Смекни!
smekni.com

Устойчивый туризм (стр. 1 из 2)

Оглавление

1. Устойчивый туризм. Основные направления перехода к устойчивому туризму

2. Характеристика событийного туризма в мире. География крупнейших карнавалов и фестивалей

Список использованной литературы


1.Устойчивый туризм. Основные направления перехода к устойчивому туризму

Устойчивый туризм – туризм, который удовлетворяет потребности современных туристов и местного населения и одновременно сохраняет и увеличивает возможности для будущего.

Устойчивый туризм предполагает возможность создания долгосрочных условий для развития как собственно туризма, так и сохра­нения природных ресурсов, социальных и культурных ценностей об­щества. При этом его целью является достижение более высокого уровня жизни населения путем экономического роста и сохранения экологических благ, природного капитала для будущих поколений. Такой подход вписывается в мировые тенденции туризма, опреде­ляющие формирование нового туристского брэнда, когда высокая сохранность природных и культурных комплексов является непре­менным условием устойчивого развития.

Устойчивый туризм (sustainable tourism) — наиболее молодая концепция экологически безопасного туризма. Является по своей сути частным приложением концепции устойчивого развития, подразумевающей интеграцию социальных, экономических и экологических аспектов в принятии решений и практической деятельности. Разработанная в 1987 г., концепция устойчивого развития стала центральной идеей Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и была признана за эффективную модель развития абсолютным большинством стран, представители которых подписали ряд международных документов, непосредственно связанных с практической реализацией концепции устойчивого развития.

Необходимость устойчивого развития туризма с каждым годом становится всё заметнее, так как становятся всё очевиднее негативные стороны влияния сферы туризма, а положительные эффекты не так значительны, как были раньше. Развитие туризма во всём мире оказывает существенное воздействие на состояние природной среды. От визуального воздействия архитектуры гостиниц и курортных комплексов до шумового и воздушного загрязнения от увеличивающегося транспортного потока, загрязнения водных источников и потери естественных мест обитания.

В настоящее время и на обозримую перспективу в обществе формируется новое мышление с ориентацией на устойчивое развитие, что уже привело к возникновению новых мотиваций в туризме, обусловленных потребностью приобретения такого туристического опыта, который бы являлся экологически и социально ответственным. Только в этом случае туристические учреждения имеют шанс на долгосрочный успех. Таким образом, трансформация мышления в обществе определяет эволюционное развитие туризма, что нашло отражение в формировании не только природо ориентированных видов туризма, но и способствовало возникновению нового направления в туризме, обеспечивающего устойчивость в этом секторе экономики.

Авторитетной действующей стороной в области проблематики устойчивого туризма является ВТО. Ею были сформулированы принципы устойчивого туризма уже в 1988 г. Согласно ВТО, устойчивый туризм — это «такое направление развития туризма, которое позволяет удовлетворять нужды туристов сейчас, учитывая интересы принимающего региона и позволяющего сохранить эту возможность в будущем. При этом предусматривается управление всеми ресурсами таким образом, чтобы экономические, социальные и эстетические потребности удовлетворялись с поддержанием культурной и экологической целостности, без нанесения вреда биологическому разнообразию и системам жизнеобеспечения».

Принципы устойчивости в туризме сводятся к экологической, культурной, экономической устойчивости, а также устойчивости для местных сообществ. На практике это означает, что все туристические компании должны осуществить предложенные мероприятия для достижения долгосрочного устойчивого развития.


2. Характеристика событийного туризма в мире. География крупнейших карнавалов и фестивалей

Ежедневно в разных уголках планеты происходит огромное множество интересных и захватывающих событий, свидетелем и участником которых мы можем стать. Если мы хотим своими глазами увидеть карнавал в Рио или Венеции, пройти парадом по Нью-Йорку в праздник Хэллоуина, отведать ирландского зеленого пива в день Святого Патрика, встретить буддистский новый год в Таиланде или отметить день рождения королевы в Амстердаме – пожалуйста! Все это вполне доступно и называется «событийный туризм».

Это замечательно изобретение для людей мобильных, увлеченных, легких на подъем и при этом страдающих вечной нехваткой времени. Можно всего лишь на пару дней слетать, скажем, в Исландию, посмотреть на северное сияние, или понаблюдать миграцию китов в ЮАР, и впечатлений хватит надолго. До следующего интересного события.

Событийный туризм – довольно молодой вид туризма. Событийный туризм является чрезвычайно интересным занятием, и довольно быстро развивается в последнее время. Основным отличием событийного туризма является то, что цель поездки приурочена к какому либо мероприятию – событию.

Многие туристы, увлекающиеся событийным туризмом, ориентируются в своих путешествиях на местные праздники, ярмарки и фестивали. Особенно популярным направлением событийного туризма в последнее время стали посещения футбольных матчей и концертов знаменитостей.

Событийный туризм в большинстве своем это индивидуальный вид отдыха, который наполнен постоянной атмосферой праздника. Люди отправляющиеся в подобное путешествие, несомненно испытают множество ярких незабываемых моментов, которые запомнятся им на всю жизнь.

Весь событийный туризм можно разбить на несколько категорий, которые отобраны по масштабу события. По этому признаку выделяют национальные и международные события. Также в событийном туризме можно выделить несколько направлений которые делятся в зависимости от тематик: национальные фестивали, фестивали кино и театра, театрализованные шоу, модные показы, гастрономические фестивали, фестивали музыки, и др. На сегодняшний день событийный туризм динамично развивается в России.

Журнал Forbes опубликовал список самых крупных вечеринок и фестивалей мира за 2008 год. Среди них — бразильский карнавал, карнавал Марди Гра, Октоберфест и Love Parade. Любой фестиваль или карнавал из списка Forbes может быть интересен как всем любителям развлечений, так и заядлым туристам.

Карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Проводится в феврале и является одним из самых популярных в мире. Бразилия, карнавал и танцы – для многих это означает веселье и яркий праздник. Карнавал Рио каждый год собирает около 700 тыс. туристов.

Марди Гра, Новый Орлеан (США)

Марди Гра проводится с 2 по 5 февраля. Это один из самых масштабных фестивалей с участием джаз-бэндов и крупномасштабными карнавалами и балами.

Октоберфест, Мюнхен (Германия)

Дата проведения - с 20 сентября по 5 октября. Это настоящий праздник для любителей пива, баварских сосисок, жареного мяса, каруселей и немецкой культуры. Ежегодно на Октоберфест в Мюнхен съезжаются туристы из многих стран мира.

Встреча Нового года в Лас-Вегасе (США)

Отмечается в ночь с 31 декабря по 1 января. В эту ночь установлена рекордная цена на бутылку шампанского: в Лас-Вегасе стоимость доходит до 1 тыс. долл. за бутылку.

Энсьерро (национальный обычай Испании, состоящий в убегании по узким улицам от специально выпущенных из загона быков, коров или телят). Проводится с 6 по 14 июля в Памплоне (Испания). Настоящее событие для любителей экстрима и корриды.

Фестиваль «Горящий человек», город Блэк-Рок, штат Невада (США)

Отмечается ежегодно с 25 августа по 1 сентября. Традиция проведения огненного фестиваля Burning Man зародилась в 1985 году, когда актеры и зрители уличного шоу из Сан-Франциско сожгли на пляже деревянную фигуру высотой около 2,5 метров. С того времени высота деревянного великана все увеличивалась, шоу становилось все более фееричным, обрастая новыми проказами и объектами для сожжения, сценариями и традициями.

День взятия Бастилии, Париж (Франция)

Традиционно отмечается 14 июля. Посвящен Великой французской революции, а именно дню взятия крепости Бастилии, произошедшему в 1789 году. Является одним из любимых праздников Франции.

Love Parade, Дортмунд (Германия)

В 2007 году праздник Лав-парад проводился в городе Эссене. Фестиваль ежегодно собирает миллионы поклонников национальных танцев и танцевальной музыки со всего мира.

Бременский карнавал (январь, ежегодно)

Большинство людей не могут себе даже представить, каким может быть карнавал в Бремене. Северная Германия не славится эмоциональностью и вспыльчивостью, но карнавал доказывает, что в городе умеют веселиться. Во время карнавала устраивают различные парады, концерты и многое другое.

Международный кинофестиваль в Берлине (Февраль, ежегодно)

Берлинский Международный кинофестиваль самое крупное событие в Германии и одно из самых важных в Европе.

Международный Берлинский кинофестиваль ведет свою историю с 1951 года и в настоящий момент является одним из центральных мировых кинофестивалей, наряду с Каннами и Венецией.

Берлинский фестиваль всегда отличался хорошим вкусом и утонченностью. Изначально в конкурс отбирались фильмы "элитарные", так называемое «не кассовое кино», но высокохудожественное и высокодуховное.


Список использованной литературы

1. Буйленко В.Ф. Туризм. – Ростов-на-Дону: Феникс, Неоглори, 2008.

2. География туризма: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009.

3. Гуляев В.Г., Селиванов И.А. Туризм. Экономика, управление, устойчивое развитие. – М.: Советский спорт, 2008.

4. Карнавалы. Праздники. – М.: Мир энциклопедий, 2005.

5. Качмарек Я., Стасяк А., Влодарчик Б. Туристический продукт. – М.: Юнити-Дана, 2008.