Смекни!
smekni.com

Туристический маршрут "Круиз по Енисею Красноярск-Дудинка-Красноярск" (стр. 1 из 8)

Реферат

Тема: Туристический маршрут «Круиз по Енисею Красноярск-Дудинка-Красноярск»

Содержание

Введение

1 Туристические достопримечательности Красноярского края

2 Туристический маршрут «Круиз по Енисею: Красноярск-Дудинка-Красноярск»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Сибирь и Красноярский край, благодаря уникальному комплексу культурно-исторических, этнографических, курортно-лечебных и природных достопримечательностей, представляют большой интерес для туристических поездок российских и иностранных граждан. Стабилизация экономики приводит к постепенному увеличению числа людей, предпочитающих отдыхать там, где они живут.

Для туристов далекая Сибирь не только не потеряла привлекательности, но с новой силой влечет к себе людей искушенных, уже отведавших релаксации, которую предлагают зарубежные курорты. Сибирь — это совсем другое, мощный зов пространства, память предков, непокоренная природа и волнующая близость несметных богатств!

Красноярский край - это 10-я часть территории всей России, 2,33 млн кв. км. Это: 4 Испании, 5 Таиландов и 52 Эстонии. Природа края уникальна и неповторима, 69% территории занимают леса.

До недавнего времени Красноярский край был «закрытым» регионом, в котором создавались ограничения для туристов, не строились гостиничные комплексы, предприятия питания и бытового обслуживания.

Сейчас настало время представить Красноярский край с новой стороны - как богатый культурными и природными достопримечательностями регион.

Цель работы: выявить основные туристические достопримечательности, имеющиеся в Красноярском крае; описать туристический маршрут «Красноярск-Дудинка-Красноярск»

Таким образом, данная тема является очень актуальной.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 28 страниц.


1Туристические достопримечательности Красноярского края

Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Река течет в границах между 86 и 94 меридианами на север в пределах Красноярского края и впадает в Карское море. Длина Енисея составляет 3 487 км, площадь водного бассейна – 2 640 тысяч километров. По площади водного бассейна (2580 км.кв. - это 57% территории Красноярского края) Енисей занимает второе место среди рек России и седьмое место среди рек мира.

На севере Красноярский край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. Самая северная точка материка Евразии расположена на территории Красноярского края.

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. Входит в состав Восточно-Сибирского экономического региона. Включает 44 района, 15 городов и 4 закрытых административных территориальных образования. 1 января 2007 года границы Красноярского края расширились, в связи с объединением с Эвенкийским и Таймырским (Долгано-Ненецким) автономными округами. Площадь объединенного края составляет 2339,7 тыс.кв.км. (13,7% территории и 2 место в России).

Административный центр края – город Красноярск - основан в августе 1628 года казаками под предводительством Андрея Дубенского как пункт для закрепления русских на Среднем Енисее. Место, где был разбит острог, носит в наши дни название «Стрелка» и является историческим центром Красноярска. Изначально город служил крепостью для защиты от набегов татар и кыргызов, а также пунктом для сбора ясака (пушнины). Крепость получила название Красный Яр из-за цвета склонов и яров, окружающих острог. Более 100 лет Красноярск выполнял роль пограничного форпоста, получив в 1690 г. статус города, когда Сибирь была окончательно присоединена к России.

В настоящее время Красноярский край - это развитый промышленный центр, земля уникальных природных памятников, а Красноярск – город фонтанов, «скульптур» из зеленых насаждений, многочисленных скверов, мультиплексных кинотеатров и развлекательных центров.

Просторы Красноярского края также балуют своих жителей удивительными по красоте и разнообразию уголками природы. Это гористые степи с воздухом, наполненными полынью и степными травами. Это неповторимая красота тайги, разнообразие высокогорных лугов и зоны горной и предгорной тайги. Это необъятные просторы тундры, плато и побережья Арктики. Это великолепие подземного мира пещер, горных рек, водопадов и многочисленных озер, среди которых немало лечебных. Многие из перечисленных красот являются памятниками природы, поражающими своей первозданной красотой. Богатейшие природные ресурсы дают возможность развивать в крае практически все виды туризма.В крае официально зарегистрированы 1345 памятников истории, 1862 памятника археологии, 772 памятника архитектуры, из которых 98 памятников всероссийского значения.

Красноярский край – регион, соединяющий традиции Запада и дух Востока. Об этом говорят уникальные памятники истории и культуры расположенные на его территории. Юг Красноярского края по праву можно назвать музеем под открытым небом. Здесь, в Минусинской котловине, насчитывается 15 тысяч археологических памятников, практически все из них представляют интерес для туристов. Интересны для путешественников археологические раскопки на Красноярском водохранилище и многочисленные наскальные рисунки, такие как Шалаболинская писаница – на протяжении двух километров исписана практически вся поверхность скальных пород.

Архитектурный ландшафт г. Красноярска заключен между окружающими его горами и величественным Енисеем, разделяющим город пополам. Часовня Параскевы Пятницы, построенная в 1855г. на месте сторожевого поста на Караульной горе, является в настоящее время символом города.

Статус города-памятника имеет Минусинск - «помидорная столица». В старой части города сохранились деревянные и каменные здания, построенные в XIX - начале XX вв. В окрестностях Минусинска расположены археологические памятники, а также уникальные памятники природы – озера: Тагарское, Большой и Малый Кызыкуль; ленточный сосновый бор.

Город Енисейск является одним из старейших сибирских городов и одним из 116 городов памятников России. Енисейск внесен в предварительный список городов, представляющих всемирное культурное наследие, охраняемые ЮНЕСКО. В настоящее время в городе насчитывается более 70 памятников истории, культуры и архитектуры: старинные церкви, монастыри, величественные храмы, деревянные дома до сегодняшнего дня сохранили свой первозданный облик.

Большое внимание в крае уделяется охране природы. Об этом говорит уже тот факт, что на территории края десятки особо охраняемых природных территорий, в том числе 7 государственных природных заповедников (Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Столбы», природный биосферный заповедник «Центрально-Сибирский», Большой Арктический государственный природный заповедник, Путоранский государственный природный заповедник, государственный природный биосферный заповедник Таймырский, Государственный природный заповедник Тунгусский), один федеральный эколого-этнографический заказник, один национальный парк «Шушенский бор», 22 государственных природных заказника, 51 памятник природы, один ботанический сад и одна биологическая станция.

Жемчужиной сибирской природы является заповедник «Столбы». Он раскинулся по правому берегу Енисея, на северо-западном склоне Восточных Саян. Миллионы лет ветры и дожди создавали здесь гранитно-сиенитовые останцы – столбы гигантских размеров. Здесь, среди тайги, на 47 тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы (их около ста). Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до 100 метров. У подножия скал раскинулся государственный природный заповедник «Cтолбы».

Другое известное место в окрестностях Красноярска - Парк флоры и фауны «Роев ручей», Коллекция диких животных парка насчитывает более 300 видов, 48 из которых занесены в «Красную книгу».

Еще один «уголок нетронутой природы» - природный парк «Ергаки» (Ермаковский район). Уже сейчас в «Ергаках» растет количество баз и предполагается, что через 1-2 года природный парк «Ергаки» станет одним из развитых туристских центров юга края.

Для любителей экологического туризма в изобилии представлены конные, велосипедные, пешеходные, экологические и познавательные маршруты, которые проходят через территории природных заповедников, таежных лесов, живописных озер, водопадов.

Очень популярны длительные круизы по Енисею и маршруты выходного дня.

Любителям спортивно-приключенческого туризма предлагаются сплавы различной категории сложности по рекам Мана, Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Амыл, Оя, Кан, Сисим, Ус.

Большой популярностью у жителей края пользуются такие виды спорта, как скалолазание, альпинизм и спелеотуризм. Среди зимних видов отдыха популярны горные лыжи (трассы горного хребта Ергаки, склоны Западных и Восточных Саян, Дивногорские трассы, горнолыжный комплекс «Бобровый лог»), а также прогулки на снегоходах, лыжные кроссы, катание на коньках.

Организуется охота и рыбалка, в том числе в труднодоступных районах Красноярского края с использованием авиации и специальной техники, летом предлагаются грибные и ягодные туры.

Для санаторно-курортного лечения и отдыха в Красноярском крае работает 14 санаториев и 14 баз отдыха.