Смекни!
smekni.com

Основные направления туризма Сибири (стр. 2 из 4)

2. Основные направления туризма и отдыха в Сибири

На мировом и российском рынке туризма и отдыха существует большая конкуренция, и отвоевать свою нишу здесь очень сложно.

Территория нашей страны богата уникальными природными ландшафтами и заповедными зонами. Увы, большинство интересных объектов такого рода расположено в далеких от европейской части России районах Сибири и Дальнего Востока. Из-за своей труднодоступности, эти регионы могут похвастаться практически нетронутыми островками дикой природы, которые привлекают любителей природы, искателей приключений и фотографов со всего мира.

В настоящее время в России и в ее регионах прилагаются большие усилия по развитию сферы туризма. Более того, идет процесс интеграции разных сфер экономики для создания совместного туристского продукта, в котором могли бы наиболее полно быть реализованы туристские ресурсы.

Большое значение для туризма имеет активное включение в эту сферу деятельности администрации регионов Сибири, без их поддержки турфирмам не решить глобальных задач отрасли: увеличить поток туристов в свой край, достойно представить регион на выставках-ярмарках, развить инфраструктуру.

По потенциалу развития туризма Красноярский край входит в лидирующую группу среди российских регионов. Однако покаобласть между Алтаем и Байкалом практически не воспринимается как место для отдыха, необходимо отойти от восприятия Красноярского края как промышленного, индустриального центра. Поэтому одним из основных пунктов реализации концепции развития туризма является формирование имиджа края как региона, привлекательного для туристов.

Для увеличения потока туристов предполагается выработать генеральную идею, которая стала бы для них привлекательной, т.е. потенциальные туристы должны четко знать, ради чего стоит проделывать путь в тысячи километров в центр России. Поэтому, на увеличение потока туристов может повлиять некая целостная форма (легенда), присущая лишь этому региону. Например, можно попробовать распространить сказку о рождении в Енисейске внука Деда Мороза. К этой легенде необходимо «подтянуть» и другие проекты, так как продавать их по одному весьма сложно.

Развитие въездного туризма предполагает использование природных ресурсов, поэтому именно на них должен быть сделан упор при определении важнейших направлений региональной туристской политики. К примеру, Красноярский край проигрывает Алтаю, Иркутской области по степени известности природных комплексов.

Развивать въездной туризм на территории Красноярского края необходимо вместе с Хакасией и Тувой. Эти республики знамениты древними археологическими памятниками (курганами) и имеют более значимый этнографический потенциал. Однако для того, чтобы связать культурно-историческое наследие регионов в единое целое, нужны инвестиции. Например, туристический маршрут «Саянское кольцо» пользуется у отдыхающих особой популярностью. Однако проект требует доработки. Основная проблема - это отсутствие информации. Помощь властей может заключаться в предоставлении гарантий инвесторам за счет средств бюджета.

Привлекательность Красноярского края как объекта туризма определяется, прежде всего, следующими факторами: историческое и культурное развитие региона, которое неразрывно связано с историей и культурой всей России; географическое положение, позволяющее сделать край отправной точкой туристских маршрутов по Сибири, Дальнему Востоку, а также странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в регионе регулярно проводятся международные соревнования по различным видам спорта. Наиболее перспективными являются города: Красноярск, Дивногорск, Минусинск, Енисейск; районы: Шушенский, Ермаковский, Березовский.

Приоритетными в политике этой отрасли в настоящее время признаны пять направлений: «Красноярск - центр туризма России»; «Саянское кольцо»; «Енисейск - духовная столица Сибири»; «Минусинск ждет гостей». Планируется создание научно-информационного центра, развитие экологического туризма на базе заповедника «Столбы», и конечно же открытие горнолыжного центра в Бобровом логу.

Предполагается развивать различные виды туризма: культурно-исторический, экологический, этнографический, спортивный.

Для Манского и Курагинского районов, например, в стадии разработки находится проект под названием «Русская деревня». Он отразит быт старинных сибирских поселений.

В будущем Красноярский край планирует занять первое место в Сибирском федеральном округе по объему внутреннего туризма. Согласно концепции развития туризма до 2010 года, принятой администрацией Красноярского края, власти региона намерены активно развивать направления во внутреннем туризме: сплавы по реке Мана, конные маршруты в Шушенском районе, восхождения на горы в Ермаковском районе.

Уже по итогам туристического сезона 2006 года природный парк Ергаки в Ермаковском районе пользовался особой популярностью у туристов: за лето там побывали 15 тысяч человек. В основном, гости парка предпочли не ограничивать себя отдыхом на благоустроенных базах: они выбирали туристические походы с палатками в горы.

А для любителей такого отдыха как сплав по реке Мана были оборудованы две стоянки, отсыпан один из самых сложных участков автодороги «Маганск-Береть».

На озере Тагарское в Минусинском районе определены границы пляжей для «диких» туристов и туристов, отдыхающих в санатории «Сосновый бор».

На пляже озера Большое в Шарыповском районе этим летом были установлены пожарные щиты, туалетные кабинки, мусорные контейнеры, работали летние кафе. Прибрежную территорию охраняли милиционеры, а на воде дежурили спасатели.

В районах края специалисты местных администраций разрабатывали программу развития туристической отрасли в муниципальных образованиях. Эти проекты войдут в краевую консолидированную программу развития въездного и внутреннего туризма. Итогом проделанной работы стала подготовка проекта краевого закона «О туристической деятельности на территории Красноярского края». Планируется, что в конце октября 2007 года закон внесут на рассмотрение в Законодательное собрание края. Если этот закон будет принят, он заметно облегчит работу по развитию туризма в регионе.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: по распоряжению губернатора края следить за порядком и благоустраивать зону отдыха от зоопарка «Роев ручей» до залива Шумиха на Красноярском море теперь будут краевые власти.

Отличный мир отдыха, туризма и приключений ждет туристов в Хакасии. На сегодняшний день в Хакасии, благодаря её географическому положению, разнообразному природному ландшафту и богатому историко-культурному наследию, предлагается широкий комплекс туристских услуг.

Гости и жители Хакасии отдают свое предпочтение различным видам туризма. Наиболее популярными видами туризма у российских посетителей в Хакасии является горнолыжный туризм – 25%, отдых в Хакасии – 23%, культурно-познавательный туризм – 18%, охотничьи и рыболовные туры- 15%.

Хакасия известна во всем мире своими древними историко-археологическими памятниками. Это настоящая археологическая Мекка Сибири, музей под открытым небом. На ее территории насчитывается около 30 тыс. памятников древней истории: наскальные рисунки, руины древних городов, оборонительные укрепления, горные плавильни и святилища, тысячи древних могильников и захоронений.

Хакасская степь - это соленые озера - здесь расположены многочисленные базы отдыха и курорты. Самое известное озеро - Шира, где находится одноименный курорт федерального значения. В 8 км севернее озера Шира расположено другое озеро - Беле. Это самый большой минеральный водоем края и всей Восточной Сибири.

Хакасия не менее интересный регион и с точки зрения экологического туризма. Путешественников особенно привлекает, в рамках тура «Великое Саянское кольцо», археологический заповедник «Казановка» с юрточным комплексом «Ахтас», где туристы изучают наскальные рисунки, возраст которых составляет 3-5 тыс. лет, посещают места действующих археологических раскопок.

«Саянское кольцо» планирует запустить новый семидневный специализированный археологический тур по заповеднику и Аскизскому району с поездками на Большой Салбыкский курган (4-3 вв. до н. э.) и в степную долину Читы-Хыс. Программа особенно интересна, потому что включает посещение национального праздника Тум-пайрам. Он проводится в степных районах Хакасии после перекочевки скотоводов с зимних пастбищ на летние - перезимовавший скот поправляется на первом зеленом корме, появляется первое «большое молоко». Помимо ритуальных действ, в программу праздника входят спортивные состязания: конные скачки, соревнования в силе и ловкости, конкурс национальной кухни.

Большой интерес для путешественников представляет Саяно-Шушенский биосферный заповедник. Его географическое положение на стыке сибирской горной тайги с сухими каменистыми степями Центральной Азии, разнообразие ландшафтов, климата и рельефа определяют богатство и уникальность растительного и животного мира. По соседству с северным оленем, белой куропаткой, типичными для Заполярья, здесь можно встретить представителей центрально-азиатской и монгольской фауны - алтайского улара, сибирского горного козла, длиннохвостого хомячка, снежного барса, а также соболя, бурого медведя, кабарги, которые характерны для сибирской тайги. В целом здесь более 300 видов птиц, более 50 видов млекопитающих, 18 видов рыб, 5 видов пресмыкающихся и 2 вида земноводных. Из них около сотни видов являются редкими, исчезающими и включенными в Красную книгу.

Настоящей жемчужиной Тувы называют знаменитый на весь мир биосферный заповедник «Убсунурская котловина», который в 2003 году был включен в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Знамениты туры Закаменского и Джидинского районов: сплавы по рекам Темник, Снежная Джида и тренинг по хребту Хамар-Дабан.