Смекни!
smekni.com

Лечебный туризм в России (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Современное состояние оздоровительного (лечебного) туризма в России

2. Краткая история возникновения лечебного туризма

3. Оздоровительный туризм в Краснодарском крае

Заключение

Список литературы

Введение

В последние годы возросла активность в сфере туристского бизнеса России. Создаются и привлекают многочисленных клиентов всевозможные туристские фирмы, занимающиеся не только организацией международного и внутреннего туризма, но и такими новыми для нас видами оказания услуг.

Туристской деятельности посвящены сотни публикаций: монографии, учебники, учебные пособия, сборники докладов и сообщений научно-практических конференций, журнальные статьи, сборники нормативных правовых актов, справочники и т.д., в которых рассматриваются вопросы экономики, управления, образования, современных технологий в туризме и др. Определенное место в этих изданиях занимают публикации по правовым проблемам в туристской индустрии. Все большее внимание привлекает такой традиционный вид туристической деятельности как оздоровительный туризм.

Цель рассмотреть особенности и перспективы развития оздоровительного (лечебного) туризма в России.

Задачи:

1. рассмотреть современное состояние оздоровительного (лечебного) туризма в России;

2. Дать краткую справку по истории возникновения лечебного туризма в России;

3. Рассмотреть развитие оздоровительного туризма в Краснодарском крае как наиболее развитом регионе в сфере лечебного туризма.

1. Современное состояние оздоровительного (лечебного) туризма в России

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" признает туризм приоритетной отраслью экономики России. При этом определено, что основным направлением государственной поддержки должно стать развитие въездного и внутреннего туризма.

Основными странами, поставляющими туристов в Российскую Федерацию, являются Финляндия, Германия, США, Великобритания, Франция и Италия. Данные ВТО о среднесуточных расходах туристов из основных десяти стран-доноров, а также сведения Госкомстата по туристским прибытиям дали возможность определить примерные расходы по их поездкам в Россию, которые в 2000г. составили $374 млн. США при средней продолжительности пребывания 6,5 суток, при этом большинство пользуется услугами национальных российских перевозчиков.

Направляющие туристские рынки характеризуются, с одной стороны, высокой покупательной способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.

В силу своего географического положения Россия не является и не может стать страной массового въезда туристов с целью традиционного летнего пляжного отдыха. Тем не менее, культурно-исторический, природный потенциал страны огромен, и при правильной постановке маркетинговой работы, совершенствовании и развитии туристской инфраструктуры количество иностранных туристов, прибывающих в нашу страну с целью оздоровления, может значительно вырасти.

Это является основанием для более четкой направленности и более интенсивного маркетинга по основным направляющим странам, включая в первую очередь целенаправленную рекламно-информационную деятельность. Грамотно построенная маркетинговая стратегия, сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках, позволит сделать въездной туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы России.

Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к новому неохваченному направлению, имеет все основания для развития всех перечисленных видов туризма в том числе и лечебного.

Лечебно-оздоровительный туризм в России хорошо развивается в следующих регионах:

1. Анапа – климатический и грязевой курорт; курорт Краснодарского края. Главным лечебным фактором является средиземноморский климат.

2. Аршан – бальнеологический курорт.Расположен в Бурятии. Направление – фитотерапия.

3. Белокуриха – бальнеологический курорт.Алтайский край.

4. Владивостокская курортная зона – климатические и грязевые. Побережье Амурского залива. - Талассотерапия.

5. Геленджикская группа курортов – климатические курорты (Геленджик, Кабардинка). Побережье Черного моря.

6. Дарасун – бальнеологический курорт. Читинская область.

7. Ейск – климато-бальнео-грязевой курорт. Краснодарский край, побережье Азовского моря.

8. Кавказские минеральные воды – бальнеологические курорты (Пятигорск, Железногорск, Кисловодск, Ессентуки). Ставропольский край.

9. Калининградская группа курортов – климато-грязевые курорты (Светлогорск, Отрадное, Зеленогорск).

10. Кульдур – бальнеологический курорт (термальные минеральные воды), Хабаровский край.

11. Нальчик – климато-бальнео-грязевой курорт, Расположен в Кабардино-Балкарии.

12. Начика – бальнеологический курорт, фитотерапия, термальные воды. Расположен на Камчатке.

13. Паратунка – бальнео-грязевой курорт на Камчатке.

14. Большие Сочи –климатические курорты (Адлер, Хоста, Дагомыс, Красная Поляна и др. – 145 км вдоль Черноморского побережья).

15. Теберда – горноклиматический курорт. Расположен в Ставропольском крае, в горах Кавказа.

16. Туапсинский курортный район – климатический курорт, талассотерапия. Краснодарский край, Черноморское побережье.

17. Шмаковка – бальнеологический курорт Приморского края.

18. Эльтон – грязевой курорт Волгоградского района.

2. Краткая история возникновения лечебного туризма

В России курорты появились в XIX в., в частности, первые курорты появились на Северном Кавказе (Железногорск, Пятигорск, Ессентуки) – это бальнеологические курорты. Базируются они на самом большом в России бассейне минеральных вод – Кавказские Минеральные воды.

В середине XIX в. в России формируются климатические курорты на Черноморском побережье Крыма и Кавказа: Сочи, Ялта и Евпатория.

В ХХ в. Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимала незначительное место на мировом туристском рынке: ее доля составляла менее 1% мирового туристского потока.

По данным Госкомстата России, в 2000г. нашу страну посетили 21,2 млн. иностранных граждан из 200 стран мира, однако численность приехавших с туристскими целями составила лишь 6,8 млн. человек из них совсем незначительная часть с целью оздоровления.

Страны дальнего зарубежья составляют 35% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. При этом следует отметить высокую концентрацию въездного потока на десяти странах дальнего зарубежья, лидирующих по количеству прибытий в РФ, на них приходится 83% всего рынка.

Оздоровительный туризм тесно связан не только с природными факторами, но и с материальной базой региона.

При неравномерности распределения туристского потенциала на территории страны и различном уровне развития туристской инфраструктуры в основе разработки стратегических направлений развития туризма лежит принцип зонирования территории РФ в зависимости от степени сформированности регионального туристского предложения для продвижения на внутреннем и международном рынках. Для страны, стремящейся наиболее полно использовать существующий разнородный туристский потенциал, необходимо определить приоритеты и очередность развития существующих туристских регионов с целью повышения экономической эффективности предлагаемых мер. По экспертным оценкам, по уровню состояния материальной базы туризма территория РФ может быть распределена следующим образом:

- регионы с высоким уровнем развития материальной базы туризма – Москва и Московская область, Петербург и Ленинградская область, район Кавказских Минеральных Вод, Краснодарский край, Калининградская область;

– регионы со средним уровнем развития материальной базы туризма – Северо-Западный регион (Псковская и Новгородская области, Республика Карелия), Среднерусский регион – Золотое кольцо, Поволжье и т.д.;

– районы с низким уровнем развития материальной базы туризма – Северный регион, Дальневосточный регион (Камчатка, Курилы, Приморье), Западно-Сибирский регион (Горный Алтай), Восточно-Сибирский регион (район озера Байкал) и т.д. Всего в Российской Федерации в 1999г. насчитывалось 9,2 тыс. курортно-туристских средств размещения с общей численностью номеров – 398,5 тыс. и вместимостью 1 143 тыс. мест, из них около 40% приходится на гостиничные средства размещения. При этом среднегодовой коэффициент загрузки составляет 36%.

Следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения.

3. Оздоровительный туризм в Краснодарском крае

Богатство и разнообразие природных лечебных факторов сделали Краснодарский край важнейшим для россиян местом отдыха, оздоровления и туризма.

Санаторно-курортный и туристический комплекс Краснодарского края является сегодня крупнейшим в Российской Федерации и состоит по данным за 2004 г. из 1668 средних и крупных традиционных санаторно-курортных предприятий (включая гостиницы), число койко-мест составляет более 200 тыс. С точки зрения системы лечения и оздоровления российские курорты, в том числе и кубанские, являются одними из лучших в мире. Российские курортные технологии вполне современны и имеют значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную.

Ведущее место в крае по числу санаторно-курортных организаций и их вместимости занимает санаторно-курортный и туристический комплекс Азово-Черноморского побережья: его доля по числу организаций комплекса составляет 75,6%, по числу койко-мест - 97,2%, по числу отдохнувших - 95%.