Смекни!
smekni.com

Туристические культурно-исторические ресурсы РФ (стр. 4 из 5)

В 1367 г. при князе Дмитрии Донском были воздвигнуты стены из белого камня, поэтому Москву стали называть белокаменной. Отсюда русские воины, в 1380 г. отправились в поход, увенчавший­ся победой над татаро-монгольским войском на Куликовом поле.

Самое большое строительство в Кремле велось при Иване III (1462—1505 г.). Москва стала столицей Русского централизованного государства. К.концу XV в. были сооружены кирпичные кремлевские стены и построено 18 башен. Их протяженность составила 2235 м. Высота кремлевских стен от 5 до 19 м, толщина от 3,5 до 6,5 м. На них 1045 зубцов с узкими бойницами. На пяти башнях к 20-летию Октябрьской революции были установлены рубиновые звезды. Каж­дая звезда весит около тонны и имеет размах лучей в 3,75 м.

Самая красивая башня Кремля — Спасская, на которой в XIX в. были установлены часы диаметром циферблата 6,12 м. Они приво­дятся в действие тремя гирями весом до 224 кг. Вес маятника состав­ляет 32 кг. Девять колоколов отбивают четверть часа. Вес каждого из них 320 кг. Один колокол отбивает полный час. Этот колокол весит 2160 кг. Высота Спасской башни со звездой 71м. Построена она бы­ла в 1491 г. под руководством Пьетро Антонио Соляри из Милано (Италия). Название свое башня получила в честь иконы Спаса, по­мещенной над ее воротами. Из кремлевских башен — три угловые, круглые (Беклемишевская, Угловая Арсенальная и Водовзводная), а четыре — проездные (Спасская, Никольская, Троицкая и Боровицкая). Из Троицкой башни, самой высокой (80 м), ведется централь­ное автоматическое управление звездами Кремля. У подножия Боровицкого холма в 1490 г. Соляри построил баш­ню пирамидальной формы, получившую название Боровицкой. Эта башня имела подъемный мост. Такие же мосты были раньше у Константино-Еленинской, Спасской, Никольской и Троицкой башен. Водовзводная башня построена в 1488 г. В ней в 30-х годах XVII в. была установлена машина, которая подавала воду из специального колодца по свинцовым трубам в Кремль. Машина была создана под руководством английского мастера Христофора Галовея.

В центре Кремля на белокаменной Соборной площади находятся соборы. Самый большой из них — Успенский, увенчанный пятью золотыми главами, построен в 1475—1479 гг. русскими мастерами под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти. Успенский собор был местом торжественных богослужений. В нем венчали на царство, оглашали важные государственные акты. Иконостас Успенского собора представляет собой редкое собрание русской иконописи. Другой собор — Благовещенский, возведенный псковскими мастерами в 1484т-, 1489 гг., являлся домовой церковью царской семьи. В нем размещена экспозиция, составляющая около 50 произведений русской живописи XII—XVI столетий. Третий собор — Архангельский, построенный в начале XVI в. Стены и столбы собора росписаны изображениями князей, чьи владения вошли в состав Русского централизованного государства. Архангельский собор был местом погребения великих князей и царей.

На Соборной площади находится Грановитая палата. Названа она так потому, что восточный фасад ее облицован граненым камнем. В этой палате, построенной в 1487—1491 гг., происходили торжества, заседания Земских соборов, государственные совещания и приемы послов. На Соборной площади возвышается восьмигранная колоколь­ня Ивана Великого, которая служила главной дозорной и сигнальной башней древнего города. Ее высота 81 м. У подножия колокольни ус­тановлен самый большой в мире колокол, который называют Царь-колоколом. Вес его 200 т, диаметр 6,6 м, а высота 6 м. Отлит он в Кремле Иваном Моториным и его сыном Михаилом в 1733—1735 гг. Недалеко от колокола стоит Царь-пушка, отлитая в 1586 г. из бронзы мастером Андреем Чеховым. Вес ее 40 т, калибр 89 см, длина 5,35 м.

Недалеко от Царь-пушки расположены церковь Двенадцати апостолов, Патриаршие палаты и здание Арсенала, сооруженное в 1702—1736 гг. Здесь выставлены пушки, отбитые у французов в войне 1812 г., и орудия, использовавшиеся при взятии Казани.

На территории Кремля в конце XVIII в. архитектором М.Ф. Ка­заковым было построено трехэтажное здание, в котором при Екате­рине II размещалось Московское отделение Сената, а при Советской власти — Совет Министров СССР. Из других построек в Кремле следует отметить Большой Кремлевский дворец и Оружейную пала­ту, где собраны уникальные драгоценные украшения и произведения декоративного искусства, а также образцы огнестрельного оружия русских и иностранных мастеров, доспехи, сабли и другое оружие. Среди экспонатов музея — легендарная шапка Мономаха, Большой наряд царя Михаила Романова, алмазная шапка Петра I, коллекция изделий иностранных мастеров, а также экспозиция алмазов. К Кремлю примыкает Красная площадь. На ней находятся мавзо­лей В.И. Ленина и неповторимый по красоте Покровский собор, на­зываемый также храмом Василия Блаженного. Этот собор был со­оружен в середине XVI в. русскими зодчими Постником и Бармой в память взятия Казани и Астрахани. У Покровского собора возвышается памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому — нацио1-нальным героям, возглавившим в 1611—1612 гг. народное ополчение, освободившее Москву и страну от польских интервентов. На противоположной стороне площади высится здание из красного кирпича с башенками и узорами, построенное по проекту В.О. Шервуда и А.А. Семенова в 70—80-х годах XIX в. В этом здании располагается Государственный Исторический музей. Собрание музея включает ору­дия труда, оружие, драгоценные украшения, одежду, фрески, докумен­ты, книги, картины, предметы быта. Здесь хранится железная клеть, в которой везли на казнь Емельяна Пугачева. В фондах музея около че­тырех миллионов предметов. Напротив Кремлевской стены протянулись бывшие Верхние торговые ряды, построеные в конце XIX в. по проекту А.Н. Померанцева. Сейчас здесь находится Государственный универ­сальный магазин. Достопримечательностью здания являются стеклян­ные купола, изготовленные по проекту В.Г. Шухова.

Красная площадь была свидетельницей многих исторических со­бытий. Здесь на Лобном месте казнили Степана Разина и Емельяна Пугачева. На этой площади происходили революционные сражения в 1917г. Отсюда уходили на фронт в 1941 г. советские полки. Здесь же в 1945г. состоялся парад Победы, в котором участвовали представители всех фронтов. Красная площадь с ликованием встречала в 1961 г. пер­вого космонавта Юрия Гагарина, а затем и других космонавтов.

Вокруг Кремля и Красной площади расположено Центральное полукольцо, которое представляет собой цепь улиц и площадей. Концы этой цепи упираются в Москву-реку. Здесь сосредоточены многие исторические памятники и государственные учреждения. С востока к Кремлю в Средние века примыкал Китай-город. Стена вокруг этого города была построена в 1535—1538 гг. Протяженность стены составляла 2,5 км. Она имела 12 башен. Остатки этой стены можно увидеть в Китайском проезде на Театральной площади.

В пределах Центрального полукольца расположены гостиница «Россия» с крупнейшим Государственным концертным залом, По­литехнический музей, Большой и Малый академические театры, Российский академический молодежный театр (Центральный дет­ский театр), старое здание МГУ им. М.В. Ломоносова, Колонный зал, Российская Государственная библиотека и заново построенный великолепный храм Христа Спасителя. Сооруженный в конце XIX в. В честь победы России над Наполеоном, храм затем был снесен в 30-х годах при Советской власти. Кроме того, в центральном полу­кольце находится большое количество исторических памятников.

В центре города, за пределами центрального полукольца, располо­жено Бульварное кольцо, которое включает 10 бульваров. Ранее (в конце XIV в.) по линии этого кольца был возведен высокий земляной вал со рвом, на смену которому пришла каменная стена, имевшая 9 башен с воротами и 30 башен глухих. В XVIII в. эти сооружения были разобра­ны, а на их месте впоследствии были разбиты бульвары. В центре буль­варного кольца находится Арбатская площадь, где стояла одноименная башня с воротами. В 1439 г. через Арбатские ворота в город пыталось пробиться татарское войско хана Мехмета. Оборону возглавил слепой боярин Ховрин. Воины под его руководством отбили женщин и детей, взятых в плен, и обратили в бегство неприятеля. На старом Арбате рас­положены театр им. Е.Б. Вахтангова и дом-музей АС. Пушкина. Неда­леко от Арбатской площади, на Волхонке, находится Государственный Музей изобразительных искусств им. АС. Пушкина.

Исторический центр города опоясывает Садовое кольцо. К числу важных объектов, находящихся в центре города и пред­ставляющих собой большую историческую, а также культурную ценность, следует отнести Государственную Третьяковскую гале­рею, где собраны более пяти тысяч Полотен художников, свыше трех тысяч произведений древнерусского искусства, 900 скульп­турных работ, более 30 тысяч рисунков и гравюр. Рядом с пло­щадью Никитских ворот находится и всемирно известная Кон­серватория им. П.И. Чайковского. Побывав в Москве, невоз­можно не посетить Воробьевы горы, где в 50-х годах прошлого века возведено новое здание МГУ им. М.В. Ломоносова. Высота главного корпуса со шпилем 385 м. Это вторая после Останкинской башни наиболее высокая точка на Русской равнине. На Ломоносовском проспекте сооружена новая библиотека универ­ситета. Со смотровой площадки возле университета открывается великолепный вид города. На другом берегу Москвы-реки видны Дворец спорта и Большая спортивная арена.