Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 15)

План

1.Теоретические и методологические аспекты учёта труда и его оплаты

1.1 Нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

1.3 Документальное оформление оплаты труда

1.4 Теоретические аспекты анализа труда и его оплаты

2. Организация и учёт оплаты труда ООО «Кабинд Руссиа»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Кабинд Руссиа»

2.2 Учёт расчётов с персоналом по оплате труда

2.3 Виды удержаний из заработной платы и оформление их в бухгалтерском учете

2.4 Учёт расчётов по социальному страхованию и обеспечению

3. Анализ труда и заработной платы ООО «Кабинд Руссиа»

3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, движения кадров и использования рабочего времени

3.2 Анализ фонда заработной платы ООО «Кабинд Руссиа»

3.3 Оптимизация оплаты труда

3.4 Оптимизация оплаты труда

Заключение

Литература


Введение

Заработная плата является основным источником дохода трудящихся. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности труда. В настоящее время понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, начисленных в денежных и натуральных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством.

Размеры заработной платы должны быть в зависимости от фактического вклада каждого работника и от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия. Однако, к сожалению, на практике такая зависимость не всегда существует. Заработная плата как экономическая категория все менее выполняет свои основные функции воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, которое практически не связано с результатами труда. Чтобы заработная плата выполняла свою стимулирующую функцию, должна существовать прямая связь между ее уровнем и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы, степенью ответственности.

В настоящее время данной теме уделяется огромное внимание в нормативно-правовых документах, законодательных и подзаконных актах, а также в экономической и бухгалтерской литературе. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что учёт расчётов с персоналом по оплате труда является очень важной составной частью бухгалтерского учета. Важно не только правильно отражать расчеты по заработной плате в бухгалтерском учете, но и правильно рассчитывать сумму, причитающуюся к выплате каждому работнику, а также своевременно удержать из заработной платы суммы обязательных или иных вычетов.

Целью данной дипломной работы является провести исследования организации и учета заработной платы, изучить действующие системы и формы оплаты труда, документальное оформление оплаты труда, показать основные этапы начисления заработной платы, удержаний из заработной платы и выплат социального характера, провести анализ труда и заработной платы на конкретном предприятии.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

изучить нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии;

рассмотреть существующие виды, формы и системы оплаты труда;

определить порядок организации и учёта оплаты труда на предприятии ООО «Кабинд Руссиа»;

изучить виды удержаний из заработной платы и оформление их в бухгалтерском учете;

ознакомиться с учётом расчётов по социальному страхованию и обеспечению;

провести анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, движения кадров на предприятии и рабочего времени, а также проанализировать фонд оплаты труда.

Объектом исследования дипломной работы является практическая деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Кабинд Руссиа» по итогам 2005, 2006 и 2007 года. Организация занимается производством, проектированием, сборкой и продажей кабелей, электропроводки и деталей бытовых приборов, торгово-закупочной деятельностью (розничной, оптовой), обработкой закупленных товаров и продукции с целью измененияи повышения их потребительскихкачеств, в том числе отбор, группировка, оригинальная упаковка и иные формы.

Методической базой для написания дипломной работы послужили законодательные акты, нормативные документы, издания в области бухгалтерского учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности, а также первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, финансовая и статистическая отчетность анализируемого предприятия, а также труды известных российских учёных таких как: В.П. Астахов, Ю.А. Бабаев, Н.П. Кондраков, Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая, С.М. Пястолов, К.А. Раицкий.

В процессе выполнения дипломной работы использовались специальные методы исследования, приемы учета и анализа хозяйственной деятельности: наблюдения, сравнение и факторный анализ заработной платы.

Структура дипломной работы включает: введение, три главы, содержащие 11 вопросов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Первая глава работы посвящена основным теоретическим и методологическим аспектам учета труда и его оплаты.

Во второй главе изучается практика организации и учета труда в ООО «Кабинд Руссиа». А также дана организационно - экономическая характеристика ООО «Кабинд Руссиа».

Третья глава носит аналитический характер. В третьей главе дипломной работы будет проведен глубокий, всесторонний анализ заработной платы ООО «Кабинд Руссиа» в период с 2005 по 2007 годы. Здесь же будут разработаны, на основе данных анализа, конкретные предложения по оптимизации заработной платы.

В заключении будут обобщены результаты исследования по теме и сформулированы, вытекающие из него общие выводы и предложения.

Приложение содержит практический материал, на базе которого проводилось исследование.

Данная дипломная работа имеет практическую значимость которая заключается в том, что все выводы, предложения и рекомендации можно использовать в ООО «Кабинд Руссиа» для усовершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.


1.Теоретические и методологические аспекты учёта труда и его оплаты

1.1 Нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии

Учет и анализ оплаты труда на предприятии занимает одно из основных мест во всей системе учета на предприятии. В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, а также локальными актами, разрабатываемыми каждым предприятием самостоятельно. Регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В процессе начисления заработной платы важна не только правильность осуществления расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть установленной формы и содержать все необходимые реквизиты. В настоящее время Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001г. за № 26 (ред. 05.01.2004 №1) утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, которые состоят из двух разделов:

по учету кадров;

по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда.

Основные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, а также процесс оплаты труда и выплат социального характера представлены в таблице 1.

Таблица 1. - Основные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, процесс оплаты труда и выплат социального характера в РФ

Нормативные акты Краткое содержание
Трудовой Кодекс РФ, утвержденный ФЗ №197-ФЗ от 30.12.2001г. (применяется с 1.02.2002г) Содержит нормы трудового права
Налоговый Кодекс, часть 2, гл.25, ст.255 «Расходы на оплату труда», утвержден Федеральным Законом от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 06.12.2007 №333-ФЗ) Регулирует порядок отнесения расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли.
Налоговый Кодекс, часть 2, гл.24 «Единый социальный налог» Определяет объекты, ставки, льготы налогообложения ЕСН
Налоговый Кодекс, часть 2, гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Определяет порядок исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами (предприятием)
Федеральный Закон от 21.11.1996 №129-ФЗ(ред. от 03.11.2000 №183-ФЗ)«О бухгалтерском учёте» Содержит общие положения по бухгалтерскому учёту, основные требования к ведению бухг. учёта.
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 18.09.2006 №115) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» Содержит план счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению
Федеральный Закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 19.07.2007 №140-ФЗ) «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» Определяет объекты, ставки, льготы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждено Приказом Минфина РФ от 6.05.99 № 33н (ред. 27.11.2006 №156Н) Содержит перечень расходов организации в целях бухгалтерского учета
Федеральный Закон от 19.06.2000 №82-ФЗ (ред. от 20.04.2007) «О минимальном размере оплаты труда» Устанавливает минимальный размер оплаты труда
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003г. № 213 Определяет порядок исчисления среднего заработка в различных ситуациях (отпуск, командировка)
Федеральный закон РФ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Содержит порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором [1, c.24]. К коллективному договору относится правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей. Порядок заключения коллективных договоров определен положениями Трудового Кодекса РФ [1, c.40].