Смекни!
smekni.com

Традиционное китайское искуство у-шу (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

От автора работы

Введение

Психоенергетические аспекты китайской народной медицины

Основные требования перед началом упражнений

Традиционное китайское искуство У-ШУ

Разминка плеч и рук

Разминка ног

Заключение или у стен монастиря Шаолинь

ОТ АВТОРА РАБОТЫ

Воснову данной разработки легла техника одной из наиболее распространенных школ китайских У-ШУ. Достаточно заметить, что указанная школа вобрала в себя наиболее действенные приемы для ведения боя без оружия, отбросив лишние движений, присущие большинству классических школ. Мы обращаем внимание на психологическую подготовку спортсмена, так как без умения внутренней саморегуляции мевозможно стать хорошим бойцом. Именно поэтому данная разработка направлена прежде всего на укрепление и совершенствование внутренней саморегуляции.

Китайские спортсмены не приступают к тренировкам раньше, чем овладеют искусствомЦИ ГУН, в основе которой лежит умение перемещать в теле особую энергию ЦИ, которая питает и восполняет жизненные силы организма, позволяет в течение долгого времени, практически без усталости, вести тяжелую схватку. Перемещаясь по телу, она служит психическим противовесом, который помогает китайцам так эффективно выполнять прыжки и работать в максимальном, почти фантастическом темпе. Чистое владение приемами УШУ еще не означает, что вы стали первоклассным спортсменом, хотя для этого и требуется огромная степень трудолюбия. Самое главное в У-ШУ овладение самим собой, умение управлять своим сознанием и внутренней энергией, всегда быть спокойным и уверенным в себе. Необходимо постоянно тренировать волю и усидчивость ине бояться противников, какими бы сильными они не были.

Перед началом тренировочного комплекса мы предлагаем на ваше рассмотрение несколько упражнений ЦИ ГУН, которые помогут вам наначальном етапе, Безусловно, их нельзя рассматривать, как совершенную методику для овладения всей системой психофизических упражнений, однако постоянное выполнение этогокомплекса сможет в значительной мере помочь в тренировочном процессе. Вы сразу почувствуете насколько легче станет ваше тело, насколько яснее начнете мыслить. Вы не будете чувствовать усталости и даже после утомительного трудовогодня или бессонной ночи, вы будетечувствовать себя бодро и уверенно.


ВВЕДЕНИЕ

Мы представляем на ваш суд школу САНЬ ДА или, если перевести название на русский язык, - школу свободного удара. Она несколько непохожа на те традиционные виды китайского бокса, которые мы привыкли видеть на соревнованиях и показательных выступлениях, поражающих нас блеском акробатических трюков или наоборот - плавностью оздоровительных движений. Эта школа берет свои корни из течения У-ШУ под общим объемным названием цюань (кулак) и является единоборством без оружия. Кроме этой большой группы единоборств в древнем У-ШУ существовали еще две большие школы: единоборство с коротким оружием и единоборство с длинным оружием. Правила соревнований были просты и немногочисленны. В связи с этим в ходе схватка бойцы получали тяжелые травмы и увечья. С течением времени правила были переработаны и усложнены, к схваткам стали подходить более осторожно и серьезно.

САНЬ ДА долгое время развивалась среди народных масс, не посвятивших себя серьезно ни одной из существовавших на то время школ У-ШУ и, соответственно, не подчинялись правилам ни одной из них. В дальнейшем, приобретая массовый характер, она привлекла к себе внимание, была организована и введена в рамки правил, но до сих пор остается очень жестоким видом единоборства. Тем не менее, она представляет огромный интерес для всех спортсменов, занимающихся различными видами борьбы.


ПСИХОЕНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Жизнь человека неразрывно связана с окружающим его миром. Разнообразные природные изменения, такие как смена погоды или географических условий непосредственно влияют на психику человека, на его развитие, рост, старение, заболеваемость. Другими словами, изменения в природе накладывают свой отпечаток на внутренние изменения, происходящие в человеке; однако в то же время человек стал приспосабливаться к этим природным изменениям, и даже научился сам оказывать влияние на природу. Данный процесс известен как взаимодействие человека и природы.

В течение года существует четыре основных изменения в природе. Весна - теплое время года, лето - жаркое, осень - прохладное, зима - холодное. Человек приспосабливается к этим изменениям через регуляцию внутренних функций организма. Древние китайцы представляли саморегуляцию организма через две основные энергии: ЦИ и энергию крови. В течение весны и лета ЯН, или «положительный» ЦИ, высвобождается из организма, кровь и ЦИ циркулируют по поверхности тела, поэтому кожа более расслаблена и выделяет много тепла. Осенью и зимой ЦИ замирает, и кровь уходит в глубину тела, кожа больше сжимается и выделяет значительно меньше тепла. Но если в природе происходят аномальные изменения, ослабляется и приспосабливаемость организма, что приводит к различным функциональным расстройствам и заболеваниям.

Каким же образом человек может укрепить внутреннюю приспосабливаемость своего организма к изменениям в природе и противостоять болезням? В результате долгой борьбы с природой и болезнями древние китайцы разработали чудодейственное искусство для укрепления и закаливания организма. Они научились регулировать внутренние процессы жизнедеятельности человека.

Я хочу представить на ваш суд некоторые упражнения китайской волевой гимнастики, способствующие контролю над сознанием биоэнергией й чувствами, что крайне необходимо для занятия активной жизненной позиции в наше непростое, бурное время.

Наиболее полезное время для выполнения упражнений - с пяти до семи утра или поздно вечером. В это время окружающая природа наиболее спокойна и воздух прохладен и свеж. Частота выполнения упражнений зависит от индивидуальных особенностей человека. Пожилым людям, страдающим серьезными заболеваниями, так же как и людям с ослабленным здоровьем, следует выполнять упражнение не более чем 2 раза в день по 20-40 минут. Молодые же люди должны заниматься по 3-4 раза в день по 40 минут. Лучше всего начинать выполнять упражнения сразу после подъема с постели. Длительность выполнения зависят от особенностей занимающегося.

Выполнять упражнения следует в направлении, параллельном магнитным линиям земли, то есть на север или на юг. И надо помнить, что результат приходит лишь в процессе длительной и постоянной практики.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УПРАЖНЕНИЙ

Перед выполнением упражнений необходимо освободиться от всех тревожных мыслей, полностью отключить внимание от окружающей обстановки. Надо сосредоточиться на энергии ЦИ, наполняющей организм. Дышать надо легко и свободно, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Дыхание должно быть медленным, глубоким, спокойным. Если во время выполнения упражнения внезапно возникает какой-то шум поблизости или нечто, отвлекающее внимание, необходимо сосредоточиться и выполнять, не отвлекаясь на происходящее вокруг. Так, находясь в Китае, мы неоднократно наблюдали группы людей, выполняющих упражнения ЦИ ГУН и У-ШУ посреди городской суеты. Следует подчеркнуть, что место для занятий надо выбирать спокойное, где-нибудь на природе, если это возможно, в окружении деревьев, цветов и свежего воздуха. Если упражнения выполняются в помещении, то оно должно быть предварительно хорошо проветрено. Перед началом занятий неплохо было бы почистить зубы, умыть лицо и сходить в туалет. Воротник одежды и пояс не должны быть тесным.

Не нужно думать, что после первого же занятия у вас наступит резкое улучшение самочувствия. Впоследствии же занимающийся заметит, что его мозг будет работать с большей ясностью, тело будет легко и расслаблено, улучшатся острота зрения и слуха. Утренние занятия улучшают аппетит, заряжают энергией на целый день.

Итак, приступим к изучению упражнений.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, постарайтесь полностью расслабить тело, дыхание должно быть спокойным и равномерным. Стоны ног должны располагаться параллельно друг другу. Глаза полуприкрыты (для лучшей концентрации внимания глаза не должны быть широко открыты и не должны быть закрыты, оптимальный вариант именно полуприкрытые глаза). Смотреть прямо перед собой. Руки свободно свисают вдоль корпуса. Рот закрыт без напряжения, кончик языка слегка касается верхних десен. Постарайтесь освободить сознание от тревожных мыслей.

1. Медленное поднятие рук.

Одновременно с вдохом медленно поднимите руки прямо перед собой до уровня плеч. Старайтесь, чтобы до момента, когда вы поднимите руки, ваши легкие медленно и свободно наполнились воздухом.

2. Медленное опускание рук.

С выдохом начинайте опускать руки, пока ладони не коснутся бедер. Следить, чтобы во время выполнения этих движений ваше тело оставалось расслабленным.

З. Медленный подъем рук через стороны.

Вдох и одновременно поднимайте руки через стороны. Ладони смотрят вниз. Следите за тем, чтобы по завершении вдоха руки достигали уровня плеч.

4. Опускание рук через стороны, присев и удержание ЦИ.

На вдохе медленно опустите руки через стороны с небольшим наклоном корпуса вперед и постепенно присядьте, словно вы хотите подобрать с земли большую охапку цветов. Задержитесь в этом положении, представив, что вместо цветов вы держите в руках энергию ЦИ, похожую на большой .энергетический шар.

5. Подъем рук с выпрямлением корпуса.

На вдохе медленно выпрямляйтесь. Представьте, что вы подняли с пола огромный шар и медленно поднимаете его над головой. Взгляд при этом должен следовать за движением рук так, что по окончания вдоха глаза должны смотреть вверх.

6. Выдох с опусканием рук.