Смекни!
smekni.com

Туристическое агентство "Отдых в деревне" (стр. 1 из 3)

Частное учреждение образования

Институт предпринимательской деятельности

Отчёт по дисциплине туроперейтинг

По направлению: «Агроэкотуризм»

Составлено студентами 4 курса

Группы 1726

Бурая Наталья

Базык Евгения

Минск 2010


Туристическое агентство «Отдых в деревне»

Направление – агроэкотуризм.

Возрастная категория 25-40 лет. (2,149.259)23% от всего населения.

В РБ посёлков городского типа -94,посёлков сельского типа - 23.551.

В агроэкоусадьбах ежегодно отдыхает около 70.000 туристов. Почти 90% из них это граждане РБтолько 10% составляют приезжие туристы, большая часть это граждане РФ.

Официально зарегистрированы 884 усадьбы, но не все из них принимают туристов круглогодично.

Частота обращений наблюдается в период с мая по сентябрь месяцы.

БОО составило каталог усадеб «Отдых в деревне». В их число вошло 350 усадеб.Все усадьбы регламентированы в соответствии с административным делением областей РБ. Данные регламентации представлены в таблице1.

Таблица1 - Регламентация усадеб

Усадьбы Доля в % Область
59 17 Брестская
50 14,2 Витебская
38 10,8 Гомельская
55 15,7 Гродненская
34 9,7 Могилёвская
114 32,6 Минская

В данной таблице показано, какой удельный вес занимают усадьбы согласно административному делению. Как видно наибольшее количество усадеб приходится на Минскую область, это обусловлено скорее тем, что с приближённостью к столице спрос на агроэкотуризм возрастает, так же как и цены. Следующие позиции занимают Гродненская, Витебская и Брестская области, которые богаты туристско-рекреационными ресурсами. Наименьший интерес представляют Гомельская и Могилёвская области, которые менее привлекательны для туристов из-за высокой радиоактивности в результате аварии на ЧАЭС.

Таблица 2

стоимость тура прибыль Расходы
покупка тура продажа тура прибыль с тура прибыль с человека кол чел итого прямые косвенные итого
90000 150000 60000 60000 360 21600000 5000000 10000000 15000000

Для того, чтобы рассчитать приблизительные доходы предприятия, возьмём среднюю стоимость тура, она варьирует в пределах 90.000(в сутки на человека) - это учитывая стоимость тура по самой низкой и по самой высокой цене. В связи с тем, что фирма рекламирует усадьбы от своего имени и закупает услуги в большом объёме, турфирме предоставляется скидка в размере 10-20%.Приобретая турпродукт, наши клиенты оплачивают дополнительно саму услугу обслуживания, в которую входит заключение договора об оказании услуг, сопровождение клиента от начала и до конца пребывания в месте отдыха. В среднем такая услуга будет стоить в пределах 30.000 – 40.000. Добавленная стоимость в этом случае будет варьировать в пределах 60.000.

В большинстве случаев клиенты заказывают тур с пятницы по воскресенье. Если брать за отчётный период 1 месяц, то получится 12 дней с активным спросом. В среднем туры выходного дня заказывают группы до 10 человек. За месяц среднее число потребителей будет достигать36-40 человек. Имея данные о прибыли с продажи тура и о количестве человек, заказавшим услугу- можем вычислить среднюю прибыль за месяц(за вычетом расходов).

Расходы, как правило, делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы на факторы производства, з/п обслуживающего персонала, оплата электроэнергии, транспортное обслуживание и т.д. К косвенным относятся затраты на аренду помещения, з/п управленческого персонала, маркетинг, размещение рекламы и т.д. Приблизительные расчёты даны в таблице2. Располагая необходимой информацией, можем вычислить среднемесячный доход предприятия. В нашем случае он будет минимальным, так как использовались показатели наименьшего значения.

Диаграмма 1

В РБ официально зарегистрированы 884 усадьбы, но не все из них принимают туристов круглогодично. Поэтому для изучения спроса и предложения на рынке услуг будут взяты усадьбы из каталога официально зарегистрированных усадеб БОО Отдых в деревне, которые принимают туристов круглогодично. Минимально за 1 год усадьбы могут разместить 127.750 человек(365 дней в году *350 усадеб), ежегодно усадьбы принимают 70.000 туристов - а это значит, что предложение намного выше спроса. Эта взаимосвязь отражена в диаграмме 1.

Комплекс оказываемых услуг

1. Тур «отдых в деревне»

Тур эконом класса, который предполагает отдых в усадьбе в живописном месте, развлечения, рыбалку, катание на лодке, экскурсии по местным достопримечательностям. Предлагаемые усадьбы располагают разнообразной инфраструктурой: баня, мангал, бильярд, спортивные площадки и спортивный инвентарь, кухонный блок и многое другое. Подходит для отдыха семьёй и компанией.

Каталог популярных усадеб по туру.

Усадьба «Гречихи»

Местоположение и проезд:

Усадьба "Гречихи" расположена в Брестской области, (граница Брестской, Минской и Гродненской областей.) Барановичский район, д. Гречихи, на расстоянии 130 км от г. Минска

Тип поездки:

Отдых у воды Пешие прогулки Познавательные экскурсии Прогулки на лодке Рыбалка Сбор грибов, ягод, трав

Возможности отдыха:

2-местные комнаты Лодка
Баня Мангал
Бассейн Парковка
Беседка Телевизор
Душ Туалет
Кухня

Усадьба "Гречихи" расположена в Барановичком районе, в деревне Гречихи, на расстоянии 130 км от Минска. На территории усадьбы расположен дом со всеми удобствами (душ, туалет, горячая вода). Для проживания гостей - 3 отдельных комнаты и общий зал. В доме оборудована кухня (газовая плита, холодильник, микроволновая печь, набор посуды, шампура и т.д.). Гости усадьбы смогут отдохнуть не только в уютных комнатах, отделанных деревянной вагонкой, но и на улице, на берегу водоема. Возле дома есть беседка – место, где днем можно спрятаться от палящего солнца, вечером организовать шашлыки, а ранним утром послушать пение птиц. В усадьбе можно попариться в просторной баньке с комнатой для отдыха без ограничения времени. Весь участок покрыт газоном Усадьба находится в 10 м от берега озера, где Вы сможете порыбачить. Недалеко расположены г. Новогрудок и Несвиж, где Вы сможете заказать экскурсию и насладиться достопримечательностями этого города. Надеемся, что Вы найдете время заехать к нам в гости!

Стоимость проживания в сутки: 10 USD

Подробнее об услугах:

Дом со всеми удобствами. В доме - 3 отдельные комнаты и одна общая комната. Максимальное количество - 8 человек. Сдается полностью дом, стоимость которого: 60 у.е. (6 человек), дети до 12 лет – беcплатно. Баня без ограничения времени – 30 у.е.

Усадьба «Замковое предместье»

Местоположение и проезд:

Усадьба "Замковое предместье" находится в городском поселке Мир Кореличского района в 90 км от Минска.

Тип поездки:

Активный отдых Велосипедные прогулки Катание на бричке Катание на санях Катание на телеге Лыжные походы Национальная кухня Оздоровление Отдых в палатках Отдых с детьми Охота Пешие прогулки Познавательные экскурсии Праздники, торжества Проведение семинаров Рыбалка Сбор грибов, ягод, трав Спортивные развлечения

Возможности отдыха:

1-местные комнаты Летняя кухня
2-местные комнаты Мангал
3-местные комнаты Место для шашлыков
4-местные комнаты Микроволновка
DVD Музыкальный центр
Баня Настольные игры
Барбекю Настольный теннис
Бассейн Организация дискотек
Беседка Парковка
Бильярд Свежие овощи, фрукты
Велосипеды Сеновал
Видеомагнитофон Скидки для детей
Волейбольная площадка Спортивная площадка
Гамак Спортивный инвентарь
Гитара Спутниковое ТВ
Дартс Стиральная машина
Детская площадка Столовая
Душ Телевизор
Душ в бане Телефон
Интернет Теннисный стол
Камин Терраса
Каминный зал Тренажёрный зал
Караоке Туалет
Корчма У хозяев имеется микроавтобус
Крытая терраса Уроки живописи и рисунка для детей
Кухня Шезлонги
Летний душ

Усадьба расположена в культурно-историческом месте с прекрасным видом на Мирский замок. Это отличное место для романтических встреч, юбилеев, пикников и свадеб. Вечером, сидя у огня, вы сможете любоваться красивым видом на замок и парк на закате дня. В Мире часто проходят различные фестивали, рыцарские турниры, концерты с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Любителям активного отдыха можно найти занятие по душе: пешие или велосипедные прогулки по лесным дорогам, сбор ягод и грибов, трав и цветов, катание на лошадях, водные походы и рыбалка. Возле замка можно прокатиться сделать фото в историческом костюме, пострелять из лука и арбалета.

Мир имеет выгодное географическое расположение для экскурсионных маршрутов, находясь на пересечении трех областей: Гродненской, Брестской и Минской, где расположено много памятниковистории и культуры Беларуси.

Тем, кто увлекается историей, будет интересно посетить Несвиж, Новогрудок, Клецк, Любчу, Свитязь, Брест, Ружаны, Коссово, Беловежскую пущу, Гродно, Лиду, Минск, Заславль, Ивенец.

По желанию туристов можно организовать любую экскурсию, имеется микроавтобус. Сдается на сутки и более, комнаты аккуратные, туалет, душ, кухня, бильярд, спутниковое ТВ, мангал, парковка, газонная трава, альпийские горки, имеется микроавтобус, русская баня. Вместимость усадьбы до 10 человек (4 комнаты).