Смекни!
smekni.com

Особенности организации лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА» (ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал)

Кафедра «Организации и технологии в туристической деятельности»

Курсовая работа

по дисциплине: «Виды и тенденции развития туризма»

на тему: «Особенности организации лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан»

Выполнил:

студент гр. Т4-4

Сафронова И.Г.

Проверил:

Доцент Косарева Н.В.

Москва

2010


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о Республике Башкортостан

1.2 Общие сведения о лечебно-оздоровительном туризме

2. Практическая часть

2.1 Место лечебно-оздоровительного туризма в структуре туристской отрасли Республики Башкортостан

2.2 Основные дестинации лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан

2.3 Организационные и технологические особенности лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

Республика Башкортостан - один из крупнейших субъектов Российской Федерации, расположенный на территории Южного Урала и Приуралья, исторически носящий название по имени коренного народа – башкир (башҡорт) [3].

Башкортостан с его уникальной природой и здравницами высокого класса претендует стать туристической Меккой.

По праву Башкортостан считают жемчужиной Южного Урала, и этот бренд будет активно раскручиваться. На туристическом рынке республика должна отождествляться с Южным Уралом и возможностью интересного, полезного во всех отношениях отдыха, связанного с местным колоритом и особенностями природно-климатических условий. Спорт, здоровье, приключения — три кита, на которые должна опираться концепция развития туризма в Башкортостане [4].

Актуальность темы курсовой работу состоит в том, что лечебно-оздоровительный туризм в Республике Башкортостан является неотъемлемой частью отрасли в целом и одним из самых развитых направлений.

Цель данной работы – описание основных организационных особенностей лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан. Также необходимо дать характеристику основных объектов данного вида туризма и возможность их использования. Для чего необходимо изучение ряда публикаций, посвященных развитию лечебно-оздоровительного туризма на данной территории.

Задачами работы являются сбор данных о состоянии лечебно-оздоровительного туризма в целом и его организационных особенностях в Республике Башкортостан, а также обработка полученной информации и ее систематизация при помощи таких методов научного исследования как анализ, синтез, объяснение и обобщение.

Объектом данной работы является Республика Башкортостан, а предметом – лечебно оздоровительный туризм территории.

В теоретической части работы дается комплексная характеристика Башкортостана и лечебно-оздоровительного, как одного из основных направлений, туризма. В практической части на примере основных здравниц Республики рассматриваются финансовые затраты особенности организации данного вида туризма на рассматриваемой территории.


1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о Республике Башкортостан

Южный Урал состоит из четырех регионов: Челябинская, Курганская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. Республика расположена на рубеже Европы и Азии и занимает часть восточной окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), горной полосы Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья. Протяженность территории с севера на юг - 540 км, с запада на восток - 420 км. Граничит: на юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на северо-западе - с Республикой Удмуртия, на севере - с Пермской и Свердловской областями, на западе - с Республикой Татарстан, на востоке - с Челябинской областью.

Территория республики – 143,6 тыс. кв. км

Столица республики - город Уфа, являющийся городом-миллионером (это город, население которого превысило отметку в 1 млн. человек). По численности населения Уфа занимает 8 место в России.

На территории Республики Башкортостан учтено около 200 нефтяных и газоконденсатных месторождений, около 10 месторождений бурого угля, 15 – медноколчеданных руд, более 20 – железных руд, свыше 50 – россыпного и рудного золота.

Геологи утверждают, что здесь возможно выявление месторождений металлов платиновой группы и алмазов.

Природа Республики Башкортостан богата подземными и поверхностными водами. В крае около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км.

Население Республики Башкортостан 4.089 тыс. чел. (2,77% от РФ, 7-е место). Из них городское население: 64,7 % (РФ - 72,9%), т. е. республика достаточно сильно урбанизирована.

Национальный состав: русские - 39,0, татары - 28,7%, башкиры - 22,9%, украинцы - 1,5%

Башкортостан - развитая индустриально-аграрная республика. Среди регионов Российской Федерации республика занимает 10-е место по объему производства промышленной, 3-е - сельскохозяйственной продукции и 7-е - по объему основных фондов. По объему национального дохода Башкортостан опережает все республики России. В республике работает около 500 промышленных предприятий.

Ведущей отраслью промышленности является машиностроение. В его составе более 200 предприятий приборостроения, нефтяного и химического машиностроения, авиастроения и автомобилестроения.

Республика Башкортостан - это уникальные природные ландшафты, представленные горными вершинами Южного Урала (высшая точка - гора Ямантау, 1640 м), карстовыми пещерами, живописными озерами, целебными источниками, лесными насаждениями.

Однозначно можно сказать, что Республика Башкортостан является одним из лидирующих регионов России. ЭГП республики - выгодное и во многом уникальное [14].

История Башкортостана — это история коренных жителей края башкир, а также переселившихся в этот регион в течение ХVII—ХХ вв. русских, татар, мишарей, мари, чувашей, удмуртов, мордвы, украинцев и других народов России. Башкортостан прошел длительный и сложный путь исторического развития. Башкиры представляют собой один из древних народов Евразии, сформировавшийся на Южном Урале как самостоятельный этнос в первой половине 1 тысячелетия н. э. Первые письменные упоминания об отдельных племенах, вошедших в состав башкирского народа, встречаются в сочинениях Геродота (5 в. до н.э.). Его современник Ибн-Русте отмечал, что башкиры - "народ самостоятельный, занимающий территории по обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением Яика". Географ Идриси (12 в.) упоминал Внутреннюю Башкирию, Внешнюю Башкирию и башкирские города Немжан, Гурхан, Каракия, Касра и Масра.

Союзы башкирских племен в конце тысячелетия стали постепенно перерастать в ранние государства. В X-XI вв. у них сложился определенный социально-экономический и политический уклад жизни. Сохранились многочисленные исторические предания о том, что в отдаленном прошлом основу башкирского этноса составил устойчивый союз 7 племен, а государственные образования возглавляли Башкорт-хан, Муйтен-бий, Майкы-бий, Мясем-хан, Джалыкхан. Не случайно арабские авторы конца первого тысячелетия н. э. Саллам Тарджеман, Ахмед ибн Фадлан, Джейхани, Абу-заид Аль Балхи и другие писали о башкирах как о давно живущем на Южном Урале крупном этносе. Знаменитый персидский историк Рашид ад-дин упоминает о существовании до татаро-монгольского нашествия, наряду с такими странами, как Дешт-и-Кыпчак, Булгар, Русь, Черкес, и страну Башкорт, имея в виду территорию Южного Урала. С X века среди башкир распространяется ислам, ставший в XIV веке господствующей религией и явившийся одним из главных факторов сохранения башкирского этноса.

Важной особенностью истории башкир является то, что на протяжении многих веков они жили по соседству или в составе довольно крупных государственных образований, таких как Тюркский каганат, Хазарский каганат, Дешт-и-Кыпчак, Булгарское ханство, Золотая Орда, что негативно влияло на их политическую консолидацию и заставляло искать, наряду с борьбой против них, другие формы сохранения этнической и территориальной целостности, национальной самобытности. В частности, когда началось татаро-монгольское нашествие, башкиры после упорного сопротивления вынуждены были пойти на соглашение с завоевателями и признать верховную власть их хана. Это позволило им добиться определенной автономии в составе Золотой Орды.

После распада Золотой Орды башкирские племена пребывали в составе Ногайской орды, Казанского и Сибирского ханств и частично Астраханского ханства. В сложной обстановке середины ХVI в., когда не было реальных условий для создания самостоятельного государства, башкиры нашли верное для того времени решение — принять русское подданство на основе соглашения с правительством царя Ивана Грозного и тем самым обрели возможность для нормального существования.

В первые века нахождения в составе России башкиры занимали огромную территорию от среднего течения и верховьев р. Тобол до Волги в районе Саратова и Самары, от р. Илек и Яик до среднего течения Камы и низовьев Сылвы.

В результате вхождения Башкортостана в состав Русского государства в крае прекратились феодальные междоусобицы, что положительно сказалось на развитии хозяйства и росте численности населения. Устанавливались хозяйственные и культурные связи между башкирами и русскими переселенцами, развивались производительные силы башкирского края, происходило усиление границ Российского государства. Русское правительство гарантировало сохранение за башкирами занимаемых ими земель на основе вотчинного права, башкиры же, признав себя подданными русского царя, обязались за свой счет нести военную службу и вносить в казну поземельную подать (ясак) медом и пушниной. В 1574 г. на месте древнего башкирского поселения был основан город Уфа – административный центр края и будущая столица Башкортостана.