Смекни!
smekni.com

Туристические культурно-исторические ресурсы РФ (стр. 3 из 5)

К Центру России относятся центральные, западные, северо-западные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал. Регион характеризуется богатым рекреационным потенциалом, ста­бильностью политической обстановки, многообразием культурного наследия, что способствует развитию туризма. На Севере России перспективными для развития туризма можно считать только районы Европейской части: Карельско-Кольский и Русский Север. Здесь имеются как природные рекреационные ресурсы, так и раз­личные культурные и исторические достопримечательности. К Югу России относятся политически стабильные, но слабо развитые в плане рекреации Центрально-Черноземные области, а также Кав­каз, которому одновременно присущи взрывоопасная политическая обстановка и хорошо развитая туристическая инфраструктура. Несмотря на политическую стабильность, регион Сибири и Дальнего Востока характеризуется рядом факторов, отрицательно сказывающихся на развитии туризма: значительная отдаленность от Центра, суровые климатические условия, слабая заселенность, неразвитость инфраструктуры. Прошедшая в Москве в марте 2003г. туристическая выставка показала, что к развитию туризма прояв­ляет интерес все больше и больше регионов. Все новые области стали рекламировать себя в качестве туристического объекта.

Туристические возможности Мурманской области пред­ставлены следующими видами отдыха и развлечений: можно от­правиться на атомном ледоколе из Мурманска на Северный по­люс; поймать и отпустить самую большую семгу в порожистой чистой реке; покататься на горных лыжах по заснеженным горам Хибин; увидеть красоту подводного мира Белого и Баренцева морей; поучаствовать в лыжном марафоне в апреле.[6]

Большой интерес для представителей познаватель­ного могут представлять Соловецкие острова, расположенные в северной части Онежской губы Белого мо­ря. Здесь находится знаменитый Соловецкий монастырь (XV в.) с кремлем, храмами и скитами. Монастырь играл важную роль в защите северных рубежей России, выступал как духовный и хозяйст­венный организатор, а также как собиратель произведений искусства. С 1920г. на островах располагались исправительно-трудовые лагеря, где содержались политзаключенные и духовенство, в частности фило­соф, математик, химик и священник П.А. Флоренский.

Южный Урал долгое время был «белым пятном» на туристи­ческой карте. Это связано с рядом «закрытых городов», находящих­ся на территории Челябинской области. Однако сегодня ситуация меняется. Здесь имеется ряд интересных достопримечательностей. Ильменский государственный минералогический заповедник был организован в 1920 г. в районе города Миасс. Здесь изобилие минералов. В пределах края берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. В Челябинской области более трех тысяч озер. Благоприятный климат, родоновые воды высокой концентрации, сапропелевые грязи широко приме­няются в курортной сети оздоровительных учреждений.[7]

В центре России привлекательны для туристов Спасское-Лутовиново в Орловской области, где прошло детство И.С. Тургенева, родина С.А. Есенина — село Константинове в Рязанской области и музей-усадьба Ясная Поляна в Тульской области, где жил великий русский писатель Л.Н. Толстой, и многие другие.

Традиционно популярным среди туристов остается район озера Байкал, который в туристическом плане часто называют Байкальско-Монгольской Азией. Туристам здесь предоставляется возмож­ность побывать на старых эвенкийских стойбищах, познакомиться с бытом старообрядцев и буддистскими монастырями в националь­ных парках Прибайкалья, посетить острова с лежбищами нерпы, а также древнюю столицу Монголии Каракорум.[8]

Из крупных городов России наиболее посещается туристами Санкт-Петербург. Сам город и его пригороды — величайшая культурно-историческая достопримечательность. Прославился он своей героической обороной в период Великой Отечественной войны. 900 дней город находился в блокаде и выстоял. Большое вни­мание к Санкт-Петербургу мировой общественности привлекло празднование в 2003г. трехсотлетия со дня основания города. Пе­тербург недаром часто называют Северной Венецией. Он строился с 1703 г. по воле Петра I как порт, крепость и столица империи. Для осуществления строительства были приглашены лучшие архитекторы и фортификаторы из Западной Европы.

Здесь внимание туристов привлекает прежде всего Зимний дворец (архитектор Б. Растрелли). Здание украшено колоннами, скульптурами, вазами и другими архитектурными деталями. Рос­кошно внутреннее убранство дворца. В Зимнем дворце располагает­ся музей Государственный Эрмитаж, который знаменит так же, как и Лувр. В Эрмитаже более 2,7 млн картин, скульптур, рисунков, гравюр, предметов прикладного искусства, мебе,;и, исторических костюмов, монет, медалей, оружия и других предметов всех эпох цивилизации.

Прекрасны ансамбли площадей Петербурга: Дворцовой площади, площади Декабристов, площади Искусств, Марсово поле И др. Главная площадь Санкт-Петербурга — Дворцовая. Начало формированию Дворцовой площади положило строительство Зимнего дворца. В центре Дворцовой площади возвышается Александрийская колонна (высота вместе с основанием 47,5 м), удерживаемая тяжестью собственного веса. Александрийская колонна символизирует победу русского народа в войне 1812г. Недадеко расположен величественный Исаакиевский собор с позолоченным куполом. Это самый большой в мире пра­вославный собор. Его высота 102 м, занимаемая им площадь — 1 гектар.

Символ Петербурга «Медный всадник» — Конная статуя Петра I работы скульптора Фальконе — находится на площади Декабристов (бывшей Сенатской).

Из других достопримечательностей города следует отметить Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, Государственный Русский музей с большим собранием картин и скульптур русских И советских художников и скульпторов, ансамбль зданий Васильев­ского острова, Летний сад с великолепной чугунной оградой. Вели­колепен также Невский проспект — главная улица города.

Привлекают туристов и окрестности Санкт-Петербурга, замечательные загородные дворцы и парки — всемирно известные дворцово-парковые ансамбли — летние резиденции царской семьи и столичной знати. Во время Великой Отечественной войны они были разграблены и разрушены, но после войны восстановлены и снова поражают своим великолепием.

Это императорская резиденция Царское Село, Павловск, Петергоф и Ораниенбаум. Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум на южном берегу-Финского залива, напротив крепости Кронштадт, стал летней ре­зиденцией императора Петра III, для которого был возведен ан­самбль крепости Петерштадт с миниатюрным дворцом работы ар­хитектора А. Ринальди. Позднее для императрицы Екатерины II он постороил китайский дворец и Катальную горку с павильоном. Все эти памятники — сочетание изящного стиля рококо и нарож­дающегося стиля классицизма. В залах музея представлены шедев­ры искусства XVIII в. — гравюры, графика, живопись, скульптура.

Царское Село было создано в середине XVIII в. Роскошный Большой (Екатерининский дворец) строился для супруги Петра I, будущей императрицы Екатерины I (автор проекта Б. Растрелли). Он стоит в окружении других дворцов среди великолепного парка и отличается невероятным разнообразием пластического декора. На небесно-голубом фасаде вьщеляются белые колонны с позолоченными деталя­ми. Изысканно внутреннее убранство дворца, главным украшением которого была Янтарная комната, похищенная немецкими оккупантами во время войны. До сих пор ведутся ее поиски. В настоящее время усилиями реставраторов она восстановлена. Дворец окружают регу­лярная и пейзажная части с мраморными скульптурами итальянских мастеров конца XVII—XVIII в. Перпендикулярно фасаду дворца на пологом холме высится Камеронова галерея (архитектор Ч. Камерон, 1787 г.). На втором этаже галереи представлена коллекция бронзовой скульптуры, выполненная в 1780—1790 гг. петербургскими мастерами. В парке устроен большой пруд, возле которого расположены красивые павильоны. Рядом с Большим (Екатерининским) дворцом здание Царскосельского лицея, где учился А.С. Пушкин. В лицейском саду уста­новлен памятник поэту.

В 2 км от Царского Села находится Павловск, расположенный на берегах красивой извилистой речки Славянка. Эти земли Екатерина II подарила своему наследнику, будущему императору Павлу I. Архи­тектор Ч. Камерон заложил Большой дворец и два павильона. Пав­ловский парк — один из красивейших и крупнейших пейзажных парков Европы. Его площадь 600 гектаров. В музее представлена ве­ликолепная коллекция русских портретов.[9]

Петергоф — один из самых знаменитых памятников русского ис­кусства. «Жемчужиной искусства» называют его живописные сады и парки, сказочной красоты дворцы и фонтаны. В сентябре 2005 г. Пе­тергоф отметил свое 300-летие. В ансамбль входят 7 парков, более 20 дворцов и павильонов, а также 140 фонтанов. Система фонтанов снабжается водой из 22-км самотечного водовода. В этой системе отсутствуют насосы и водонапорные сооружения. Струя самого боль­шого фонтана поднимается на высоту 22 м. Большой каскад фонта­нов украшают 225 позолоченных скульптур.

Ораниенбаум находится в 40 км от Петербурга, недалеко от Пе­тергофа. Его дворцово-парковый ансамбль почти не пострадал во время войны, так как город не был оккупирован. Усадьба принадле­жала сподвижнику Петра I А.М. Меньшикову.

Москва — столица России — Имеет большое будущее для раз­вития туризма, но оно пока сдерживается из-за неразвитой инфра­структуры. Одним из наиболее привлекательных для туристов объек­тов является Кремль, где сейчас находится резиденция Президента Российской Федерации. Кремль называют сердцем Москвы, это за­мечательный архитектурно-исторический памятник, который созда­вался в течение многих веков [46]. Впервые Москва упоминается в летописи в 1147 г., однако, как показали раскопки, место, где сейчас расположен Кремль, было заселено еще во второй половине I тыс. н.э. В 1156 г. при Юрии Долгоруком было построено укрепление, обне­сенное деревянной оградой. В 1339 г. князь Иван Калита соорудил новые стены из дубовых стволов диаметром до 70 см. С восточной стороны был вырыт глубокий ров.