Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУВПО «Сахалинский государственный университет»

Институт педагогики

Кафедра физической культуры и спорта

заочногообучения

Формирование здорового образа жизни

школьников девятого класса

на уроках физической культуры

Выпускная квалификационная работа

по специальности 05072065 – Физическая культура

Квалификация – педагог по физической культуре

Южно-Сахалинск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни школьников

1.1 Понятие здорового образа жизни, его составляющие

1.2 Содержание раздела «Основы знаний» комплексной программы по физическому воспитанию для учащихся 5-9 классов

1.3 Средства и методы формирования здорового образа жизни

школьников.

Глава II. Задачи, методы, организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава III. Обоснование эффективности внедрения методики формирования здорового образа жизни школьников 9-го класса МОУ сош № 22 г. Южно- Сахалинска

3.1 Характеристика методики формирования здорового образа жизни школьников 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска

3.2 Результаты исследования и их обсуждение

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Актуальность исследования: не требует доказательств тот факт, что нормальное физическое развитие способствует и нормальному развитию таких качеств школьника, как память, внимание, высокие уровни устойчивости, восприятие, наблюдательность, умственная работоспособность. На занятиях по физическому воспитанию учащийся усваивает рациональные приемы жизнедеятельности, рациональных действий, правила личной и общественной гигиены, закаливания и т.п., что положительно влияет на умственное развитие, на процесс умственного воспитания, интеллект (2,3,23).

Современная российская школа не обеспечивает всех необходимых условий, которые позволили бы ей стать местом формирования здоровья школьников. Помимо объективных причин такая ситуация объясняется недостатками в системе гигиенического обучения и воспитания детей и подростков по формированию у них умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья(4,8).

В последние годы выдвигаются требования пересмотра и коренного изменения программ, средств и методов гигиенического обучения и воспитания, внедрения принципов здорового образа жизни, приведения их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения.

В качестве основной выдвигается задача выработать и закрепить у детей и подростков в период их обучения в школе целесообразные для их возраста гигиенические навыки и привычки, осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности(6,13).

Причиной повышенного внимания к здоровью школьников являются: недостаточная двигательная активность; низкий объем знаний, умений и навыков в области двигательной активности, а также низкий уровень информированности по формированию здорового образа жизни подростков. Учитывая вышеперечисленные недостатки, авторы В.И. Лях и Г.Б. Мейксон разработали «Комплексную программу по физическому воспитанию для учащихся I-XI классов общеобразовательных школ» (1996), которая включает в себя общее понятие о здоровом образе жизни и его слагаемые, о которых указывалось выше.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию школьников 9 класса.

Предмет исследования: средства и методы формирования здорового образа жизни школьников 9 класса.

Цель исследования: совершенствовать учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся 9 класса общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: предполагаем, что внедрение в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска экспериментальной методики по формированию здорового образа жизни, будет способствовать формированию у школьников знаний, умений и навыков о способах здорового образа жизни, воспитывать потребность в регулярной двигательной активности.

Практическая значимость: результаты нашего исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания школьников учителями по физической культуре Сахалинской области.

Структура работы: работа состоит из 3 глав, выводов,4 таблиц, 3 рисунков, списка использованной литературы.


Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни школьников

1.1 Понятие здорового образа жизни, его составляющие

Здоровый образ жизни — поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека. Здоровый образ жизни — это не только медицинская, но и социально-экономическая категория, которая зависит от развития производства и производственных отношений. Здоровый образ жизни связан с выбором человека позитивного, в отношении здоровья, стиля жизни, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры отдельных социальных групп и общества в целом (1,3).

Здоровый образ жизни – показатель, указывающий, как человек реализует окружающие его условия жизнедеятельности для своего здоровья. Компоненты здорового образа жизни: достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек (22,17).

Применительно к подросткам необходимо постоянно иметь в виду, что не всегда сам подросток может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, организаторов образования, педагогов. В этом смысле подросток пассивен, но от того, как организована его жизнедеятельность, во многом будет зависеть и его будущее поведение.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствуют утверждению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний, существенно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, населения в целом (9,13).

Гигиеническое обучение и воспитание является важным условием сохранения и укрепления здоровья и должно носить комплексный и непрерывный характер, побуждать их к активным и сознательным действиям, направленным на:улучшение собственного физического и психического здоровья;отказ от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;критичное отношение к людям, наносящим ущерб своему и здоровью окружающих;сознательное участие в формировании здоровьесберегающейсреды.

Как показывают результаты исследований, более чем у половины учащихся школ не закреплены целесообразные для их возраста элементарные гигиенические навыки: соблюдение режима дня, умение чередовать умственную и физическую нагрузку, регулярное и рациональное питание, соответствующая возрасту двигательная активность, достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, навыки личной гигиены, а также наблюдается низкий уровень информированности причин употребления психоактивных веществ подростками. Следует также отметить, что качество применения этих навыков с возрастом снижается(8,14).

Многие программы для подростков по вопросам здорового образа жизни разрабатываются без участия специалистов и содержат спорные сведения по нетрадиционным методам оздоровления, неприемлемые для подростков.

Все это подтверждает необходимость анализа и пересмотра существующих программ гигиенического обучения и воспитания подростков как с точки зрения их содержания, так и предусматриваемых ими форм и методов обучения, для разработки и дальнейшего внедрения комплексных модульных программ, способствующих формированию здорового образа жизни подростков (20,22,26).

Принципы формирования здорового образа жизни:

Принцип актуальности. Этот принцип призван обеспечить учащихся, наиболее важной и своевременной информацией.Актуальность информации определяется современными задачами по поддержанию здоровья, задачами здравоохранения. Она отражаетпроблемы, связанные со здоровьем детей, экологией, социальными нормами и ценностями и т. д.

Принцип научности предусматривает осуществление теоретической и практической деятельности на основе научнообоснованных данных.В соответствии с этим принципом в воспитании подростков используются данные общественных наук (педагогики, психологии, социологии и др.), которые позволяют дать информацию в понятной, интересной для подростков форме (12,15).

При разработке программы по формированию здорового образа жизни особо важная роль принадлежит медицинской науке: информация должна соответствовать современному состоянию и последним достижениям медицины, быть научно обоснованной, объективной, достоверной, избегать высказываний, не имеющих научных доказательств (17,!8).

Принцип доступности предполагает соответствие содержания, методов, форм, средств обучения, интересам и потребностям подростка.Данный принцип предполагает оптимальный для усвоения объем информации. Важное значение для реализации принципа имеют дидактические подходы к изложению материала: переход от простого к сложному, от известного к неизвестному, четкое формулирование обобщений и выводов. Доступность информации достигается также эмоциональной образной речью, отсутствием в ней непонятных медицинских терминов и наименований, использованием в качестве примеров жизненных фактов, применением наглядныхматериалов (9,11,14).

Принцип положительного ориентирования предполагает выработку типов поведения и стилей жизни, ориентированных на положительные, эталонные образцы, одобряемые в обществе.В соответствии с этим принципом значительное внимание уделяется позитивным, с точки зрения здоровья, стилям жизни, их благотворному влиянию на здоровье человека.Реализация данного принципа — показ положительных примеров — более эффективна, чем показ отрицательных последствий негативного, в отношении здоровья, поведения (23,25).