Смекни!
smekni.com

Разработка круизного маршрута (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава I. Особенности развития регионального въездного туризма на современном этапе

1.1 Анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Нижнем Новгороде

1.2 Тенденции развития въездного туризма в Российской Федерации

Глава II. Разработка тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород»

2.1 Программа тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород»

2.2 Взаимоотношения с поставщиками услуг

2.3 Калькуляция тура

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Высокие темпы роста вклада туристской индустрии в экономику туристских регионов и его возрастающее влияние на социальную составляющую жизнедеятельности человека требуют системного и научного подхода к изучению туризма, как многосложной открытой и динамической системы, имеющей собственную структуру с многообразием внутренних связей и являющейся составной частью более сложной суперсистемы. Повышение эффективности деятельности всей системы с ее многочисленными взаимодействиями с множеством разнородных отраслей, специфические особенности конечного продукта, содержание которого определяется потенциалом туристских ресурсов региона, и наибольший вклад в создание которого вносит сфера услуг, обуславливают необходимость разработки обоснованных и действенных методик по ее управлению и определяют актуальность темы исследования.

Принимая во внимание процедуру формирования туристского продукта, основной вклад в который вносит сфера услуг во всем своем многообразии, следует рассматривать качество оказываемых услуг как основной критерий качества всего турпродукта, который имеет решающее влияние на эффективность деятельности туристского предприятия. В этой связи, разработка и обоснование методик по управлению качеством и его оценкой, приобретают первостепенное значение и определяют актуальность диссертационного исследования.

Сегодня каждая предпринимательская структура, включая туристские фирмы, свободна принимать любые производственные решения в рамках действующего законодательства. Поэтому со стороны российских предпринимателей и экономистов возрастает интерес к концепции управления и маркетинговым методам воздействия на формирование спроса и укрепление позиций фирмы на рынке. Маркетинг для российских предпринимателей становится средством выживания в конкурентной борьбе, расширения предпринимательской деятельности, увеличения доходов и прибыли. Ключевым фактором при исследовании рынка (в любой отрасли) является потребитель, а в туризме особенно, так как туристские предприятия продают туристские услуги, которые являются (по определению) крупным сегментом сферы услуг, обеспечивающим удовлетворение потребностей людей и реализацию их деятельности в свободное время. В связи с вышесказанным особое внимание уделяется турпродукту, то есть исследованию действительного и постоянного спроса на туристском рынке (исследование моды, привязанности, предпочтений и так далее), на основе которого генерируются идеи относительно нового турпродукта и претворяются в жизнь. Ведь интересный, уникальный продукт – ключевой фактор успеха конкуренции, своеобразной битве за покупателей. Создание привлекательного турпродукта является самым важным средством реализации маркетинговой стратегии. Оно непосредственно связано с производственными процессами в турфирме. Товарная политика требует принятия согласованных решений между производством и продажей в отношении ассортимента и массы турпродукта. При создании турпродукта необходимо четко понимать, что в действительности будет покупать иностранный турист, ведь он оплачивает не гостиничное размещение, а новые ощущения и знакомство с неизвестным, уют, внимание, располагающую обстановку. Поэтому создание турпродукта начинается с изучения его потребительских качеств и свойств, выявления наиболее привлекательных его сторон для иностранных туристов, затем последовательно формируется сам товар – пакет туристских услуг.

Все вышеизложенное определяет актуальность разработки и обоснования методических положений, позволяющих оценить влияние въездного туризма на экономическое развитие и решение социальных проблем региона.

Целью исследования является изучение методологических основ повышения эффективности въездного туризма и создание конкурентоспособного и качественного турпродукта, который будет востребован на рынке.

Эта цель определила соответствующий круг задач:

1. Сделать анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Нижнем Новгороде.

2. Выявить тенденции развития въездного туризма в Российской Федерации Глава II. Разработка тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород».

3. Разработать программу тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород».

4. Описать взаимоотношения с поставщиками услуг.

5. Сделать калькуляцию тура.

Объектом исследования является система регионального въездного туризма Нижнего Новгорода.

Предмет исследования - организационно-экономические методы создания турпродукта.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.

Методологической основой исследования является системный подход и методы экономического и статистического анализа. Автор использовал статистическую информацию по отрасли и научную литературу по проблемам экономики, туризма и управления таких авторов, как: Азар В.И., Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Гуляев В.Г., Исмаев Д.К., Карпова Г.А., Кириллов А.Т., Квартальное В.А., Козырев В.Н., Папирян Г.А.

В работах перечисленных авторов представлены результаты, позволяющие сформировать методическую основу для исследования организационно-экономических путей совершенствования туристской сферы. Однако вопрос о применении указанных общих методических положений непосредственно к объектам туристской сферы с учетом их специфики еще не получил достаточно полного исследования. Поэтому построение методической основы совершенствования структуры предприятий и объединений туристской сферы является объектом научных исследований.

Теоретической и методологической основой являются положения экономической теории и разработки экономической науки в области экономики сферы услуг, управления экономическими объектами и оценки их экономической эффективности. Из методов научного познания в качестве общей базы используется системный подход, а также вспомогательные методы - сравнение, обобщение, систематизация и классификация.

Структура работы. Курсовая работа включает введение, две главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.

Глава I. Особенности развития регионального въездного туризма на современном этапе

1.1 Анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Нижнем Новгороде

В настоящее время Нижний Новгород - это административный центр Нижегородской области, столица Приволжского федерального округа, четвертый по величине город России. По определению ЮНЕСКО Н.Новгород является одним из ста городов мира, представляющих, мировую культурную ценность. Более 600 объектов историко-культурного наследия, более 30 музеев, многочисленные театры, концертные залы, галереи и выставочные залы, ежегодные фестивали: в апреле международный фестиваль "Джаз России", в мае фестиваль театральных капустников "Веселая коза", в июне международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова "Русское искусство и мир", в октябре всероссийский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень" и многие другие события наполняют культурную жизнь Нижнего Новгорода, превращая его в культурную столицу Поволжья.

Нижегородская область: Площадь - 76900 кв.м., население 3,6 млн. чел, этнические группы (94,7 % - русские, 1,7 % - татары, 0,7 % - украинцы, 2,9 % - другие).

Нижний Новгород расположен в 400 км от г. Москвы, в 1200 от Санкт-Петербурга. Нижегородская область представлена следующим городами: Арзамас, Балахна, Богородск, Большое Болдино, Городец, Дивеево, Казаково, Павлово, Светлояр, Семенов, Чкаловск.

Нижний Новгород обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики.

Высокая привлекательность Нижний Новгорода как туристского центра обусловлена объективными факторами. Архитектурный ансамбль города и его окрестностей XVIII-XIX веков сохранился в практически неизменном виде и является уникальным заповедником европейских архитектурных стилей последних трех столетий. Этому, в частности, способствовала утрата городом столичного статуса, что в значительной степени предотвратило вторжение в архитектурный облик исторического центра зданий стилистики середины-конца 20 столетия.

За свою историю Нижний Новгород поменял название, вольно или невольно отражавших попытки сформировать имидж города.

В Нижний Новгород в последнее время стала формироваться туристская отрасль как часть городской экономики, в настоящее время представляющая хорошо развитую индустрию, имеющую свой орган управления и механизм продвижения городского туристского продукта на внутренний и зарубежный рынки. Отрасль, включающая свыше 1200 коммерческих туристских предприятий, в штате которых более 100 тысяч работников, вносит сопоставимый с другими отраслями экономики вклад в доход города.

В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Описание основных музеев и достопримечательностей Нижнего Новгорода представлено в таблице 1 (см. Приложение 1).

Нижегородская область была представлена на международных туристических выставках «Интурмаркет2007» и «Путешествия и туризм» (MITT2007), которые прошли в Москве.