Смекни!
smekni.com

Транспортная инфраструктура Мальдивских островов (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГОУВПО "РГУТиС")

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра "Организация и технологии в туристской деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Транспортное обслуживание туристов"

на тему: "Транспортная инфраструктура Мальдивских островов"

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Воздушный транспорт

1.2 Автомобильный транспорт

1.3 Водный транспорт

2. Практическая часть

2.1 Способы доставки туристов в Мале

2.2 Способы доставки туристов на остров Курамати

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению транспортной инфраструктуры Мальдивских островов, с позиции комплексной оценки географических и социально-экономических факторов, влияющих на транспортное обслуживание туристов.

Изучение Мальдивских островов с целью оценки транспортной инфраструктуры и возможностей организации туристического производства представляет собой важный компонент в процессе анализа современного состояния, организации туристских перевозок в целом, а также прогнозирования и планирования международного туризма.

Целью курсовой работы являлось составление комплексной характеристики транспортного обслуживания туристов на Мальдивских островах и решение следующих задач:

изучение организации обслуживания туристов;

изучение состояние отдельных видов транспорта страны;

рассмотрение особенностей транспортной системы Мальдивских

островов и влияние ее на развития туризма;

рассмотрение способов доставки туристов в основные туристические

центры страны;

Для достижения этой цели были проанализированы географические условия, транспортная система страны, экономическая обстановка и ее влияние на развитие транспортного обслуживания.

При написании данной работы использовались различные информационные источники: энциклопедии, учебные пособии, путеводители и ресурсы интернета.

Для написания данной работы применялись такие методы научного исследования как анализ и синтез.

По мнению автора, величие природы Мальдивских островов, завораживающий вид атоллов в голубых водах океана, белоснежные пляжи, все эти захватывающие дух места не оставят равнодушным ни одного человека, отправляющего в эту страну необычайной природной красоты.

Разбросанные в середине Индийского океана Мальдивские острова, как жемчужины, представляют собой тропический рай. Эти удивительные острова имеют богатейшую природу и подводный мир, кристально чистую, совершенно прозрачную воду, удивительной красоты коралловые рифы.

Отдых на Мальдивских островах целиком и полностью связан с Индийским океаном, а пляжи на Мальдивах являются главной достопримечательностью страны и по праву считаются одними из самых живописных на планете. Почти 99% страны находится в океане, что делает эту страну наиболее уникальной в мире (Приложение 1).

Мальдивские острова широко известны своими курортами, каждый из которых - это свой собственный неповторимый мир, окруженный чистейшими золотыми песками. Уникальная концепция Мальдивских курортов - "один остров - один курорт - один отель", причем каждый отличается своей неповторимой атмосферой и дизайном.

Преобладающий здесь вид отдыха - спокойный, респектабельный и уединенный. Однако этому стилю отнюдь не противоречат спортивные развлечения - виндсерфинг и серфинг, яхтинг, сноркелинг, рыбалка, катание на каноэ и катамаранах, и, особенно, дайвинг. Мальдивские острова - одни из лучших мест в мире для занятий дайвингом. Многочисленные коралловые пещеры тянутся по всему Мальдивскому архипелагу и здесь есть всё необходимое: необитаемые острова, теплые и кристально чистые воды, огромное количество рифов и бесчисленное многообразие морских обитателей.

Мальдивские острова по праву считаются одним из лучших в мире туристических направлений и ежегодно принимают и обслуживают около 600 000 туристов [10].

Основные сведения о Мальдивских островах:

Официальное название: Мальдивская Республика.

Столица: Мале (находится на острове Мале)

Государственное устройство: Президентская республика.

Общая площадь: 300 кв.км [1].

Географическое положение: Островное государство Мальдивы находится в 700 км. к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Две практически параллельные цепи островов, окаймленных коралловыми рифами, и лежащих на ширине 80-120 км. друг от друга, тянутся на 860 км. с севера на юг.

Число островов: Мальдивский архипелаг состоит 1192 острова, которые объединены в 26 атоллов. Только 198 острова являются обитаемыми, и 90 из них превращены в острова-курорты. Площадь большинства островов не превышает 500 квадратных метров.

Климат: Тропический морской. На Мальдивах круглый год лето. Среднегодовая температура от +25°С до +31°С. Температура воды также постоянна - +24-27°С круглый год. Осадков выпадает около 2500 мм. в год.

Денежная единица: Мальдивская руфия (Rf). Повсеместно принимаются к оплате доллары США, а также основные кредитные карты. Один доллар США составляет примерно 12 руфий.

Численность населения: 359 тысяч жителей [1].

Главные Отрасли промышленности: Туризм (свыше 90% государственного дохода от сбора налогов) [1] ; Ловля и экспорт рыбы.

Виза: Гражданам России не требуется заранее оформлять визу на Мальдивы - она оформляется в пункте прибытия (аэропорт Мале) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну.

1. Теоретическая часть

1.1 Воздушный транспорт

Воздушный транспорт является значимым звеном транспортной инфраструктуры Мальдивских островов. Более 95% объема пассажирских перевозок за пределы страны осуществляется воздушным транспортом. Внутри региона авиатранспортом осуществляется доставка грузов и пассажиров на дальние атоллы.

В силу географической удаленности и месторасположением Мальдивских островов в океане, посетить страну можно только, воспользовавшись воздушным транспортом из Европы, Азии, Южной Африки и стран Ближнего Востока (Приложение 1).

На Мальдивские острова совершают авиарейсы лайнеры более 30 авиакомпаний мира, такие как: "ТРАНСАЭРО" (Россия), "КВАТЕР АЭРВЕЙС" (Катар), "ЭМИРАТЕС" (Объединенные Арабские Эмираты), "КОНДОР" (Германия), "АУСТРЕЙН АЭРЛАЙНС" (Австрия), "ЛЮФГАНЗА" (Германия) и др.

Еженедельно на Мальдивах приземляется около 70 международных и чартерных рейсов. В основном, самолеты прилетают днем, и у пассажиров есть уникальная возможность наблюдать архипелаг с высоты птичьего полета.

Международный аэропорт Мале - это главные воздушные ворота Мальдивских островов.

Столица Мале настолько мала, что в ней не нашлось места для аэропорта. Самолеты приземляются на соседний остров-аэропорт Хулуле. Длинный узкий остров, длиной 1 километр, напоминающий авианосец, будто специально создан для разбега самолета - это единственная в мире полоса, начинающаяся и заканчивающаяся в воде. Остров Хулуле используется исключительно как аэропорт, и находиться в километре от острова-столицы Мале (Приложение 2).

Первая взлетно-посадочная полоса на острове Хулуле была построена британцами в 1960 году и была она из стальных плиток. В 1964 году было решено заменить стальные плитки асфальтовым покрытием; на помощь проекту пришли добровольцы из местных жителей. Через два года упорной работы новая полоса была открыта, теперь она представляла собой асфальтовую дорожку размером 45 х 2 840 метров. Там же пристроили офис, и все это назвали аэропорт Хулуле. В 1981 году аэропорт Мале получил статус международного [11].

Раньше это был единственный международный аэропорт, но с октября 2007 года на острове Ган (Адду атолл) был создан второй - на основе аэродрома бывшей английской военной базы. Пока во второй аэропорт совершает международные перелеты только авиакомпания "КОНДОР" из Франкфурта.

Во внешних перевозках важнейшая роль принадлежит малой авиации  как наиболее эффективный вид транспорта, который используется для пассажирских и грузовых перевозок.

В стране имеется четыре аэропорта местного назначения: Ханимадху (Hanimadhoo), Каадедхду (Kaadedhdhoo), Ган (Gan), Кадху (Kaddhoo).

Внутренние перелеты по всем направлениям внутри страны осуществляют местная авиакомпания "Айслэнд Эвиэшен" (Island Aviation), которая принадлежит правительству Мальдивских островов, и выполняет регулярные рейсы из международного аэропорта Мале на острова Ган в атолле Сиину, Кадху в атолле Лааму, Каадедхду в атолле Гаафу Даалу и Ханимадху в атолле Хаа Дхалу.

Авиапарк компании "Айслэнд Эвиэшен" насчитывает 4 турбиновинтовых самолета марки "Dornier-228". Пассажирам и клиентам предоставляются услуги высокого качества, отвечающие принятым международным стандартам [9].

Также для перевозки грузов и туристов используются вертолеты и гидросамолеты. На Мальдивах один из самых больших в мире парк водных самолетов, что неудивительно для страны, состоящей из более тысяч островов и 99% площади которой занимает океан.

На Мальдивских островах работают два авиаперевозчика, которые делят между собой рынок услуг гидроавиации. Гидросамолеты обслуживают не все атоллы.

"Мальдивиан Аэр" - это датская компания, работающая на Мальдивах с 1993 г., осуществляет полеты на атоллы Ари, Мале, Малосмадулу, Мулаку и др. Что касается безопасности пассажиров, то каждые полтора года весь парк самолетов проходит полную техническую проверку в Канаде. Компания также осуществляет подготовку местных летчиков. Первые Мальдивские пилоты летают с 1999 г. Кроме этого, компания предлагает обзорные полеты и однодневные экскурсии [2].