Смекни!
smekni.com

Ледяная пещера (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Гуманитарный университет

г. Екатеринбург

Факультет социальной психологии

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Форма обучения заочная

Курс 1 (2006 г.н.) сокращенное

Ф.И.О. студента Ичетовкина Виктория Сергеевна

Дисциплина

Рекреационно-туристский комплекс региона

Контрольная работа

Тема: «Ледяная пещера»

Преподаватель: Кротова Е.Л.

Дата сдачи:

Результат к/р

Дата возврата

Екатеринбург2007

Введение

Уральские горы были известны с древнейших времен еще грекам и арабам, но сведения о них были обрывочны и неточны. Сейчас невозможно сказать, кто из ученых древнего мира первым высказал соображение о том, что где-то в отдаленных http://russia.rin.ru/guides/6862.htmlсеверо-восточных землях находятся горы. Мысль о них жила многие века, хотя горы выглядели скорее мифическими, чем реальными. Подлинное открытие Урала принадлежит русским.

Более 500 лет понадобилось им, чтобы выявить большой горный хребет на всем протяжении от берегов Северного Ледовитого океана до южных степных окраин. Северная часть Уральских гор была открыта в XV веке, Южный Урал - чуть позже, во второй половине XV века после покорения в 1552 году Казанского ханства. Средний же Урал еще некоторое время оставался в стороне от исследованных направлений, освоение этой местности началось лишь с конца XV века с походом Ермака в Сибирь в 1582 году и началом присоединения к России обширных территорий к востоку от Урала. Научное изучение Урала началось в http://russia.rin.ru/guides/10656.htmlXVIII веке, когда здесь на базе выявленных рудных и других месторождений стали возникать многие металлургические заводы. Здесь были найдены также золото, платина, слюда, драгоценные камни и многое другое.

Богатства уральских недр привлекли сюда ученых, что в свою очередь способствовало более детальному изучению географии, природы и самих Уральских гор. Одно из интересных направлений исследований - это карстоведение (или спелеология), изучающее пещеры и другие карстовые образования горного рельефа. Урал - одна из крупнейших карстовых областей в стране. Здесь расположены осадочные породы палеозойского возраста: известняки, доломиты, ангидриты, гипсы, каменная соль, которые растворяясь природными водами и образуют своеобразные подземные (пещеры, полости, ходы, колодцы) и поверхностные (воронки, полья и др.) формы рельефа и сеть исчезающих рек и озер.

Известный исследователь Урала В.Н. Татищев (1686-1750) в своей статье "О мамонтовых костях" по существу заложил основы отечественного карстоведения. Ученый опроверг существовавшее в то время мнение, что в окрестностях Кунгура многочисленные "рвы" и подземные "палаты" связаны с деятельностью человека или ходами "подземного зверя мамонта". Именно Татищеву принадлежит наиболее достоверное описание Кунгурской пещеры.

По его подсчетам длина пещеры около версты. Татищеву были известны и другие районы исчезающих речек, подземных ключей - "близ города Серьги, на реке Ирени и реке Иргине, в селе Ключах". По его представлениям, провалы, происходящие над пещерами, возникают на горах, имеющих "известной или гипсовый камень". Образование же самих пустот в известняках и гипсе Татищев правильно объяснял действием воды. У истоков научного изучения карста Урала стояла известный геолог страны В.А. Варсанофьева и другие ученые. Большие исследования проведены членами спелеологических секций Перми, Свердловска, Челябинска, Уфы.

История

Город Кунгур по-татарски значит «смуглый». В середине XVII века по распоряжению Новгородского приказа были собраны беглые крестьяне Строгановых и поселены в устье речки Кунгурки. Плодородные земли быстро заселялись. Но вскоре город был сожжён восставшими башкирами. Рожденный второй раз в 1663 г. Кунгур отгородился от врагов крепостными стенами.

Улицы старого города помнят пугачёвский бунт, звон кандалов декабристов, шум ярмарок. Стройные силуэты церквей, купеческие особняки, здания присутственных мест. Кажется, время остановило свой бег в этом старинном русском городе.

http://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic3.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic4.htmКунгурская ледяная пещера - памятник природы, овеянный множеством легенд. По одной из них, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака. Существует множество преданий о том, что в разные времена гроты пещеры служили убежищем для староверов, бежавших от преследований на Урал и для первых жителей Кунгура, спасавшихся от разорительных набегов башкирских и татарских отрядов. Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году выдающимся ученым, архитектором и картографом Сибири Семеном Ремезовым. По материалам ремезовских чертежей, одна из первых схем пещеры, дошедших до наших дней также была составлена членом Сибирской экспедиции Мессершмита - Страленбергом. В 1833 году Ледяную пещеру осмотрели участники второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, путь которых лежал через Кунгур. Свой вклад в исследование пещеры внес Н.В. Татищев, составивший уточненный вариант ее плана и записавший ряд устных преданий о ней, бытовавших среди местных жителей. Посетивший Ледяную пещеру в 1770 году академик И. Лепехин, впоследствии опубликовал ее описание. В первой половине XIX века подробное описание гротов пещеры было сделано уроженцем Кунгура, профессором Казанского университета М.Я. Киттарой. В ХХ веке значительный вклад в исследование происходящих в пещере карстовых явлений внес профессор Пермского университета Г.А. Максимович. Сегодня изучение пещеры осуществляется в расположенном рядом с ней стационаре карстовой научной станции Уральского филиала.

С начала XX столетия вход в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь, был А.Г.Хлебников, который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, участвовал в работах по благоустройству и исследовал пещеру. Во многом благодаря ему пещера начала обустраиваться. В 1914 году Хлебников, взяв пещеру в аренду у местной общины крестьян, начал устраивать ее платные показы для жителей Кунгура и гостей города. Благодаря стараниям Алексея Хлебникова, весть о "кунгурском чуде" быстро разлетелась по разным уголкам страны. После смерти Хлебникова в 1951 году, экскурсии по пещере организовывались сотрудниками стационара Уральского филиала Российской академии наук, а в 1969 году, когда наплыв туристов увеличился до 100 тысяч человек в год, было открыто Кунгурское бюро путешествий и экскурсий. В 1983 году на месте сгоревшего деревянного здания бюро был построен современный туристический комплекс "Сталагмит", способный принять одновременно до 350 туристов. В настоящее время на его базе обслуживание экскурсионных групп осуществляет объединение Пермтурист.

Характеристика

http://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic1.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic2.htmКунгурская Ледяная пещера известна исстари. Возраст пещеры составляет около 10—12 тысяч лет. Первые исследования в ней были проведены еще в XVIII веке. Сейчас Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. Полная длина всех ходов пещеры - 5км 600м. Длина туристских ходов - 1км 500м. В пещере более 20 гротов. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С., в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза; относительная влажность в центре пещеры - 100 %.

Описание

Тысячелетия растворяла вода гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая лабиринт с величественными залами, украшая невидимым резцом своды и стены. Экскурсоводы ведут посетителей по удивительным, не похожим один на другой гротам. Белое кружево крупных ледяных кристаллов сменяется причудливыми выступами ажурных гипсовых сводов; сверкающие каскады льда - нагромождениями упавших глыб. Кристаллы растут всю зиму и достигают необычайно крупных размеров, одевая пещеру в морозный ледяной наряд, равного которому нет ни в одной из знаменитых пещер мира, а живая елка в пещере стоит круглый год.

Оледенение пещеры было максимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима , создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др.

Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет http://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic5.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic6.htmнезабываемые впечатления. Поэтому с давнего времени пещера является гордостью кунгуряков. Приезжих гостей ведут показывать редкую природную достопримечательность. Одно лишь упоминание Кунгура вызывает в воображении многих людей необычайное подземное путешествие, памятное порой с детских лет.