Смекни!
smekni.com

Характеристика туристической инфраструктуры Ленинградская области (стр. 2 из 4)

Усадьба - один из наиболее сохранившихся ансамблей, не смотря на разрушения, понесенные усадьбой в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Рождествено.

Без преувеличения во всем мире известно имя писателя В.Набокова. Усадьба писателя в селе Рождествено восстанавливается после трагического пожара 1995 г. Но работники музея по-прежнему принимают гостей.


2 Археологические памятники

Всего в Ленинградской области насчитывается 700 памятников археологии.

Научную и эстетическую ценность имеют выходы красноцветных и светло-серых песков, песчаников древних геологических эпох, где встречаются окаменелые остатки палеозойских рыб. Эти памятники природы находятся вблизи поселка Ям-Тесово на реке Оредеж и реке Сабе у Большого Сабска на границе с Волосовским районом.

На территории Ленинградской области расположены тысячи древних курганов (скорее всего раньше их было на порядок больше). В основном это средневековые могилы, их размеры невелики - выс. от 30см до 2м, окружности - от 2 до 20м. По области встречаются везде (менее всего - на Карельском перешейке). Конструктивные особенности - каменная обкладка в основании (против осыпания), форма - полусферическая, подпрямоугольная, овальная, с уплощенной вершиной, иногда ограждены ровиком (символическая граница между мирами живых и мертвых?). Практически все курганы перекопаны. Курганы часто соседствуют с жальниками (внешнее сходство между некоторыми типами тех и других подвигло на создание термина "курганно-жальничные захоронения"), встречаются в лесах, лугах, на возвышенностях, поймах рек... Ранние погребения содержат остатки кремации, поздние - трупоположение. Курганный погребальный обряд наиболее долго существующий в Лен. обл. примерно с IX по XIVвв. (переживший культуры сопок и "длинных" курганов и соседствующий с христианством (на некоторых курганах находились каменные кресты) вплоть до присоединения Великого Новгорода к Московскому царству.

Наиболее грандиозными могильниками Ленинградской обл. являются сопки – курганы с крутыми склонами выс. 1,5 -14м, основная локализация по области – течение рек Волхов, Оредеж, Мста, Луга, датируются IX-XI вв. н.э. Некоторые сопки, по-видимому являлись не только могильниками но и капищами (типа сопки у дер. Надбелье – конструкции с валами, площадкой, кучей валунов - вообще для сопок характерны конструктивные особенности в виде площадок, каменных обкладок и т.д.). Сопки содержат погребения (кремация на стороне так и трупоположение (более поздние)) с инвентарем (и без). Часть сопок содержит исключительно женские погребения (возможно – ритуальные жертвы), некоторые не содержат изначальных погребений - только более поздние трупоположения в верхней части насыпи (до-захоронения в сопки производились на протяжении всего средневековья, вплоть до 20 века). В основании сопок обычно имеются каменные конструкции (выкладки, вымостки, пирамиды, кучи...). Культура сопок является одной из основных составляющих, на основании которых сформировалась древнерусская культура Великого Новгорода.


3. Этнографические памятники

Этнографический потенциал области определяется проживанием на его территории народов разных культур - русские, корелы, вепсы, ижоры и другие.

Российский этнографический музей - один из самых крупных этнографических музеев Европы. Здесь хранятся памятники культуры 157 народов Евразии (территории бывшей Российской империи). Вещевое собрание музея дает возможность представить культуру и быт и больших народов, и малых, численность которых не более ста - двухсот человек. Большая часть экспонатов датируется XIX - началом XX века. Памятники показывают, как развивались хозяйственная деятельность народа, народная архитектура и домашний быт, обрядовая практика, религия, складывались традиции воспитания детей, появлялись образцы художественного творчества.

В музее богатая коллекция фотографий и негативов. Она включает в себя фотографии середины - второй половины XIX века, и интересный фонд этнографических рисунков, графики, живописи. В рукописном отделе музея хранятся материалы "Этнографического бюро" В.Н.Тенишева, главное его сокровище, которые дают возможность изучить быт русских крестьян на рубеже XIX - XX веков.

Экспозиции музея рассказывают о традиционной культуре народов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, интересна экспозиция "Славяне Восточной Европы. Человек в этнокультурном пространстве". Большой популярностью у посетителей пользуется выставка изделий из драгоценных металлов - "Особая кладовая".


4. Мемориальные комплексы и сооружения

Памятники

o «Атака», мемориал

o «Безымянная высота», памятник

o «Берег мужественных», мемориал

o «Гостилицкий», мемориал

o «Дальний рубеж», мемориал

o «Ижорский таран», мемориал

o «Катюша», монумент

o «Кировский вал», мемориал

o «Кронштадский», мемориал

o «Лемболовская твердыня», мемориальный комплекс

o «Невский порог», памятник

o «Невский пятачок»

o «Непокорённые», мемориал

o «Ополченцы», мемориал

o «Приморский», мемориальный комплекс

o «Переправа», мемориал

o «Прорыв», мемориал

o «Пулковский рубеж», мемориал

o «Разорванное кольцо», мемориальный комплекс

o «Румболовская гора», мемориал

o «Сад мира», памятник

o «Сестра», мемориал

o «Стальной путь», памятник

o «Цветок Жизни», мемориальный комплекс

o «Штурм», мемориал

o «Якорь», мемориал

o «Январский гром», мемориал

Зелёный по́яс Сла́вы— комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 годах, созданный в 1965—1968гг. с целью увековечить память его героических защитников. Инициатором создания этого комплекса был поэт Михаил Дудин.

Общая протяженность Зелёного пояса Славы составляет свыше 200 км. В основу планировки положен рубеж, на котором в сентябре 1941 года советские войска остановили наступление гитлеровцев.Многие мемориалы Зелёного пояса Славы до сих пор являются традиционными местами проведения торжеств и траурных церемоний в память защитников Родины. Некоторые из них, однако, находятся в ветхом состоянии и нуждаются в реконструкции.

Бе́рег му́жественных— мемориал в составе «Зелёного пояса славы».Бетонная стела длиной 30 м с латунными барельефами защитников Ленинграда, рядом подлинные бетонные противотанковые надолбы, свезённые к мемориалу с рубежей обороны. Мемориальная надпись повествует о подвиге воинов 8 армии и моряков Балтийского флота, остановивших в сентябре 1941 года на этом рубеже наступление немецко-фашистских войск. Рядом со стелой находятся 16 флагштоков.

Сад ми́ра — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на 35-ом километре Выборгского шоссе. Открыт 5 мая 1967 года.На насыпном холме установлена стела из гранитных блоков длиной 10 м и высотой 2,8 м. Рядом со стелой расположены бетонные противотанковые надолбы.

Авторы проекта: архитекторы В.А. Гаврилов и Ю.А. Дьяконов.

Цвето́к жи́зни — мемориальный комплекс, входящий в Зелёный пояс Славы. Расположен во Всеволожском районе Ленинградской области. Архитектор — Мельников Павел Иванович (1929—неизв.). Создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. В состав мемориала входят памятник «Цветок жизни» (высота 15 м, 1968), аллея Дружбы (1970) и траурный курган «Дневник Тани Савичевой» (1975).

На лепестках цветка изображены лицо улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». Рядом находится плита, на которой надпись: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941—1944 годов».


5. Музеи и выставочные комплексы

ВЫБОРГСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Музей расположен в памятнике архитектуры XIII- XVII вв. Выборгском замке и имеет стационарные экспозиции, посвященные истории края и его природе. В музее регулярно организуются выставки современных художников.

ГАТЧИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ П.Е.ЩЕРБОВА. Открыт в 1992 г. в усадьбе известного карикатуриста конца XIX начала XX в. Дом художника одна из немногих хорошо сохранившихся построек в стиле позднего модерна. В музее проводят воскресные Вечера у камина. В них принимают участие, как известные мастера искусств, так и начинающие исполнители.

МУЗЕЙ ДОРОГА ЖИЗНИ. Музей размещается в помещении бывшей дачи поэта А.А.Прокофьева, поэтому в нем развернута посвященная Прокофьеву экспозиция. Сейчас правительством Ленинградской области выделены средства на восстановление церкви (рядом с музеем), где во время войны был госпиталь для людей, которых вывозили из блокадного Ленинграда.

ПИКАЛЕВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Музей расположен в здании послевоенной постройки. Значительное место в этнографической коллекции занимают историко-бытовые предметы.

СОСНОВОБОРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. Коллекция музея достаточно целостно отражает спектр современной живописи, графики и скульптуры.

КИРИШСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ И ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ экспозиция посвящена истории киришской земли. Особенно интересна коллекция знаменитых киришских кружев.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА ВОЛХОВА. Одна из главных тем экспозиции строительство Волховской гидроэлектростанции.

МУЗЕЙ ДОМ СТАНЦИОННОГО СМОТРИТЕЛЯ.

МУЗЕЙ ДОМИК НЯНИ А.С.ПУШКИНА Музей открылся в 1974 г. в доме, где жили потомки Арины Родионовны Яковлевой няни великого поэта. Здесь воссоздана обстановка крестьянской избы XIX в.

НОВОЛАДОЖСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. В экспозиции музея материалы, связанные с именами Петра I и А.В.Суворова, а также предметы купеческого быта.