Смекни!
smekni.com

Особенности формирования туристского рынка Свердловской области (стр. 1 из 20)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Туризм и туристский рынок. Основные понятия

1.1 Понятие и сущность туризма

1.2 Виды и формы туризма

1.3 Туристский рынок как сфера проявления экономических отношений

2. Анализ состояния туристского рынка Свердловской области

2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур»

2.2 Анализ структуры и динамики объема реализации услуг ООО ТК «ГлавТур»

2.3 Анализ потребителей ООО ТК «ГлавТур»

2.4 Маркетинговое исследование рынка Екатеринбурга

2.5 Общая характеристика туристских ресурсов Свердловской области

2.6 Города туристские центры Свердловской области

2.7 Особо охраняемые природные территории Свердловской области

3. Пути формирования устойчивого туристского рынка Свердловской области

3.1 Стратегическое планирование туризма с использованием кластерного подхода

3.2 Преимущества и недостатки имеющегося туристского потенциала Свердловской области

3.3 Прогноз и перспективы развития туризма в Свердловской области к 2015 г. и проблема позиционирования

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Данная тема актуальна, так как сфера туризма играет важную роль в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта.

Свердловская область находится в центре Российской Федерации, на границе двух континентов Европы и Азии. Область обладает огромным потенциалом туристских ресурсов. Список историко-культурных ценностей Среднего Урала включает ценнейшие образцы градостроительного и монументального искусства, уникальные археологические и архитектурные памятники, достопримечательные места, связанные с выдающимися людьми Урала и России. Область обладает самой большой сетью музеев среди субъектов Российской Федерации (после Москвы и Санкт-Петербурга). Среди особо привлекательных музейных объектов удивительная по своей архитектуре и истории Невьянская Наклонная башня, которая не оставляет равнодушным ни одного посетителя. В г.Невьянске проектируется создать большой музейный комплекс, в основе которого лежит проект «Старый Невьянский завод», предполагается в ближайшие годы реставрация уникальных заводских корпусов 18-19 веков, музеефикация легендарных подземелий, что, несомненно, привлечет значительное увеличение потока туристов.

У Министерства большие планы относительно развития музейных комплексов в г. Верхотурье, Ирбите, Алапаевском районе (с.Нижняя Синячиха) и других местах..

Получив в этом году в свое ведение туризм, Министерство планирует создавать благоприятные условия для развития туриндустрии, для воплощения интересных туристических проектов, целый ряд таких проектов уже рассматривается. Целенаправленная работа в этом направлении, приведет к развитию туризма в Свердловской области.

Одним из направлений деятельности Министерства будет поддержка традиционных и новых мероприятий событийного туризма. Министерство намерено в 2010 г. поддержать все действующие туристические проекты («Майская прогулка», «Майский экстрим», фестиваль Чусовая - река родная, фестиваль «Малахитовая шкатулка», «День Невьянской Наклонной башни», традиционный слет «День туриста» и другие), а также содействовать в разработке новых (ярких, интересных, перспективных) проектов.

Среди новых, особо значимых для области международных туристических проектов 2010 года, станет «Великий Чайный путь», по подготовке которого уже началась работа совместно с муниципальными образованиями «Город Ирбит» и «Ирбитское МО», а также рядом заинтересованных ведомств (разработка концепции и программы проекта, сметы, подготовка проекта постановления по созданию оргкомитета).

Очень перспективным в области развития туризма в муниципальных образованиях является направление «Сельский туризм», над которым уже начата работа в предыдущие годы. В 2010 г. предполагается эту работу продолжить: провести цикл семинаров для сельских предпринимателей и специалистов муниципальных администраций, подготовить методические разработки, провести серию рекламно-информационных туров для СМИ.

Важное значение Министерство придает представлению Свердловской области на региональных, межрегиональных и международных туристических выставках-ярмарках.

Большое внимание Министерство предполагает уделять продвижению Свердловской области в сфере внутреннего и въездного туризма с помощью информационных технологий. Предполагается работа над развитием туристского сайта.

На конец 2009 г. в Свердловской области действовало 282 туристских фирмы, что на 9,3% больше, чем на конец 2008 г. В 2009 г. наибольшее количество турфирм (89%) занималось продвижением и продажей туров (турагентской деятельностью). Почти все турфирмы (98,6%) имеют частную форму собственности. Более 74% обследованных турфирм работали полный год, деятельность остальных носила сезонный характер.

Общее число реализованных населению туристских путевок в целом возросло на 2,8%, вместе с тем в расчете на одну фирму их продажа сократилась на 6,3% (с 507 путевок в 2008 г. до 477 путевок в 2009 г.). В зарубежные страны в 2009 г. было продано путевок на 13,7% больше, по территории России их продажа сократилась на 11,9%.

Средняя стоимость одной путевки в 2009 г. возросла по сравнению с 2008 г. 35,5% и составила 44,6 тыс. рублей.

Внешнеторговый оборот туристских услуг в 2009г. составил 85,6 млн. долларов США и занял 0,6% в общем объеме внешнеторгового оборота товаров и услуг. В экспорте на долю туристских услуг приходится 0,04% (в 2008 г. – 0,06%), в импорте – 1,8% (в 2008 г. – 2,2%).

Значительную долю в объеме международных услуг Свердловской области традиционно составляют туристские услуги (поездки), в состав которых включаются услуги гостиниц и ресторанов и услуги бюро путешествий, туристских агентств.

В 2009 г. объем экспорта туристских услуг сократился на 26,6% к уровню 2008 г. и составил 3,8 млн. долларов США.

Наибольшая доля этих услуг организациями Свердловской области оказана гражданам Германии - 24,4%, США – 10,4, Италии – 7,4, Чешской Республики - 6,5, Казахстана - 5,1, Украины - 4,6%.

Импорт туристских услуг, представленный услугами бюро путешествий и туристских агентств, составил 81,8 млн. долларов США, что на 34,4% больше, чем в предыдущем году.

Наибольшие объемы импорта туристских услуг оказали страны Азии: Китай - 8,9 млн. долларов США (рост к уровню 2007 г. - в 1,6 раза), ОАЭ – 16,3 (в 1,9), Турция - 22,4 млн. долларов США (в 1,4 раза).

Из Европейских стран наиболее устойчивым спросом пользуются туристские услуги Италии, объем которых составил 2 млн. долларов США (на 14% больше, чем в 2008 г.), Германии и Австрии – по 1,4 млн. долларов США (в 5,5 и 1,5 раза больше, соответственно), Испании и Франции – по 1,3 (в 6,7 раза и на 7%), Чешской Республики – 1,2 млн. долларов США (в 1,4 раза).

Импорт туристских услуг Кипра составил 0,9 млн. долларов США и снизился на 52% к уровню 2008 г., Египта – 12,6 (на 16,7), Греции – 1,3 млн. долларов США (на 2,7%).

Центральное место в туристской инфраструктуре занимают коллективные средства размещения – гостиницы и аналогичные средства размещения (мотели, пансионаты, общежития для приезжих и др.) и специализированные средства размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, турбазы и др.).

В 2008 г. в области действовало 389 гостиниц и аналогичных средств размещения, из общего числа которых 83,3% (324 единицы) – гостиницы, 8,0% (31) – меблированные комнаты, 1,8% (7) – пансионаты, 6,9% (27 единиц) – общежития для приезжих.

Число номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения в 2008 г. составило 10,6 тыс.единиц, число мест – 24,5 тыс. единиц. На одну среднестатистическую гостиницу (включая меблированные комнаты, пансионаты, общежития для приезжих) приходилось 27 номеров на 63 места. Жилая площадь одного номера в среднем составила 21,3 кв.м.

Численность лиц, проживавших в 2008 г. в гостиницах и аналогичных средствах размещения, составила 1270,5 тыс. человек, из них 3,6% - граждане из государств-участников СНГ и 10,3% - иностранные граждане. Средняя продолжительность пребывания одного человека в гостиницах и аналогичных средствах размещения составила 2,2 дня.

Доходы от предоставляемых услуг в гостиницах и аналогичных средствах размещения составили 4,6 млрд. рублей или 1603,1 рубля в расчете на одну ночевку. Затраты, связанные с эксплуатацией гостиниц и аналогичных средств размещения, составили 3,6 млрд. рублей или 1266 рублей на одну ночевку.

Доля коллективных средств размещения, находящихся в частной собственности, к концу 2008 г. составляла 75% от общего числа коллективных средств размещения. В частной собственности находилось 83% коллективных средств размещения гостиничного типа и 55,7% - специализированных.

Специализация коллективных средств размещения влияет на продолжительность пребывания в них посетителей. В специализированных средствах размещения, куда граждане прибывают в основном в целях отдыха или лечения, она составляет в 40% случаев от 8 до 28 дней, еще в 54% случаев – от 1 до 3 дней. В гостиницах 82% приезжих граждан останавливаются на 1-3 дня.

Среди целей поездок граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, выделяются деловые и профессиональные -78,6% от общей численности. На досуг и отдых приходилось 15,1%, лечение и профилактику – 0,2%, прочие цели поездок – 6,1%.

В 2009 г. объем полученных населением области санаторно-оздоровительных услуг составил 1968,8 млн. рублей (100,7% к уровню 2008 г.) или 1,5% от общего объема платных услуг населению (в 2008 г. - 1,2%).

В 2009 г. осуществляли деятельность 158 санаторно-оздоровительных организаций и организаций отдыха, их число увеличилось по сравнению с 2008 г. на 16,2 %. Из общего числа санатории и профилактории составили 59%, базы отдыха – 41%.

Численность лиц, получивших лечение или отдохнувших в санаторно-курортных организациях, увеличилась на 63 тыс. человек по сравнению с 2008 г., число отдохнувших детей сократилось на 8,6 тыс. человек. На турбазах и в организациях отдыха численность отдыхающих увеличилась на 47,2 тыс. человек, детей сократилась на 12,3 тыс. человек.