического характера, при этом спортсмены выполняют физические упражнения в определённой позе.

Предстартовый массаж проводится с учётом характера выполняемой работы и климатических условий. В академической гребле основное внимание уделяется массажу рук, плечевого пояса, спины, живота и ног; у байдарочников и каноистов - верхнего плечевого пояса, спины, рук. В холодную ветреную погоду массаж проводится с разогревающими мазями. Продолжительность массажа - 15-20 минут.

Восстановительный массаж проводится 3-4 раза в неделю. Один раз в сауне (или парной бане); массируются в основном наиболее "забитые" мышцы. Продолжительность этого массажа - 25-35 минут.

1.3.6 Действие микроклимата бань на организм человека

Ответить на вопрос, в чем заключается полезное действие бань, объяснить её чудодейственное влияние на настроение, самочувствие, здоровье, помогают такие науки, как физиология, биохимия, психология и др.

Наука на многое может ответить, потому что она вооружена всем арсеналом точного исследования: от визуального до чувствительных приборов, объективно исследующих работу сердца, характер дыхания, реакции нервной и мышечной систем, состояние психики и обмена веществ. Много учёных исследовало влияние бани на организм человека.

Обратимся к фактам, которые собраны учёными, и посмотрим, о чём они говорят.

В бане на человека действует горячий воздух. В отличии от условий, предположим, в тропиках или пустынях, здесь температура более высока (в парной бане-50-60°С, в сауне-70-100°С).

В настоящее время наука может объяснить действие жарких условий на человека, например климата тропиков или пустынь, сильной жары парных и суховоздушных бань. Чтобы понять суть механизма действия жары на организм человека. У человека, теплокровного животного жизненные, биохимические процессы в клетках различных органов могут протекать только при определённой температуре тела, 36-37°С. Это - условие жизни, жизненных процессов.

Заметные отклонения от этой величины в сторону понижения (при охлаждении) или повышения (при нагревании) не совместимы с жизнью, так как нарушают нормальный ход биохимических реакций в клетках, что приводит к нарушениям деятельности внутренних органов, а при крайней степени развития этих нарушений может быть причиной гибели организма теплокровного животного, в этом числе и человека.

Итак, постоянство температуры тела - условие здоровья, жизни, хорошего самочувствия всю жизнь, ночью и днём, в жару и холод. Как же организм человека, эта удивительная по своей сложности конструкция природы, поддерживает это железное постоянство внутреннего климата? Как это достигается?

Температура тела человека поддерживается на одном и том же уровне благодаря тому, что при помощи ряда механизмов регулируются постоянно идущие процессы теплообразования и теплоотдачи.

Образование тепла происходит в результате окисления питательных веществ до конечных продуктов их распада, т.е. обеспечивается сгоранием в организме пищи, которая в этом случае уподобляется дровам, брошенным в печь, где они, сгорая, дают тепло.

Образование тепла в организме сопровождается его отдачей. Существует определённая зависимость между температурой воздуха и обменом веществ в организме. Так, например, в холодном климате или в холодную погоду образование тепла в организме усиливается, а в жарком климате или в жаркую погоду уменьшается.

При повышении понижении температуры окружающей среды под влиянием центральной нервной системы происходит не только изменение окислительных процессов, теплообразования, но и изменяется теплоотдача, причём при понижении температуры отдача тепла уменьшается, а при повышении увеличивается. Тепло отдаётся организмом различными путями: проведением, т.е. нагреванием предметов, находящихся на расстоянии от тела, при испарении воды кожей, лёгкими, путём нагревания выдыхаемого воздуха.

Таким образом, реакция организма человека на холод и жару неодинакова. При охлаждении тела усиливаются процессы теплообразования, поэтому зимой или в холодную погоду мы едим больше калорийной, жирной и мясной пищи. Организм человека стремится не только больше сжечь пищи для теплообразования, но и экономить имеющееся тепло и, как хороший хозяин на зиму утепляет дверь и окна, в организме замедляются процессы и закрываются пути отдачи тепла: ослабевает потоотделение, суживаются сосуды кожи и дыхательных путей, дыхание становится менее частым и менее глубоким.

В условиях жары реакции терморегуляции направлены в обратную сторону: процессы теплообразования ослабляются, поэтому летом и в жарком климате мы меньше едим пищи и употребляем менее калорийные продукты, больше воды, фруктов и овощей, а процессы теплоотдачи резко усиливаются, что выражает в том, что в жару мы потеем сильнее (потери массы тела могут доходить до 10-12 кг в день в жарких условиях пустынь, по данным американского учёного Адольфа [3], 1956 г), дышим глубже и чаще, а сосуды кожи расширяются, отчего она становится красной.

Таковы в общих чертах процессы теплорегуляции, т.е. реакции человека на холод и жару. А какое значение имеет кожа человека в процессе регуляции? Кожа человека-это его "защитная рубашка". Она содержит 2,5 млн. потовых и сальных желез и является "глазами и ушами" организма в отношении температуры и давления внешней среды. Действительно, при изменении погоды многочисленные рецепторы (специфические нервные окончания) воспринимают изменение температуры и другие физические условия среды и передают в головной мозг информацию о них, после обработки которой следует ответная реакция сердца, сосудов, потовых желез, обмена веществ, дыхания, эндокринных желез. Их деятельность изменяется настолько координировано и дружно, что организм во всеоружии может встретить опасность и бороться с ними. Можно сказать, что кожа находится на страже и регулирует температуру нашего тела, а через потовые и сальные железы защищает организм от чрезмерного перегрева или охлаждения. Вместе с лёгкими, которые выполняют помимо газообмена аналогичную роль (в лёгких, как и в коже, имеются и терморецепторы, испаряется влага и изменяется просвет лёгочных и других сосудов), кожа чутко реагирует на жару и холод, позволяя организму приспосабливаться к ним и жить при них.