Смекни!
smekni.com

Основные направления туризма Сибири (стр. 3 из 4)

Новый эзотерический тур «Путь шамана» приглашает туристов в культовые места Тувы, познакомиться с ритуалами и обрядами шаманизма, методами самолечения, посетить буддистский монастырь, услышать проповедь настоящего ламы, послушать традиционное тувинское горловое пение.

Другой уникальный регион России, славящийся прекрасной природой и многочисленными памятниками истории, – Бурятия.

Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Бурятия базируется на крупном рекреационном потенциале, одним из составляющих которого являются природные и историко-культурные ресурсы туризма. Ареалы распространения максимального и высокого потенциала ресурсов туризма занимают 45,6% от общей площади территории республики. При этом наиболее крупные ресурсы находятся в границах 14 административных единиц (прибрежная зона озера Байкал - Баргузинский, Кабанский, Прибайкальский, Северо-Байкальский районы, г.Северобайкальск; горные и курортные районы - Тункинский, Окинский, Курумканский; историко-культурные районы – гг.Улан-Удэ, Кяхта, Мухоршибирский, Тарбагатайский, Иволгинский, Хоринский районы).

В Республике Бурятия сложилось несколько основных зон массового туризма и отдыха, в том числе:

- озера Котокель и Щучье;

- побережье озера Байкал на участках Посольский сор, участок от дельты р. Селенги до с.Заречье Кабанского района, а также от с.Гремячинск Прибайкальского района до турбазы «Максимиха» в Баргузинском районе;

- территории государственных национальных парков «Забайкальский» и «Тункинский»;

- несколько территорий в Северо-Байкальском районе (бухта Хакусы, озеро Фролиха, Давша, коса Ярки, озеро Слюдянское).

- территории горных хребтов Хамар-Дабан (озеро Соболиное, озеро Таглей, р.Снежная), Восточного Саяна, Баргузинского и Байкальского хребтов.

Национальные парки, заповедники и заказники составляют 9% от общей площади Бурятии. Популярностью пользуются наблюдение за птицами, животными и растениями – фотоохота, пешие, водные, велосипедные туры. Сегодня по территории республики проходят такие популярные туристские маршруты, как «Чайный путь», «Транссибирский экспресс», «Байкал – Хубсугул – великие озера Азии», «Край, где любил отдыхать Чингисхан» и др.

Активно развивается событийный туризм, ведь календарь культурных мероприятий Бурятии очень насыщен: спортивное состязание «Три игры мужей» («Эрын гурбан наадан»), фольклорные фестивали «Эпосы, легенды, сказания народов мира», «Алтаргана», празднование Нового года по лунному календарю «Белый месяц» («Сагаалган»), буддийский праздник будды Майтреи «Майдари-хурал», фестиваль балетного искусства и т. д.

По результатам маркетинговых исследований, перспективными видами на среднесрочный период (3-5 лет) определены следующие виды:

- экологический туризм и туризм в условиях природной среды, природоведческие экскурсии;

- отдых в туристских центрах и зонах с развитой материальной базой и инфраструктурой активного туризма, физической культуры и спорта;

- отдых в туристских центрах с развитой материальной базой развлекательного бизнеса;

- пляжный туризм и отдых в лесопарковых зонах;

- отдых в специализированных туристских комплексах семейного типа с развитой материальной базой для занятий и развлечений детей;

- зимний туризм;

- лечебно-оздоровительный туризм на курортах;

- сельский туризм;

- городской туризм;

- культурно-познавательный туризм.

Озеро Байкал - одно из крупнейших по площади и самое глубокое озеро мира, в нем сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Байкал — уникальный объект. Его берега идеально подходят для организации туризма и оздоровительного отдыха. На Байкале есть все: горы, тайга, большое количество воды, а также краеведение и заповедение. Исключительно удобное географическое положение оз. Байкал, расположенного практически в центре Евроазиатского континента, позволяет отнести его к одним из интереснейших регионов России и мира, поэтому в настоящее время Байкал определен в качестве перспективного места для развития туризма в России. И хотя в международном плане Байкальский регион находится в большом географическом удалении, однако спрос на туризм в регионе оз. Байкал все возрастает и оценивается экспертами в диапазоне 20-25 тыс. иностранных туристов в год и примерно 36,5 тыс. посещений российских туристов в год.

Туристические маршруты проходят по берегам Байкала (восхождение на пик Черского, путешествие в бухту Песчанная, на Малое море), водные экскурсии по Байкалу на теплоходе, посещение музеев и заповедников, включая архитектурно-этнографический музей Тальцы и Байкальский Лимнологический музей.

Байкальский регион представляет собой уникальную региональную экосистему, которая наиболее активно развивается за последние 100 лет и становится своеобразной зоной притяжения и паломничества не только ученых, но и многочисленных рекреантов и отдыхающих. Значительную роль играет экологический туризм, составляющий по существу научную основу рационального природопользования и объединяющий многие научные направления – географические, геоэкологические, биологические, археологические, этнографические, социально-экономические и др.

Уникальность Байкала заключается в том, что здесь много историко-культурных достопримечательностей, представленных стоянками древнего человека с городищами, пещерами, скалами, утесами и памятными знаками или древними письменами и рисунками. Притягательную силу имеют водостоки и наибольшие водоемы, участки выхода подземных вод, реликтовые озера, водопады, минеральные и термальные источники, месторождения лечебных грязей.

Приключенческий туризм еще одно перспективное направление туризма на Байкале - зимнего.Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство туристов приезжает на Байкал летом. Однако уже сегодня байкальский регион называют одним из российских центров горнолыжного отдыха и отмечают успехи в развитии спортивного и событийного туризма. Приключенческие туры привлекают возможностью побывать в удаленных и уникальных местах зимнего Байкала, даже там, где не всегда есть возможность подойти летом на теплоходе. Для зимних путешествий используются различные виды транспорта - внедорожные автомобили, снегоходы, а также принципиально новый для Байкала вид судна - амфибийные катера на воздушной подушке.

Архитектурно-этнографический музей Тальцы - это уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII-XIX вв. расположено в 47 км Байкальского тракта по дороге от Иркутска к озеру Байкал на высоком берегу Ангары. В музейном комплексе под открытым небом воссоздано четыре историко-культурные зоны Прибайкалья: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Среди его памятников: Спасская проезжая башня Илимского острога (1667 г.), усадебная сибирская деревянная застройка XIX в., церковь Казанской Божьей Матери (1679 г.), наскальная живопись 6-3-го тыс. до н.э. с каменных островов на Ангаре.

Кроме того, в Приангарье очень популярен охотничий и рыболовный туризм.

Мощный импульс дальнейшему развитию придает создание туристско-рекреационной особой экономической зоны, которую планируется располагать в живописных участках побережья Байкала для развития лечебно-оздоровительного, культурно-познавательного, экологического туризма и для ведения активных круглогодичных видов отдыха.

Алтай в переводе с тюркского означает «золото», что соответствует и его туристическому значению. Значительный рекреационный потенциал в сочетании с благоприятным климатом юга Западной Сибири, хорошо сохранившееся историко-культурное наследие предоставляют возможность для быстрого развития туристско-рекреационного направления. А это означает не только отдых, но и приобщение к духовно-нравственным ценностям, к красоте алтайской природы. Наиболее активно сегодня осваиваются предгорные районы края.

Туристские маршруты начинаются от Бийска в живописные места Горного Алтая, на Телецкое и Каракольские озера.

Телецкое озеро традиционно считается одной из наиболее популярных туристских достопримечательностей Алтая. Телецкое озеро по многим параметрам можно сравнить с озером Байкал: подобно последнему, в него впадает около 300 рек и вытекает лишь одна, вода прозрачная (в зимнее время озеро покрывается толстым слоем льда, расчистив который от снега, можно увидеть дно!) и очень холодная. Восточная часть Телецкого озера входит в границы Алтайского государственного заповедника, который является основным научным центром по изучению природы прителецкого района.

Алтай - это самая высокогорная область Сибири. Многие хребты поднимаются на высоту 3–4 тыс. метров. Гора Белуха (4506 м) – высочайшая точка всей Центральной Азии. Равноудаленная от трех океанов, Тихого, Атлантического и Индийского, Белуха – центрально-вершинный узел огромного Евразийского материка, своеобразная святыня алтайских гор. Известное всему миру таинственное «Беловодье» Н.К.Рериха лежит где-то здесь. Название горы, по-видимому, связано с ее обильным снежным покровом.

Этот край словно специально создан для активных видов отдыха. По мнению специалистов, именно турбизнес является ключом для развития республики, причем как экономического, так и культурно-этнического. Алтай, как любая горная страна, обособленная от окружающего мира, обладает неповторимой культурой и особым укладом жизни людей.

У туриста широкий выбор видов отдыха: от экстремальных спусков на лыжах по знаменитой «бутылке» Аккемской стены до сплавов по Катуни или неспешных конных походов, от автомобильных прогулок до спуска в пещеры, которых здесь более четырехсот. Наиболее интересными и красивыми считаются Туткушская и Музейная пещеры, самой глубокой – шахта Экологическая (345 м).