Смекни!
smekni.com

Техника и технология транспорта в туризме (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образова­ния «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического универ - ситета в городе Твери

Кафедра___________________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

По дисциплине:

Техника и технология транспорта в туризме

Выполнила:

Студентка 2 курса 27-З группы

специальность: 080502.65 «Экономика и

управление на предприятии туризма и ГХ»

№ зачет. книжки _______________

Подпись:______________________

Руководитель:_________________

Оценка: _______________________

Дата:__________________________

Подпись: ______________________

Проверил: __________________

Тверь – 2007

Рег. № _________________________

Специалист УМО_______________

Содержание:

1. Российская Федерация как обладатель уникальных возможностей для осуществления речных путешествий

План:

· Россия богата реками и озерами

· Наиболее комфортабельные

лайнеры и теплоходы

· Круизные программы

· Организация речных круизов,

правила поведения на судне

· Различные услуги для туристов

на борту

· Классификация кают…………………………………...6

· Паломнические туры…………………………………...6

· Долгосрочные круизы………………………………….7

· Уровень обслуживания………………………………...8

2. Анализ рынка транспортных услуг г. Твери,

используемых в сфере туризма

План:

· Автомобильный транспорт……………………………10

· Железнодорожный транспорт………………………... 11

· Внутренний водный транспорт………………………..11

· Анализ рынка транспортных услуг

на примере турфирмы «Омега – Тур»……………………13

3. Список использованной литературы………………………...14


Российская Федерация как обладатель уникальных возможностей длч осуществления речных путешествий

Россия обладает уникальными возможностями для речных путешествий. Реки, озера и каналы ее Европейской части позво­лили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспий­ское море, а Москва стала портом пяти морей.

Кроме того, для туристских путешествий используются каналы: Беломорско-Балтийский (227 км); Волго-Балтийский (361 км); Волго-Донской (101 KM). Водная система России вклю­чает также озера: Байкал, Ладожское, Онежское, Ильмень, Чуд­ское, а также реки: Волгу, Каму, Оку, Обь, Енисей, Лену, Иртыш, Амур и др. Здесь используются маломерные суда, быс­троходные лайнеры типа «Ракета», «Метеор», а также суда типа «река-море».

Путешествия пo рекам и озерам можно отнести к наиболее излюбленным способам отдыха в странах с развитыми внутрен­ними водными системами. Строительство в середине прошлого века комфортабельных речных судов, специально предназначен­ных для работы на туристских маршрутах, повлекло за собой ин­тенсивное развитие речных круизов.

Круизы, осуществляемые пo внутренним водным артериям, пo срав­нению с морскими имеют ряд преимуществ. Они позволяют любо­ваться постоянно меняющимся пейзажем; изучать архитектуру городов, если маршрут поездки проходит через крупные населен­ные пункты; причалить к любому понравившемуся живописному местечку, если путешествие совершается на небольшом манев­ренном судне. Кроме того, гидротехнические сооружения, по­строенные на реках и озерах (шлюзы, каналы, водохранилища), сами no себе представляют объекты, достойные внимания турис­тов. Многие путешественники предпочитают речные круизы из-за невысокой населенности речных транспортных средств пo срав­нению с морскими. Речной круиз для туриста может осуществ­ляться в одном направлении или иметь кольцевой маршрут.

Россия, богатая судоходными реками и озерами, не осталась в стороне от развития данного направления туризма. Правда, для реализации круизов российские компании предлагают в основ­ном теплоходы, построенные еще no заказу СССР нa судострои­тельных верфях Германии, Чехословакии и Финляндии.

Среди наиболее комфортабельных речных лайнеров выделя­ются суда дальнего следования проектов 301 и 302. Теплоходы этих проектов представляют собой трех-, четырехпалубные суда с 1-, 2-, 3- и 4-местными каютами, оборудованными санузлами, кондиционерами и холодильниками. Ha теплоходах работают рес­торан, бар, два салона, кинозал, сауна, сувенирный киоск. В про­цессе эксплуатации внутреннее оборудование многих судов было модернизировано с целью поддержания их соответствия современ­ным стандартам. Такие суда плавают Ha туристских маршрутах no Волге, Каме, Дону, а также no рекам и озерам Волго-Балтийского пути и даже в Китае no реке Янцзы (после приобретения некоторых из них китайскими перевозчиками). В межнавигационный период теплоходы могут использоваться в качестве плавучих гостиниц.

Помимо этого, в России для осуществления речных круизов используются теплоходы проектов Q-040 («Василий Суриков», «Илья Репин», «Максим Горький» и др.), Q-065 («Сергей Есе­нин» и др.), 92-016 («Феликс Дзержинский», «Федор Шаляпин», «Георгий Жуков» и др.), 305 («Башкортостан», «Салават Юлаев») и др.), 588 («Родина», «Михаил Кутузов», «Мамин-Сибиряк» и др.).[1]

В качестве организатора речных путешествий могут выступать либо сами судовладельцы, либо туристские компании. Например, Волжское речное пароходство осуществляет нaтеплоходах «Ри­хард Зорге», «Александр Свешников» следующие круизы: «Золо­тые купола России» no маршруту «Москва-Нижний Новгород­-Москва» (10 дней) с посещением Углича, Мышкина, Костромы, Плёса, Мурома; «Узоры Костромы» no маршруту «Москва-Плёс-­Москва» (6 дней) с посещением Углича, Мышкина, Ярославля, Костромы; кратковременные трехдневные путешествия пo марш­рутам «Москва-Углич-Москва» и «Москва-Тверь-Москва». Другой известный перевозчик - Московское речное пароходство предлагает круизные программы «Москва-Астрахань-Москва» (20 дней), «Москва- Санкт-Петербург- Москва» (продолжитель­ностью 9 и 13 дней), «Москва-Ярославль-Москва» (5 дней), «Москва-Углич-Москва» (3 дня). Судоходная компания «Вояж», работающая в ростовском регионе, предлагает речные круизы по рекам Дону, Волге, Северный Донец, Маныч. Хлебниковский су­доремонтный завод (одно из подразделений Московского паро­ходства), имеющий во владении двухпалубные теплоходы проек­та 305 «Г.Пирогов» и «А.Шемагин», для невзыскательных тури­стов разработал программы окско-волжских поездок. Ряд паро­ходств - Камское, Московское, Енисейское, Ленское, Амурское и др. - заключают договоры с зарубежными компаниями Ha кру­изное обслуживание иностранных граждан.

Российские туристские компании, занимающиеся речными путешествиями и круизами, имеют свой флот или берут его во фрахт у судовладельцев. При сдаче судна во фрахт судовладелец может заключать договоры на обслуживание его во время стоя­нок, закупать питание, предоставлять заказчику теплоход, за­правленный топливом. Этот способ сотрудничества обходится тур­фирмам дороже, хотя он менее хлопотный. Во втором случае опе­ратор сам занимается заключением договоров со стоянками, при­обретением топлива, питания и т. д. Данный вариант более трудо­емкий и ответственный, поскольку арендатор отвечает за каче­ство обслуживания Ha всем пути следования туристов. Однако та­кая организация круиза предоставляет турфирмам больше возмож­ностей для минимизации расходов и соответственно для удешев­ления пакета. Вообще фрахт крупного теплохода может составлять от 4000 до 8000 $ США в сутки.

Речные круизы, предлагаемые туристскими компаниями на рос­сийском рынке, можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся водные путешествия, ориентированные в основ­ном нa отечественного потребителя. Их организуют: «Столичная судоходная компания», «Волга-Тур-Флот», «Речтурфлот», «Водо­лей», «Паллада», «Гама», «Соника», «Русские путешесгвия», «Сва­рог», «Волжские путешествия», «Алроса Трэвел», «Спутник-Гер­мес» и другие фирмы. Круизные туры, рассчитанные на иностран­ных граждан, продают фирмы «Ортодокс», «Турнорус», «Вис­Круиз», «Глобал-Сервис-Тур», «Мостурфлот» и др. Круизы на теплоходах по зарубежным рекам можно осуществиrь с помощью таких известных операторов, как «Ланта-Тур-Вояж, «Нептун», «МОНФО Турс», «Большой круиз» и др[2].

При организации речных круизов в России турфирма должна заключить договор с судовладельцем на условиях фрахтования судна или же подать заявку с указанием количества пассажирских мест (по категориям) намечаемого маршрута перевозки к количества полных рейсооборотов по дням.

Помимо договора на аренду транспортного средства турфирма должна заключить договоры: с управлением ресторанной службы на питание туристов; с принимающими организациями нa предо­ставление экскурсионного обслуживания; договоры с кинопро­катными или видеопрокатными предприятиями для получения кино- или видеокопий для демонстрации их в кинозалах теплохо­дов; договоры с библиотеками нa снабжение рейсов книгами; до­говоры с музыкальными коллективами, артистами, лекторами и т. п.

В начале рейса капитан судна, руководитель круиза, директор ресторана и судовой врач проводят с туристами беседу, в которой излагают цели и условия поездки, правила поведения на судне, на берегу, во время купания.

При остановке в пути и выходе на берег турист должен иметь при себе туристскую книжку или корешок путевки, необходимые для предъявления при входе на судно вахтенному матросу. Все вышедшие на берег должны возвращаться на теплоход к установ­ленному времени, так как задержка рейса из-за неявки туриста не допускается.

Во время путешествия на борту теплохода туристам предостав­ляются различные виды услуг - как бесплатных, так и платных. Как правило, к бесплатным относятся: пользование бассейном, кинозалом, библиотекой, телевизором в салоне для просмотра телепрограмм, медпунктом для оказания первой помощи. К плат­ным относятся: покупка товаров в баре, буфете, киосках, пользо­вание парикмахерской, камерой хранения, прием заказов Ha так­си с подачей к причалу, бронирование билетов нa смежные виды транспорта.