Смекни!
smekni.com

Национальные парки в системе экологического туризма в РФ (стр. 6 из 8)

Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки. [1, 310с]

2.2. Общая характеристика НП "Угра"

Национальный парк "Угра" на территории Калужской области создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 г. Парк имеет площадь 98,6 тыс. га и располагается па территории 6 административных районов Калужской области: Износковского, Юхновского. Дзержинского, Бабынинского, Перемышльского и Козельского. В границы парка входят живописные долины рек Угра и Жиздра, а также левобережная часть Оки с древним селом Воротынск. Парк организован с целью сохранения уникальных природных комплексов и исторических объектов в долинах этих рек. По своему содержанию национальный парк "Угра" является историко-природным. Свыше 65% площади покрыто лесами, реками и озерами; в границы парка вошли 20 памятников природы и 4 ключевые орнитологические территории. Наиболее крупные лесные массивы располагаются в бассейне р. Угры и на правобережье Жиздры. В парке произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений, среди них 165 (138) редких для области.7 занесены в Красную Книгу природы России: орхидея пальчатокоренник балтийский, пыльцеголовники: длиннолистый и красный, ковыль перистый, неоттианта клобучковая, а также водяной орех - чилим и венерин башмачок. Животный мир парка представлен более 300 видами позвоночных. Обычны лось, косуля, кабан, волк, лисица, барсук, бобр, тетерев, глухарь; встречаются куница, норка, бурый медведь. Из 210 видов птиц в список редких и исчезающих Калужской области включено 75 видов, а в Красную Книгу - 17 видов, в том числе скопа, змееяд, орлан-белохвост, балобан, большой подорлик, черный аист. В водоемах водится 33 вида рыб, а подкаменщик обыкновенный, стерлядь и русская быстрянка внесены в Красную Книгу. В пойменных озерах Жиздры и Оки обитает русская выхухоль - эндемик, включенный в список Международного союза охраны природы. Из беспозвоночных животных, количество которых насчитывает несколько тысяч, 6 видов также являются краснокнижными, а 22 - отнесены к регионально редким.

В то же время территория парка насыщена объектами историко-культурного наследия. В его границах находятся около двух десятков бывших дворянских усадеб, свыше 20 памятников архитектуры, многочисленные места великих сражений и битв, знаменитые духовные центры, более 130 археологических объектов.

В декабре 2002 г. национальному парку "Угра" дипломом ЮНЕСКО был присвоен статус биосферного резервата.

Территория национального парка относится к особо охраняемым территориям федерального значения. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национального парка, предоставляются ему в пользование на правах предусмотренных федеральными законами. Изъятие земель и других природных ресурсов национального парка запрещается. Земельные участки в границах национального парка, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану в установленном порядке, передаются национальному парку по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.

Национальный парк имеет исключительное право приобретения земельных участков, включенных в состав национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации и принадлежащих другим собственникам, за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных законом источников.

В своей деятельности национальный парк руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", другими законами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, соответствующими актами органов государственной власти, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзора), законами и другими нормативными актами Калужской области, настоящим Положением.

Вокруг национального парка создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования. Границы и режим охранной зоны национального парка утверждаются Постановлением органа государственной власти Калужской области.

На национальный парк возлагаются следующие основные задачи: сохранение целостности природных и природно-исторических ландшафтов, уникальных и эталонных природных комплексов и объектов растительною и животного мира; сохранение историко-культурных объектов; экологическое и историко-культурное просвещение населения; создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условия; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; осуществление экологического мониторинга; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов; развитие научно-технического, информационного и культурного сотрудничества с охраняемыми территориями и природоохранными организациями Российской Федерации и зарубежных стран; охрана и воспроизводство лесов, растительного и животного мира, проведение необходимых лесоводственных, регуляционных и биотехнических мероприятий; участие в государственной экологической экспертизе проектов социального и экономического развития, землеустройства и размещения хозяйственных и иных объектов в регионе; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Рассмотрим управление национальным парком и его структуру. Национальный парк находится в ведении Росприроднадзора.

Национальный парк возглавляется директором, назначаемым органов, в ведении которого находится национальный парк.

Директор осуществляет непосредственное управление деятельностью национального парка. К его компетенции относится решение всех вопросов, которые не составляют компетенцию других органов управления, определённых законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, а именно:

а) без доверенности действует от имени национального парка и представляет его во всех органах государственной власти и управлений, предприятиях, организациях, а также за рубежом;

б) руководит деятельностью национального, парка, обеспечивает выполнение возложенных на национальный парк задач и несёт персональную ответственность за результаты деятельности национального парка;

в) по согласованию с Росприроднадзором утверждает структуру и штатное расписание национального парка; утверждает должностные инструкции работников;

г) принимает на работу и увольняет работников, заключает контракты по найму на работу в национальный парк для выполнения отдельных работ;

д) применяет дисциплинарные и материальные взыскания к работника: национального парка в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка должностных инструкций и в других случаях, предусмотренных законодательством; реконструкции и расширения хозяйственных объектов, планируемых к реализации на территории Калужской области.

В национальном парке вопросы научной, природоохранной, рекреационной и просветительской деятельности рассматриваются Научно-техническим советом из числа специалистов в области охраны и рационального использования природных и историко-культурных ресурсов.

Состав Научно-технического совета и положение о нем утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Планы лесохозяйственных, биотехнических, регуляционных. рес таврационных и просветительских работ на территории национального парка рассматриваются на заседаниях Научно-технического совета.

Эколого-просветительская деятельность в национальном парке направлена на обеспечение посетителей парка познавательной информацией и научно - популярными знаниями о природных экосистемах и объектах природного и историко-культурного наследия на его территории.

Просветительская деятельность национального парка включает: выпуск буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции, организацию визит-центров, музеев и экспозиций под открытым небом, создание и обустройство экскурсионных троп и маршрутов, организацию школьных лесничеств, детских и юношеских экологических центров, лагерей, прохождение учебной и производственной практики студентов высших и средних специальных учебных заведений соответствующего профиля, освещение деятельности национального парка в средствах массовой информации и иные формы методологического и историко-культурного воспитания и образования.

Обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков осуществляется в соответствии с утвержденными проектами на основании лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, предоставляемых дирекциями национальных парков, если предлагаемые услуги по организации обслуживания посетителей не противоречат целям деятельности национальных парков и не причиняют ущерба природным комплексам и объектам историко-культурного наследия. Форма лицензии утверждается государственным органом Российской Федерации, в ведении которого находятся национальные парки.

При наличии соответствующих лицензий ее владельцам могут быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков. Указанные договоры подлежат регистрации в государственных органах, в ведении которых находятся национальные парки.