Смекни!
smekni.com

Характеристика курортного региона на примере Евпатории (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Национальная академия природоохранного и курортного строительства

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра маркетинга и менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине "Политика рекреационной отрасли"

на тему: "Характеристика курортного региона"

на примере Евпатории

Симферополь – 2005

Содержание

Введение

I. Месторасположение и условия формирования

II. Оценка условий и факторов развития курорта

1. Природные ресурсы

2. Достопримечательности курорта

3. Социально-экономические условия развития и экологическое состояние курорта

4. Транспортная доступность курорта

III. Материально техническая база курорта

IV. Характеристика трудовых ресурсов региона

V. Финансово-экономические показатели развития курортного региона

VI. Перспективы развития региона

Список литературы

Введение

Евпатория - город, входящий в число десяти древнейших городов мира. В 2003 году он отмечал свое 2500-летие. Однако особенно широко Евпатория известна как один из лучших климатических и бальнеологических курортов Европы, как город, любящий детей и с радостью принимающий их из разных стран СНГ на лечение и оздоровление в свои многочисленные детские санатории, пансионаты, оздоровительные лагеря.

Ласковое море, мелководный и безопасный Каламитский залив, его прекрасные песчаные пляжи, жаркое солнце, исключительные, по своей ценности, природные условия и забота взрослых о подрастающем поколении сделали из Евпатории всемирно известную детскую здравницу.

Правда, здесь не так много экзотики, нет ландшафтного богатства Южного берега Крыма. Да и сервис пониже. Зато есть неоспоримый аргумент в пользу Евпатории - она хорошо лечит, возвращает здоровье людям, порой потерявшим надежду на выздоровление. Уникальным целебным богатствам ее могут позавидовать самые престижные курорты Европы!

I. Месторасположение и условия формирования

Евпатория расположена на западе Крымского полуострова, на берегу Каламитского залива, в равнинной полосе, где создаются самые благоприятные условия для развития многоотраслевого хозяйства и для жизни населения. Сочетание курортных богатств здесь поистине уникально: жаркое солнце и теплое море, прекрасные песчаные пляжи, лечебные грязи и рапа Мойнакского озера, термальные источники минеральных вод.

Успешному лечению заболеваний и оздоровлению людей во многом способствуют природные условия курорта. Климат Евпатории нередко сравнивают с климатом курортов севера Италии и юга Франции. Это прекрасное сочетание степного климата с морским. Умеренно теплый, сухой, устойчивый, без резких колебаний температуры и атмосферного давления в течение суток, что благоприятно действует на организм. Бризы вместе с желанной прохладой приносят чистейшие потоки целебного, насыщенного солями, ионизированного воздуха.

Средняя температура воздуха и морской воды в Евпатории.

Месяц года май июнь июль август сентябрь октябрь
Температура воздуха 17,5 20,4 23,2 23,0 18,2 2,6
Температура морской воды 17,0 19,3 21,6 22,4 20,0 15,5

Средняя годовая температура воздуха +11,6˚С. Температура самого жаркого месяца (июля) - +23,2˚С, самого холодного (февраль) - 0,1˚С.

Здесь много солнца. Количество солнечных дней в году достигает 286, а число часов солнечного сияния в среднем 2459 - это больше, чем на Южнобережье, не говоря уже о кавказских курортах, а тем более о Москве и Петербурге.

Климат Евпатории - наиболее сухой среди приморских курортов Крыма. Осадков выпадает мало - в среднем около 380 мм; выпадают они в основном в некурортный сезон - с конца ноября до середины марта. А с апреля до ноября - более 250 дней - период без дождей. В это время небо редко когда заволакивают тучи.

Евпаторию омывает Черное море. Оно тоже влияет на климат, причем, в разные периоды по-разному. Осенью и зимой, когда побережье остывает, море, теряющее тепло значительно медленнее, чем суша, согревает берег своим теплым дыханием, а летом в жаркие дни снижает зной. Самая низкая температура морской воды у побережья Евпатории наблюдается в феврале - всего +3,4˚С, а самая высокая - в августе - +22,4˚С.

В здравницах евпаторийского курорта кроме климатотерапии, которая используется на всех крымских курортах, широко применяется бальнеотерапия - лечебная грязь, рапа лиманов, минеральная вода. Поэтому и санаторно-лечебные возможности Евпатории значительно богаче. Здесь проводится также нетрадиционное лечение ряда заболеваний с помощью дельфинов, что заметим, используется только в Украине и США.

II. Оценка условий и факторов развития курорта

1. Природные ресурсы

Бальнеогрязевой курорт Евпатория, как никакой другой в Причерноморье, располагает уникальными рекреационными возможностями, богатейшими природными лечебными факторами, разветвленной сетью стационарных и лечебно-профилактических учреждений, что делает его одним из наиболее популярных курортов страны.

Климат. Город открыт для ветров всех направлении, но зимой здесь не бывает холодно, а летом прохладные юго-западные бризы освежают побережье.

Потоки воздуха, которые приходят сюда с моря, насыщены озоном частицами минеральных солей брома, хлористого натрия, кальция, магния и другими составными микроэлементами морской воды, а с юга степной Украины идут потоки теплого воздуха, которые, соединяясь с морскими бризами, создают естественный ингаляторий.

Химические элементы, входящие в состав воздуха, регулируют тормозную деятельность коры головного мозга, способствуют нормализации всех физиологических функции организма.

Воздушные ванны способствуют закаливанию организма, улучшают обмен веществ, активизируют функции почек и органов кровообращения, благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему.

Таким образом, в основе физиологического и лечебного действия климатолечения лежит тренировка термоадаптационных механизмов, нормализация обменных процессов, изменение иммунологической реактивности, улучшение и нормализация нарушенных функций дыхательной системы, гемодинамических показателей, улучшение биоэлектрической активности мозга и т.д.

Пляж. Прибрежная полоса Каламитского залива на протяжении свыше 50 км покрыта слоем песка глубиной от 1,3 до 9,75 м. Ширина этой полосы колеблется в пределах от нескольких метров в районе Евпаторийского порта до 70 м в курортной части города. Цвет песка темно-серый, переходящий в желтый (это связано с окислительными процессами, происходящими в нем под влиянием солнца).

Солнечный нагрев песка, наличие в нем известковых частиц за счет крупинок ракушек, его слабощелочная реакция, способствуют одному из важных свойств песка, которое используется для лечения больных при приеме песочных ванн /псаммотерапии/. Свойство песка заключается в том, что при вступлении его в соприкосновение с потом происходит образование углекислоты, в связи с чем создаются условия мягкодействующей углекислотной процедуры. Песочные ванны оказывают механическое, физическое /тепловое/ и химическое действие на организм и обусловливают болеутоляющее, противовоспалительное и десенсибилизирующее влияние.

Море. Мелководная бухта с незначительным прибоем, гладкое песчаное дно, постепенно понижающееся от берега, почти полное отсутствие отливов и приливов, замечательный песчаный пляж и благоприятный климат создают в Евпатории прекрасные условия для морских купаний не только взрослых, но даже маленьких детей начиная с трехлетнего возраста.

В морской воде содержатся в растворенном состоянии чрезвычайно важные для здоровья человека минеральные соли, газы (азот, кислород и др.) и незначительное количество органических веществ. Вода в Евпаторийской бухте отличается чистотой и высокой минерализацией (17-18 г/л).

Благодаря повышенной концентрации минеральных солей и микроэлементов купание в море - сильнодействующее лечебное средство. Морские купания тонизируют нервную систему, ускоряют циркуляцию крови, лимфы, усиливают обмен веществ, повышают жизненный тонус организма, оказывают выраженное закаливающее действие.

Лиман. В окрестностях Евпатории расположен ряд соляных озер - лиманов, с минерализованной водой (рапой) различного химического состава. Наибольшей популярностью среди них пользуется Мойнакское озеро с многочисленными боковыми придаточными озерами. На дне этих озер залегают лечебные грязи (илы).

Из всех озер для лечебных целей используется большое Мойнакское озеро, расположенное в черте города. Озеро вытянуто с юга на север, перпендикулярно береговой линии моря. Берега озера невысокие. Восточный берег песчаный, полого спускается к воде и вследствие этого удобен для купания. По западному и восточному берегам имеются выходы солоноватых вод и родников.

Рапа. Под палящими лучами солнца вода в лимане сильно испаряется и в результате этого превращается в рапу - концентрированный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. Солевой раствор рапы Мойнакского озера состоит из хлористого натрия, хлористого калия, сернокислого кальция, гидрокарбоната кальция. Больше всего в рапе поваренной соли (в среднем с хлористым калием 78-80%).

Купания в озере оказывают стимулирующее воздействие на соединительные ткани, мышцы, кости, суставы, периферическую нервную систему, усиливают обменные процессы в организме, что способствует противовоспалительному, рассасывающему и обезболивающему действию.

Грязь. Одним из основных лечебных курортных факторов является грязь. Исторически грязеобразование в Крыму шло в трех озерах Сакском, Мойнакском и Чокражском. Эти озера относятся к группе приморских озер.

Грязь - это ил соленых водоемов, образующийся в результате разложения флоры и фауны, микроорганизмов, содержащий сероводород и сернистое железо.