Смекни!
smekni.com

Туризм (стр. 4 из 5)

Правильная организация походного питания, как важный фактор жизнеобеспечения группы. Суточные энергетические потери туристов в походах разной сложности (затраты энергии на основной обмен организма и на работу туриста на маршруте). Особенности рациона питания и выбора продуктов в зависимости от технической и физической сложности похода, характера района похода (равнина, среднегорье, высокогорье), сезона похода и вида туризма. Оптимальное весовое соотношение основных питательных компонентов (белков, жиров и углеводов) в рационе питания туристов, в пеших и лыжных походах по равнине, в низкогорье и в высокогорье. Выбор продуктов питания в зависимости от относительного содержания в них воды и питательных компонентов; относительной массы съедобной и не съедобной части. Характерные походные продукты – основные источники белков, жиров и углеводов. Организация питания и режим питания в походных условиях. Вода и водно-солевой режим в походных условиях. Особенности организации питания в некатегорийных (учебных, оздоровительных) походах, осуществляемых по населенной местности и в многодневных походах в режиме полной автономии. Организация питания в походах 1-й–2-й категории сложности по Беларуси.

Определение туристской подготовки и ее основные задачи в приложении к рекреационному и спортивному туризму. Туристская подготовка как процесс формирования системы знаний, умений и навыков, необходимых для занятий спортивным и рекреационным туризмом и совершенствования в этих видах деятельности. Всесторонняя и обязательная подготовка участников туристских мероприятий, инструкторского, руководящего состава в рекреационно-спортивной туристской деятельности, как непременный компонент ее безопасности и эффективности.

Структура и содержание туристской подготовки в рекреационном (активные формы) и спортивном туризме. Общетуристская подготовка с преобладанием теоретической подготовки по основным разделам туризма. Содержание теоретической подготовки в туризме (охрана окружающей среды, организация туристских походов и соревнований, краеведение, система подготовки туристских кадров и пр.). Специальная туристская подготовка с акцентом на вид туризма, в том числе: организационная подготовка, топографическая подготовка, техническая подготовка, тактическая подготовка туристов, психологическая подготовка и подготовка по обеспечению безопасности туристских мероприятий.

Физическая подготовка и формирование необходимых личностных качеств у людей, занимающихся туризмом. Общефизическая и специальная физическая подготовка туристов в рекреационном и спортивном туризме. Требования к общей и специальной физической подготовленности участников турпоходов и к их двигательным навыкам. Принципы организации, методы и средства спортивной тренировки в туризме. Упражнение как основное средство общей и специальной физической, технической и психологической подготовки участников туристских походов.Методы педагогического контроля и самоконтроля функционального состояния (работоспособности) туристов. Применение стандартных тестов для определения уровня функциональной подготовки (теста Руфье, степ теста и пр.).

Интегральная туристская подготовка. Походы и соревнования туристов как сущность (форма осуществления) интегральной подготовки туристов. Реализация полученных туристами на теоретических, методических и практических занятиях знаний, умений и навыков в походных и соревновательных условиях. Походы и соревнования, как важнейший вид туристской подготовки, главный источник туристского опыта (суммы знаний, умений и навыков).

Характеристика этапов подготовки туристских кадров. Этап начальной и базовой туристской подготовки. Этапы туристского совершенствования и мастерства. Задачи, решаемые на каждом из этапов подготовки. Периоды сезонной туристской подготовки и тренировки: подготовительный, основной и переходный. Задачи туристской подготовки, решаемые в каждом из периодов. Тренировочный цикл в спортивном туризме и его содержание. Понятие упражнения, тренировочного занятия, микроцикла, мезоцикла и макроцикла в рамках тренировочного цикла.

Необходимые практические умения и навыки.

Иметь навыки организации туристского бивака. Уметь собирать и устанавливать туристские палатки разных конструкций. Уметь разжигать костер в различных условиях, в летнее и зимнее время года. Уметь работать с разнообразным костровым и кухонным туристским снаряжением и готовить горячее питание на костре.

Иметь навыки выбора и применения личной походной одежды, обуви, личного бивачного снаряжения в зависимости от климатических, погодных условий, сезона похода и его технической сложности.

Уметь осуществлять контроль и самоконтроль функционального состояния (работоспособности) туристов в подготовительный и походный периоды стандартными тестами (тест Руфье, степ-тест).


Раздел 6. Учебно-контрольные соревнования по туристской технике.

Классификация туристских соревнований на основании их цели (спортивные, рекреационно-спортивные) и социально-демографического состава участников (детско-юношеские, молодежные, студенческие, школьные и прочие соревнования.). Классификация туристских соревнований на основании их масштаба (школьные, городские, областные, республиканские и пр.) и формы их проведения (чемпионаты, кубковые встречи, слеты и др.). Примеры спортивных туристских соревнований: соревнования в видах спорта «спортивный туризм» и «спортивно-прикладное многоборье». Цели, задачи и содержание данных соревнований; формы их проведения.

Учебно-спортивные (контрольные) соревнования по технике туризма. Основные цели учебно-контрольных соревнований: контроль над усвоением школьниками и студентами, умений и навыков владения туристской техникой в рамках обучения предмету «Туризм»; совершенствование данных умений у учащихся в процессе соревнований. Содержание учебно-контрольных соревнований по компонентам туристской техники. Понятие дистанции, этапа (упражнения) учебно-контрольных соревнований. Комплексная дистанция, включающая упражнения во всех компонентах туристской техники – как оптимальный метод проведения учебно-контрольных соревнований. Упражнения (технические этапы) по индивидуальной технике передвижения по естественным препятствиям и технике страховки (самостраховки): преодоление склона (подъем-траверс-спуск); преодоление водного препятствия (виды переправ); вязка специальных узлов. Упражнения по индивидуальной технике ориентирования (в варианте азимутального ориентирования, ориентирования в заданном направлении, ориентирования по выбору). Упражнения в командной технике транспортировки «пострадавшего» (на носилках из подручных средств). Упражнения в командной технике туристского бивака (установка палатки; разведение костра). Соответствие содержания соревнований (технической сложности упражнений, параметров естественных препятствий) возрасту и уровню туристской подготовки учащихся.

Методика планирования и оборудования на местности дистанций учебно-контрольных соревнований. Требования к дистанции по обеспечению безопасности участников учебных соревнований (на этапах техники передвижения по естественным препятствиям, транспортировки пострадавшего, и ориентирования). Методика организации и проведения учебно-контрольных соревнований. Определение принципа комплектования команд, подготовка протоколов соревнований (по каждому виду упражнений). Организация учебного судейства по круговой системе. Работа судей на технических этапах и в секретариате.

Методика определения результатов учебно-контрольных соревнований. Балльная система оценки результатов, включающая оценку техники выполнения упражнений и оценку скорости выполнения упражнений. Штрафные баллы за технические ошибки при выполнении упражнений и порядок их начисления. Бальная оценка скорости выполнения упражнения с учетом коэффициента времени (порядок расчета).

Необходимые практические умения и навыки.

Уметь анализировать любое туристское соревнование и классифицировать его по различным классификационным основаниям (цели, масштабу, форме проведения, составу участников). Уметь планировать комплексную дистанцию учебно-контрольных соревнований по туристской технике для различных возрастных групп школьников и устанавливать ее на местности. Иметь навыки определения результатов учебно-контрольных соревнований по туристской технике.


Раздел 7. Туристско-прикладные многоборья.

Предпосылки для создания вида спорта «Туристско-прикладное многоборье» (ТПМ) (краткая история возникновения ТПМ, как самостоятельного вида спорта в Республике Беларусь). «Предшественники» соревнований по ТПМ: туристские слеты и соревнования по технике видов туризма. Туристские слеты: их цели и содержание. Конкурсная программа туристских слетов. Соревновательная программа туристских слетов: полоса препятствий в технике пешеходного туризма; соревнования в технике водного и велосипедного туризма; спортивное ориентирование, спортивные игры и пр. Соревнования по технике видов туризма. Выделение соревнований по технике видов туризма в самостоятельный вид туристских соревнований. Соревнования по технике пешеходного и лыжного туризма, как пример соревнований по технике видов туризма. Содержание данных соревнований (дистанции и их характерные технические этапы); методика определения результатов.