Смекни!
smekni.com

Организация туристического агентства "Relax" (стр. 1 из 6)

Министерство Образования и Науки Украины

Донбасская Государственная Машиностроительная Академия

БИЗНЕС – ПЛАН

Организация туристического агентства «Relax»

Краматорск 2010


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. РЕЗЮМЕ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

4. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТА

5. АНАЛИЗ РЫНКА

6. ПЛАНИРУЕМЫЙ ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

7. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЫРЬЕМ И МАТЕРИАЛАМИ

8. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

9. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

10. ОЦЕНКА РИСКОВ И ФОРМЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ

11. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

12. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Бизнес-план является основой работы любого предприятия, наряду с имущественным обеспечением, входит в минимум гарантий для привлечения инвестиций. Это не дань моде и не прихоть инвестора. Инвестор отчетливо понимает, что если вы не можете сделать качественный бизнес-план, то уж дело вы тем более не сможете поставить.

При разработке бизнес-плана необходимо учесть и сбалансировать интересы всех участвующих сторон: заказчика бизнес-плана; разработчика бизнес-плана; потенциальных инвесторов, кредиторов, партнеров, заинтересованных в возврате вкладываемых средств с прибылью; муниципальных и региональных органов власти, определяющих потребности и приоритеты в развитии региона, тех или иных сфер бизнеса; подрядных фирм; потребителя.

В реальной жизни бизнес-планы подразделяются в зависимости от степени детализации, субъекта и объекта планирования, конкретных целей и задач.

Современная типология содержит следующие виды бизнес-планов: полный бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта, бизнес-план компании, бизнес-план структурного подразделения, бизнес-план как заявка на кредит, бизнес-план как заявка на грант.

Бизнес – план дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможные прибыли, основных финансово – экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения.


1 РЕЗЮМЕ

В нашем городе постоянно растет число людей, становящихся материально обеспеченными и способными потратить некоторую часть своих доходов на поездку за границу.

На фоне постоянно растущего числа людей, способных оплачивать такие поездки, имеется необходимость открытия туристического агентства, которое смогло бы предоставить своим клиентам такие услуги.

Таким образом, целями предоставления данного бизнес-плана является:

- разработка и описание путей создания организации, предоставляющей качественные туристические услуги, определение ее организационно-правовой формы;

- определение предполагаемого места положения создаваемой организации на рынке (рыночная ниша);

- описание услуг, которые организация будет предоставлять потребителям;

- анализ целесообразности создания подобной организации с точки зрения рентабельности и прибыльности;

- выбор оптимальных путей решения поставленных в бизнес-плане задач;

- разработка конкретных мероприятий, связанных с реализацией бизнес-плана.

Проанализировав рынок, был выявлен неудовлетворенный спрос, который я предполагаю удовлетворить с помощью реализации данного бизнес-плана.

Настоящий бизнес-план предусматривает создание фирмы, способной эффективно работать на открытом для всех, в том числе и для конкурентов, поле деятельности. Создание подобной фирмы предполагает грамотный выбор такой рыночной ниши, где фирма могла бы строить свою долгосрочную стратегию. Установив перспективную схему налаживания деловых связей, ведя оптимальную ценовую политику, заботясь о поощрении и поддержке своих постоянных клиентов, расширяя спектр своей деятельности и, тем самым, снижая риски в своей деятельности.

Такой фирмой может стать туристическое агентство «Relax», предлагающее своим клиентам различные виды туристических услуг, экзотические страны, приятный отдых.

Совокупная стоимость предлагаемого настоящим Бизнес-планом проекта составляет 222 084 грн. При этом инвестору предлагается паевое участие в следующих соотношениях: 60 % (133 250 грн.) собственные средства Ипатьевой И.Т., и 40% (88 833 грн.) привлеченные средства инвестора. Распределение прибыли также будет осуществляться в подобных соотношениях.

Ожидаемая средняя ежемесячная чистая прибыль составит 93477 грн. в первый год, 69 796 грн. во второй год и 78 171 грн. в третий год.

Срок окупаемости проекта 2,38 месяца.

Чистая текущая стоимость (NPV), на которую ценность фирмы может прирасти составляет 564 465 грн.

Рентабельность инвестиций (PI) составляет 4,9%.

Внутренняя норма прибыли IRR составляет 128,6%.


2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ

Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянно увеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны.

Туристический бизнес привлекателен для предпринимателей по следующим причинам:

- небольшие стартовые инвестиции;

- растущий спрос на туристические услуги;

- высокий уровень рентабельности;

- минимальный срок окупаемости затрат.

Эффективность туризма складывается из следующих функций:

1) Туризм – источник валютных поступлений и средство для обеспечения занятости населения;

2) Туризм развивает отрасли, обслуживающие сферу туризма: строительство, торговлю, производство товаров народного потребления, связь.

3) Туризм расширяет вклады в платежный баланс страны.

В среднем около 65% всех международных туристических поездок приходится на Европу, около 20% - на Америку и около 15% на остальные регионы. Развитие международного туризма в странах преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места. Многие страны посредством международного туризма пытаются решить проблемы платежного баланса.

Приезжающие иностранные туристы, оплачивая товары и услуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет принимающей страны и тем самым активизируют ее платежный баланс.

Въезд туристов сопровождается оттоком национальной валюты. Международные платежи по туристическим операциям такого рода фиксируются в пассиве платежного баланса страны.

Туризм – один из наиболее развивающихся видов хозяйственной деятельности. Совокупные поступления от туризма в мире составили в 95 году 372 миллиарда $ (1950 – 2,1 миллиарда $) эти данные показывают о стремительном развитии туризма.

В 1995 году суммарный доход стран от международного туризма составил более 8% от общего объема мирового экспорта товаров и треть мирового экспорта услуг.

Велико влияние туризма на развитие инфраструктуры городов, занятость населения, улучшения экономической обстановки. По оценке ВТО число туристов к 2010 году возрастет до 1018 миллионов человек. Украинский туризм на общем фоне выглядит скромно, однако в последние годы наметились изменения.

Туристический бизнес – нелегкий и не приносящий мгновенных больших прибылей. Но он – предсказуем, заранее все известно – средний размер комиссии, известны направления, куда традиционно едут люди, даты и время вылетов.

Если заранее объективно считать все свои ходы, начиная с выбора направления и заканчивая рекламной компанией, при этом строго придерживаться бюджета и не впадать в панику при неожиданных срывах, можно прийти к финишу сезона с такой прибылью, которую вы намечали.

Во-первых, этот вид деятельности носит сезонный характер, поэтому работники турагентств должны тщательно продумывать свои действия и оценить ситуацию (предлагать "зимний отдых", находить другие виды деятельности, помогающие фирме выжить).

Во-вторых туристическая поездка – это не потребности первой необходимости человека и напрямую зависят от доходов населения, поэтому сформировывая тур, необходима ориентация (недорогие автобусные путешествия или же индивидуальные туры "VIP").

В третьих, не для кого не секрет, что в нашей стране преобладает выездной туризм, что негативно сказывается на бюджете страны, поэтому целесообразно осуществить меры по привлечению туристов в нашу страну, создать условия для комфортабельного отдыха.

Если говорить о структуре рынка, то 90% фирм представляют собой небольшие агентства, в которых работает не более 10 человек. Оборот таких компаний составляет 30–50 тыс. долларов в месяц при рентабельности 8–10%. Последний показатель будет несколько больше для сетевых агентств (12–18%) и фирм, занимающихся индивидуальным туризмом (до 20%). Характерно, что рентабельность работы операторов, к которым относится примерно 10% действующих на украинском туристическом рынке компаний, редко превышает 5%. Но обороты здесь, как правило, оказываются большими (несколько сот тысяч долларов); соответственно, прибыль также превышает агентскую в несколько раз.

В Украине операторская и агентская деятельность может осуществляться одной компанией — для этого надо всего лишь получить две соответствующие лицензии. В ряде западных стран такое совмещение запрещено законодательно.

По оценкам различных специалистов, емкость украинского рынка выездного туризма составляет 1–2,5 млрд долларов в год. Такие расхождения обусловлены сложностью получения объективной информации. Аналитики оценивают объем украинского рынка в 3% от общемирового. Все специалисты сходятся во мнении, что туристский рынок Украины растет намного быстрее, чем экономика страны в целом. По некоторым данным, украинский туристический рынок с 2000 года вырос на 40–50%. Эта сфера не так болезненно реагирует на неблагоприятные события в мире — что бы ни происходило, украинцы продолжают путешествовать.