Смекни!
smekni.com

Растительность парка культуры и отдыха (стр. 1 из 3)

Растительность парка культуры и отдыха им. Горького

Содержание

Введение

I. Главная аллея парка

II. Западная часть парка

III. Древесная растительность восточной части парка

IV. Травяной покров парка

V. Пути реконструкции парка

Заключение

Литература

Схема Маршрута экскурсии. Набережная р. Енисей

Вход в парк
Грунтовая тропинка
Западная часть Восточная часть
Центральная аллея парка
Центральный вход

Объектно-тематический план

Объект Тема
1. Центральный вход. Территория парка культуры и отдыха им. Горького, его местонахождение по отношению к городу
2. Панорама парка. Общие сведения о растительности парка
3. Растительность Западной части парка. Природные условия, влияющие на растительность парка. Характеристика растительности западной части парка.
4. Древесная растительность восточной части парка. Характеристика растительности восточной части парка.
5. Травяной покров парка. Состояние травяного покрова парка.
6. Панорама парка. Пути реконструкции парка.

Методическая разработка экскурсии

Маршрут Остановка Объект показа Время мин Подтема и ее основные вопросы Организационные указания Методические указания
1. Вход со стороны площади в парк У центрального входа Центральный вход 5 Территория парка, его панорама.Местонахождение парка по отношению к городу Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов.После окончания рассказа начать движение по центральной аллее парка. Использовать прием предварительного осмотра, прием панорамного показа.Используя прием объяснения сообщить группе основные сведения об истории образования парка.
2. Центральная аллея парка На центральной аллее парка Панорама парка 10 Общие сведения о растительности парка.Значение парка в жизни города. Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов.После окончания рассказа пройти в западную часть парка. Использовать описательный прием.
3. Западная часть парка У свободной скамейки Раститель-ность западной части парка 25 Рельеф территории парка.Влияние климата на растительность парка.Почвенный покров парка.Состояние древесной растительности парка. Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов. Охарактеризовать состояние древесной растительности парка, с помощью жеста выделяя объект.
4. Восточная часть парка У свободной скамейки Древеснаяраститель-ность восточной части парка 10 Характеристика растительности восточной части паркаМетоды оценки состояния деревьев. Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов. Сравнить растительность восточной части парка с растител-ьностью западной части парка, используя прием сравнения.Охарактеризовать растительность восточной части парка
5. По грунтовой тропинкепарка У свободной скамейки Травяной покров парка 15 Состояние травяного покрова парка.Минеральное питание растений, произрастающих в парке. Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов. Использовать объяснительный и описательный приемы.
6. Вход в парк со стороны Енисея У входа в парк со стороны Енисея Панорама парка 10 Пути реконструкции парка Группу расположить так, что бы не мешать движению пешеходов. Использовать прием проблемной ситуации, охарактеризовать все трудности реконструкции парка.

Введение

Цели:

расширить кругозор учащихся о парке культуры и отдыха им. Горького и растительности парка;

сформировать у экскурсантов чувство уважения к памятникам природы;

помочь экскурсантам осознать то, что мы обладаем удивительной красотой и богатством природы в черте многотысячного города, и поэтому необходимо беречь ее и постараться сохранить для последующих поколений.

Задачи:

показать красоту природы парка;

ознакомить экскурсантов с природными объектами парка и проблемами сохранности его красоты.

Маршрут:

Вход в парк со стороны площади - Центральная аллея парка - Западная часть парка - Восточная часть парка - По грунтовой тропинке парка - Вход в парк со стороны Енисея.

Характеристика экскурсии:

По содержанию: природоведческая, тематическая, ландшафтная.

По месту проведения: городская.

По способу передвижения: пешеходная.

По составу экскурсантов: школьники старших классов и студенты.

По форме проведения: учебно-познавательная экскурсионная прогулка.

Аннотация.

Экскурсия "Городской парк культуры и отдыха им. Горького" знакомит учащихся с растительностью парка естественной и посаженной, с деревьями естественно произрастающими на территории парка, а также с растительностью посаженной со времени открытия парка.

Экскурсия дает представление о прошлом, настоящем и будущем парка, а также о природных условиях, способствующих произрастанию отдельных видов растений. Экскурсия длится 2 часа. Экскурсия рассчитана на школьников старших классов и студентов ВУЗов.

Есть два способа преобразовать природу:

Один, рассчитанностью линий покорять,

Другой - нежданными картинами пленять.

Жак Делиль

Здравствуйте!

Мы приглашаем вас на экскурсию по городскому парку культуры и отдыха им. Горького. Когда-то на этом месте была тайга, вот ее кусочек и стал основой современного парка.

По распоряжению первого губернатора Красноярска А.П. Степанова было положено начало городскому саду. Весной 1828 года на окраине города часть естественного лесе огородили забором, чтобы скот горожан, пасшийся на лугу (там сейчас площадь Революции), не портил остаток тайги. С четвертой стороны сад окаймлял Енисей. Позднее прорубили просеки - аллеи, построили беседки и павильоны.

Так был создан один из замечательнейших парков Сибири.

Но, к сожалению, началось постепенное "наступление" на городской сад. Сначала городские власти отдали часть его для строительства духовной семинарии. Потом протянули через сад береговую улицу. Небольшую площадку занял летний кинотеатр, на месте которого был построен современный "Луч". Один из губернаторов пытался превратить сад в свою дачу.

В 1913 году вплотную к саду построили электростанцию. Дым от котлов, конечно же, не лучшим образом повлиял на зеленую растительность. А в наши дни песчаные дорожки закрыли толстым слоем асфальта и плитами.

Сейчас трудно поверить, что территория нынешнего парка культуры и отдыха им. Горького была когда-то непроходимой чащей. От старого леса сохранились разнообразные деревья и кустарники. Растут здесь сибирский кедр, ель, лиственница, обыкновенная сосна, кизильник, черемуха и многие виды растений восточносибирской тайги.

В 1973 году началась реконструкция парка. Парк снова получил выход к Енисею, украсился фонтанами на широкой главной аллее.

Сейчас мы войдем в парк и пройдем по главной аллее парка.

I. Главная аллея парка

Мы находимся на главной аллее парка.

Один из старейших парков города - "Центральный" - находится в центре города, является излюбленным местом отдыха горожан и наиболее посещаемым.

Парк расположен на второй террасе левобережной части реки Енисей. С запада и востока к парку примыкают жилые кварталы, левая сторона парка выходит на набережную Енисея, северная граничит с автомагистралью с интенсивным движением транспорта. Внутри парка размещены детская железная дорога и аттракционы, действующие только летом.

Общая площадь парка 13,7 га, площадь зеленых насаждений 6 га, (по данным 1983 года). В настоящее время их площадь значительно сократилась за счет реконструкции паркового хозяйства и внедрения на территорию парка хозяйственных объектов с сопредельных территорий.

Центральный парк является естественным участком типичной растительности надпойменных террас реки Енисей, с преобладанием в древесном пологе сосны. В настоящее время - смешанное, практически преобразованное в искусственный фитоценоз, насаждение с доминированием в первом ярусе сосны, клена, тополя, единично вяза.

Введение под полог подлесочных пород, в основном черемухи, а также хорошее естественное возобновление клена (как семенного, так и вегетативного) и способность этого вида растения при недостатке света формировать кустарниковую форму, привело к образованию насаждений плотной конструкции, занимающего восточную часть парка, западная часть парка менее загущена, а открытая южная часть парка с несомкнутым древесным ярусом занимает полосу, примыкающую а реке Енисей.

В летний период 1999 года в рамках договора с администрацией города Красноярска проведено обследование состояния растительности в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, которое позволило охарактеризовать лесорастительные свойства почв, дать оценку жизненного состояния древесных растений и оценить степень поврежденности деревьев насекомыми, описан видовой состав и определены запасы живого надпочвенного покрова, установлено количество пыли, аккумулируемое снежным покровом в зимний период и растительностью в летний, определено количество макроэлементов, содержащихся в листьях деревьев.