Смекни!
smekni.com

Организация экологического туризма (стр. 1 из 6)

Реферат

Организация экологического туризма


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ЦЕЛИ

1.1 Понятие и характерные черты экологического туризма

1.2 Цели и основные направления развития экотуризма в Украине

2. ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ КАК БАЗА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

2.1 Национальные парки Украины

2.2 Биосферные и природные заповедники

2.3 Природно-рекреационный потенциал Одесской области

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРА «ДУНАЙСКАЯ СЕЛЕДКА»

3.1 Характеристика туристского региона «Дунайские плавни»

3.2 Экологический экстрим-тур «Дунайская селедка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.В связи с ухудшением состояния окружающей среды во всех сферах мирового хозяйства идет поиск новых способов использования природных ресурсов. Главное чем отличаются эти способы от предыдущих, - это уменьшение наносимого вреда природной среде в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Украина в целом, как и отдельные ее регионы, сегодня формирует конкретные планы устойчивого развития. И не второстепенную роль в этих планах занимает экологический туризм, который обязан своим появлением и развитием мощному влиянию на современное общество экологического фактора.

Туризм вошел в ХХІ столетие и стал глубоким социальным и политическим явлением, которое существенно влияет на мировое сообщество и экономику многих стран мира.

По оценкам Всемирной туристической организации, экологический туризм входит в пять основных стратегических направлений развития туризма до 2020 года. Экологический туризм объединяет широкий спектр видов туризма, основанных на использовании природных ресурсов. Это пешеходный, горный, водный, спелеотуризм и др. Экотуризм успешно развивается во многих странах мира и приносит им немалую прибыль, а учитывая то, что год от года наблюдается ухудшение экологической ситуации во многих традиционно рекреационных зонах мира из-за не контролированной чрезмерной концентрации туристов, усиливается заинтересованность экологическим туризмом.

Учитывая эти обстоятельства, можно считать экологический туризм целесообразным и необходимым элементом государственной концепции устойчивого развития туризма в перспективе.

Моделью сбалансированного использования природных ресурсов как важного принципа устойчивого развития экологического туризма является осуществление его на рекреационных территориях национальных природных парков, биосферных заповедников, региональных ландшафтных парков, ландшафтных заказников.

Основная цель данной работы – на основе изучения законодательных и литературных источников проанализировать природно-заповедные ресурсы Украины и условия их использования для развития экологического туризма.

Задачи работы:

- проанализировать различные подходы к понятию и определению экологического туризма;

- определить основные цели и виды экологического туризма;

- исследовать ресурсные возможности национальных природных парков и биосферных заповедников Украины для развития экологического туризма;

- разработать туристический маршрут экологической направленности.

- по итогам проведенного исследования сделать общие выводы.

В основу работы положено изучение законодательных актов Украины, учебная литература по вопросам туризма и краеведения, научно-популярная и справочная литература о природно-заповедном фонде Украины, а также путеводители по ее отдельным регионам.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ЦЕЛИ

1.1 Понятие и характерные черты экологического туризма

Экологический туризм возник сравнительно недавно, в конце 80-х – начале 90-х годов в Канаде, Австралии, Франции и приобрел развитие в национальных парках США.

Смутное чувство неизбежного конца живой природы в результате беспредельно жестокой, не знающей меры борьбы за «потребление ресурсов» сегодня ощутимо как никогда. Видимо, вследствие подсознательного желания увидеть то, чего в скором будущем, быть может, не увидишь ни за какие деньги, на Западе возникло и развилось движение, получившее название экологического туризма, или просто экотуризма. Главной целью экотуристов стало посещение национальных парков и заповедников, которые, собственно, и были организованы для сохранения наиболее красивых уголков планеты в их ландшафтном и биологическом разнообразии. Многие из этих «чудес света» в последнее время были включены в «Список мест мирового наследия» ЮНЕСКО, в соответствии с которыми заповедники были закрыты для регулярного посещения, национальные же парки изначально предполагали присутствие человека.

Превращение посетителей в экотуристов, понимающих природу и относящихся к ней как к святыне, подготовило почву для частичного стирания границ между этими двумя типами резерватов

В широком смысле слова под эко-туризмом подразумеваются «любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения» (по определению экотуризма, принятым Обществом экотуризма США, Международным союзом охраны природы, Всемирным фондом дикой природы). Это определение включает в себя также альпинизм, рэфтинг, спелеологию, если только они «содействуют» и «не наносят ущерба», а не наоборот. И все же в - Западной практике экотуризм обычно понимается в более узком смысле — не как экстремальный туризм и не как спортивный туризм, предполагающие закалку воли, утверждение себя и выброс адреналина при покорении вершин и сплаве по бурным водотокам. Дело не в форме проведения путешествия, а в его мотивах.

В различных иностранных источниках экологический туризм определяется следующим образом.

«Путешествие по относительно нетронутым природным местностям, особенно – с целью изучения, любования и наслаждения ландшафтами с их дикорастущими растениями и животными, а также всеми существующими культурными проявлениями» (Geballos-Lascurain, 1987).

«Специфический рынок для экологически сознательных туристов, заинтересованных в наблюдении за природой» (HaroldGoodwin, biodivtrsityandCjnservation, 1995).

«Экотуризм – это ответственное путешествие по природным территориям, которое сохраняет природу и поддерживает благополучие местного населения» (EkotourismSociety, 1991).

«Экотуризм направлен на окружающую среду пространственно, когда интересы туристов и активистов охраны природы проявляют взаимную пользу общей работе для сохранения качества окружающей среды через туризм, который сохраняет» (FarrelandRunyan,1991).

Кроме приведенных, существует еще более 20 определений этого понятия[1].

Сегодня вокруг термина «экотуризм» (экологический туризм) в заинтересованных научных кругах продолжается дискуссия. Относительная молодость этого термина является причиной его неодинаковой его трактовки. В данном контексте мы рассмотрим два основных взгляда на этот вопрос.

Первый. При рассмотрении понятия экотуризма необходимо исходить из субъкт-объектных отношений, то есть рассматривать его в двух плоскостях: онтологической и гносеологической.

В онтологическом (от греч. антос – бытие) аспекте, который предусматривает практическую деятельность, туризм выступает объективной категорией (собственно общественным явлением). Отсюда – правильно говорить экотуризм.

В гносеологическом (от греч. гносис – познание) аспекте предусматривается знание о туризме. Поэтому, понимая под экологическим туризмом определенную отрасль знания или учебный курс (дисциплину), методологически правильным будет говорить экологический туризм. То есть речь идет об экологическом подходе к пониманию феномена туризма, имея в виду экологические знания об этом явлении.

Из-за разногласий этих понятий в туристической науке чаще принято говорить об экотуризме и отсюда, - об экотуристах.

Второй. Сегодня экология, подобно философии античного времени трансформируется в систему наук и становится общей проблемой, общественным мировоззрением, формой мышления. На фоне угрожающего состояния окружающей среды спонтанно происходит экологизация материального производства и духовной жизни. Туризм, как общественное явление не может пребывать в стороне от этих процессов. Если под экологизацией (в широком смысле) подразумевать рациональное управление взаимодействием природы и человека, установление мудрого отношения человека к своему природному окружению, то экологический туризм можно считать прогрессивным направлением.

Исходя из вышесказанного, можно составить общее, сборное понятие, которое интегрирует все виды туризма, ориентированные, прежде всего на сохранение окружающей среды – это целенаправленное путешествие по природным местностям для изучения культуры и природоведения, которое направленно не на изменение целостной экосистемы, а для создания экономических возможностей, способствующих сохранению природных ресурсов отдельных регионов. Таким образом, экотуризм – не отдельный вид туризма, а синтетическая категория, которая в одинаковой мере касается каждой отдельной разновидности.

От туризма в широком понимании этого слова экотуризм отличается тремя особенными чертами.

Во-первых, экотуризм – это путешествия с целью отдыха и познания природы в те места, которые в малой степени подвержены антропологическому воздействию. Во всем мире они представлены, как правило, национальными и природными парками, резерватами и другими типами охранных территорий.

Во-вторых, экотуризм предусматривает наличие определенных, достаточно жестких правил поведения, значительно жестче, чем на обычных туристических маршрутах. Выполнение их является принципиальным условием успешного развития самой отрасли.

В-третьих, экотуризм характеризуется относительно слабым влиянием на природную среду. И именно по этой причине он является практически единственным видом использования природных ресурсов в границах природоохранных территорий мира.