Смекни!
smekni.com

Характеристика туристско-рекреационного потенциала Швейцарии (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение. 4

1.Географическое положение: 6

2. Природа Швейцарии: 8

2.1. Рельеф страны: 8

2.2. Климатические условия: 9

2.3. Водные ресурсы, животный и растительный мир: 10

3. Население страны: 13

3.1. Демографическая ситуация: 13

3.2. Иммиграционные процессы: 14

3.3. Расселение: 17

4. Народонаселение: 19

4.1. Этнический состав населения: 19

4.2. Религиозный состав: 20

5. История страны: 22

6. Культура страны: 27

6.1. Язык: 27

6.2. Религия: 27

6.2.1. Католичество: 28

6.2.2. Протестантство: 29

6.2.3. Другие религии: 29

6.3. Искусство как компонент культуры: 30

6.4. Традиции страны: 36

6.5. Народное творчество: 40

7. Политические условия развития туризма: 41

8. Экономика и инфраструктура страны: 47

8.1. Экономика и внешняя торговля: 47

8.2. Транспортная система: 51

8.3. Предприятия размещения и главные курорты Швейцарии: 52

Заключение. 57

Список используемой литературы.. 58

Приложение. 60

Реферат

Текст: 60с., 13 рис., 3 таблицы, 1 приложение, 22 источника.

Ключевые слова: туризм, характеристика, рекреационные ресурсы, рельеф, культура, политика, природа, территория, история, потенциал, религия, язык, население, народонаселение, курорты, памятники истории.

В курсовой работе дана характеристику каждого из компонентов окру­жающей среды на территории Швейцарии, раскрыты особенности ее состава, создан образ территории стра­ны в целом. Проанализированы существующие туристические ресурсы страны и определены возможности организации и развития новых видов туризма. Раскрыта пространственная организация Швейцарии как результата взаимодействия ее территориальных эле­ментов общественного и природного характера.

Введение

Развитие туристического бизнеса в условиях рынка требует четкого представления о наличии рекреационных ресурсов на определенной территории. Существует множество брошюр, рекламных проспектов, газетных и журнальных статей содержащих информацию о рекреационных возможностях Швейцарии. Вместе с тем, о ряде характерных особенностей современной Швейцарии написано мало. Весь существующий материал нуждается в интеграции и строгой классификации. Поэтому в своей курсовой работе я попыталась не только систематизировать знания о туристско-рекреационной области Швейцарии, но и проанализировать их.

Эта страна как будто бы знакома всем и одновременно остается загадкой. Швейцария относит себя к родоначальникам туристического бизнеса. Первые прибыли от посещения туристов она начала получать еще в прошлом столетии. Вышедший в свет в 1902 году русский путеводитель по Европе назвал ее “единственной во всем мире страной, которая никогда ни одним путешественником не пропускается”.

В 1917 году, невзирая на все социальные потрясения в Европе, в Швейцарии возникла национальная туристическая корпорация - Switzerland Tourism. Задача этой некоммерческой организации - создание условий, благоприятствующих притоку туристов в страну[18, с. 147].

Швейцария - особый мир, пестрая мозаика различных культур, языков, традиций, реально существующий миф. С полным основанием можно утверждать, что история Швейцарии исчисляется с XII тысячелетия до н. э., когда территория, покрытая вечными снегами, вследствие потепления климата стала обитаемой[21]. Создатель предоставил потомкам гельветов удивительные места. Здесь - величественные горы с вечным снегом, у подножий обрамленные роскошными хвойными лесами. Здесь - плодородные долины, орошаемые чистейшими реками, и огромные озера. В этой стране царит раздражающая некоторых чистота. Нравы здесь устойчивые и не терпящие преждевременных инноваций. Так ведь благодаря этому в Швейцарии такие кристально-чистые ручьи, реки и озера[12].

Здесь можно встретить следы различных цивилизаций. Один из главнейших памятников неолита был обнаружен возле Женевского озера. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры находятся в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Castello di Montebello. Богато представлен стиль барокко. Его главный памятник - знаменитый собор в Санкт-Галлене находится под охраной ЮНЕСКО.

Вместе с тем, Швейцария - отнюдь не только "музейная" страна. Люди живут здесь в свое удовольствие: занимаются спортом, ходят в прославленные на весь мир театры, устраивают многочисленные фестивали. Недаром королева Великобритании Елизавета II сказала во время визита в Берн: "Швейцария - это рай"[9].

1.Географическое положение:

Швейцария - классическая туристская страна, где на малом пространстве сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих. На небольшой территории в 15944 кв. миль можно увидеть огромное разнообразие пейзажей и ландшафтов, какого не найти ни в одном другом месте со сравнимой площадью[18, с. 309].

Швейцария расположена в самом центре Европы. Она имеет общие границы с Германией на севере, Австрией и Княжеством Лихтенштейн на востоке, Францией на западе и Италией на юге. Примерно 60% территории занимают горы с тридцатью четырехметровыми вершинами, большинство из которых расположено в Berner Oberland. На Швейцарию приходится центральная часть Альпийской горной системы с четырьмя главными перевалами: Гримзель, Фурка, Сент-Готтард и Оберальп. Отсюда берут свое начало реки Рейн и Рона.

В центральной и южной части страны находятся Альпы, на северо-западе - горы Юра, на юге - Апеннины. Более 70% территории страны принадлежит к двум горным системам, Альпам и Юре, разделенным холмистым Швейцарским плоскогорьем с многочисленными тектоническими озерами. Общая площадь ледников около 2000 кв.км. Средняя высота гор 1700 м. В Апеннинах находится высочайшая вершина - гора Монте-Роза, пик Дюфур на юге, высота составляет 4634 м[22].

Швейцария расположена в умеренном климатическом поясе, в природной зоне смешанных и широколиственных лесов.

Швейцария бедна природными ресурсами, если не считать гидроэнергии. Тем не менее, это процветающая страна, во многих отношениях самая богатая в Европе, прежде всего благодаря высокому развитию обрабатывающей промышленности и сферы услуг (особенно большое значение имеет туризм).

Благодаря выгодному положению в центре континента,наперекрестке многих европейских дорог,Швейцария на протяжении всей своей истории являлась важным коммуникационным и транспортным звеном между севером и югом Европы. Но выхода к морю не имеет.

Страна играет заметную роль в мировой политической жизни, благодаря ее постоянному нейтралитету, а также географическому положению в ней проводятся важные международные конференции, дипломатические переговоры[12].

Выгодное географическое положение, умеренный климат, обилие лесов и чистый горный воздух способствуют развитию курортной и рекреационной деятельности в Швейцарии. Горное расположение определяет и виды программ, предлагаемых туристам. Для любителей спокойного отдыха - это озерные круизы, поездки по горной железной дороге, пешеходные прогулки, гольф, солнечные ванны на леднике. Не стоит забывать о скалолазании и других видах горного и горнолыжного туризма. Оптимальные условия для зимнего спорта способствуют тому, что многие швейцарские города избирались местами проведения зимних олимпийских игр и крупных международных соревнований горнолыжников (Санкт-Мориц, Гармиш-Партенкирхен, Инебрук, Кортине-д’Ампеццо,Кранс-Монтана, Вербье).

2. Природа Швейцарии:

2.1. Рельеф страны:

Если взглянуть на Швейцарскую Конфедерацию с летящего самолета, то не увидишь равнин. Везде горы со сверкающими на солнце снежными вершинами, там и тут торчат скалистые пики, в узких ущельях серебрятся нити бурных потоков. В Швейцарии находится самая мощная, самая высокая часть Альп - главной горной системы Зарубежной Европы. Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную части страны (около 60 % территории). Самая высокая часть Альп сложена кристаллическими породами и известняками. Высокогорные области покрыты вечными снегами и ледниками. Крупнейший из этих ледников и один из самых больших в Европе - Алечский. Он тянется на 27 км, занимая площадь 115 кв. км. Долины Рона и Рейна делят Швейцарские Альпы на две почти параллельные группы горных хребтов, тянущихся с юго-запада на северо-восток. К северу от этих долин вздымаются Бернские Альпы с вершинами Финстерархорн и Юнгфрау, превышающими 4 тыс. м., а также Гларнские Альпы. К югу от долин расположены Пеннинские Альпы с пиком Дюфур (4634 м.) - высочайшей точкой Швейцарии, второй после Монблана вершиной в Зарубежной Европе, и Лепонтинские Альпы[8, c. 57].

Благодаря расчленению речными долинами и сравнительно не высокими перевалами Альпы во многих местах пересечены железными и автомобильными дорогами. В швейцарских горах более двухсот перевалов, много туннелей. Зато входящая в систему Альп горная цепь Юра, несмотря на то, что она значительно ниже (1350 м.), труднодоступна из-за крутизны склонов и отсутствия удобных перевалов.

Между Бернскими Альпами и Юрой от протекающего по границе с ФРГ Рейна до Женевского озера тянется волнистое невысокое (400 - 600 м.) Швейцарское плоскогорье. Главную прелесть ландшафта здесь представляют крупные озера и округлые зеленые холмы. Швейцарское плоскогорье - это самая населенная часть страны. Здесь расположены ее важнейшие промышленные и земледельческие районы и крупнейшие города - Цюрих, Базель, Берн, Женева, Лозанна[20].

2.2. Климатические условия:

Климатические условия Швейцарии чрезвычайно разнообразны, в никакой другой европейской стране нет таких разительных природных контрастов в пределах столь маленькой территории. В силу своего географического положения Швейцария подвержена влиянию четырех климатических зон: средне- и североатлантической, средиземноморской и континентальной. Альпы являются преградой для циклонов, несущих влагу, поэтому уровень осадков во внутриальпийских регионах (53—59 см) существенно ниже показателей внешних областей (более 200 см).