Смекни!
smekni.com

Физическая культура в семье (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение………………………………………………………….2

2. Физическая культура в семье…………………………………...5

3. Заключение……………………………………………………...18

4. Список использованной литературы…………………………..19


ВВЕДЕНИЕ

Быть здоровым это счастье для каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.

Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

С древних времен врачи задумывались над такого рода вопросами и предлагали различные рецепты продление молодости, оздоровления организма. Эти рецепты менялись по мере развития научных знаний об организме человека и о природе заболеваний. Однако усилия медицинской мысли до последнего времени в основном были направлены на лечение уже имеющихся недугов. Естественные природные механизмы сохранения здоровья, условия, препятствующие возникновению болезни, изучались мало. Почти не исследовалось состояние «предболезни», когда человек еще не чувствует себя больным, ему кажется, что он здоров, но его организм стал хуже справляться с привычным воздействием различных вредоносных факторов.

У многих «практически здоровых» людей имеются неощущаемые ими (до определенного времени) нарушения процессов жизнедеятельности, которые постепенно переходят в то или иное заболевание. У такого «здорового» человека работоспособность снижается, чувство радости жизни блекнет, появляется недовольство собой и окружающими людьми.

Трудно переоценить значение своевременного обнаружения состояния «предболезни», а главное значение профилактических мер, благодаря которым можно сохранить здоровье и предупредить развитие многих заболеваний.

В то же время многие люди искренне верят в «волшебную силу» лекарств. Некоторые из них охотно принимают различные медикаменты по своему усмотрению или по совету родных, знакомых, не консультируясь с врачом, то есть занимаются самолечением. Прием лекарств олицетворяет для них лечение. Безусловно, лекарства могут принести большую пользу, но преимущественно, в случае острых заболеваний и, конечно, если они применяются по назначению врача. Неконтролируемое же врачом использование химиопрепаратов при хронических недомоганиях может больше повредить, чем помочь.

Лучшими лекарственными, точнее, лечебными средствами являются те, которые стимулируют наши собственные целебные силы и повышают сопротивляемость организма, его устойчивость к воздействию микробных и других вредоносных факторов.

Для того, чтобы быть здоровым, надо не лечить самого себя, а принять меры для предупреждения заболевания. При этом надо помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезни. Когда человек здоров, он наслаждается жизнью, у него хорошее, ровное настроение, высокая работоспособность. Быстрая утомляемость, вялость, раздражительность, нарушение сна свидетельствуют о том или ином неблагополучии в организме.

Здоровье – лучший дар молодости, и только в молодости оно дается «даром». В зрелом возрасте, а тем более в пожилом и престарелом, здоровье надо заслужить, принимая меры к его сохранению заблаговременно, не дожидаясь заболевания. Хорошо известно высказывание И. П. Павлова о том, что человек мог бы жить до ста лет, если бы он сам своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом не сводил этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. Нужны конкретные знания, большое желание и сила воли, чтобы оставаться здоровым долгие годы.

Существуют наследственные заболевания или предрасположенность к той или иной болезни. Эти факторы не зависят от воли больного и его родителей, возникают они вследствие долгого неблагоприятного воздействия на организм (токсины, алкоголь, наркотики и т.д.).

Но наибольшее влияние на здоровье человека (согласно статистическим данным) оказывают условия внешней среды и образ жизни. Например, известно, что городские и сельские условия проживания по-разному влияют на продолжительность жизни населения (например, около 80% долгожителей Сибири, Дальнего Востока и Кавказа проживает в сельской местности). Неблагоприятные условия труда и быта ведут к неправильному развитию детей и подростков, к преждевременному старению зрелого населения и, следовательно, к сопутствующим заболеваниям. Основными причинами данных процессов являются:

- нервно-эмоциональное перенапряжение;

- психическое переутомление;

- недостаточная двигательная активность;

- переохлаждение;

- поверхностное дыхание;

- неправильная осанка;

- неполноценное питание;

- вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков).

Понимание роли этих факторов и умение избежать или противостоять их воздействию являются важным шагом на пути к восстановлению и сохранению здоровья, бодрости, работоспособности, душевной уравновешенности.


ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СЕМЬЕ

Все мы прекрасно знаем, что воспитание детей происходит не только в дошкольных и школьных детских учреждениях, но и дома, в семье. Именно поэтому в каждой семье, желающей вырастить здоровых и умных детей, необходимо заботиться об их правильном физическом развитии. Но взрослые должны контролировать физическое состояние не только своих детей, но и самих себя. Если вся семья будет вести правильный образ жизни, то дети будут расти здоровыми, а у их родителей будет гораздо меньше проблем со здоровьем, бабушки и дедушки будут жить дольше, не придется принимать множество лекарственных препаратов, которые, как известно, «одно лечат, а другое калечат». Таким образом, чем больше семей будут культурными в физическом плане, тем здоровее и умнее будет население всей нашей страны в целом.

Физическая культура состоит из двух основных групп: общественная (общенародная) и личная (индивидуальная).

Основой общественной группы является общий уровень знаний о методах и средствах развития и совершенствования физического потенциала человека. Этот общий научно-технологический потенциал физической культуры включает в себя комплекс специализированных знаний о физической активности человека, о правилах, методах и условиях реализации их при воспитании человека. Это знания, добытые медициной, физиологией, педагогикой, психологией, спортивной наукой во взаимодействии со многими другими дисциплинами, - это главная ценность физической культуры, общее достояние человечества.

Основой личной физической культуры являются физические достижения отдельного человека. Уровень физического развития личности зависит от его физических данных, способностей, воспитания и спортивной подготовки. Также уровень физического развития человека зависит и от его умения правильно использовать свой физический потенциал, от особенностей его характера, от его отношения к своему здоровью, к своей физической подготовленности. Таким образом, именно в физической активности человека реализуется потенциал его физической культуры, отражается его способность к совершенствованию своей физической природы на основе использования и освоения накопленных всем обществом знаний, опыта, возможностей и условий жизни.

Правильная физическая, или двигательная, активность является одним из главных условий для сохранения и поддержания здоровья и правильного развития. Движение свойственно каждому человеку без исключения, без него нормальное функционирование организма невозможно. Человек начинает двигаться еще в период внутриутробной жизни. После рождения ребенка потребность в движении становится все больше и больше, это проявляется сначала в беспорядочных взмахах рук и ног, далее по мере роста и развития ребенка появляется ползание, ходьба, бег, различная игровая деятельность. Врачам давно известно, что малоподвижные дети нередко отстают в развитии, они быстрее других устают, страдают нарушениями сна и т.д. Следовательно, здоровый человек из такого ребенка уже не вырастет. Как правило, большинство детей и подростков отличаются высокой двигательной активностью: охотно бегают, много ходят пешком, занимаются спортом. Но затем часто наступает спад: двигательная активность людей среднего, а тем более пожилого и престарелого возрастов снижается. Это происходит как-то незаметно – понемногу занятия физической культурой перестают быть привычными, и человек превращается в лежащего на диване лентяя. Но вдруг в какой-то момент он понимает, что ему стало трудно двигаться, и в этот момент появляется порочный круг: чем меньше совершается движений, тем они труднее; чем они труднее, тем их меньше. Недостаточная мышечная активность также может являться следствием принадлежности к какой-либо профессии.

Статистические данные показывают, что ограничения физической активности повышают заболеваемость и смертность как детей, так и взрослых. Последствия недостаточной двигательной активности могут быть следующие:

- атрофия мышечной и костной ткани;

- уменьшение жизненной емкости легких;

- нарушения деятельности сердечнососудистой системы;

- застой крови в конечностях;

- ненормальная деятельность центральной нервной системы;

- неправильный обмен веществ и др.

Большую роль в снижении двигательной активности играет научно-технический прогресс. С одной стороны он улучшил жизнь людей. С другой же стороны созданные удобства требуют от человека гораздо меньше движений и усилий, именно поэтому и происходит спад двигательной активности. Развитие физической культуры человечества и усиление внимания к этому элементу человеческой культуры в эпоху научно-технической революции является, таким образом, объективной исторической реальностью, имеющей глубокие корни в человеческой сущности, как общественной, так и индивидуальной.