Смекни!
smekni.com

Туристическая деятельность в Карпатском регионе (стр. 1 из 3)

Рекреационный потенциал и проблемы развития отрасли туризма в Украинских Карпатах

Содержание

1. Общая характеристика региона

1.1 Природные и культурно-исторические условия развития туристской деятельности в Карпатском регионе

1.2 Бальнеологические ресурсы

1.3 Бальнеогрязевые ресурсы

1.4 Ресурсы

1.5 Климатические и ландшафтные ресурсы

1.6 Историко-культурные ресурсы

2. Экологическая ситуация

3. Транспортная доступность

1. Общая характеристика региона

Юго-запад Русской равнины ограничен горным сооружением Карпат (само слово "карпаты" славянского происхождения, обозначает хребет). Центральный отрезок их, именуемый Восточными Карпатами, частично находится в пределах Украины. Украинские Карпаты вытянуты на 250 км с северо-запада на юго-восток, от истоков Сана (приток Вислы) до истоков Серета. Ширина горной системы здесь около 100 км. Остальная часть Карпат принадлежит Румынии, Словакии, Польше и Венгрии. Молодая, альпийского возраста горная складчатая страна, имеет западно-европейский облик, который проявляется в их теплом и влажном климате, произрастании широколиственных лесов с участием бука, распространении буроземов. [11].

1.1 Природные и культурно-исторические условия развития туристской деятельности в Карпатском регионе

В формировании и функционировании территориально-рекреационной системы существенную роль играют природные факторы. Наряду с использованием природных ресурсов человеком непосредственно, для потребления, большое значение имеют так же природные факторы, которые воздействуют на эстетическое восприятие человека или необходимы для укрепления его здоровья, повышения трудоспособности, улучшения самочувствия. Определенными рекреацонными свойствами обладают ландшафты, климат, растительность и даже такие "нематериальные" ресурсы, как тишина, звон ручья или шум водопада. Особенно важен такой фактор, как уровень разнообразия природных комплексов, их комфортность. [12]

Рельеф.

Природа Карпат чрезвычайно живописна. Особый колорит придают ей горы. Горные условия пригодны для курортного хозяйства и туризма. Характерны своеобразие и большая пестрота форм рельефа. Пологие спокойные склоны гор дают возможность во многих случаях применять теренкур в курортном деле. Сравнительно широкие межгорные долины - удобные места для строительства курортно-туристических комплексов, наличие крутых и отвесных склонов гор и скалы-способствуют осуществлению рекреационно-спортивных функций. В высокогорной части Карпат также благоприятны условия для лыжного туризма и спорта. Разнообразие форм рельефа дает возможность выделить ряд больших географических областей.

Предкарпатская возвышенность богата уникальными памятниками природы. Ландшафты постепенно переходят в горные. Здесь много скал, пещер. Имеются запасы соли, озокерита, есть минеральные источники. Южнее Предкарпатской возвышенности простираются Внешние Карпаты (Бескиды и Внешние Горганы). Их межгорные долины наиболее пригодны для строительства рекреационных объектов. Леса богаты плодовыми деревьями и ягодами. Для туризма интерес представляют горные вершины, скалы и пещеры.

Для Верховинских (Центральных) Карпат в целом характерно низкогорье. Здесь имеются удобные перевалы, проходят всесоюзные туристические маршруты. Для строительства курортных и туристских объектов особенно благоприятны верховья долин рек Стрый, Рики, Прут, Черемош, а также Ясинская котловина. Полонинские Карпаты - самая высокая часть территории - жемчужина этих гор. Полонинские Карпаты, особенно Черногора, являются районом спортивно-туристской и оздоровительно-прогулочной (с лыжным вариантом) рекреации. Вершины Вулканических Карпат - кратеры потухших вулканов. Скалистые вершины в обрамлении горных потоков, горные озерца, густые леса, а ниже-виноградные плантации-все это придает Вулканическим Карпатам особую живописность. Закарпатская низменность наиболее освоена в сельскохозяйственном отношении. Здесь распространено довольно редкое природное явление-соляной карст. [12] (Картосхема 1).

1.2 Бальнеологические ресурсы

Одним из важнейших факторов лечебной рекреации является наличие минеральных вод. В Карпатском регионе насчитывается около 800 водных пунктов минеральных вод. Наибольшее количество источников и скважин насчитывается в Закарпатье (51% от общей численности). На Закарпатье приходится так же? общего дебета этих вод. По физико-химическим особенностям минеральные воды подразделяют на восемь основных бальнеологических групп: минеральные воды с повышенным содержанием биологически активных компонентов, йодобромовые, родоновые, боросодержащие и слабоминеральные с высоким содержанием органических веществ. Минеральные воды Предкарпатья относятся к двум основным зонам: на стыке гор и предгорьев (Трускавец, Моршин, Тисов, Спасское, Суходол, Перечинское, Петранка, Надворная, Делятин, Шашори) и в зоне контакта Русской платформы и Предкарпатского прогиба (Немиров, Шкло, Любонь Великий, Роздол, Коршевка, Городенка). Особую группу составляют слабоминерализованные воды с большим содержанием органических веществ. К ним относятся: уникальная вода "Нафтуся", которая традиционно связана с Трускавецким и Сходненскими курортам, а так же минеральные воды некоторых источников Шкло, Моршин и др. В Предкарпатье распространены сульфидные воды (Немиров, Любонь Великий и др.). Наличие среднеминерализованных и высокоминерализованных вод принадлежит источникам Трускавца и Моршина. [16]

Большинство минеральных вод Предкарпатья содержат сероводород. Это воды курортов Любонь Великий, Немиров, Шкло и Трускавец, где количество сероводорода составляет 50-160 мг/л. [17]

Все же самыми уникальными источниками, в которых наблюдается самый широкий спектр видов минеральных вод, которые ко всему прочему оцениваются большими запасами, где они и используются наиболее известные курорты - Моршин и Трускавец. Сегодня на территории Предкарпатья изведано, изучено и открыто около 100 источников минеральных вод. [12]

Наиболее богатыми минеральными водами являются горные районы Закарпатья (Великоберезнянский, Воловецкий, Свалявский, Межгорье и Раховский районы), в которых сосредоточено 61,4% источников Закарпатья, несколько меньше в предгорной зоне Закарпатья 31,4%, низинная зона относительно бедная минеральными водами.

К бальнеологической группе хлоридо-натриевых вод и рассолов входят воды окраины Солотвинского солерудника в долине реки Теребля.

Разнообразны закарпатские углекислые минеральные воды. Их численность обусловлена наличием в недрах горных складчатых систем, к которым принадлежат и Украинские Карпаты. Остатки вулканического тепла, под влиянием которого изменяются породы, создают углекислый газ, который насыщает под давлением подземные воды. В Закарпатье есть недра углекислых минеральных вод типа Боржоми (в Свалявском районе, наиболее важные среди них: Полянский, Новополянский, Голубинский источники, а так же скважиной на курорте Шаян), Ессентуки (представлен в Шаянском месторождении, близ селений Хустского, Перечинского, Межгорского районов), Нарзан и типа Наугейм (Германия). Вблизи села Пасека добывают углекислую воду высокой минерализации, которая является аналогом уникальной минеральной воды Зубер-3 польского курорта "Криниця". Эта вода содержит высокое количество йода, фтора и брома.

Большинство минеральных вод принадлежат к холодным +20*C, обнаружены так же и термальные воды, которые можно использовать для лечения: поселок Нижний росток +38*С, а на территории санатория "Шаян" +47*С, около г. Ужгород +60*С.

Суммарный дебет источников минеральных вод в Карпатском рекреационном регионе составляет 57,5 тыс. м. куб. /сут. [16]

Учитывая вышеизложенные факты, можно выделить наиболее перспективные территории концентрации минеральных вод:

1. В Закарпатье - Свалявский район гидрокарбонатно-натриевых вод типа "Боржоми" (месторождения Полянское №1; №2; Лужанское №1; №2 и др.); Межгорский район типа "Ессентуки-17" и "Нарзан"; Хустский район хлоридно-гидрокарбонатно-натриевых вод; Раховский район углекислых вод с биологически активными компонентами железом и мышьяком; а также месторождения г. Ужгорода.

2. В Черновицкой области - Новоселицкий район на базе сероводородных и железистых вод Щербинцов, Черленовки и сульфатно-кальциевых вод сел Драница, Мамалыга и др.; Глыбокский район с лечебными бромными водами; Сторожинецкий район с ценными минеральными водами с. Буденец типа "Боржоми" и мн. Др.

3. Во Львовской области-перспективна Трускавецко-Сходненская территориальная группа минеральных источников с уникальными водами типа "Нафтуся". [19] (Картосхема 2).

1.3 Бальнеогрязевые ресурсы

В регионе отмечены ресурсы лечебных грязей. Значительные залежи лечебных грязей приурочены к Львовской и Ивано - Франковской областям, их запасы оцениваются в 1402 тыс. м. куб. [21]

Спецификой санаторно-курортного лечения Украинских Карпат является возможность широкого использования озокерита. Озокерит имеет низкую теплопроводность и большую теплоемкость. При переходе из расплавленного состояния в твердое выделяет большое количество теплоты, которая способствует лечению целого ряда болезней. Возможность многоразового использования, даже при небольшом количестве позволяет обеспечить лечебными процедурами большое количество пациентов. Озокерит транспортируется и используется за пределами региона, реализуется по средствам аптечной сетки. Ежегодно Бориславским озокеритно-восковым рудоуправлением производится более 700т. этого лечебного материала. Его запасов хватит на столетнюю эксплуатацию. [17] (Картосхема 2)

1.4 Ресурсы

Фитолечебные ресурсы ограничиваются параметрами рекреационного использования лесов, их водоохранно-защитными функциями, целебным влиянием на организм человека и благоприятным санаторно-гигиеничным фоном для лечения, отдыха и туризма. [12]