Смекни!
smekni.com

Теоретические основы географии рекреации и туризма (стр. 1 из 2)

Реферат:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА

Введение

Туризм и рекреация являются одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей современного мирового хозяйства. На их долю приходится около 10% мирового ВНП, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Валютные поступления от туризма во всём мире в 1996 г. достигли более 420 млн. долларов; в том числе: в Европе – 214,47 млн. долларов, Америке – 106,38 млн. долларов, Восточной Азии – 82,436 млн. долларов.

В зависимости от социально-экономических условий и отношений государства к развитию национального туристического рынка туризм в разных странах развивается по разному. Так, в десятку наиболее посещаемых стран мира входят: Франция, Испания, США, Италия, Китай, Великобритания, Мексика, Канада, Польша, Австрия (Туринфо, 2000, № 4-1-8,). Несколько по-другому выглядит десятка стран, лидирующих по объёму доходов от туризма: США, Испания, Франция, Италия, Великобритания, Германия, Китай, Австрия, Канада, Мексика. Также надо отметить Египет, Марокко, Зимбабве, Аргентину, которые зафиксировали хороший прирост числа посещений (не менее 20 %).

В целом, по прогнозам Всемирной туристической организации, высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся и к 2010 году. Количество международных туристических поездок удвоится, составив 937 млн. поездок (за 1999 г. – 657 млн. чел.), а поступления от туризма достигнут 1,1 трл. долларов США (на 1990 г. – доходы составляли 455 млрд. долларов).

Теоретические основы рекреации

Под рекреацией (от латинского – восстановление) понимается:

1) расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных);

2) наиболее развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе;

3) любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за её пределами.

В зависимости от функциональной ориентации рекреационной деятельности рекреацию подразделяют на:

1) лечебно-оздоровительную – направлена на восстановление здоровья человека (климатолечение, водные и грязевые процедуры).

2) познавательную – ориентирована на развитие духовного потенциала личности. Включает ознакомление с историческими ценностями и архитектурными памятниками различных территорий и др.

3) спортивную – направлена на развитие физических сил человека. Сюда относят спортивный туризм, спортивные различные игры и упражнения; также охоту и рыболовство;

4) отдельно следует выделить садово-дачную рекреацию, интенсивно развивающуюся в последнее время.

С пространственной точки зрения выделяется:

1) дальняя рекреация – определяется как перемещение за пределы основного места жительства; например, в другую страну, район, область;

2) ближняя рекреация – связана с отдыхом по месту основного жительства.

На основании критерия повторяемости рекреационной деятельности выделяются пять типов рекреации:

1) суточный ритм отдыха - включает цикл в 24 часа. Непосредственное время, отводимое на отдых можно условно определить в 8 часов – это сон;

2) недельный ритм отдыха – цикл 7 суток; время, отводимое непосредственно для отдыха составляет условно 6-8 часов. Например, отдых выходного дня – поездки на природу, на дачный участок, посещение культурно-массовых и других привлекательных для отдыха мероприятий;

3) ежемесячный ритм отдыха – цикл, включающий 30-31 день. Время, отводимое непосредственно для отдыха можно определить в 10-14 суток. Появление этого ритма рекреации определяется, в первую очередь, основным видом деятельности человека, т.е. его профессией. Такой ритм отдыха свойственен людям, работающим вахтовым способом. Например, менеджеры игорного бизнеса.

4) квартальный ритм отдыха – включает в себя цикл из 65-90 суток. Время, условно отводимое непосредственно на отдых определяется от 8 часов до 10-14 суток. Он может выражаться и в одно, -двухдневных посещениях не очень удалённых от основного места проживания привлекательных для отдыха мест (посещение жителями Владимирской области города Москвы с различными целями) и может быть связан с профессиональной деятельностью человека – каникулы у школьников и учителей; вахтовый способ работы;

5) ежегодный ритм отдыха – цикл составляет 365 (366) суток. Непосредственное время, отводимое для отдыха составляет от 14 до 48 суток. Обычно связан с весьма длительным пребыванием в удаленных от основного районах, наиболее привлекательных для отдыха по различным мотивам. Примером данного вида отдыха может служить ежегодный отпуск у большинства работающего населения. В настоящее время в связи с общим удорожанием жизни и неспокойной геополитической обстановкой в ряде регионов России, большая часть населения вынуждена проводить отпуск вблизи основного места жительства – на дачных участках, в деревнях у родственников и т.д.

Конкретные формы реализации рекреации различных циклов очень изменчивы и во многом стимулируются потребностями своих социо-культурных систем. Чем порождаются эти циклы рекреации? Основная причина – биологическая особенность жизнедеятельности человека. Так, причины суточного и недельного ритма рекреации – в дневной утомлённости: определённое время надо спать и проводить вне работы. То есть это естественная биологическая реакция на утомление, и, как следствие, два типа рекреации присутствуют в самых различных культурах и находят место во все времена, но, как правило, не имеют пространственного выражения, поскольку перемещения от «места утомления» к «месту рекреации» самые незначительные.

Появление квартального ритма рекреации связывается, прежде всего, с накоплением усталости от продолжительного пребывания на одном месте – месте постоянного проживания. Также пространственно-активная рекреация (квартальная) связана с перемещением на относительно удалённые расстояния и является функцией высокого уровня освоенности территории, поэтому она возникает позднее. То же можно сказать и о пространственно-активном ежегодном ритме рекреации.

Большое значение при определении циклов рекреации имеет род занятий человека, его профессиональная деятельность. Так суточная и недельная рекреация свойственны большинству населения, вне зависимости от основного вида деятельности. Эта связь проявляется в более длительных циклах рекреации – ежемесячном, квартальном, ежегодном. Например, у учащихся школ ярко выражен квартальный ритм рекреации, когда через каждые 2-2,5 месяца следуют десятидневные каникулы. Данные ритмы рекреации также свойственны людям, работающим вахтовым способом – работающие на севере строители и др.

Таким образом, рекреации разных циклов носят несколько разный характер, но их объединяет стремление человека к разнообразию в определённые промежутки времени.

Теоретические основы туризма

Составной частью рекреации является туризм, который можно определить как феномен, непосредственно связанный со свободным временем и культурой досуга.

Туризм представляет собой определённый вид жизнедеятельности, связанный с развлечениями, предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов; в частности – временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия, познавательных или деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещённом месте.

В то же время туризм, как отрасль экономики, сложный природно-экономический и технический комплекс, основывающийся на научных принципах, целью которых является предоставление серии услуг для личности, которая посвящает свободное время путешествиям, превращаясь при этом в туриста или экскурсанта.

Значение туризма для современного общества огромно; можно выделить три основных направления влияния туризма на жизнь общества: экономическое, социальное, гуманитарное.

1)Экономическое значение туризма.

◊ источник дохода для местного населения туристических центров;

◊ оказывает влияние на развитие отраслей, выпускающих предметы потребления, торговли, строительства, сельского хозяйства;

◊ способствует развитию транспортного комплекса, служб связи;

◊ способствует развитию развлекательного и познавательного бизнеса;

◊ обуславливает рост спроса на изделия местной промышленности и сувениры;

◊ способствует притоку денежных средств, в том числе иностранной валюты.

Но воздействие туризма на экономику региона имеет свои проблемные стороны:

◊ туристическое движение носит сезонный характер, что сказывается на спросе и производстве и оказывает влияние на рентабельность туристических предприятий и предприятий других производств, ориентированных на обслуживание туристов (особенно трудо - и капиталоёмкие предприятия, сфера услуг); и вносит изменения в миграционные потоки населения.

2) Социальное значение туризма.

восстановление психофизиологических ресурсов общества, трудоспособности человека и социума в целом;

рациональное использование рабочего времени;

обеспечение занятости населения;

? рост доходов трудящихся;

? экологическая не вредность туризма и направленность его на поддержание, и восстановление рекреации.

3) Гуманитарное значение туризма.

? способствует развитию интеллекта человека, расширению его кругозора через знакомства с бытом, историей, культурой различных стран и народов;

? способствует развитию мирных, дружественных отношений между народами, вносит значительный вклад в сферу культурных обменов;

? играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения.