Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры (стр. 5 из 7)


Таблица 2

Тематическое планирование учебного материала по предмету «Физическая культура» для учащихся 9 «Б» класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска на вторую четверть 2009-2010 учебного года

Наименование тем Всего часов Виды учебных занятий
Теоретические Практические
II четверть 21 7 14
Базовая часть 14 14
Гимнастика
Вариативная часть 7 7
Тема 1. Лекция «Основы здорового образа жизни» 1
Тема 2. Дискуссия «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?» 1
Тема 3. Беседа «Похитители здоровья и здоровый образ жизни» 1
Тема 4. Тренинг «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков» 2
Тема 5. Игра «Жизнь с болезнью» 1
Тема 6. Игра «Закончи предложение» 1

Директор центра «Спид» предоставил зал, оборудованный плакатами на тему «Здоровый образ жизни и будущее человека», в котором проводился организованный в рамках эксперимента тренинг. В ходе тренинга имели возможность воспользоваться видеоматериалами, предоставленными центром по данной теме. Обеспечили учащихся необходимым методическим материалом: памятки о поведении учащихся в общественных местах; о правилах личной гигиены и т.д. Информационные материалы о правилах поведения юношей и девушек.

В ходе реализации эксперимента была проведена лекция на тему «Человек и его здоровье». Лекция была проведена 22.11.2009 с 9.00 до 9.40. на базе МОУ СОШ № 22 г. Южно – Сахалинска, с целью: выработать правильное понимание основ здорового образа жизни, роли физической культуры в процессе формирования и становления личности, ее значения для повышения работоспособности и улучшения качества жизни. В лекции приняли участие 20 учеников 9 «Б» класса, из них 10 девушек и 10 юношей. Содержание лекции предоставлено в приложении 2.

Дискуссия на тему «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?» 29.11.2009 г с 9.50 до 10.30. проходила на базе МОУ СОШ № 22 г. Южно – Сахалинска среди учащихся 9 «Б» класса, в количестве 20 человек (10 юношей и 10 девушек).

В ходе дискуссии учащиеся самостоятельно сформулировали определение, что такое здоровый образ жизни. Отдельные школьники смогли высказать собственное мнение о том, зачем же человеку знания о здоровом образе жизни. Некоторые учащиеся выступали против здорового образа жизни и давали следующие варианты ответов: «Ну, какой-то дяденька говорил, что курить полезно, т.к. в никотине содержится определенное количество антибактериального вещества, которое необходимо человеку». В конце дискуссии мы все-таки пришли к выводу о том, что здоровый образ жизни, на сегодняшний день является модным и, что каждый человек хотел бы связать свою жизнь со здоровыми людьми, потому что они более оптимистичны и удачливее.

Беседа проведена 10.12.2008 с 9.50 до 10.30. Цель беседы: повысить уровень информированности в выработке сознания о компонентах, составляющих здоровый образ жизни школьника.

В беседе приняли участие 20 учеников 9 «Б» класса, из них 10 девушек и 10 юношей.

Тема беседы звучала следующим образом: «Похитители здоровья и здоровый образ жизни». Содержание беседы представлено в приложении 4.

Очень активно обсуждались вопросы и, радовало то, что все учащиеся были заинтересованы в разрешении цели, поставленной в начале беседы. Точные и четкие высказывания в пользу здоровья высказал Утехин Андрей, который сказал: «Я не хочу, чтобы курили мои дети, и если я буду курить, а им говорить о том, что это плохо, то смысла ждать положительного решения от них – нет!». Многие одноклассники поддержали Андрея.

Во время беседы учащиеся терпеливо выслушивали мнения своих сверстников и даже задавали им наводящие вопросы, например: «А ты куришь? Почему, ведь ты же занимаешься легкой атлетикой?».

В конце беседы были подведены итоги и сделаны выводы о том, что здоровый образ жизни складывается из таких компонентов, как достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек. И каждый ученик этого класса имел четкое представление о том, что такое хорошо и, что же такое плохо.

В декабре 2009 года, на базе центра «Спид» была проведена работа по профилактике потребления психоактивных веществ в форме семинара – тренинга. Участие принимали учащиеся 9 «Б» класса общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска в количестве 20 человек (10 юношей и 10девушек).

Тема тренинга: «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков».Цели тренинга: повысить уровень информативности подростков о проблеме потребления психоактивных веществ; получение грамотной, корректной и профессиональной информации. Изменение отношения подростков к употреблению наркотиков. Выработка и развитие навыков сохранения здоровья.

Задачи, решаемые в ходе тренинга:

1. Выяснить исходный уровень информированности подростков по проблеме (анкетирование).

2. Дать достоверную информацию о проблемах, связанных с употреблением наркотиков, учитывая уровень информированности.

3. Проверить уровень информации.

4. Обеспечить учащихся необходимым методическим материалом.

В ходе тренинга учащиеся получили необходимые знания, которые, на наш взгляд, помогут ребятам в соответствующих ситуациях правильно выйти из них. Тренинг был запечатлен на видеокассету, на которой можно увидеть ход событий и активное участие подростков в этом тренинге. В конце работы была проведена обратная связь, для того, чтобы узнать, насколько был усвоен данный материал школьниками. Учащиеся повторно написали ранее проведенное с ними анкетирование, а также нарисовали газеты на тему «Ради этого стоит жить!», где выразили позитивное отношение к здоровому образу жизни и заботу о будущем поколении.

Мы считаем, что проведенная нами работа: целенаправленные беседы; совместная деятельность с центром «Спид», а также подготовленные анкеты и тренинг – могут быть использованы в программе по физическому воспитанию учителем физической культуры, а также классным руководителем во внеклассной и внешкольной работе с учащимися 9 класса средней общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска.

Помимо вышеперечисленных методов работы с учащимися 9 класса, в наше исследование вошли психологические игры, которые позволили сформировать у подростков правильное представление о здоровом образе жизни и отказ от вредных привычек, о том, что может потерять человек, решившись на риск. Создать основу для более глубокого содержания и дискуссий по здоровому образу жизни. Игры помогли узнать: как чувствовали себя учащиеся, когда испытывали, что больны и, что больные люди становятся одинокими, не нужными обществу, а самое страшное то, что, как и любая болезнь несет за собой какие-либо потери, так и человек теряет самое близкое в его жизни. Вывод: практически во всех случаях человек сам выбирает вести здоровый образ жизни или нет, употреблять ему наркотик или нет; тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия.

Таким образом, целенаправленные беседы; совместная деятельность с центром «Спид», а также подготовленные анкеты и тренинг – могут быть использованы в программе по физическому воспитанию учителем физической культуры, а также классным руководителем во внеклассной и внешкольной работе с учащимися 9 класса средней общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска.

3.2 Результаты исследования и их обсуждение

Эффективность экспериментальной методики в ходе эксперимента былаподтверждена анкетированием учащихся контрольной и экспериментальной групп средней общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска. Анкетирование проведено в начале второй четверти перед внедрением экспериментальной методики, и в конце четверти. Содержание анкеты способствовало получению информации о знаниях учащихся по вопросам здорового образа жизни. Ответы учащихся помогли нам разработать необходимую информационную программу, на основании полученной нами информации.

Динамика результатов анкетирования в начале эксперимента и по его окончанию представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика результатов анкетирования юношей 9 «Б» класса (экспериментальная группа) в ходе эксперимента

№п/п Вопрос В начале эксперимента В конце эксперимента
Да Нет Да Нет
1. Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста? 8 90% 2 10% 10 100% - 0%
2. В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек? 7 85% 3 15% 10 100% - 0%
3. Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни? 2 60% 8 40% 10 100% - 0%
4. Если бы Вам предложили наркотик Вы бы смогли отказаться? 9 95% 1 5% 10 100% - 0%
5. Вы употребляете алкоголь?
Вы курите?
6. Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек? 9 95% 1 5% 10 100% - 0%
7. Вы посещаете спортивную секцию? 15% 7 85% 1 5% 9 95%
8. Ежедневно Вы занимаетесь самостоятельно физическими упражнениями? 1 5% 9 95% - 0 10 100%
9. Вы считаете, что вести здоровый образ жизни – это сегодня модно?

Таблица 4

Динамика результатов анкетирования юношей 9 «А» класса (контрольная группа) в ходе эксперимента эксперимента

Вопрос В начале эксперимента В конце эксперимента
Да Нет Да Нет
1.Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста? 7 85% 2 10% 10 100% - 0%
2. В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек? 7 85% 3 15% 10 100% - 0%
3.Информацию о наркотиках должны сообщать только врачи? 6 80% 4 20% 2 10% 8 90%
4. Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни? 2 60% 8 40% 10 100% - 0%
5. Если бы Вам предложили наркотик Вы бы смогли отказаться? 9 95% 1 5% 10 100% - 0%
6. Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек? 9 95% 1 5% 10 100% - 0%
7. Влияние группы на первый прием наркотика, по Вашему мнению, велико? 3 15% 7 85% 1 5% 9 95%
8. Мифы и неверные представления о наркотиках для Вас важнее чем, достоверная, корректная информация специалистов? 1 5% 9 95% - 0 10 100%
9. Хотели бы Вы получить информацию о наркотиках от квалифицированных специалистов? 7 85% 3 15% 10 100% - 0%
10. Как Вы думаете, важна ли эта информация для Вашего возраста? 9 95% 1 5% 10 100% - 0%

Результаты анкетирования в начале эксперимента: На вопрос, «Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста?» 90 % - 8 человек ответили – да; 10% 2 человека не считают важным заботиться о своем здоровье с раннего возраста.