Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках как важнейший отчёт о финансовых результатах деятельности предприятия (стр. 2 из 5)

1) недопущение взаимозачета статей доходов и расходов (прин­
цип расчета финансового результата методом брутто);

2) детализация доходов и расходов по видам (принцип детализа­
ции доходов и расходов);

3) детализация затрат по функциям управления — производство,
управление и сбыт (принцип построения Отчета о прибылях и убытках
по функциям управления);


4) отражение возникших в отчетном периоде доходов и расходов
в зависимости от отношения к отчетному периоду причин их появ­
ления (принцип периодизации);

5) разделение финансового результата на результат от основной
и.прочей деятельности (принцип разделения результатов).

Рассмотрим указанные принципы более подробно.

Принцип расчета финансового результата по методу брутто предус­матривает отражение всех доходов и расходов в полном размере без взаимозачетов. (Метод нетто, напротив, допускает суммирование однородных доходов и расходов, при этом отражается только результат сложения.)

Только расчет финансового результата по методу брутто в состо­янии обеспечить требуемую норму Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Фе­дерации (пункт 40), запрещающую взаимозачет между статьями ак­тивов и пассивов баланса статьями прибылей и убытков на счете прибылей и убытков. Указанная правовая норма должна применяться всеми хозяйствующими субъектами. Исключения допускаются только на основе отдельных правовых положений, например, для субъектов малого предпринимательства, в которых применяется простая фор­ма бухгалтерского учета.

Принцип детализации доходов и расходов по видам связан с их харак­тером. Это, прежде всего, означает, что все доходы и расходы отчет­ного периода должны быть структурированы определенным образом.

Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в Отчете о прибылях и убытках четко выделены два раздела: I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности и II. Прочие доходы и расходы. При отражении в От­чете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в от­дельности составляет 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Принцип построения Отчета о прибылях и убытках по функциям уп­равления предполагает относить доходы и расходы к определенным областям деятельности организации и таким образом оценить их экономическое действие. Следует подчеркнуть, что отнесение доходов к отдельным сферам деятельности организации представляет неко­торую условность.

Если в отношении расходов кроме прямого отнесения можно вос­пользоваться некоторыми методами их распределения, то однозначно причислить доходы к центрам возникновения в производстве, сбыте или управлении практически сложно. Дальнейшее подразделение до-


238


б. Отчет о прибылях и убытках...


6.3. Структура и содержание Отчета о прибылях и убытках


239



ходов и расходов в Отчете о прибылях и убытках согласно ПБУ 4/99, например, по изделиям или рынкам сбыта производится на основе учетной политики и учредительных документов в Пояснительной записке. При этом организация вправе отказаться от приведения таких сведений, если их опубликование способно причинить значительный ущерб самой организации.

Принцип периодизации. В Отчете о прибылях и убытках отражаются части издержек и поступлений, относящихся к данному отчетному периоду, в котором была произведена продукция или оказаны услу­ги, как доход. Такая периодизация поступлений является основой для периодизации затрет. Затраты как расходы относятся к тому перио­ду, в котором согласно принципу начисления (временной определен­ности фактов хозяйственной деятельности) они имели место, неза­висимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Принцип разделения результатов. Отчет о прибылях и убытках дол­жен строиться по принципу разделения результата. Доходы и расхо­ды должны быть разделены таким образом, чтобы основные и прочие составляющие финансового результата были прозрачными (т.е. распо­знаваемыми). Это необходимо в связи с экономической оценкой хо­зяйственной деятельности организации. Такое разделение финансового результата позволяет внешним пользователям бухгалтерской отчетности очистить полученный финансовый результат от случайных факторов, а внутренним пользователям принимать соответствующие управлен­ческие решения по максимизации прибыли и уменьшению убытков (потерь) в деятельности организации. Разделение финансового резуль­тата может производиться на основе двух критериев:

•/ критерий регулярности разделяет общий финансовый результат на результаты от основной (обычной) деятельности организации или прочей (не основной) деятельности для организации; Sкритерий отнесения к виду хозяйственной деятельности подраз­деляет финансовый результат от основной деятельности на ре­зультаты от производственной (коммерческой) и финансовой деятельности.

63. Структура ш содержание Отчета о прибылях и убытках

Состав и структуру показателей Отчета о прибылях и убытках
можно представить в виде сальдовой таблицы, отражающей доходы,
расходы, промежуточные результаты и конечный финансовый резуль­
тат деятельности организации за период: ,


I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг

вычитается Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

Валовая прибыль
•'-'•■■•-■■' -вычитаются

Коммерческие расходы
.... ■ Управленческие расходы

"'■•Прибыль (убыток) от продаж

'■ ■-,;•'-- ■■ ■ И. Прочие доходы и расходы - •

.-.;,■. ... ■""• ">•(■#;вычитаются

Проценты к уплате ,

', - ■прибавляются■ , '

■ . • ■ • ■■Проценты к получению

, ' Доходы от участия в других организациях
- |прибавляются

1 . •Прочие доходы

■ .вычитаются . ■' ' .

'.'.';.Прочие расходы "

•■■„■".Прибыль (убыток) до налогообложений • . *

.'■.• . прибавляются

''"/' ' 'Отложенные налоговые активы

■...',:вычитаются

'■'"■'-"•'.* ' Отложенные налоговые обязательства

••'■ 'Текущий налог на прибыль' • ' .

'■" ; - Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Рассмотрим отдельные элементы Отчета более подробно.

По статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, ра­бот, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» показываются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполне­ние работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной дея­тельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерским учете в соответствии с условиями, определенными в ПБУ 9/99, и в сумме, исчисленной в де­нежном выражении, включая условия договоров по продаже товаров, продукции, выполнению работ и оказанию услуг (с учетом скидок (накидок), изменений условий договора, расчетов неденежными сред­ствами и т.п.).

К обязательным платежам, которые в соответствии с установлен­ным порядком не признаются организацией доходами, в частности,


■ .|


МЕЖДУНАРОДНЫЕСТАНДАРТЫ

t

Отчётоприбыляхиубытках всоответствиистребованиямиМСФО

^ А.В. Суворов, председатель Ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Феникс», д-р экон. наук e-mail: alex_vikO7@mail.ru

В статье рассматриваются особенности составления отчета о прибылях и убытках в соответ­
ствии с новыми требованиями МСФО к составу и структуре финансовой отчетности в части от­
ражения доходов и расходов.
. . . .

Ключевыеслова: информация (information), требованиякраскрытиюинформацииотчетности (requirementstoinformation
disclosureinreporting), приложениякотчетности (reportingappendixes).. .



С

уществует подход, согласно которому информацию о доходах и расходах ком­пании в различном понимании этих катего­рий содержат все элементы отчетности. Понимание этого позволяет максимально емко и всесторонне оценить действительное положение дел в хозяйствующем субъек­те. Так, оправданным будет утверждение о том, что отчет о движении денежных средств содержит информацию о доходах и расходах компании, относительно кото­рых в этом случае применяется иной от предписываемого принципами МСФО мо­мент признания - фактическое движение денег. Сопоставление этих данных о дохо­дах и расходах хозяйствующего субъекта с информацией в отчете о прибылях и убытках позволяет в этом случае опре­делить степень соответствия данных о до­ходах и расходах хозяйствующего субъек­та реальным денежным потокам, т.е. их (до­ходов и расходов) наполненность деньгами. Кроме того, можно говорить о том, что от­чет об изменениях капитала также пред­ставляет собой форму отчета о доходах и расходах, т.к. рост объема собственных источников средств как способ финансиро­вания деятельности компании может трак­товаться как получение дохода. Именно та­кая позиция была заложена в МСФО.