Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика полуострова Камчатка

1.1. Географическое положение, климат, рельеф Камчатки

1.2. Реки и озера Камчатки

1.3. Флора и фауна Камчатки

Глава 2. Экотуризм и особоохраняемые природные территории (ООПТ)

2.1. Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

2.2. Командорский государственный природный биосферный заповедник

2.3. Природный парк «Быстринский»

2.4. Природный парк «Ключевской»

2.5. Южно-Камчатский государственный природный заказник

2.6. Природный парк «Налычево»

Глава 3. Специфические особенности познавательного туризма полуострова Камчатка

3.1. Рекреационные ресурсы полуострова и туристические возможности Камчатки

3.2. Сезонность путешествий

3.3. Особенности пребывания туристов на территории Камчатской области

Заключение

Список литературы

Введение

Территория Камчатской области и всей Камчатки - это одна из богатейших в мире по природным и рекреационным ресурсам[1]. Термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная, в большинстве мест не тронутая цивилизацией флора и фауна, создают большие возможности для развития экологического туризма, спортивной рыбалки. Наличие активной вулканической деятельности, горных хребтов и вершин высотой более 3000 и 4000 метров, бурных рек и морей, прибрежных вод, богатых ихтиофауной, вызывают интерес как у иностранных, так и у наших туристов, ученых, любителей наблюдать за птицами, животными, растениями и всем многообразием нетронутой природы[2].

В Камчатской области имеется 2 государственных биосферных заповедника, 24 государственных заказника, 169 памятников природы, 5 природных парков, около 30% территории области отнесено к категории охраняемых. Шесть из них включены ЮНЕСКО в «Список Всемирного культурного и природного наследия», объединенные под общим названием «Вулканы Камчатки».

Долгое время Камчатка была закрыта для свободного посещения. Поэтому инфраструктура туризма и гостеприимства на Камчатке развита очень слабо и пока может принять и разместить не более 1000 человек одновременно. Но потоки туристов увеличиваются год от года, поэтому, растет число небольших частных гостиниц и развивается система «home stay b&b» - размещение на частной квартире с ночлегом и завтраком. В наиболее посещаемых местах все больше появляется небольших кафе и закусочных с домашней пищей и выпечкой. Без проблем можно связаться по телефону или Интернету с любой доступной точкой мира[3].

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение специфических особенностей познавательного туризма полуострова Камчатка.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о специфических особенностях познавательного туризма полуострова Камчатка.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть физико-географическую характеристику полуострова Камчатка;

- изучить экотуризм и особоохраняемые природные территории (ООПТ);

- охарактеризовать специфические особенности познавательного туризма полуострова Камчатка.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

Глава 1. Физико-географическая характеристика полуострова Камчатка

1.1. Географическое положение, климат, рельеф Камчатки

Камчатский полуостров расположен на восточной окраине России, более чем на 1500 км вытянувшись с юго-востока на северо-запад между Курильскими островами и Чукоткой, омываемый с запада Охотским морем, с востока - Тихим океаном и холодными водами Берингова моря.

Эту территорию с прилегающими Командорскими островами занимает Камчатский край — субъект Российской Федерации, с общей площадью 472,3 тыс.кв.км, с областным центром — г. Петропавловском-Камчатским.

Большая протяжённость и особое географическое положение Камчатки обуславливает разнообразие её природных условий. В южной и центральной части полуострова сосредоточены наиболее значимые и уникальные природные достопримечательности, доступные для любителей туристских путешествий.

Близость областного центра с гостиницами, ресторанами, театрами, музеями и другими предприятиями досуга, «воздушные ворота», соединяющие область с крупными городами России, Паратунская курортная зона с санаториями и базами отдыха, основное сосредоточение автомобильных дорог и регулярное автобусное сообщение с наиболее крупными населёнными пунктами Камчатки, морской порт, местные авиалинии создали здесь необходимые условия для развития туризма.

Климатические особенности Камчатки обусловлены близостью громадных водных пространств, действующих на сезонные колебания температур и придающих климату прибрежных районов полуострова морской характер.

Холодные течения Охотского и Берингова морей снижают среднегодовые температуры воздуха, что особенно неблагоприятно сказывается в тёплый период года.

В южной части полуострова нет сильных морозов зимой и жарких дней летом. Лето здесь прохладное с большим числом туманных и дождливых дней.

При продвижении к северу и вглубь полуострова климат становится более континентальным, больше сказывается влияние больших пространств суши Азиатского материка и защищённость хребтами от влияния морей. Все эти климатические факторы значительно укорачивают нормальную для этих широт продолжительность летнего периода и удлиняют зиму.

Другой особенностью климата Камчатки, расположенной в зоне интенсивной циклонической деятельности, являются сильные ветры. Циклоны несут с собой обильные осадки. Наибольшее их количество приходятся на южные районы полуострова, где выпадает до 1200 мм в год.

Наиболее благоприятное время для летних путешествий - с 1 июля до 20 сентября, для походов в высокогорье - с 15 июля и до конца августа. Лучшее время для зимних путешествий - с 1 марта до 10 мая.

Сочетание определенных физико-географических и климатических условий способствует образованию на Камчатке особо опасных гидрологических явлений и процессов. К ним можно отнести: снежные лавины и селевые потоки, катастрофические подъемы уровней на реках в результате значительных дождевых паводков и заторных явлений, русловые деформации и т.д.

Снежные лавины в горных районах Камчатки возникают на склонах любой экспозиции с крутизной 20 - 50 ° при наличии достаточно мощного снежного покрова. Период лавинной опасности продолжается с января по апрель, Типы и размеры зафиксированных лавин разнообразны: от небольших сносов снежного пласта (с объемом 2 - 3 тыс. куб. м) до чрезвычайно опасных, катастрофических лотковых прыгающих лавин с объемом переносимого снега 100 - 200 тыс. куб. м и более. Наибольшей лавинной опасностью отличаются районы максимальной снежности, специфического ветрового режима и особой атмосферной циркуляции (Срединный, Ганальский, Валагинский и др. горные хребты),

Сели - это грозное гидрометеорологическое явление, встречающееся и на Камчатке. Селевые очаги распространены в горных районах.

Из известных случаев происхождения селевых потоков наиболее крупномасштабными являются сели вулканического происхождения (лахары). Наиболее грандиозными были грязекаменный поток, связанный с мартовским извержением в1956 г. вулкана Безымянный и сель, вызванный извержением вулкана Шивелуч в 1964 г.

Наводнения на реках Камчатки вызываются следующими причинами: таянием снега в весенне - летний период, летне - осенними дождевыми паводками и заторными явлениями, Размывы, вызванные заторами льда во время весеннего ледохода наиболее часто бывают на реках западного побережья (Тигиль, Хайрюзова, Белоголовая и др.).

Камчатка входит в состав тихоокеанского «огненного пояса» вулканических хребтов. Здесь интенсивно протекают горообразовательные и другие геологические процессы, вызывающие извержения вулканов и землетрясения. Поверхность полуострова представляет собой чередующиеся параллельные полосы низменностей, горных и вулканических хребтов.

Вдоль всего побережья Охотского моря протянулась Западно-Камчатская низменность с болотами и кочковатыми тундрами и поросшими лесом увалами.

Восточнее протянулся Срединный хребет — самая крупная горная система полуострова, расчленённая речными долинами и горными ущельями, состоящая из отдельных хребтов, вершин и вулканических плато.

В северной части хребта сохранились следы проявления активнейшего вулканизма, происходившие здесь в недалёком прошлом. Наивысшая точка Срединного хребта — единственный в его пределах действующий вулкан — Ичинская Сопка высотой 3621 м, укрытый под мощной шапкой ледников.

За Срединным хребтом лежит глубокая обширная впадина, протянувшаяся на 500 км с юго-запада на северо-восток, от побережья Охотского моря до Тихого океана — долина крупнейших рек полуострова: река Камчатка, несущая свои воды в Тихий океан и Быстрая (Большая), впадающая в Охотское море.

Ещё восточнее на 600 км протянулся хребет Восточный, состоящий из отдельных хребтов: Ганальского, с высокими остроконечными вершинами и зубчатыми гребнями; Валагинского, с действующим вулканом Кизимен (2485 м) и далее к северу, примыкающими к нему хребтами Тумрок и Кумроч.

К Восточному хребту тесно примыкает Восточная вулканическая область, которая начинается от мыса Лопатки на юге полуострова и заканчивается на севере действующим вулканом Шивелуч.

Это наиболее посещаемая туристами территория, где сосредоточены 27 (из 28) действующих вулканов Камчатки, основные природные достопримечательности, связанные с современной вулканической деятельностью и наибольшая часть термальных и холодных минеральных источников[4].