Смекни!
smekni.com

Удары и защита (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

Тема: "Удары и защита"

Содержание

Введение1. Удары руками: прямой удар кулаком, боковой удар, удар снизу1.1 Прямой удар1.2 Боковые удары1.3 Удары снизу2. Удары ногами2.1 Толчковый и боковой удар ногой2.2 Удар ногой полумесяцем и назад3. Защита от ударовЗаключениеСписок литературыВведение

Удары руками подразделяются на: прямой удар кулаком из атакующей стойки наносится за счет вращения туловища в тазобедренном суставе, которое передает поступательное движение в плечевой пояс. Бьющая рука выбрасывается по прямолинейной и кратчайшей траектории вперед, к цели. Кулак жестко зафиксирован в лучезапястном суставе и в момент удара сильно концентрируется. В фазе выхода из удара расслабленная рука возвращается по той же прямой траектории назад; боковой удар (крюк) является самым мощным и тяжелым среди ударов кулаком; удар снизунеобходимо наносить с одновременным вращательно-разгибательным движением в позвоночном столбе и поясничном сгибе. Вес тела может переноситься на любую ногу, в зависимости от того, входит ли он в серию или применяется как одиночный удар.

Никогда не забывайте, что при выборе защиты необходимо учитывать и физическое превосходство противника. К примеру, его длинные руки и ноги, более высокий, чем у Вас рост или наоборот. Уже это делает невозможным применение какой-то защиты и эффективной другую. Не всегда можно иметь достаточное пространство, которое позволило бы пройти блокирующей руке почти полностью необходимый путь. Вот поэтому-то, особую важную роль в бою приобретает расчет времени. Оцените скорость удара противника и расстояние, на котором он от Вас работает, после чего и проведите необходимые движения.

1. Удары руками: прямой удар кулаком, боковой удар, удар кулаком снизу

1.1 Прямой удары

Прямой удар кулаком из атакующей стойки наносится за счет вращения туловища в тазобедренном суставе, которое передает поступательное движение в плечевой пояс. Бьющая рука выбрасывается по прямолинейной и кратчайшей траектории вперед, к цели. Кулак жестко зафиксирован в лучезапястном суставе и в момент удара сильно концентрируется. В фазе выхода из удара расслабленная рука возвращается по той же прямой траектории назад.

Признак прямого удара – прямолинейное движение кулака к цели. Прямые удары можно применять в самых разнообразных тактических целях; Это наиболее употребительные и действенные удары в кикбоксинге. Туловище при ударах обычно сильно разворачивается соответствующим бьющей руке плечом вперед, а наносящая удар рука, резко выброшенная по направлению к цели, до предела разгибается в локтевом суставе. Прямые удары с большим успехом применяются при атаке, контратаке, для остановки атаки противника, для разведки и в качестве обманных ударов.

Левый прямой удар в голову. Основная техника удара такова. Удар кикбоксер наносит из боевой стойки. Выпрямляя правую ногу, отталкиваясь носком, кикбоксер посылает тело вперед, передает вес тела на левую выпрямленную ногу. Туловище он вращает слева направо в правом тазобедренном суставе, резко выводя левое плечо вперед. Кулак левой руки (пальцы обращены к концу движения вниз) направляются прямо в цель. Приподнимая левое плечо (плечевой сустав), кибоксер прикрывает подбородок от возможного встречного удара правой рукой. Локоть правой руки кикбоксер опускает, прикрывая ею туловище, открытой перчаткой правой руки (ладонная часть обращена к противнику) страхует от встречных ударов. В конце движения кикбоксер делает акцент: отрывает перчатку от цели сразу же после того, как она плотно прикоснется к ней. Чем короче соприкосновение с целью, тем резче удар.
Так выполняют прямой удар в голову на месте, без шага вперед. Удар можно сочетать с шагом вперед и в таком виде он представляет собой основной для завязки боя, атаки.

Для этого после толчка правой ногой кикбоксер левую ногу выдвигает вперед, делая небольшой шаг на переднюю часть ступни, а затем уже на нее переносит вес тела. Все остальные движения такие же, как в ударе на месте. Тактическое использование прямого удара левой в голову очень разнообразно. Удар с шагом вперед позволяет кикбоксеру выяснить на какой дистанции держится противник, и избрать наиболее удобную для себя дистанцию, удар используют в качестве финта, чтобы, раскрыть противника для удара правой рукой, удар позволяет опередить атакующего противника.

Обычные ошибки, присущие новичку при разучивании прямого удара левой рукой в голову, таковы:

1) кикбоксер наклоняет голову набок (вправо и влево), отдергивает ее назад или отворачивает ее; 2) кикбоксер выносит локоть левой руки в сторону, открывая туловище и, искажая движения удара, он теряет свою прямолинейность; 3) кикбоксер, возвращая после удара руку в исходное положение, опускает ее; 4) кикбоксер отводит правый локоть в сторону, не страхует ладонью лицо, страхует ладонью левую сторону головы; 5) кикбоксер не вращает туловище, выполняя удар только движением руки.

После того как техника нанесения удара закреплена в упражнениях на воздухе, переходят к тренировке силы и точности с использованием специальных приспособлений, к которым относятся боксерская груша и лапы. Кикбоксеры-новички в упражнениях с боксерской грушей обычно овладевают наиболее простыми элементами техники.

Все удары по снаряду кикбоксер наносит из боевой стойки, не замахиваясь перед ударом. Наносить удары можно и в полную силу, при этом следует обращать особое внимание на правильное выполнение удара и совершаемое перед этим передвижение. Необходимо следить, чтобы удары по боксерской груше не носили характера толчка (после которого снаряд обычно начинает качаться), а были резкими и отрывистыми.

Перед ударом, который наносится с предельной быстротой и силой, нельзя напрягать мышцы плеча и туловища, но зато в момент касания кулака о грушу надо резко напрячь и на мгновенье закрепить все звенья тела, начиная от носка ноги до кулака, касающегося цели.

Основным упражнением при отработке одиночных ударов является следующее: тренер и ученик, располагаясь друг перед другом, перемещаются по рингу. Ученик, сохраняя боевую стойку и дистанцию внимательно следить за действиями тренера. Неожиданно тренер поднимает ту или иную лапу. Ученик должен мгновенно оценить ситуацию и нанести удар в центр лапы. После этого он моментально возвращается в исходное положение (боевую стойку). Далее все повторяется.

1.2 Боковые удары

Основной признак боковых ударов – направление удара в цель сбоку. В технике движения характерен не посыл массы тела вперед, как в прямых ударах, а использование вращательного момента, резкое вращение туловища в избранном для удара направлении.

Боковые удары менее дальнобойны, чем прямые. Тем не менее, область их применения чрезвычайно обширна. По своей технической структуре они очень разнообразны, и прежде всего различаются по длине.

Длинные боковые удары наносят со средней дистанции почти выпрямленной рукой, поражая цель обычным местом кулака, повернутого пальцами наружу.

Короткие боковые удары по своей действенности занимают одно из первых мест среди всех основных ударов кикбоксинга. Их наносят согнутой в локте рукой с последующим некоторым разгибанием руки, увеличивающим резкость и силу удара. В этом ударе путь бьющей руки короток, в чем и заключается его преимущество перед длинным ударом, который, проходя довольно длинный путь, более заметен противнику. В основном короткими боковыми ударами развивают атаки и контратаки на ближней дистанции. Удары наносят слитно чередуя их под самыми различными углами; строят эти удары, используя неполное перемещения веса тела с ноги на ногу, соединяемое с небольшими поворотами туловища.

Боковой удар левой рукой в голову. Боковой удар левой без шага вперед выполняют так: толчком носка левой ноги вес тела переносят на правую ногу, в тазобедренном суставе которой осуществляют вращение слева направо. Левую руку, сгибая ее в локтевом суставе под прямым углом, направляют кулаком к цели по кривой сбоку. Кулак, предплечье и плечо бьющей руки направляют к цели в одной плоскости – горизонтальной или направленной несколько сверху вниз. Правой рукой (ладонью открытой перчатки) страхуют от возможных встречных ударов. Удар сбоку левой с шагом вперед левой ногой отличаются от удара на месте только тем, что движению удара предшествует шаг, а вращение в левом тазобедренном суставе кикбоксер начинает в момент, когда подтягивает правую ногу к левой и ставит ее на место соответственно боевой позиции.

При разучивании удара на лапах тренер держит левую лапу перед лицом, ладонью внутрь. Атакующий делает два шага вперед с поворотами туловища без ударов, а на третьем наносит левой боковой удар по левой лапе тренера. Свободная правая рука в это время страхует голову и туловище. По усвоению этого упражнения предлагается наносить на каждый шаг по удару. Боковой удар правой рукой в голову Этот удар относится к числу самых сильных, как и прямые удары правой, они часто бывают нокаутирующими.

Техника выполнения удара такова: кикбоксер делает шаг вперед или вперед-влево левой ногой, причем в момент приземления несколько сгибая ее. Уже в момент толчка носком правой ноги кикбоксер начинает вращать тело в правом тазобедренном суставе, а правую руку, согнутую под прямым углом, направляет по отрезку окружности или параболы к цели. Кулак соприкасается с целью одновременно с постановкой на пол левой ноги или на мгновенье раньше. Направление удара может быть горизонтальным, а также направленным снизу вверх (нижний сбоку) и сверху вниз (верхний сбоку). Чем больше кикбоксер отклоняет туловище вправо и назад, а вес тела смещает на правую ногу перед ударом, тем больше плоскость, в которой происходит движение удара, направляется снизу вверх, образуя форму удара, промежуточного между ударами снизу и сбоку. Но это относится лишь к началу движения. Дальнейшее направление удара зависит от величины шага (выпада) и степени сгиба левой ноги в колене. Чем значительнее выпад и чем больше боксер сгибает левую ногу в коленном суставе, отклоняя туловище вперед и влево, тем более наклонно сверху идет удар к цели. После удара правую ногу боксер либо оставляет на месте, либо подтягивает вперед в положение боевой позиции.