Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование и его значение (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Контрольная работа

ДИСЦИПЛИНА: «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

ТЕМА:

«ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ»

Выполнила:Студентка 5 курса

(группа ФКз-04-2)

Бозина М.В.

Иркутск – 2009 год


Содержание

Введение

1.Роль и задачи валютной политики ЦБ РФ

2. Политика Центрального Банка на валютном рынке

3. Изменение валютного законодательства РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Динамичный процесс формирования и развития валютного рынка в России невозможен без твердой законодательной базы, регламентирующей в целом поведение участников валютного рынка.

В течение многих десятилетий валютная политика СССР была непопулярным объектом научных исследований, так как в форме абсолютной государственной монополии она практически не имела характеристик настоящей политики. Внешнеэкономические связи были традиционно окружены пеленой секретности, что помогало прятать их хроническую неэффективность и многочисленные провалы. Для простых советских граждан иностранная валюта представляла собой нечто запретное и опасное. И только в последние годы наметились позитивные перемены в этой области.

Основной целью валютного контроля является защита экономики Российской Федерации от резких колебаний денежно-кредитной системы и уменьшения валютных резервов, вызываемых движением капитала, а также обеспечение национальной (в том числе экономической) безопасности страны.

В настоящее время российская экономика, становясь неотъемлемой частью интернационального рынка товаров, услуг, технологий и капиталов, переживает период формирования и совершенствования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

В настоящее время реформа законодательства в области валютного регулирования и контроля направлена на упрощение и постепенную отмену ограничений при совершении резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями. Одновременно в целях обеспечения стабильности внутреннего финансового рынка Банком России продолжается работа по созданию нормативной базы, направленной на стабилизацию денежной сферы, которая препятствует утечке капиталов за границу.


1. Роль и задачи валютной политики ЦБ РФ

В наиболее общем виде валютная политика состоит из следующих элементов:

· регулирование валютного курса (механизм его установления,поддержки уровня);

· управление официальными валютными резервами;

· валютное регулирование и валютный контроль;

· международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Инструментами проводимой центральными банками валютной политики являются валютные интервенции и, в той или иной степени, практически все инструменты денежно-кредитной политики.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1)приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2)исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3)единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Центральный банк Российской Федерации отвечает за проведение государственной валютной политики страны.

Целями валютной политики Российской Федерации в период перехода от командно-административной экономики к рыночным отношениям являются:

· прекращение так называемой «всеобщей долларизации всей страны»;

· поддержание стабильности национальной валюты – российского рубля, т.е. более или менее стабильного курса по отношению к валютам других государств;

· создание предпосылок для введения полной конвертируемости рубля.

В Рабочей программе на 1993-1995 гг. «Развитие реформ и стабилизации российской экономикки» были выдвинуты следующие задачи;

· либерализация рынков, в первую очередь, валютного и внешнеторгового;

· ликвидация множественности курсов и переход к единому валютному курсу;

· расширение объемов продажи экспортной выручки на валютном рынке.

Для достижения перечисленных выше задач предполагалось;

· резко ограничить, а затем полностью прекратить квотирование и лицензирование экспортных поставок;

· снизить экспортные пошлины на неэнергетические товары и ликвидировать централизованный экспорт;

· отменить льготы по освобождению предприятий, отраслей и регионов от продажи экспортной выручки;

· отказаться от практики установления дотационных коэффициентов для централизованного импорта.

Эффективность указанных специфических мер валютной политики увязывалась в обязательном порядке в сочетании с такими направлениями экономической политики государства, как:

· проведение жесткой денежно-кредитной политики и снижение темпов инфляции;

· достижение процентной ставкой по банковским ссудам положительного уровня;

· повышение ставок по депозитам и вкладам, обеспечивающее более высокую доходность рублевых сбережений по сравнению с приобретением и размещением СКВ;

· расширение производства конкурентоспособной на внешнем рынке продукции и развитие импортозамещающих производств;

· улучшение платежного баланса страны.

Такая стратегия получила название «валютная шоковая терапия» по аналогии с «шоковой терапией». Сторонники данного варианта курсовой политики полагали, что быстрое введение конвертируемости российского рубля можно обеспечить либо значительным понижением валютного курса, фиксируя его на существенно низком уровне (т.е. используя методы постоянной девальвации), либо посредством определения курса национальной валюты на основе спроса и предложения на свободном рынке.

Указанная стратегия не учла главного: валютный сегмент, равно как и финансовый рынок в целом, находятся на протяжении всех лет реформы в крайне нестабильном положении.

Анализ мирового опыта свидетельствует о наличии следующих основных вариантов осуществления курсовой политики:

· «свободно плавающие» валютные курсы;

· регулируемое «плавание» валют;

· постоянно фиксированные курсы.

Россия выбрала смешанный вариант: проведение умеренной политики регулируемого «плавания» при непрерывном изменении валютных курсов и применении корректирующих внутренних мер по стабилизации экономики страны. В России было допущено с самого начала реформ хождение сильной мировой резервной валюты — доллара США. Россия после введения внутренней конвертируемости открыла по форме и по существу доступ к долларовым накоплениям и расчетам в иностранной валюте. Данное обстоятельство привело к «всеобщей долларизации всей страны».

Обращение на территории России иностранной валюты ведет к ослаблению национальной валюты. В соответствии с положением Центрального банка России «О прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическими лицами товары (работы, услуги)» от 15 августа 1997 г. № 503 с 1 ноября 1997 г. вступил в силу новый порядок расчетов за товары и услуги, продаваемые физическим лицам. В результате российский рубль стал единственным платежным средством при всех видах расчетов.

В конце 2003 г. ЦБР прекратил активную поддержку курса доллара на валютном рынке, в результате чего котировки доллара снизились.

2. Политика Центрального Банка на валютном рынке

Валютный рынок представляет собой сферу отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты.

Направление и формы валютной политики, проводимой центральным банком, зависят как от экономического положения данной страны, так и ее места в мировом хозяйстве. Центральный банк обычно использует две основные формы валютной политики: дисконтную и девизную.

Дисконтная (учетная) политика проводится не только с целью изменения условий рефинансирования отечественных коммерческих банков, но иногда направлена на регулирование валютного курса и платежного баланса.

Учетную ставку на Западе, в частности, применяют для того, чтобы поднять курс национальной валюты. Центральный банк, покупая или продавая иностранные валюты (девизы), воздействует в нужном направлении на изменение курса национальной денежной единицы – девизная политика. Подобные операции получили название «валютных интервенций». Приобретая за счет официальных золотовалютных резервов (или путем соглашения «своп») национальную валюту, он увеличивает спрос, а, следовательно, и ее курс. Напротив, продажа центральным банком крупных партий национальной валюты приводит к снижению ее курса, так как увеличивается предложение.

В России в соответствии с новым Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты имеют право покупать и продавать валюту на внутреннем валютном рынке России только через уполномоченные банки. Сделки купли-продажи валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи.

Одной из важнейших задач валютного контроля является ограничение масштабов утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала может ухудшить состояние платежного баланса и свести на нет усилия по укреплению рубля. Ежегодная утечка капитала из России составляет 20-25 млрд. долл.