Смекни!
smekni.com

Экологический туризм (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по дисциплине:

«Специальные виды туристской деятельности»

студент _5_ курса ___ группы


Вопрос №1

Экологический туризм

Сегодня экологический туризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. По прогнозам экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), темпы его роста будут по прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад развитие экономик различных стран мира, особенно развивающихся.

Большие надежды возлагаются на экотуризм в реализации концепции устойчивого развития туризма и путешествий. Рациональное использование природных ресурсов и культурно-исторических туристских ресурсов позволит избежать многих негативных последствий массового туризма. Вместе с тем проблеме развития экотуризма в целом и в отдельных регионах пока еще мало исследованы. Наблюдается большие разночтения и разногласия в терминологии и практике организации экотуристткой деятельности.

Экотуризм - это природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служат для улучшения обстановке в этой среде.

Экотуризм подразделяется на пассивный и активный. Спектр признаков экотуризма:

- любое путешествие, в течение которого пулешественник изучает окружающую среду;

- путешествие, в котором природа является главной ценностью;

- доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку окружающей среды;

- экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы;

- экотур – это путешествие, в котором все действия являются «экологически мягкими».

В настоящее время туризм – это одна из немногих отраслей экономики России, которая при общем экономическом спаде развивается довольно успешно и заслуживает пристального внимания не только административных органов, но и непосредственно самого населения края. Туризм для Тверской области сравнительно молодой, но быстро развивающаяся отрасль экономики и культуры.

Экотуризм классифицируют по нескольким признакам: по виду транспорта (например, водный, пешеходный, лыжный, конный, велосипедный, авиационный), агротуризм (туризм в сельской местности).

Экологические маршруты в основном пролегают через национальные парки и заповедники. Путешественники знакомятся с окружающим миром, посещают пещеры, водопады, наблюдают за животными в их естественной среде обитания.

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.С начала восьмидесятых годов прошлого века одним из приоритетов путешествий – является экотуризм как туризм, целью которого служит охрана природы. Это заставляет говорить о феномене так называемого экологического туризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов туристского рынка, а темпы его роста в два три раза превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.Вот лишь несколько немаловажных причин столь активного развития экотуризма:

а) На сегодняшний день практически во всех регионах мира насущной задачей является сохранение благоприятной окружающей среды.

б) Люди по причинам урбанизации, индустриализации стали испытывать возрастающую потребность в общение с природой.

Все это дает экологический туризм. Проблемы экологического туризма рассматриваются, анализируется понятие - экологический туризм; освещаются его различные аспекты.

Наибольшее внимание уделяется проблемам развития экологического туризма за рубежом, проблемы же развития экологического туризма в России освещены в меньшей степени.

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов, условий среды их обитания и всех функциональных процессов, делающих среду пригодной для жизни.

Бережное отношение к природе и окружающей среде является одним из привлекательных элементов туризма и путешествий. Туристские гостиницы, кемпинги, курорты, которые расположены среди нетронутой природы и где уделяется должное внимание вопросам экологии, сохранению природного ландшафта и культурного наследия, становятся все более популярными и привлекают новых, экологически сознательных и подготовленных туристов.

«Защита окружающей среды должна устоять перед давлением со стороны организаций или лиц, озабоченных только коммерческим успехом или личным обогащением», - сказано в Монреальской декларации по туризму (1996 г.). По утверждению Питера Шэклфорда, регионального представителя ВТО в Европе, термин «экотуризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет, однако в это понятие вкладывается разное содержание. В одном случае экотуризм - это путешествия, предпринимаемые в нетронутые человеческой цивилизацией, экологически чистые уголки природы для поддержания экологического равновесия в природе. В другом - термин «экотуризм» рассматривается как ярлык предлагаемого к продаже турпродукта. Но и в том, и в другом случае экотуризм рассматривается как неотъемлемый элемент устойчивого развития туризма. Известно, что туризм по-разному влияет на окружающую среду. Туриндустрия эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Транспорт использует невосполнимые виды топлива, загрязняя окружающую среду.

В последнее десятилетие охрана окружающей среды вышла на новый уровень, включая меры финансового контроля и рыночные факторы, а также соответствующие законодательные меры.

Европейский союз разработал Положение ЕС 1893/93 «О добровольном участии компаний в Системе экологического менеджмента и ревизии». В соответствии с методикой экологического менеджмента турфирма или гостиница может проводить или заказывать объективные экоревизии, целью которых является улучшение управления экологическими аспектами туристской деятельности.

Экоревизии дают ответ на то, каким образом туристские предприятия на практике решают экологические вопросы, насколько заинтересовано в их решении руководство, какова экологическая подготовка сотрудников, как распространяется экологическая информация и каким образом туристские предприятия учитывают интересы своих клиентов - туристов.

Исследования показали, что благодаря применению новых экологичес­ких методов работы (например, солнечный подогрев воды) и небольшим инвестициям в гостиницах и ресторанах можно сократить потребление электроэнергии на 10-25%, а потребление воды на 30%.

В соответствии с методикой экологического менеджмента предприятия при предоставлении туристских услуг должны включать вопросы экологии во все сферы своей деятельности - от планирования и закупок продовольствия и инвентаря до решения повседневных практических вопросов.

Внедрение экологических методов в управление туристскими предприятиями, экологического менеджмента является для индустрии туризма сравнительно новым делом. В основе последовательного и приемлемого на международном уровне управления экологическими вопросами лежит система экологического менеджмента, которая базируется на философии системного ряда качества (оперативные, регистрационные и контрольные процедуры) ИСО 9000 Международной организации стандартизации.

Путешествия, совершаемые в рамках экологического тура, достаточно разнообразны - от небольших познавательных туров для школьников, до регулярных туристических программ в национальных парках Исследования показали, основным мотивом участия в экологических турах является желание насладиться первозданной природой В некоторых странах под экотуризмом понимают поездки с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях.

Экологические туры имеют высокое экологическое значение. По данным ВТО, на долю экотуризма приходится от 7 до 10% ежегодного дохода всей индустрии туризма. Социальная значимость данного вида туризма заключается, прежде всего, в воспитательном и рекреационном значении. Так, например, в программу туров на ряду с посещением экологически чистых районов, включены экскурсии в места экологических катастроф. Видение последствий современной цивилизации побуждает человека к бережному отношению к природе, рациональному использованию окружающей среды.

Эксперты ВТО определили ряд условий функционирования рынка экологического туризма: - обеспечение транспортной доступности экотуристских объектов;

- наличие увлекательных и привлекательных объектов не только для узкоспециализированных экотуристов, но и обычных временных посетителей;

- проведение разумной ценовой политики;

- хорошая комфортная организация поездок.

Экологические туры рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма.

Экологический туризм в Тверской области.

Тверской край обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, способными обеспечить рекреационно-туристские потребности не только местных жителей но и гостей из любой части России. В последнее время значительно повысился интерес к Тверской области и среди иностранных туристов. Однако богатый природно-ресурсный потенциал Твери для развития въездного и внутреннего туризма используется не в полной мере в связи со слабо развитой социально-экономической и рекреационной базой: туристская инфраструктура, кадры, сфера обслуживания, инвестиционный комплекс, туристские маршруты.