Смекни!
smekni.com

Особенности организации экскурсионного вида туризма (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Украины

Харьковская национальная академия городского хозяйства

Факультет менеджмента

Кафедра туризма и гостиничного хозяйства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Особенности организации экскурсионного вида туризма»

по дисциплине «Организация туризма»

Исполнитель:

студентка 1 курса

Факультета менеджмента

Группа ТУР-2006-1

Литвинова

Александра Юрьевна

Проверил: Поколодная М.М.

Харьков-2006


Содержание

Вступление

Раздел 1.

1.1 Определение экскурсионного туризма

1.2 Статистика развития экскурсионного туризма в Европе

1.3 Мотивы, побуждающие развитие экскурсионного туризма

Раздел 2.

2.1 Ресурсы для развития экскурсионного туризма в странах Южно-европейского региона

2.2 Профиль потребителя экскурсионного туризма

Раздел 3.

3.1 Перспективы развития экскурсионного туризма в Южно-европейском регионе

3.2 Меры, необходимые для привлечения туристских потоков в регион

Выводы

Список использованной литературы

Приложение


Вступление

Экскурсионный туризм является на сегодняшний день важным объектом изучения, так как он является существенным комплексом мирового хозяйства. За последние десятилетия ХХ столетия международные туристские связи стали составной частью социально-экономических отношений мирового сообщества. В связи с этим огромное значение имеет процесс изучения туризма как науки.

Актуальность данной работы заключается в том, что с помощью данных полученных и проанализированных в этой работе можно будет определить выгодность данного туристского продукта для предпринимательств Украины.

Цель курсового проекта заключается в том, чтобы осветить все проблемы и достоинства организации экскурсионного туризма в южной Европе. Для достижения данной цели в курсовом проекте решаются следующие задания:

1. Определение необходимых видов туристских ресурсов для развития экскурсионного туризма.

2. Исследование развития экскурсионного туризма в южной Европе.

3. Определение дальнейших перспектив развития экскурсионного туризма.

4. Дать определение понятия экскурсионного туризма.

Для получения результатов, в ходе исследования, будут использоваться методы анализа и синтеза научных статей из Интернета и дополнительной литературы.

Работа состоит из вступления, трех разделов, выводов, списка использованной литературы и дополнений. Первый раздел посвящен определению понятия экскурсионного туризма. Во втором разделе дается развернутая характеристика туристских ресурсов региона южной Европы. В третьем разделе изложены перспективы дальнейшего развития экскурсионного туризма. Результаты исследований в систематизированном и обобщенном виде представлены в заключительной части.


Раздел 1

1.1 Определение экскурсионного туризма

Экскурсионная деятельность-деятельность по организации ознакомления путешественников с туристскими ресурсами в стране временного прибывания, которая не предусматривает предоставление услуг размещения (ночевку).[3.]

Есть люди, для которых скучее пляжного отдыха на свете ничего нет. Для них одна мысль о том, что можно целыми днями жариться на раскаленном песке уже ненавистна. Есть и другие - они пляжи не ненавидят, им в голову подобный вид отдыха просто не приходит. Этим подавай, чтоб «мелькали города и страны, параллели и меридианы». Есть и третья категория - промежуточная: они готовы и бока на солнце погреть, и мир посмотреть. Это экскурсионный туризм.[4.]

Культурно-познавательный туризм. Наибольшие потоки туритов, путишествующих с познавательными целями, наблюдаются в Европу, Азию и на ближний восток. Для небольших групп туристов можно организовывать познавательные туры в виде однодневных экскурсий с посещением памятников культуры.[2.]

К музеям у украинского человека всегда был особый интерес. Да только выбор оказывался невелик. Но после того как распахнулись границы, все мы ахнули. Оказывается, в мире в естественном виде существуют египетские пирамиды и музей истории сантехники в Англии, Эйфелева башня и музей галстуков в Загребе, Венеция и музей пыток в Праге, американская статуя Свободы и музей опиума в Таиланде, Иерусалим и район Красных фонарей в Амстердаме с памятником Сталина на одной из его улочек.

И соотечественники бросились познавать этот мир, знакомый им лишь по книгам и альбомам. Особенно охочим до экскурсий удается за один раз намотать впечатлений от двух, трех, четырех, а то и пяти стран. Но самых жадных хочется все же предупредить: не гонитесь за количеством городов, музеев, исторических памятников и прочей экскурстонной прелестью - человеческий мозг имеет свой порог впечатлений и познания. Турист, исколесивший пять стран за 14 дней, зачастую возвращается домой в состоянии полного ступора.

Покупая экскурсионный тур в фирме, не торопитесь покупать подряд все экскурсии, которые Вам предложат: посмотрите в дороге путеводитель и карту, осмотритесь вокруг, когда прибудите на место, и если впечатлений окажется маловато, прикупите еще пару прогулок по примечательным местам. Они могут порой оказаться дороже, да и русскоговорящего гида не будет - но что это по сравнению со скукой и усталостью забитого до отказа экскурсионного дня? Тут главное быть хозяином положения. Ведь если повезет, вы в любом городе можете для себя открыть потрясающие маршруты и достопримечательности доселе неведомые украинцам.

График любой экскурсионной поездки достаточно жесток, и если вы решили покинуть группу - необходимо предупредить ее сопровождающего заранее. В любом случае, уточните у него телефоны и адреса отелей по маршруту. Если же вы отстали от группы или попали в ситуацию - немедленно обращайтесь в полицию и просите направить вас вУкраинское консульство, где вам должны оказать помощь.

Теперь по поводу всегда противной, но, тем не менее, возможной чрезвычайной ситуации. К числу мест, где у Вас в голове должен загораться сигнал «внимание!», относятся все вокзалы, автостанции и места сбора туристов - именно здесь разного рода жулики могут втянуть в азартные игры и обобрать как липкую, или попросту «подрезать» вам кошелек.

И еще несколько советов - «легкой походкой».

Обувь. Экскурсионный турист - существо, часами странствующее на своих двоих, поэтому никаких шпилек и копытообразных «мартинсов»: мягкая удобная обувка - и никаких проблем.

Деньги. Вы пересекаете несколько стран - где-то задерживаетесь на три часа, где-то на два дня. Понятно, украинец везет свою наличность в «зеленых», так что ему следует озаботиться мелкими купюрами на случай остановки в стране, которую он через пару часов покинет: в какой-нибудь Польше ему при обмене вряд ли дадут сдачу со стольника в баксах - и что он будет делать со злотыми в Германии?

Возраст и вес экскурсанта. Турфирмы, как правило, не советуют отправляться в экскурсионные туры тем, у кого значительный вес (размер одежды больше 56), высокий рост - около двух метров (эта оговорка для передвигающихся автобусом, которым ноги девать некуда), преклонные года - более 70 лет, или слишком юные - менее 5 лет. Перечисленные обстоятельства способны отравить любую экскурсию так, что мало не покажется.

И самый главный совет, который следовало бы дать всем, жаждущим красот и достопримечательностей мира - куда за ними отправиться. Но сегодняшний украинский турист прессе не очень верит, но мнение родных, друзей, соседей - вот главная экспертная оценка.

Фаворит экскурсионного туризма - Европа. Туда любой украинец может добраться либо поездом, либо автобусом.

Автобусные туры

Среди предложений туристических фирм одним из основных направлений, особенно в период спада так называемого «высокого сезона», является организация автобусных туров по Европе. Это увлекательные путешествия продолжительностью от двух дней и до двух недель по избранному маршруту. Вариантов маршрутов – великое множество, и каждый найдет для себя среди них что-то интересное. Это и туры выходного дня в Прагу и Варшаву, и путешествия по городам Италии, Франции, и романтические поездки в Венецию. На праздники (Новый год, Рождество) организуются автобусные туры по специальной программе. Особенно интересным и в то же время недорогим вариантом являются туры для школьников с посещением Праги, Парижа, Рима и пр., приуроченные к периодам школьных каникул.[4.]

1.2Статистика развития экскурсионного туризма в Европе

Показатели интенсивного и стабильного роста международных туристских прибытий, представленные в табл. 1.1, свидетельствуют о том, что с тех пор, как туризм начал развиваться, он стал доступен широким массам.[2.]

Международные туристские прибытия по субрегионам Европы(1990-2002гг.) Таблица 1.1

Международные туристские прибытия, млн. чел.
1990 1995 2000 2001 2002
В мире 456,8 551,7 696,1 692,9 714,6
Европа 282,2 324,2 402,8 401,4 411,0
Северная Европа 29,1 37,6 44,1 41,5 42,5
Западная Европа 113,8 116,7 141,2 138,9 141,4
Центральная/Восточная Европа 43,8 67,1 76,8 78,0 81,1
Южная средиземноморская Европа 95,5 102,7 140,7 143,0 146,1

Источник: Всемерная туристская организация. Данные по состоянию на январь 2003 г.

По данным ВТО, развитие туризма в Европе характеризуется следующими показателями(2002г.):

Умеренный рост. Международные туристские прибытия составили 411 млн. чел. (рост: +2,4%), что равно 58% мировых показателей. Средний рост за 1990-2000гг.: +3,6%. Средние доходы на прибытие составили 650 евро/580 долл. США. Прогнозируемый экономический рост: 2002г.: +1,8%; 2003г.: +2,9%.