Смекни!
smekni.com

Туристско-рекреационный потенциал Украины (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственного образовательного учреждения высшего

Профессионального образования

«Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Реферат по дисциплине:

«Рекреационная география»

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УКРАИНЫ

Выполнила:

Студентка 4 курса ОЗО (с/о)

Естественно-географического

факультета, отделения сервиса и туризма

Воробьева Ирина Вячеславовна

Проверил:

Тихонова Л.И.

Рязань, 2009

Содержание

Введение

1. Географическое положениеУкраины

2. Общие сведения о стране

3. Природно-рекреационные ресурсы

4. Культурно-исторические рекреационные ресурсы

5. Туристская инфраструктура

6. Основные виды туризма на Украине

7. Основные курорты и туристические центры

Заключение

Список литературы

Введение

Украина с ее богатыми природными ресурсами и благоприятным климатом, бесценными памятниками культуры и истории имеет все основания для успешного приема российских и иностранных туристов.

Курорты Украины можно разделить на большие 4 группы:

Крым,

Карпаты,

Азов,

Черноморское побережье.

И в каждой курортной зоне отдыхающие получат великолепнейший отдых.

Курортные комплексы знамениты:

· множеством и разнообразием выбора пляжей,

· санаториев, оздоровительных комплексов, грязевых целебниц,

· историческими местами, где постоянно проводятся экскурсии (по историческим замкам князей, монастырям, крепостям ) ,

· архитектурными памятниками,

· очень мягким и идеальным климатом, где можно отдыхать в любое время года (климатические условия Украины значительно лучше и мягче, чем предлагают туристам зарубежные курорты),

· необычайной красотой и живописными местами: гор, водопадов, лесов, пещер, ущелий.

1. Географическое положение Украины

Территория Украины имеет протяженность с севера (52°22'54'' с.ш., Петровка Черниговской обл.) на юг (44°23'18'' с.ш., мыс Сарыч на Крымском полуострове) – 893 км, а с запада (22°08'42'' в.д., район г. Чоп) на восток (40°13'05'' в.д., с. Красная Звезда Луганской обл.) – 1316 км.

На западе Украина граничит с Польшей (протяженность границы – 543 км), Словакией (99 км), Венгрией (135 км) и Румынией (625 км), на юго-западе – С Молдавией (119 км), на севере с Белоруссией (975 км), на северо-востоке и востоке – с Россией (2063 км). Общая протяженность границ составляет 5631 км, общая протяженность береговой линии Черного и Азовского морей – 2835 км.

Украина занимает территорию, обладающую благоприятными условиями для развития хозяйства жизни населения. У нее выгодное экономико-географическое положение. Она имеет выход к двум морям, где практически осуществляется круглогодичная навигация, соседствует с развитыми странами. Через территорию Украины проходят транзитные транспортные коммуникации, в том числе магистральные газо- и нефтепроводы и линии электропередачи, имеющие большое международное значение. Территория страны покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог, что не только обеспечивает внутреннюю целостность и единство ее народно-хозяйственного комплекса, но и способствует развитию стабильных связей с соседними государствами. Развитое портовое хозяйство на черноморско-азовском побережье обеспечивает возможность развития тесных связей с портами России, Румынии, Турции, Болгарии, Грузии, а также выход в Атлантику и контакты с удаленными частями света.

2. Общие сведения о стране

Территория – 603,7 тыс.км.

Население. По состоянию на 1 марта 2008 года численность населения Украины составила 46 314 737 человек, из них 31 643 316 — городское население и 14 671 420 — сельское.

Национальный состав населения (2001 год)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0 - cite_note-18#cite_note-18:

· украинцы — 77,8 %

· русские — 17,3 %

· армяне — 0,8 %

· белорусы — 0,6 %

· крымские татары — 0,5 %

· молдаване — 0,5 %

· болгары — 0,4 %

· венгры — 0,3 %

· румыны — 0,3 %

· поляки — 0,3 %

· евреи — 0,2 %

· греки — 0,2 %

· татары — 0,2 %

· и другие

Религия. Наиболее распространённые религии:

· Православие

o Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат) — УПЦ, неофициально известна также как УПЦ (МП),

o Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата — УПЦ (КП),

o Украинская Автокефальная Православная Церковь — УАПЦ

· Католичество восточного обряда

o Украинская Греко-Католическая Церковь — УГКЦ

· Римско-католическая церковь — РКЦ

· Протестантство

· Иудаизм

· Ислам (в основном крымские татары).

Преобладающее число верующих — христиане.

Язык. Свободное владение украинским и русским языками

Государственным языком Украины является украинский язык. В последнее время на Украине количество людей, считающих родным языком русский, уменьшилось. Согласно опросу проведенному Центром Разумкова в конце 2007 года 39,2 % высказалось за единственный государственный язык — украинский. Еще 24,3% считают, что украинский язык должен быть государственным, при том, что русский должен иметь официальный статус в некоторых областях.

Языковая ситуация на Украине, как правило, характеризуется исследователями как всеобщий билингвизм, то есть всеобщее владение украинским и русским языками и преимущественное использование этих языков примерно равным количеством граждан. В действительности украинское общество в языковом отношении имеет более сложную структуру и состоит из монолингвов, среди которых представлены как русофоны и украинофоны, билингвов и носителей суржика. Выделяются два преимущественно украиноязычных региона: запад и центр страны, в которых проживает 24 млн человек, и два преимущественно русскоязычных региона — юг и восток — 27,6 млн человек.

В некоторых регионах проживают также компактные, но гораздо меньшие группы носителей венгерского, молдавского, румынского, польского, крымскотатарского и других языков. В Закарпатье также используется русинский язык.

Природные условия. Территория Украины располагается в юго-западной части Восточно-Европейской равнины, в умеренно континентальном климатическом поясе, где представлены три природные зоны: зона смешанных лесов, лесостепь и степь. Узкая полоса побережья Крымского полуострова (Южный берег Крыма) имеет средиземноморский климат. В Карпатах и Крыму развита высотная поясность.

Рельеф и геологическое строение территории Украины весьма разнообразны: 70% территории занимают низменности, 25 – возвышенности, 5% - горы. На западе возвышаются горные цепи Украинских Карпат, а на крайнем юге – массивы Крымских гор. Приподнятость равнинной части над уровнем моря составляет в среднем 175 м, а максимальная высота отмечена в пределах Хотинской возвышенности в Черниговской области (г. Берда, 515 м). На азовско-черноморском побережье абсолютные высоты колеблются в пределах 10-25 м, на возвышенностях – 300-400 м; высоты Горного Крыма – 700-1000 м (г. Роман-Кош – 1545 м); горные хребты Украинских Карпат достигают 1200-2000 м, а высшая точка всей Украины – г. Говерла – 2061 м. Север страны занимает Полесская низменность; на левобережье Днепра к ней прилегает Приднепровская низменность. На юге раскинулась обширная и плоская Причерноморская низменная равнина. Докембрийский Украинский щит выражен в современном рельефе Приднепровской и Приазовской возвышенностей. Древние породы, слагающие его во многих местах выходят на поверхность, образуя крутые берега речных долин. Волынская возвышенность и менее высокая равнина Малое Полесье (на западе) приурочены в основном к Волыно-Подольской плите и Галицко-Волынской впадине. На юго-востоке находится Донецкая возвышенность с герцинским складчатым основанием.

Климат Украина умеренно континентальный, влажный на западе, сухой степной на юге, средиземноморский на южном склоне Горного Крыма. В среднем за год территория Украины получает от 95 до 127 ккал/см² суммарной солнечной радиации, поступающей в основном в весенне-летний период. Основные осадки приносят циклоны, преимущественно атлантического происхождения. Годовые суммы осадков снижаются в направлении с северо-запада на юго-восток от 600 мм и более до 300 мм. В Карпатах выпадает 1500 мм, в Крымских горах – более 1000 мм в год.

Зима на Украине длится от 55-75 дней на юго-западе до 120-130 дней на северо-востоке. Для нее характерны большая изменчивость температур воздуха, частые оттепели, гололед. Высота снежного покрова на северо-западе Украины – около 30 см, на юге – 10 см и менее. Лето теплое, на юге жаркое и наступает уже в начале мая. Случаются пыльные бури, суховеи при длительных бездождных периодах – от 50 до 100 дней и больше (Причерноморье). В отдельные годы возможны ливневые осадки, сопровождаемые сильными ветрами, грозами, градом. Климатические условия Украины благоприятны для земледелия, развития животноводства, жизнедеятельности населения и его отдыха.

Растительность и почвы. Общая площадь лесов в стране составляет не более 15% ее территории. Высажено около 5 млн.га лесных насаждений. Главные лесообразующие породы – сосна, дуб, граб, бук, ель, пихта, липа, клен, береза, тополь, ольха. Своеобразен растительный мир Горного Крыма. Нижнюю часть его южного склона занимает пояс из разреженных сухих можжевелово-дубовых лесов, дикой фисташки. Большие площади занимают ландшафтные парки – Алупкинский, Мисхорский, где произрастают много экзотических видов: ливанский кедр, мексиканская сосна, кипарис, магнолия и т.д. В Никитском ботаническом саду хорошо чувствуют себя представители тропической и субтропической флоры со всего мира.

Водные ресурсы. На Украине более 71 тыс. рек и ручьев, общая протяженность их составляет 248 тыс.км. Суммарный объем водных ресурсов составляет 209,8 км³ в год.