Смекни!
smekni.com

Обучение толканию ядра (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Содержание

2. Введение

3. История развития толкания ядра

4. Техника толкания ядра

5. Упражнения и игры при обучении техники толкания ядра

6. Выводы

7. Список литературы


Введение

Толкание ядра является легкоатлетическим упражнением и представляет собой один из видов метаний. В свою очередь метания являются упражнениями скоростно-силового характера, их целью является перемещение в пространстве определенных снарядов на как можно большие расстояния. Любой из видов метаний характеризуются взрывными, мощными усилиями. Классификация метания зависит от способа держания снаряда и разбега. Толкание ядра выполняется со скачка или поворота выталкиванием снаряда рукой от плеча. В результате многолетнего совершенствования разными спортсменами техники толкания ядра, в настоящее время толкатели добиваются высоких результатов. Обучить толканию ядра можно довольно быстро, но для подготовки спортсмена высокого уровня, который покажет высокие спортивные результаты, необходима многолетняя, целенаправленная, упорная тренировка.


1. История развития толкания ядра

Произошло толкание ядра из народных игр – толкание веса (бревен, гирь, камней). Как вид спорта, толкание ядра, появилось в середине 19 века. Именно тогда, в 1839 году, впервые был документально зафиксирован результат. Это был результат канадца Т. Каррадиса, который толкнул ядро на 8 м. 61 см. Первый рекорд в толкании ядра принадлежит англичанину Фразеру и равняется 10м 62см и был установлен в 1866 году. В 1868 году в Нью-Йорке состоялось соревнование по толканию ядра в закрытом помещении.

В 19 веке техника толкания ядра была очень примитивна. Толкание снаряда совершалось практически с места, после предварительных раскачиваний. Вскоре стали предприниматься попытки использовать для предварительных движений все пространство круга. Сначала спортсмен, заняв позицию у задней стороны круга, совершал прыжки на одной ноге практически к переднему краю круга, после чего совершалось толкание ядра. Благодаря различным вариантам перемещения по кругу, появился способ толкания ядра боком по направлению полета снаряда с энергичным движением прямой или немного согнутой ногой. Этим способом пользовались вплоть до 50-х годов.

Наиболее распространены соревнования по толканию ядра были в Великобритании, а позже и в США. В начале ХХ века, самым известным толкателем ядра был американец, олимпийский чемпион Р. Роуз. Его рост превышал 2м, а вес составлял 125кг. Свой рекорд он установил в 1909году, составлял он 15м 54см, и держался в течение 19 лет. Только в 1928 году. Пропорционально сложенный немецкий атлет Э. Хиршфельд первым в мире толкнул ядро на 16,04м. До 70 годов мировой рекорд увеличивался, чаще всего благодаря американским спортсменам. В 30-е годы – Д. Торранс по прозвищу «человек-гора» толкает ядро на 17м 40см, его рост 2м, а вес -135кг. Долгое время бытовало мнение, что толкатели ядра должны обладать большой мышечной массой и большим ростом, никто не мог предположить, что атлет весом 85кг сможет побить рекорд Д. Торранса. Это смог сделать негр Ч. Фонвилл, который имел выдающуюся скорость в толкании ядра. В 40-е годы – К. Фонвилл (17м 68см) и Д. Фукс (17м 95см). В 50-е годы за девятнадцати метровую метку толкает ядро П. О, Брайен (19м 30см). В 60-е годы впервые преодолевает 20-метровую метку Д. Лонг (20м 68см), а Р. Матсон улучшает этот результат, доведя его до 21м 78cм. В 1976 году за две недели до Олимпиады, русский легкоатлет А. Барышников впервые отбирает мировой рекорд у американцев, толкая ядро на 22 метра. Причем он использует при этом совершенно новую технику толкания ядра, не со скачка, а с поворота.

Советские метатели ядра долго отставали от американских и европейских спортсменов. В 1928 году советский атлет Д. Марков впервые толкнул ядро на 13м 09см, в это время мировой рекорд принадлежал Э. Гиршфельду и равнялся 15м 79см. Позже этот разрыв удалось сократить эстонскому спортсмену Х. Липпу. В 50-х годах его всесоюзный рекорд составлял 16м 98см, а мировой рекорд 17м 95см. В конце 70-х – начале 80-х советские спортсмены вышли в лидеры мирового спорта.

В настоящее время мировой рекорд в толкании ядра принадлежит американцу Р. Барнсу – 23м 12см, а впервые 23-метровый рубеж преодолел немец У. Тиммерманм в 1988году. Рекорд Барнса установлен в 1990 году.

В 50-х годах произошли значительные изменения техники толкания ядра. В основу нового способа легла техника, используемая американским спортсменом О, Брайеном. Именно он начал толкать ядро с исходного положения спиной к направлению полета снаряда, увеличил наклон туловища и ввел вращательное движение в фазе выталкивания снаряда. Эта техника непрерывно развивалась и совершенствовалась другими спортсменами. Поиски лучшей техники продолжаются постоянно.

Значительно позже мужчин, в соревнованиях по метанию ядра начали принимать участие женщины. Первый официальный мировой рекорд принадлежал австрийской спортсменке Х. Кеплль в 1926году и составлял 9м 57см. В 1938 году впервые женщины толкали ядро на чемпионате Европы, а с 1948 года женщины стали участвовать в этом виде на Олимпиадах. С 40-х годов, благодаря достижениям советских спортсменок, начался рост мировых рекордов: Т. Севрюкова (14м 59см), Г. Зыбина (16м. 76см), Т. Пресс (18м 59см), Н. Чижова (20м 43см). С конца 60-х годов наилучших результатов добивались спортсменки СССР и ГДР. Мировой рекорд принадлежит советской спортсменке Н. Лисовской и составляет 22м 63см (1987год).

2. Техника толкания ядра

Техника толкания ядра претерпевала изменений на протяжении всей своей истории. Существовало толкание с места, толкание с шага, толкание с прыжка, толкание со скачка из положения боком, толкание со скачка из положения, стоя спиной, толкание ядра с поворота. В настоящее время наиболее распространенной является техника толкания ядра со скачка, лишь некоторые метатели применяют технику толкания ядра с поворота.

Толкание ядра производится с разбега, одной рукой от плеча. На соревнованиях толкание ядра производится из круга диаметром 213,5 см в сектор, равный 40. В передней части круга устанавливается сегмент. Правилами запрещено на соревнованиях в предварительном разбеге (скачком, поворотом) отделять снаряд от шеи, а в финальном усилии – выполнять бросок ядра. После выпуска снаряда метатель должен принять устойчивое положение в кругу, выйти из него назад, только тогда попытка засчитывается. При толкании ядро запрещено отводить за линию плеч.

В соревнованиях применяются ядра определенного веса: 3кг, 4кг, 6кг, 7кг 257гр, в зависимости от пола и веса спортсмена. Ядро весом 7,257 кг применяется на соревнованиях для мужчин и старших юношей, весом 5-6 кг для младших юношей, весом 4 кг – для женщин, старших девушек и мальчиков, весом 3 кг – для младших девушек и девочек.

Дальность полета ядра измеряется от внутреннего края сегмента до точки падения ядра. Она зависит от начальной скорости в момент вылета, угла вылета, и высоты выпуска снаряда из руки метателя.

Техника толкания ядра состоит из двух основных частей: предварительного разгона скачком или поворотом и финального движения. Предварительный разгон условно делится на такие фазы: держание снаряда, исходное положение, подготовка к скачку (замах и группировка), разгон – скачек. Именно эта часть техники создает начальную скорость ядра и условия для активного выполнения финального усилия.

Финальное движение состоит из финального усилия и удержания равновесия после толчка снаряда. Все части и фазы техники толкания ядра взаимосвязаны между собой, вытекают одна из другой в логической последовательности, что создает единое движение.

Общепризнанным способом разбега при толкании ядра является скачек на ноге, которая одноименна толкающей руке. Разбег в этом случае – это фаза движений от начала маха левой ногой для скачка до момента приземления на правую ногу. Такой способ разбега из-за малой площади круга дает возможность развить лишь незначительную скорость перемещения тела с ядром.

В исходном положении ядро держат на вытянутых пальцах правой руки. Указательный, средний и безымянный пальцы немного расставлены в стороны, большой и мизинец придерживают мяч сбоку. Новички могут располагать ядро ниже на основных фалангах пальцев, у квалифицированных спортсменов – на основных и средних фалангах.

Ядро должно лежать на свободных пальцах. Если у начинающих под тяжестью ядра кисть или пальцы значительно разгибаются, то необходимо противодействовать чрезмерному разгибанию напряжением мышц.

Перед скачком ядро держится у шеи, в районе надключичной впадины. Локоть отведен от туловища, а предплечье удерживается приблизительно в том направлении, в котором совершается финальное усилие. В исходном положении толкатель стоит в кругу, спиной к направлению толкания. Локоть в это время отводится вперед - вправо. Возможны различия, которые зависят от соотношения длинны плеча и предплечья, силы мышц спортсмена и исходного положения. Правилами запрещается держать ядро на весу.

Исходное положение спортсмен занимает у задней по направлению толкания части круга. Спортсмен стоит на правой ноге. Вес тела равномерно расположен на правой стопе. Левая нога отставлена назад примерно на одну стопу и касается носком грунта. Туловище выпрямлено, таз несколько подан вперед. Левая рука поднята вверх и немного отведена в сторону, это положение помогает сохранить равновесие спортсмена. Голова находится в естественном положении, взгляд направлен прямо вперед.

Перед скачком метатель из исходного положения плавно наклоняет туловище вперед, одновременно поднимает левую ногу до тех пор, пока туловище подойдет к горизонтальному положению. Правая нога немного согнута в коленном суставе, а вес тела расположен на всей стопе. Положение головы по отношению к туловищу не меняется. Во время выполнения движения метатель должен удерживать устойчивое равновесие.

В момент, когда туловище приближается к горизонтальному положению, начинается следующая фаза – «группировка». В этой фазе все части тела группируются в сторону правой ноги, которая сгибается в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах до положения, когда угол сгибания в коленном суставе будет составлять почти 90 градусов. Туловище наклоняется вперед до касания грудью бедра правой ноги. Степень наклона туловища и угол сгибания правой ноги зависят от развития мышц ног и туловища спортсмена, от его гибкости и подвижности. Лева рука опускается вниз и свободно висит. Туловище, а особенно плечевой пояс напряжены.