Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (стр. 4 из 54)

формы статистической отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета,

которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

(2.)Цели финансового анализа

Основными целями финансового анализа являются: общая оценка состояния организации, оценка деловой активности, оценка финансовой устойчивости, оценка положения на рынке ценных бумаг. Общая оценка состояния организации

Общая оценка состояния организации в первую очередь характеризуется показателями финансовых результатов: выручки от реализации, балансовой и чистой прибыли, прибыли на акцию рентабельности и пр. Темпы роста данных показателей необходимо исследовать с учетом темпов инфляции для разграничения реального роста показателей и их роста, вызванного инфляцией. Общая оценка состояния организации включает в себя и оценку ее имущественного состояния. Оценка деловой активности

В оценке деловой активности исследуется эффективность использования ресурсов организации. Во внутреннем анализе исследуется степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста. Выявляется динамика финансовых вложений, определяется их эффективность и дальнейшая перспектива. Оценивается широта рынков сбыта продукции, включая поставки на экспорт, деловая репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и др.

Оценка устойчивости финансовою состояния

Устойчивость финансового состояния организации оценивается на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При оценке устойчивости на краткосрочную перспективу обращается внимание на способность организации вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Для этого исследуются такие показатели, как объем денежных активов организации, наличие убытков просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенных в срок кредитов и займов. Показательной является величина задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, наличие штрафных санкций неисполнение обязательств перед бюджетом. Оценка положения на рынке ценных бумаг

По отношению к акционерным обществам можно проводить оценку положения организации на рынке ценных бумаг. Показатели, характеризующие положение на рынке ценных бумаг, показывают привлекательность организации для инвесторов и степень выполнения обязательств перед ними. Объектом внутреннего анализа является выявление причин происшедших изменений.

3. Анализ в системе маркетинга

(3.) Значение и задачи анализа маркетинговой деятельности предприятия.

Особенности формирования информационной базы анализа.

Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной коньюнктуре.

Каждому предприятию, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность необходимо знать, какую продукцию в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать.

Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынкии ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа, ocновными задачами которого являются:

- изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынков ее сбыта и обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объема и ассортимента;

- анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции;

- оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения ее уровня; - разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции;

- оценка эффективности производства и сбыта продукции.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли.

Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос.

Обоснование производственной программы и плана сбыта продукции: анализ спроса на продукцию и услуги предприятия.

Значение анализа спроса. Факторы, формирующие спрос. Эластичность спроса ни цену и доходы покупателей.

Основная цель маркетингового анализа— изучение спроса на продукцию и формирование портфеля заказов. От портфеля заказов зависят производственная мощность предприятия и степень ее использования в процессе дальнейшей деятельности. Если спрос на продукцию падает по какимлибо причинам, то соответственно уменьшается портфель заказов, идет спад производства, растут себестоимость продукции, убытки и предприятие может стать банкротом.

Поэтому анализ спроса на профильную продукцию предприятия имеет большое значение. Это один из наиболее важных и ответственных этапов исследования рынка.

Спрос как экономическая категория характеризует объем товаров, которые потребитель желает и в состоянии приобрести по определенной цене на протяжении определенного периода времени на определенном рынке.

На уровень спроса влияют многие факторы: цены на предлагаемый товар, его качество доходы покупателей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные (взаимозаменяемые товары, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка, процентные ставки по вкладам и т.д.

Степень чувствительности спроса к изменению цены измеряется при помощи коэффициента ценовой эластичности (Ep)

[pic]

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еd) характеризует степень чувствительности спроса на товар при изменении дохода потребителей:

[pic]

Спрос эластичный, если величина этих коэффициентов больше единицы, и неэластичный — если меньше. При значении коэффициента эластичности равном нулю спрос абсолютно неэластичен: никакое изменение цены не собой изменение спроса на продукцию. Если коэффициент эластичности равен единице, то это значит, что темп роста спроса равен темпу снижения цены. Спрос бывает еще абсолютно эластичным, когда при неизменной цене или ее росте спрос на продукцию увеличивается до предела покупательских возможностей, что чаще всего бывает в инфляции.

Рост цены при снижении объема продаж эффективен до тех пор, пока величина дополнительного дохода на единицу продукции превышает величину дополнительных издержек на единицу продукции.

Большое значение в изучении факторов формирования спроса имеет корреляционный анализ. С его помощью оценивается и прогнозируется степень зависимости спроса от исследуемых факторов.

(3.) Анализ в системе маркетинга.

Обеспечение эффективного использования наличных ресурсов и удовлетворение потребительских требований от субъектов экономических взаимоотношений требует проведение глубокого анализа протекающих на рынке процессов. Для чего необходима серьезная проработка рынков выпускаемой и намечаемой к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений, что невозможно без маркетинговых исследований.

Маркетинговое исследование представляет собой сбор, обработку и анализ системы показателей для исследования конъюнктуры рынка. Основными показателями данного исследования являются:

- показатели производства;

- показатели внутреннего товарооборота;

- показатели внешней торговли; - показатели уровня цен;

- финансовые показатели.

Процесс анализа состоит из следующих этапов:

Iэтап . Выделяются основные факторы, влияющие на конъюнктуру рынка, которые оцениваются через систему статистических показателей.

II этап. Строятся динамические ряды по каждому показателю, с помощью которых отражается действие соответствующего фактора в прошлом.

III этап. На основе имеющихся оценок определяется значимость и степень воздействия основных факторов на конъюнктуру рынка в будущем. При этом необходимо установить главные причины изменения объема выпуска товаров, ввод новых производственных мощностей, по-вышение уровня автоматизации, активизация или снижение спроса.

IY заключительный этап. Определяется общий итог взаимодействия всех факторов и выявляется место и роль каждого из них в формировании конъюнктуры.

Основными элементами маркетингового исследования являются: схема распространения товаров, ценообразование, реклама, методы сти-мулирования продаж, организация послепродажного обслуживания кли-ентов (для технических товаров), формирование общественного мнения о фирме и товарах.

Процесс формирования рыночной цены включает в себя несколько этапов: постановку задач ценообразования, определение спроса, оценку издержек, проведение анализа цен и товаров конкурентов, выбор метода установления цен, определение окончательной цены и правил ее буду-щих изменений, учет мер государственного регулирования цен.

Ценообразование – основа для принятия коммерческого решения и в зависимости от целей стратегия его может быть различной:

1. Стратегия ценового проникновения. Фирма устанавливает зани-женные цены на свою продукцию с целью привлечения покупателей и увеличения объема продаж.