Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры (стр. 3 из 7)

Проведение теоретических часов направлено на повышение уровня информированности учащихся 9 класса, на формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, а также применения их на практике.

1.3 Средства и методы формирования здорового образа жизни школьников

Для разработки программы для учащихся 9 класса по формированию здорового образа жизни, использовались целенаправленные средства и методы такие как:

Лекция (от лат. lektio – чтение), систематичное, последовательное, монологическое изложение учителем (преподавателем, лектором) учебного материала, как правило теоретического характера. Деление лекции на «вузовскую», «школьную» и т.д. весьма условно и отражает главным образом место проведения лекции; в других отношениях сходства между ними значительно больше, чем различия. Использование лекции в средней общеобразовательной и профессиональной школе имеет значение и как средство подготовки учащихся к обучению в вузе, к самообразованию, к самостоятельной работе по повышению квалификации и др. Структура лекции зависит от особенностей учебного материала и дидактической цели. В любом случае лекция должна включать элемент целеполагания и подведения итогов. Лекция без применения средств наглядности воспринимается слушателями с искажениями и плохо запоминается.

Лекция – экономный по времени способ сообщения учащимся (слушателям) значительного объема информации. Лекция входит органичной частью в систему учебных занятий и должна быть содержательно увязана с их комплексом, с характером учебной дисциплины, с учебно – предметным курсом, также с образовательными и воспитательными возможностями других форм обучения.

Дискуссия (от лат. discussio – рассмотрение, исследование).

1) Способ организации совместной деятельности с целью интенсификации процесса принятия решения в группе.

2) Метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность учебного процесса за счет активного включения обучаемых в коллективный поиск истины.

Своеобразие метода дискуссии заключается в том, что он предполагает обучение на моделях, примерах, ошибках других участников дискуссии, а также помогает реализовать активность субъекта через включение в обучение элементов исследования.

Использование дискуссии дает возможность субъекту получить новую информацию и повысить свою компетентность, проверить собственные идеи и оценить их достоверность. Развить коммуникативные качества и умение пользоваться своим интеллектом, проверить свои чувства и их интерпретацию окружающими, выработать привычку нести ответственность за свои слова, научиться избегать ошибок, допущенных другими в практической и учебной деятельности.

Групповая дискуссия позволяет членам группы увидеть обсуждаемую проблему с разных сторон, сформулировать ее, отделяя важное от второстепенного. Выявить имеющиеся в группе позиции и группировки, преодолеть смысловые барьеры и эмоциональную предвзятость.

Беседа – метод психолого-педагогического исследования. Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений и др.) Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими знающими его людьми. Исследование методом беседы предусматривает наличие общего плана беседы, как правило, не включающего конкретных вопросов, с выделением в нем основных тем и положений, которые должны быть затронуты для получения желаемого результата. Формулировки отдельных моментов беседы строятся таким образом, чтобы об искомых признаках можно было судить не только по прямым декларациям исследуемого, но и по косвенным показателям. Беседа, как правило, не ограничена во времени. Ход и содержание беседы фиксируются (например, с помощью магнитофона).

Тренинг. Вообще любая определенная учебная программа или набор процедур, разработанных для того, чтобы в результате их осуществления был получен конечный продукт в виде организма, способного на некоторую определенную реакцию(ии) или участие в некоторой сложной, требующей умений деятельности. Это широкое определение охватывает, по существу, все современные способы употребления этого термина, от дрессировки животных в цирке до физического режима атлета, или родительского приучения ребенка к туалету.

Тренинг – это метод формирования умений и навыков, представляющий собой последовательность заданий, действий или игр, направленных на достижение наработки и развития требуемого навыка.

Рассуждение – мыслительный процесс, направленный на обоснование какого – либо положения или получение нового вывода из нескольких посылок. Рассуждение не всегда бывает строго доказательным: в тех случаях, когда необходимо сделать предположение, более или менее вероятное, используются правдоподобные рассуждения. Процесс рассуждения имеет сложную структуру: выделение цели рассуждения, анализ ситуации, отделение существенных моментов от несущественных, возникновение общего плана рассуждения и его осуществление.

В рассуждении известную вспомогательную роль играют наглядные моменты, например, схематическое изображение условий задачи. Средством формирования и выражения рассуждения является речь. При становлении процесса рассуждения именно речь (проговаривание) – важное средство овладения процессом рассуждения, сохранения последовательности его звеньев и контроля за ходом рассуждения.

Убеждения – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Содержание потребностей, выступающих в форме убеждения, отражает определенное понимание природы и общества. Образуя упорядоченную систему взглядов, совокупность убеждений, выступает как мировоззрение человека.

Основа убеждения – широкие и глубокие знания. Однако знания не переходят в убеждения автоматически. Для формирования убеждения необходимо единство знаний и особого отношения к ним, как к тому, что бесспорно отражает действительность и должно определять поведение. Эмоциональная сторона убеждения связана с их глубоким прочувствованием. Действенность убеждения обусловлена потребностью руководствоваться ими в поведении, в повседневной деятельности. Убеждения делают поведение человека последовательным, логичным, целеустремленным.

Элементарные формы убеждения складываются уже в дошкольном возрасте. Возрастом интенсивного формирования убеждений является подростковый и старший школьный.

Таким образом, здоровый образ жизни – показатель, указывающий, как человек реализует окружающие его условия жизнедеятельности для своего здоровья. Компоненты здорового образа жизни: достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек. Применительно к подросткам необходимо постоянно иметь в виду, что не всегда сам подросток может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, организаторов образования, педагогов. В этом смысле подросток пассивен, но от того, как организована его жизнедеятельность, во многом будет зависеть и его будущее поведение.Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствуют утверждению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний, существенно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, населения в целом.


Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

1. Изучить теоретические основы формирования здорового образа жизни школьников.

2. Разработать экспериментальную методику формирования здорового образа жизни для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска.

3. Обосновать эффективность внедрения методики по формированию здорового образа жизни в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска.

2.2 Методы исследования

1. Анализ научно – методической литературы.

2. Методы опроса (анкетирование, беседа).

3. Тренинг.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

1. Анализ научно – методической литературы

Анализ научно – методической литературы применялся с целью изучения теоретических основ по формированию здорового образа жизни подростков, обоснования актуальности выбранной темы, определения задач исследования и выявления путей их решения.

При анализе литературных источников (учебников, пособий, журналов, программ и т.д.), основное внимание уделялось работам, в которых рассматривались вопросы, в большей мере относящиеся к теме исследования: формирование здорового образа жизни школьников 9 класса на уроках физической культуры. При разработке программы по формированию здорового образа жизни, использовались журналы «Основы безопасности жизни», где полностью описаны составляющие здорового образа жизни. Совместно с журналами, изучалась комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-XI классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996).

2. Опрос (анкетирование, беседа).

Анкетирование наиболее распространенная форма опроса, проведение которого предусматривало получение информации от респондентов путем письменного ответа на систему стандартизованных вопросов и заблаговременно подготовленных анкет (Г.Д.Бабушкин1999).

В ходе исследования 5 декабря в период с 9.50 до 10.30, на базе средней общеобразовательной школы № 22, было проведено анкетирование, с целью определения уровня информированности подростков по проблемам формирования здорового образа жизни.