Смекни!
smekni.com

Центральные храмы города Екатеринбурга (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию РФ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

ЗАЧЁТНАЯ ЭКСКУРСИОННАЯ РАЗРАБОТКА

«Центральные храмы города Екатеринбурга»

Екатеринбург,

2006 г.

1 Обоснование маршрута

Для своей экзаменационной разработки мы выбрали следующие объекты: Вознесенская церковь, Храм "На крови", Екатерининская часовня, Свято-Троицкий Кафедральный Собор, Ново-Тихвинский женский монастырь. Потому что мы считаем, что это наиболее значимые храмы нашего города, т.к. Вознесенская церковь является самой старой церковью; Храм "На крови" считается самым важным туристическим объектом, потому что это место, где расположен храм известно, прежде всего, как место убийства царской семьи; Екатерининская часовня – это своеобразная визитная карточка города Екатеринбурга; Свято-Троицкий Кафедральный Собор мы выбрали, потому что он является одним из немногих Кафедральных Соборов Свердловской области; Ново-Тихвинский женский монастырь привлекает своим своеобразием, потому что это единственный крупнейший женский монастырь на Урале.

Данная экскурсия предназначена для туристов от 16 лет. Эти туристы наиболее заинтересованы в информации о посещаемых храмах нашего города.

2 Организационные аспекты экскурсии

автобус

Продолжительность экскурсии: 3-4 часа

10-00 исходная точка гостиница «Свердловск» (ул. Челюскинцев,106)

10-15 остановка около Вознесенской церкви (Клары Цеткин,11)

10-45 переход к Храму"На крови"(ул. Толмачёва,34)

11-30 посадка в автобус

11-35 отъезд к Екатерининской часовне через центр города

11-45 остановка около Екатерининской часовни (Площадь труда)

12-15 отъезд к Свято-Троицкому Кафедральному Собору

12-25 остановка около Свято-Троицкого Кафедрального Собора ( ул. Розы Люксембург,57)

13-00 посадка в автобус. Переезд к Ново-Тихвинскому женскому монастырю

13-10 остановка у Ново-Тихвинского женского монастыря (Зелёная роща,1), храм Александра Невского

14-00 отъезд от монастыря.

14-30 приезд на исходную точку в гостиницу «Свердловск»

3 Краткое описание экскурсионных объектов

1) Храм Вознесения Господня (Вознесенское Архиерейское подворье)

а) Расположение храма: ул. Клары Цеткин, 11 (Вознесенская горка)

б) Статус объекта: основной

в) Режим доступа для посещаемых объектов: действующий храм

г) Сохранность объекта: заложена в 1792 году. Это единственный сохранившийся памятник культовой архитектуры в городе.

д) Фотография храма: (см. на диске)

2) Храм – памятник «На крови» во имя всех святых в земле

Российской просиявших

а) Расположение храма: ул. Толмачёва,34

б) Статус объекта: основной

в) Режим доступа для посещаемых объектов: действующий храм

г) Сохранность объекта: заложен в 1992 году, освящён в 2003 году. Стал на Урале одним из наиболее значительных архитектурных проектов последнего десятилетия.

д) Фотография храма: (см. на диске)

3) Екатерининская часовня

а) Расположение часовни: Площадь труда

б) Статус объекта: дополнительный

в) Режим доступа для посещаемых объектов: действующая часовня

г) Сохранность объекта: возведена в 1998 году

д) Фотография часовни: (см. на диске)


4) Свято-Троицкий Кафедральный Собор (Рязановская церковь)

а) Расположение храма: ул. Розы Люксембург,57

б) Статус объекта: основной

в) Режим доступа для посещаемых объектах: действующий храм

г) Сохранность объекта: возведен в 1818 году. В данный момент идёт частичная реконструкция храма

д) Фотография храма: (см. на диске)

5) Ново-Тихвинский женский монастырь (Храм Александра Невского)

а) Расположение объекта: Зелёная роща,1

б) Статус объекта: основной

в) Режим доступа для посещаемых объектов: действующий монастырь

г) Сохранность объекта: ведёт свою историю с 18 века

д) Фотографии: (см. на диске)


4 Описание этапов экскурсии

1) Отправление группы от гостиницы «Свердловск» (ул. Челюскинцев,106) в 10-00 - начальная точка экскурсии. Конечная точка – Ново-Тихвинский женский монастырь 14-00. Общее время экскурсии – 4 часа. Примерное время передвижения между объектами 10-15 минут. Продолжительность пребывания на каждом из объектов примерно 30-40 минут.

2) Текст экскурсии

Экскурсанты заранее были предупреждены о внешнем виде при посещении храмов. Желательный внешний вид: для девушек и женщин - не вызывающая неяркая одежда, юбка ниже колена, если есть желание приложиться к иконам не допустим макияж. Для мужчин – при входе в храм снимают головной убор.

10-00 посадка в автобус

Текст в автобусе по пути к Вознесенской горке

Доброе утро, уважаемые экскурсанты! Приветствую Вас в нашем городе Екатеринбург. Позвольте представиться: меня зовут Наталья. Сегодня я познакомлю Вас с религиозными достопримечательностями столицы Урала. Мы посетим 3 центральных храма Екатеринбурга, часовню – визитную карточку нашего города и самый старый на Урале женский Ново-Тихвинский монастырь. Продолжительность нашей экскурсии примерно 4 часа.

А теперь пару слов о правилах поведения в храме. Во-первых, при входе в храм женщины и девушки должны надеть головные уборы, а мужчины должны их снять. Во-вторых, необходимо вести себя тихо в храме, чтобы не мешать молящимся, в-третьих, фото - и видеосъёмка запрещены, в-четвёртых, желающие могут поставить свечки.

Сейчас у нас первая остановка на Вознесенской горке.

Автобус паркуется у ТЮЗа. Время приезда 10-15. Далее экскурсанты поднимаются по лестнице к церкви мимо усадьбы Расторгуевых-Харитоновых. Экскурсантам рассказывается об этом памятнике архитектуры 19 века на смотровой точке у монумента «Уральскому комсомолу».

Сейчас мы находимся на самой высокой точке центра города. Перед нами главный особняк усадьбы Расторгуева - Харитонова вместе с прилегающим к нему огромным садом и многочисленными постройками. «Екатеринбургский акрополь» как его образно величают знатоки, - самый великолепный, масштабный и ранний по времени строительства памятник архитектурного классицизма, сохранившийся до наших дней (ул. К. Либкнехта, 44).

Строительство усадьбы началось в 1794 г. Кто заказал строительство, в точности неизвестно. По одной из версий, это был заводчик Петр Демидов, Подругой версии, подтвержденной документально, Расторгуев купил недостроенный дом у вдовы губернского секретаря С.И. Исакова. Имя архитектора также неизвестно, но, учитывая, что усадьба строилась около 30 лет, можно предположить, что здесь поработал не один архитектор. Известно, что на заключительной стадии в строительстве принимал участие М.П. Малахов. Сам Расторгуев умер, не дождавшись завершения строительства (1824 г.), и дом перешел к его зятю П.Я. Харитонову. В парке устроено искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой на нем, кругом — аллеи, извилистые тропинки, насыпные горки. Под парком проходят старые подземные ходы, один из них обнаружили после обвала в 1924 г. Согласно легендам, старовер Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы — остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото. Выходы кварцевых золотоносных жил на Вознесенской горке действительно есть, было золото и в виде россыпей в засыпанной сейчас речке Мельковке, протекавшей у северного склона Вознесенской горки. Но настоящую промышленную жилу найти после Расторгуева никто не смог. Легенды об этой таинственной усадьбе до сих пор живы. Усадьба изначально стала местом трагическим и несчастливым.

А прямо перед нами Вознесенская церковь. Давайте подойдём к ней поближе.

Экскурсанты подходят к церкви. Смотровая точка правее храма, потому что необходимо располагать группу подальше от паперти, чтобы нищие не мешали проводить экскурсию.

Начнем с того, что церковь – это место единения человека с Богом. Люди приходят туда помолиться и поставить свечки.

Оттеночный окрас церкви небесно-голубой с белоснежно-белым цветом. Как Вы думаете, почему церковь имеет голубоватый оттенок? Голубой цвет символизирует небо, пребывание Бога на небе, в бесконечности, созерцании, в спасение. Белый же цвет – это символ чистоты, невинности, победы жизни над смертью. Обратите внимание на купола церкви. Церковь трехкупольная – это означает святую троицу: отец, сын, дух святой. Цвет куполов золотой, а золото мы ассоциируем с богатством, светом, сиянием, благородством, блеском.

Если Вы приглядитесь, Форма креста тоже имеет своеобразную символику. На подобной форме креста был распят Иисус Христос. Крест немного наклонен, чтобы показать страдания Христа. Верхняя часть – символ самого Иисуса Христа. Длинная перекладина – говорит о том, что все сотворено Богом. Маленькая черта обозначает мир ангелов. Наклонная линия олицетворяет все человечество. Ну а самая длинная линия вертикальная – говорит нам о том, что все соединяется в Боге, все в Боге.

Церковь Вознесения Господня (Вознесенская), появившаяся в Екатеринбурге еще в конце XVIII столетия. Она является сегодня самым старым храмовым зданием города. Первая церковь на Вознесенской горе была поставлена в мае 1770 года, Здание ее располагалось почти точно на месте того крыла Ипатьевского дома, где было совершено 18 июля 1918 года цареубийство. Церковь была освящена 19 сентября 1770 года.

В 1789 году прихожане пожелали соорудить вместо этой церкви каменную двухэтажную церковь.

Здание новой церкви было заложено 16 мая 1792 года протоиереем Карпинским в 300 м. к востоку от прежней церкви в самом высокой части горы на месте прежней усадьбы основателя города В.В. Татищева. Рождествобогородицкая церковь на первом этаже была освящена 2 сентября 1801 года, а Вознесенская церковь на втором этаже была освящена 25 июля 1818 года. Деревянная церковь была разобрана и в 1808 году перенесена в Нижне-Исетский завод, где она сначала была приходской, а после строительства там каменной церкви стала кладбищенской.