Смекни!
smekni.com

Опасные ситуации в вольной и греко-римской борьбе (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Сущность и история развития борьбы

1.1. Вольная и греко-римская борьба как вид спорта

1.2. История развития вольной и греко-римской борьбы

2.Опасные ситуации в борьбе

2.1. Травмы в вольной и греко-римской борьбе

2.2. Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе

3.Травматизм в вольной и греко-римской борьбе

3.1. Статистика травматизма в различных видах спорта

3.2. Сравнительный анализ травматизма в различных видах спорта

Заключение

Список литературы

Приложение 1


Введение

С конца XX века в физкультурно-спортивном движении всего мира стали бурно развиваться боевые искусства. Занимаясь ими, можно быстро и достаточно легко получить квалификационную степень в виде пояса какого-либо цвета или даже мастерский дан, но настоящую боевую подготовку можно получить, занимаясь каким-либо единоборством.

Каждый человек может выбрать для себя наиболее психологически привлекательный вид единоборства, но если рассматривать их виды с позиции подготовки для дальнейшего расширения своих умений и навыков, то греко-римская борьба является наиболее удобной для создания оптимальной базы к участию в любом виде спортивной борьбы и во всех разновидностях современного рукопашного боя.

Связано это с тем, что в греко-римской (классической) борьбе преобладают приемы, проводимые из плотных захватов (обхватов), возникающих в ходе рукопашного боя при положении "клинча" (в схватку). Особенно важно это качество греко-римской борьбы для организации базовой технической подготовки детей в других видах борьбы и рукопашного боя.

К сожалению, борьба, как и любой другой вид спорта, несет не только здоровье и развитие, но и создает опасные для здоровья ситуации. В первую очередь – это травмоопасные ситуации. Для предотвращения данных ситуаций выработаны определенные правила, которые позволяют свести риск их возникновения к минимуму.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение опасных ситуаций, возникающих в таких видах спорта, как вольная и греко-римская борьба. Для достижения этой цели необходимо всестороннее изучение данных видов спорта, которое подразумевает рассмотрение таких вопросов, как:

- сущность и правила вольной и греко-римской борьбы;

- история развития данных видов спорта в России и за рубежом;

- виды опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе;

- методы предотвращения данных ситуаций.

Объектом курсовой работы является такие виды спорта как вольная и греко-римская борьба. Предметом курсовой работы будут опасные ситуации, возникающие в данных видах спорта.

Курсовая работа состоит из двух частей, введения и заключения. В первой части курсовой работы рассматривается сущность вольной и греко-римской борьбы (правила, особенности и т.д.). Кроме этого, в первой части курсовой работы подробно рассмотрен такой вопрос, как история возникновения и развития данных видов спорта, как за рубежом, так и в нашей стране. Во второй части курсовой работы рассматриваются опасные ситуации, которые могут возникать при занятии данными видами спорта. Изучены основные виды травм, которым наиболее подвержены спортсмены, причины возникновения травмоопасных ситуаций, а также методы профилактики и предотвращения возникновения опасных ситуаций в данных видах спорта.

В процессе написания курсовой работы был использован ряд источников, полный список которых приведен в конце работы («Список литературы»). Среди основных источников – учебная и спортивная литература, освещающая различные аспекты данных видов спорта, материалы сети Интернет.


1. Сущность и история развития борьбы

1.1. Вольная и греко-римская борьба как вид спорта

Греко-римская борьба, это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных технических приемов, которые применяются не ниже пояса. Цель поединка - прижать противника спиной к ковру. Борец может также одержать победу при достижении перевеса в 10 очков перед противником (техническое преимущество), или закончив схватку с большим количеством очков (технические очки).

Борцам греко-римского стиля, в отличие от "вольников", запрещается использовать в приемах зацепы и подножки, а также атаковать ноги противника. Они используют только силу верхней части тела для проведения бросков руками, поднятия тела противника, при этом принимая ближнюю стойку по отношению друг к другу.

Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

В отличие от греко-римской борьбы, в борьбе вольной разрешается выполнять захваты за ноги и делать подножки, подсечки. В партере допускается переворачивать противника на спину, используя для этого любые захваты, обхваты и действия руками и ногами.

Схватка продолжается 5 мин. Если в течение этого времени никто из соперников не победил, то есть не положил соперника на лопатки или набрал менее трех баллов, поединок продлевается на 3 мин. и продолжается, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше).[1]

В целом, греко-римская и вольная борьба похожи, однако их принципиальное отличие заключается в том, что в вольной борьбе разрешены также захваты и действия с ногами противника, подсечки и зажимы. В греко-римской борьбе все действия соперников ограничены зоной выше талии. Любые действия ниже, в том числе захваты ногами, запрещены.

С первого взгляда кажется, что арсенал борца невелик, однако это не так. Количество приёмов, захватов, бросков достаточно велико, и весь этот арсенал является технически сложным. Говоря простым языком, для того чтобы правильно выучить тот или иной бросок, требуется до тысячи повторений за каждую тренировку в течение нескольких месяцев. При этом важно учитывать, что каждое действие в борьбе – это владение своим телом и управление телом противника, из чего следует, что даже при отсутствии сопротивления со стороны противника вы поднимаете не только своё тело, но и тело соперника.

В классической борьбе преобладают большие мышечные напряжения, связанные с преодолением массы и силы тяжести соперника, его мышечных усилий. Необходимо обладать интуицией для своевременной мобилизации контрусилий, чтобы не исчерпать свою энергию, не достигнув результата.

Поединки борцов-классиков включают тактические действия — разведку, выбор выгодных положений в стойке или партере, атакующие приемы с захватами рук, шеи, туловища, перевороты, разнообразные броски, переводящие соперника из стойки в партер или в критическое положение, ведущее к его поражению.

Борец должен освоить навыки сохранения устойчивого равновесия в стойке и в передвижениях по ковру, чтобы подготовить условия для проведения атаки или предупредить действия соперника. Успешное проведение бросков определяют захваты, с помощью которых соперник выводится из равновесия приемами подворотов, бросков прогибами с переходом в мост, сваливанием толчками или скручиванием, бросков мельницей. В партере амплитуда движений уменьшается, уступая место дожиманиям, переворотам, контрприемам ухода с моста и восстановления устойчивого положения, в которых соперники проявляют недюжинную силу, гибкость и ловкость.

Овладев большим количеством приемов, каждый борец доводит до совершенства лишь несколько, наиболее отвечающих его индивидуальным качествам и гарантирующих ему победу над соперником.

Сложность классического поединка заключается в дефиците времени: за отведенные на схватку 5 мин. (у взрослых) и 4 мин. (у юношей) необходимо точно рассчитать все тактические комбинации, провести несколько результативных приемов и выиграть поединок быстрой, чистой победой, сохранив запас сил и энергии.

Каждый новый соперник требует новых творческих решений для победоносной тактики. «Толкачи» и «силачи» в классической борьбе прошлого уступили место мыслящим тактикам, проявляющим виртуозность, техническое совершенство и целеустремленность.

За этими качествами всегда стоит большой труд, развитие взрывной и статической силы, быстрой концентрации усилий в отдельных группах мышц, быстрых реакций на действия соперника, активной гибкости в суставах и позвоночнике, устойчивости к утомлению и болевым ощущениям, координации и управления временными, пространственными и силовыми параметрами собственных движений в быстро изменяющихся ситуациях поединка.

Организм борцов приспособлен к длительным напряжениям сердечнососудистой системы, которая обеспечивает кислородные потребности большой мышечной массы в условиях, ограничивающих кровоток. Межмышечное сдавливание сосудов повышает сопротивление кровотоку и требует усиления сократительной активности сердца. У борцов наблюдается гипертрофия левого желудочка, утолщение стенок миокарда, усиление сокращений и снижение ритма сокращений в покое до 50-60 уд/мин.

Такая приспособительная брадикардия ограничивает изнашивание сердца и повышает его функциональные резервы, обеспечивает потенциал выносливости.

В Америке вольная борьба очень популярна, там обожают сильных людей. Впервые на олимпийских играх соревнования по вольной борьбе состоялись также в США в 1904 г. Участвовали в них только американские борцы - 38 чел. С тех пор Соединенные Штаты традиционно хорошо выступают в борьбе вольного стиля. Американцы выиграли с 1904 г по 1996 г на Олимпийских Играх 99 олимпийских медалей - больше, чем любая другая страна. Уже много лет сборная СССР, а теперь России соперничает с очень сильными борцами США.