Смекни!
smekni.com

Туризм (стр. 1 из 5)

Содержание учебной программы по предмету «Туризм» (кафедра МСиТ)

Раздел 1. Туризм, как вид познавательной, рекреационной и спортивной деятельности.

Определение основных понятий и терминов предмета «туризм». Понятие «путешествие», как перемещения людей во времени и пространстве, которое предусматривает выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность в пределах своей страны или в иную страну. Туристские путешествия, как частный случай путешествий. Цель путешествий, как основной критерий, позволяющий отделить туристские путешествия от прочих путешествий. Определение туризма, как походов, путешествий с рекреационными, познавательными и спортивными целями. Содержание рекреационных, познавательных и спортивных путешествий.

Классификация туристской деятельности. Основания для классификации туристской деятельности: субъект деятельности, регион проведения туристских мероприятий, направление туристских потоков, способ организации и характер финансирования туристских мероприятий, социальный и демографический состав участников мероприятий, транспорт и способ передвижения в путешествиях, цель путешествия и т.д. Цели (функции) туристской деятельности, как родовые (системные) основания для классификации. Подразделение системы туристской деятельности на подсистемы рекреационного, познавательного и спортивного туризма. Главные мотивы, побуждающие людей к участию в спортивных, познавательных и рекреационных туристских мероприятиях.

Классификация туристской деятельности, с использованием иных (не целевых) оснований. Классификация туристской деятельности исходя из форм ее организации и характера финансирования (туризм социальный, самодеятельный, коммерческий). Классификация туристской деятельности на основании региона проведения туристских мероприятий (международный, национальный); на основании социально-демографического состава участников туристских мероприятий (туризм семейный, детско-юношеский, студенческий и пр.). Классификация туристской деятельности на основании уровня двигательной активности (активный и пассивный туризм). Понятие формы осуществления туристской деятельности. Туристские поездки, путешествия, экспедиции, походы, соревнования.

Структурно-функциональная модель туристской деятельности. Взаимодействующие подсистемы познавательного, спортивного и рекреационного туризма. Доминирование рекреационных, познавательных или спортивных целей и задач – принцип по которому туристские мероприятия относятся к той или иной подсистеме туристской деятельности. Формы и содержание собственно рекреационного, спортивного и познавательного туризма. Анализ форм и содержания туристской деятельности с двумя (несколькими) доминирующими функциями. Примеры собственно рекреационных (рекреационных «в чистом виде») и рекреационно-спортивных, рекреационно-познавательных туристских мероприятий. Примеры собственно спортивных, спортивно-рекреационных и спортивно-познавательных туристских мероприятий.

Система спортивного туризма в Республике Беларусь, включающая в себя два вида спорта, внесенных в Единую спортивную классификацию РБ: спортивный туризм и туристско-прикладные многоборья. Содержание вида спорта «спортивный туризм» (походы по классифицированным маршрутам, содержащим естественные препятствия). Мотивы, цели, побуждающие людей к занятию данным видом спорта. Содержание вида спорта «туристско-прикладное многоборье» (соревнования по технике и тактике спортивного туризма). Связи данных видов спорта с другими видами спорта: альпинизмом, скалолазанием, спортивным ориентированием, горнолыжным спортом, гребным слаломом, парусным спортом и др.

Программно-нормативные документы, регулирующие туристскую деятельность. «Правила проведения спортивных туристских походов» и «Инструкция по проведению туристских походов с учащимися» как основные нормативные документы, регулирующие спортивно-туристскую и рекреационно-туристскую деятельность. Основные положения этих документов. Понятие об организационно-управленческих основах туризма. Система управления туризмом в Республике Беларусь (государственные и общественные организации). Система управления детским туризмом в Республике Беларусь.

Необходимые практические умения и навыки.

Уметь анализировать любое туристское мероприятия и классифицировать его по различным классификационным основаниям.


Раздел 2. Туристские походы. Организация и проведение.

Определение понятия «туристский поход». Отличие туристского похода от иных туристских путешествий (активные способы передвижения в туристском походе). Классификация походов на основании их главных целей и задач (по их содержанию). Спортивные и учебно-спортивные походы; рекреационные (оздоровительные) и учебно-оздоровительные походы. Классификация спортивных и оздоровительных походов на основании способов передвижения участников. Виды походов: пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, составляющие основу активной туристско-оздоровительной и спортивно-туристской деятельности, включенные в разрядные требования Единой спортивной классификации РБ и «Правила проведения спортивных туристских походов». Классификация походов по их продолжительности (туристская прогулка, поход выходного дня, многодневный поход).

Спортивные походы по классифицированным маршрутам. Классификация спортивных туристских походов по категориям сложности. Нормативные требования к параметрам спортивных туристских маршрутов (продолжительности похода; протяженности маршрута) и их технической сложности. Понятие классифицированных участков маршрута, как участков, требующих от участников похода при их преодолении, специальных знаний и умений в туристской технике (технике ориентирования, технике передвижения по естественным препятствиям и организации страховки, технике туристского бивака и организации спасательных работ). Определение технической сложности маршрута по количеству и категории трудности классифицированных участков. Обязательное требование к технической сложности маршрутов, как определяющее отличие спортивных походов от оздоровительных (рекреационных) походов.

Рекреационные туристские походы. Оздоровительные и рекреационно-познавательные походы. Экологические походы, как разновидность рекреационно-познавательных походов. Параметры оздоровительных походов. Оптимальная продолжительность и протяженность маршрута оздоровительных походов с точки зрения эффективного решения поставленных целей и задач, а так же соблюдения дозированных (оздоровительных) физических нагрузок для участников. Понятие рекреационных ресурсов в районе похода и рекреационных,, экскурсионных объектов посещения на маршруте похода. Понятие рекреационного потенциала района похода.

Организация и подготовка спортивных и рекреационных походов. Принципы комплектования походной группы и ее подготовка. Методика выбора района спортивного похода. Факторы (критерии), определяющие выбор района спортивного похода. Спортивно-техническая характеристика района похода (наличие классифицированных участков, определяющих необходимую техническую сложность похода). Соответствие района по показателям технической сложности и климатогеографическим характеристикам опыту участников предполагаемого похода. Наличие достаточной информации о районе похода, в том числе необходимого картографического материала. Соответствие района спортивным долгосрочным планам группы. Широта возможностей (в том числе для тактических решений) при выборе маршрута в данном районе. Наличие необходимого снаряжения и финансового обеспечения для совершения похода в данном районе.

Методика выбора района рекреационного похода. Факторы (критерии), определяющие выбор района рекреационного похода. Наличие в районе похода рекреационных ресурсов и рекреационно-познавательных целевых объектов посещения. Наличие достаточной информации о районе похода, в том числе: необходимого картографического материала, информации об экскурсионных объектах и маркированных экологических тропах, о локализации оборудованных туристских стоянок и пр. Широта возможностей (в том числе для тактических решений, для выполнения образовательных и рекреационных задач) при выборе маршрута в данном районе. Наличие необходимого снаряжения и финансового обеспечения для совершения похода в данном районе.

Разработка маршрута походов выходного дня и многодневных оздоровительных и спортивных походов. Основные факторы, учитываемые при разработке маршрута спортивных и рекреационных походов. Выбор оптимальной тактической схемы маршрута для эффективного достижения целей похода. Кольцевой, линейный маршруты. Радиальные участки маршрута. Понятие нитки маршрута. Выбор удобных пунктов старта-финиша; мест организации полевых лагерей для ночлега. Определение промежуточных (опорных) ориентиров для движения по маршруту, в том числе включение в нитку маршрута ключевых естественных препятствий и целевых рекреационно-познавательных объектов.

Организация похода. Разработка плана похода. График движения по маршруту. Определение протяженности и продолжительности дневных переходов. Учет требования постепенности возрастания физической нагрузки для участников и постепенности возрастания технической сложности для спортивных походов. Учет требования соблюдения дозированных физических нагрузок на участников рекреационных походов. Определение сроков преодоления классифицированных участков маршрута и времени пребывания на рекреационно-познавательных объектах. Разработка плана рекреационных и экскурсионных мероприятий. Обоснование, режима движения группы, динамики весовых нагрузок на участников похода, количества дневок и резервных дней. Обоснование режима питания в походе. Учет возможностей для экстренного схода с маршрута и выхода в населенные места (например, для оказания пострадавшим квалифицированной врачебной помощи).