Смекни!
smekni.com

Туристские ресурсы Тверской области (стр. 1 из 9)

Введение

География туризма – дисциплина, изучающая страны и регионы, представляющие интерес для туризма.

Специфический подход географии туризма, отличающий данную дисциплину от других направлений физической и экономической географии, состоит в том, что ее интересует не комплексное исследование природы, населения и хозяйства той или иной страны и не установление характера взаимодействия между человеческим обществом и географической средой, а изучение и описание тех особенностей природы, климата, ландшафта, флоры и фауны страны, которые делают ее привлекательной в качестве туристского объекта.

Существенное место в географии туризма занимает историко-культурный компонент, поскольку многие страны мира привлекают туристов не столько благоприятным климатом и красотой природных ландшафтов, сколько памятниками истории и культуры.

В сферу интересов географии туризма кроме природных и историко-культурных достопримечательностей входят разнообразные объекты и события, которые могут привлечь людей с самыми разнообразными интересами и потребностями: лечебные, учебные, научные учреждения, торговые центры, спортивные, научные, праздничные мероприятия, сезонные распродажи товаров и т.д.

Своим происхождением туризм обязан разнообразию географических районов мира и стремлением людей с этим разнообразием ознакомиться.

Цели, виды и формы путешествий, а также выбор маршрута тесно связаны с определенными географическими районами и объектами. Таким образом, географический фактор в туризме играет ключевую роль.

Стоимость путешествия во многом зависит от ряда географических факторов: расстояния, транспортной доступности, наличия и объема рекреационных ресурсов. Географические факторы, оказывающие влияние на туризм, можно разделить на физико-географические, экономико-географические, этнические и культурно-исторические. Рассмотрим их подробнее на примере Тверской области.

1. Краткие характеристики дестинации.

1.1. Местоположение Тверской области.

Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. При этом у многих посетителей и туристов есть желание посмотреть глубинку России, но транспортные издержки при путешествии на Урал и в Сибирь сопряжены с издержками времени и затратами на дальнемагистральную перевозку. Тверь и Тверская область являются вполне подходящей, близко расположенной туристской дестинацией с высокой туристской привлекательностью для большинства целевых групп посетителей и туристов.

1.2. Природно-географические характеристики Тверской области.

Территория Тверской области 84,1 тыс. км2. Это самая обширная область Центральной России. С запада на восток область протянулась на 450 км., а с севера на юг на 250 км. Тверская область является частью Русской равнины с характерным для неё чередованием низменностей и возвышенностей. Западная часть области занята Валдайской возвышенностью с высотами 200 – 300 метров и более. К Валдайской возвышенности на юге примыкают моренные равнины (Бельская возвышенность). На юго-западе расположена Западно-Двинская низина с чередующимися мелкохолмистыми грядами и зандовыми равнинами. Восточная часть Тверской области имеет более равнинный рельеф. На юго-востоке расположена Верхневолжская низина.

1.3. Почвенно – климатические условия Тверской области

В области преобладают дерново-подзолистые, торфяно-подзолисто-глеевые болотные почвы. На моренных отложениях – преимущественно суглинистые и супесчаные, в районах Валдайской возвышенности и на зандровых низинах – песчаные и супесчаные почвы.

Тверская область богата залежами бурого угля, торфа, стекольных песков, известняков, доломитов, минеральных удобрений; славится минеральными источниками.

Область расположена в 160-260 км от Москвы на главном водоразделе Европейской части: в западной ее части находятся верховья Волги и Западной Двины, а на пограничной со Смоленской областью территории – исток Днепра. Всего в области более 700 водотоков общей протяженностью 17,5 км, в том числе Тьма, Тьмака, Тверца, Шоша, Медведица, Нерль, Молога, Мста. На территории области находятся свыше 500 озер площадью свыше 1 га - 1769, наиболее крупные: Селигер, Стерж, Вселуг, Пено, Волго. На территории области 9 крупных водохранилищ - Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Вышневолоцкое и другие. Главные реки: Волга, Молога, Тверца. Часть местности сильно заболочена. Среди рек наибольший расход имеет Волга – 400 м3/с, Западная Двина – 153 и Мста – 56 м3/с. Водообеспечение осуществляется из поверхностных и подземных источников. Ресурсы поверхностных вод оцениваются в 18,8 млрд. м3. Хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется преимущественно из подземных источников, общие запасы которых более 600 тыс. м3/сут. Эксплуатационные запасы минеральных вод, пригодных для бальнеологических целей, 1,47 тыс. м3/сут, используются они на курортах “Кашин” и “Митино”. Покрытая лесом площадь 41,23 тыс. км2, площадь лесов федерального ведения 20,40 тыс. км2, запасы древесины 663,2 млн. м3, в том числе хвойных пород – 344,6 млн. м3. Лесные массивы имеют водоохранное, водорегулирующее и рекреационное значение. Расчетная лесосека составляет 6,4 млн. м3 и используется на 63%.

Географическое положение и климат Тверской области в полной мере позволяют судить о типичной русской природе. На Тверской земле господствует благоприятный для жизни и хозяйствования умеренно- континентальный климат. Опасные метеорологические явления на Тверской земле - к счастью, редкость. Средняя температура января -8,5-10,5, июля 17oС. Среднее количество осадков по области колеблется от 560 до 720 мм, в основном они обусловлены циклонической деятельностью, но летом бывают и местные осадки, определяющиеся прогревом территории. Месячные суммы осадков из года в год колеблются в очень больших пределах, годовые суммы осадков менее подвержены колебаниям.

1.4. Экология Тверской области.

Главным источником загрязнения водных объектов является жилищно-коммунальное хозяйство, с очистных сооружений которого сбрасывается практически весь объем сточных вод. В той или иной степени на водные объекты оказывают влияние ТОО “Осташковский кожевенный завод”, Тверские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, Конаковская ГРЭС, стеклозавод “Индустрия” в пос. Спирово, АО “Тверская мануфактура” в Твери.

На территории области обнаружено шесть устойчивых очагов загрязнения подземных вод, в том числе в г. Старице (негативное влияние промышленных предприятий и коммунального хозяйства) и пос. Редькино Конаковского р-на (шламонакопитель Редькинского опытного завода), а также участки подземных вод, загрязненных неканализованными застройками (г. Тверь), складами пиритного огарка Каменской бумажной фабрики (г. Кувшиново), шламонакопителем АО “Химволокно” (Тверской р-н) и в результате подтягивания некондиционных природных вод на водозаборе Конаковской ГРЭС.

Крупнейшие источники загрязнения атмосферы – предприятия энергетики (51% областного выброса от стационарных источников, в том числе от Конаковской ГРЭС – 32 и Тверской ТЭЦ – 10%), машиностроения, деревообрабатывающей и легкой промышленности (суммарно – до 20%), а также автотранспорт.

1.5. Краткая характеристика экономики Тверской области

Административное деление: 36 районов, 23 города, 31 поселок городского типа и 613 сел.

Основные города – Тверь, Ржев, Вышний Волочек, Кимры, Торжок.

Население 1651 (1250) тыс. чел., в том числе городское 67 и сельское 27.

Тверская область – экономически стабильный регион, что нимало важно для развития туризма. В 1993 г. здесь действовало 24, а в 1995 г. – 45 совместных предприятий. В частной собственности находились 23,9% основных фондов предприятий, в акционерной (без иностранного участия) – 22,6, в федеральной – 34,7%. В 1994-1995 гг. было приватизировано 539 предприятий, 328 из них получили статус муниципальных (62%), 50 – собственность субъекта Федерации (9%) и 161 – федеральной собственности (29%). Функционируют 12 страховых компаний и 17 коммерческих банков, число которых в 1996 г. возросло до 21 ед.

Сельское хозяйство специализировано на мясо-молочном животноводстве, выращивании и переработке льна-долгунца. Область занимает ведущее место в России по льноводству, располагает мощным комплексом производственных, научных и конструкторских предприятий и организаций. Выделяются мясо-молочная промышленность, в состав которой входит 24 предприятия, в том числе крупные Тверской и Ржевский мясокомбинаты, производящие 60% объема продукции отрасли. Развита мукомольная и комбикормовая отрасли, доля которых в выпуске продукции пищевой промышленности составляет 16,6%, переработка картофеля – спиртовые, крахмалопаточные, сушильные предприятия и производство пищевых концентратов в городах Старице, Кашине, Калязине.

Туризм интересен не только сам по себе, но и тем, что развитие туризма стимулирует развитие целого ряда отраслей, что нашло отражение в определение «мультипликативный характер туризма». Одной из таких отраслей является сувенирная промышленность. И здесь решается вопрос с разработкой и продвижением узнаваемого туристского сувенира как для отдельных регионов Тверской области, так и для области в целом.

1.6. Историческая справка городов Тверской области.

Город Тверь

Город Тверь возник на месте ремесленно-торговых поселений около монастыря, недалеко от устья реки Тверцы в XII веке. Первое летописное упоминание о Твери относится к 1208 году, хотя есть и более ранние косвенные указания на его существование. Как и большинство древних городов, Тверь первоначально была крепостью и входила в состав Новгородского княжества. С XIII века город стал разрастаться, его жители начали заселять противоположный нагорный берег реки, а затем туда же была перенесена крепость. К началу XIV века Тверь стал одним из крупнейших политических и культурных центров Руси. Здесь велось летописание, сложилась самобытная школа иконописи, зодчества, декоративно-прикладного искусства. Город часто посещают «заморские гости», а тверской купец Афанасий Никитин в 1466-1472 годах совершает путешествие к берегом Каспия и далее в Индию.