Смекни!
smekni.com

Разработка плана деятельности туристической компании "Содружество" (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве

Выпускная квалификационная работа

на тему: Разработка бизнес-плана туристической компании «Содружество»

Санкт-Петербург

2001


АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена разработке бизнес-плана конкретного существующего предприятия туризма, а именно туристской компании «Содружество». Специализацией данной фирмы является прием туристских групп в Санкт-Петербурге. Особое внимание в работе уделено таким разделам бизнес-плана как «Продукт» и «Производство».

Работа построена таким образом, что ее можно взять основу составления бизнес-плана туристского предприятия работниками отрасли туризма.


ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что коммерческий успех достигается на основе эффективного управления бизнесом. Это – прописная истина, однако вопрос о том, что такое эффективное управление турфирмой и как его организовывать, вряд ли покажется тривиальным кому бы то ни было вплоть до топ-менеджера или руководителя компании. Процесс управления коммерческим предприятием реализуется по четырехэтапной схеме «целеполагание – прогнозирование – планирование – целеосуществление» в циклическом режиме. Внешний – стратегический – цикл охватывает относительно продолжительный период времени и направлен на достижение программных целей развития бизнеса в соответствии с разработанными прогнозами изменения рыночной ситуации в рассматриваемой перспективе и основанными на них планами деятельности предприятия. Внутренние управленческие циклы ориентированы на оперативное управление текущей деятельностью в рамках принятых плановых решений и многократно реализуются в течение каждого стратегического цикла. С получившим широкое распространение и в известном смысле модным термином «бизнес-планирование» обычно связывают первые три этапа описанного процесса управления предприятием.

Составление бизнес-плана необходимо для любого предприятия, независимо от того, какой продукт оно собирается производить: военную технику или детские игрушки, продукты питания или химические реактивы, товары широкого потребления или высоко комфортабельные жилые комплексы, компьютеры или программные продукты, материальные товары или неосязаемые услуги. Для производства любого продукта необходимо ответить на три вопроса:

Что мы собираемся производить?

Как мы произведем наш продукт?

Сколько это будет стоить?

При планировании деятельности предприятия туризма вопрос разработки бизнес-плана становится наиболее остро. Ведь, если раньше промышленные предприятия работали по планам, разработанным в отраслевых министерствах, то работу предприятий, связанных с туризмом никто не планировал. Туризм даже не был признан отраслью народного хозяйства, да и производство услуг не являлось составляющим валового национального продукта. И сейчас, предприятиям туризма, приходится с нуля создавать свой бизнес, формируя тем самым новую, но самую перспективную отрасль российской экономики и, устанавливая в ней свои правила и свою систему взаимоотношений, как между партнерами по бизнесу, так и с потребителями туруслуг.

Планировать деятельность предприятия, производящего нематериальный продукт довольно непросто. Услугу нельзя охарактеризовать такими категориями как прочность, надежность, жароустойчивость, оформление, дизайн, вес, размер, всеми теми, которые можно применить к описанию любого материального товара. Услуга неосязаема, не складируема, ее потребление длительно во времени, ее нельзя вернуть или обменять, если она не удовлетворила требованиям клиента. Особенно это относится к туристским услугам, т.к. их производство и потребление происходит, как правило, в дали от того места где турист приобрел туруслугу. Убедить клиента приобрести именно туруслугу достаточно нелегко, поскольку единственным «доказательством» ее преимуществ являются слова продавца, предлагающего клиенту воспользоваться услугами именно нашей организации.

Основными задачами бизнес-планирования деятельности турфирмы являются:

Построение системы стратегических целей развития турфирмы в плановом периоде;

Анализ и прогнозирование ожидаемых тенденций и направлений эволюции рынка туруслуг, его структурных компонент, секторов и сегментов;

Разработка планов всех видов деятельности турфирмы, направленных на своевременное достижение поставленных целей и согласованных с прогнозами изменения рыночной ситуации и собственными ресурсно-бюджетными ограничениями.

Бизнес-план деятельности турфирмы всегда разрабатывается в интересах субъекта бизнес-планирования, который выступает в роли конечного потребителя этого продукта, используя его для достижения собственных целей. Так, бизнес-план может быть представлен юридическому или физическому лицу из внешней среды в качестве предложения принять долевое участие в финансировании подготовленного проекта развития турпредприятия. В других случаях адресатом плана становится сам субъект, например, когда требуется провести принципиальную перестройку основных бизнес-процессов, оценить степень технико-экономической обоснованности, финансовой реализуемости проекта и подготовить его бизнес план к утверждению руководством турфирмы.

Таким образом, бизнес-план деятельности турфирмы – документ двойного назначения. Во-первых, он позволяет субъекту бизнес-планирования в процессе управления проектом целенаправленно действовать по заранее разработанным организационным, юридическим, инвестиционным, проиизводственным, маркетинговым и финансовым схемам, а не импульсивно и не всегда адекватно реагировать на происходящие события. Чем чревата подобная работа – неконкурентоспособностью, низкой прибыльностью фирмы, задержками в выплате заработной платы и другими последствиями – демонстрируют примеры многих даже известных турфирм. Во-вторых, бизнес-план – удобный инструмент ознакомления других лиц с идеями и деловыми намерениями инициаторов проекта, т.е. Выступает в качестве средства конструктивного общения с инвесторами (потенциальными партнерами) и финансово-кредитными институтами (потенциальными кредиторами).

К сожалению, последняя функция бизнес-плана некоторыми специалистами часто гипертрофируется, и «добывание» финансовых ресурсов объявляется чуть ли не единственным его назначением. Однако первая функция бизнес-плана не менее важна, так как позволяет вскрыть и мобилизовать внутренние резервы повышения коммерческой эффективности деятельности субъекта планирования в рамках конкретного проекта развития турфирмы.

Подготовка обоснованных бизнес-планов в туризме имеет особую важность в виду весьма значительных денежных оборотов турпредприятий, их жесткой зависимости от чрезвычайно конкурентной рыночной среды, территориальной распределенности и гибкой конфигурации каналов сбыта турпродукта, необходимости четкого выполнения обязательства перед клиентами по всему комплексу предоставляемых услуг.

Существует много подходов к составлению бизнес-планов. С приходом в нашу страну рыночных взаимоотношений, показателем определяющим необходимость предложения того или иного товара или услуги является потребительский спрос. Этот же принцип действует и при написании авторами пособий по составлению бизнес-планов для различных видов предприятий. В некоторых пособиях описывается структура составления бизнес-плана, приводится пример какого-либо бизнес-плана. В иных подробно описывается производственная часть бизнес-плана, отводится большее внимание техническим показателям. В третьих основной акцент делается на финансовый. Однако в подавляющем большинстве пособий не достаточно подробно излагается самая важная часть бизнес-плана – продуктовая, а именно в ней описывается кому и зачем нужен наш продукт, сколько потребителей готовы тратить деньги на покупку нашего продукта и как долго наш продукт будет «жить» на рынке. Такое положение, очевидно, связано, прежде всего, с тем, что все пособия по бизнес-планированию основываются на примерах из сферы промышленного производства, таких как производство телевизоров, автомобилей и т.п. Для данных товаров не требуется детальной продуктовой проработки, с точки зрения потребностей потребителя – считается очевидным, что телевизор удовлетворяет потребность человека в информации, а автомобиль – это средство передвижения.

В бизнес-планировании предприятия, производящего туристские услуги, проработка именно продуктовой составляющей является наиболее важной. Поскольку изначально производитель туруслуг должен понимать побудительные мотивы потребителя и, то какие именно потребности удовлетворят производимая им туруслуга.

Что побуждает человека отправиться в путешествие? Желание познакомиться с культурой других стран, желание сравнить свою страну с другой страной, желание познакомиться с людьми, желание насладиться природой или может быть наш клиент просто устал от повседневной работы и ему захотелось сменить обстановку или же (и такое возможно) ему срочно понадобилось покинуть пределы страны. Все это должен учитывать производитель туруслуг при планировании своей работы.

Есть еще одна особенность туризма как потребности человека. Покупая продукты питания, человек удовлетворяет свои первичные потребности, которые даны нам природой, без удовлетворения которых физическая жизнь человека не возможна. Приобретая газеты, журналы, радио, телевизор, общаясь друг с другом, приходя в гости к друзьям, человек удовлетворяет свои потребности в получении информации. Покупая кухонный комбайн, автомобиль, сотовый телефон, квартиру и т.п. человек обеспечивает себя инфраструктурой, которая помогает ему жить в современных условиях, не ощущая дискомфорта. При покупке книги, билета в театр, музей, концертный зал человек надеется удовлетворить свою потребность в познании нового, ощутить эмоциональное восприятие от увиденного, услышанного, прочитанного, реально не участвуя в событиях, происходящих на сцене театра, киноэкрана, в книге. Решая отправиться в путешествие (за исключением деловых поездок), человек ждет от него реальных впечатлений, которые он сам, персонально, будет переживать, которые он увезет с собой домой и о которых будет вспоминать долгое время. Именно за впечатления от познанного во время поездки люди платят деньги. Не важно едут они загорать на пляжи Турции, кататься на лыжах по склонам альпийских гор, наслаждаться видом Парижа с Эйфелевой башни или знакомиться с сокровищами Эрмитажа. Именно понимание того, зачем человек хочет куда-либо поехать, является для производителя туруслуг залогом успешного ведения бизнеса.