Смекни!
smekni.com

Рекреационные районы Российской федерации, сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала, основные курорты (стр. 8 из 9)

Территория имеет хорошие транспортные связи; широкую сеть железных и автодорог, авиационное сообщение, судоходство по Волге, Каме, Оке, Волго-Балтийскому каналу, Неве и Финсомиу заливу. Высокая плотность населении обусловила Большую потребность в рекреационных услугах. На этой территории развиты все основные виды рекреационной деятельности, санаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых, спортивный торизм, детский отдых, дачная рекреация, организация кратковременного отдыха, спортивный и экологический туризм. Рекреационная сеть в пределах данной территории развита недостаточно равномерно. Максимальное развитие она имеет в Подмосковье. Плотность рекреационных учреждений в ЗападномиУральском районах значительно ниже.

В Центре России широко распространены еловые, березовые и сосновые леса, а на юге дубово-липовые. С точки зрения рекреации, подмосковные реки и озера благоприятны для водного туризма и пляжного отдыха (купальный сезон длится практически все лето). Богатства флоры и фауны Подмосковья способствуют развитию таких активных форм отдыха, как охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод, прогулки по лесу и т.д.

Природные ландшафты района располагают высокими эстетическими качествами и значительными функциональными возможностями. В основном распространены полуоткрытые пространства с мягким, лиричным пейзажем.

Климатические условия района можно охарактеризовать как относительно комфортные, благоприятствующие для отдыха и оздоровления. Здесь достаточный инсоляционный и ультрафиолетовый режимы солнечной радиации, умеренно теплое лето. Но купальный сезон на севере Уральского района довольно короткий всего около одного месяца, тогда как на юге он достигает трех.

Наличие природных рекреационных ресурсов способствовало развитию в районе широкой сети рекреационных учреждений: свыше 300 санаториев, более 500 турбаз, пансионатов и домов отдыха.

Юг России в основном специализируется на лечебно-оздоровительном туризме. Главным рекреационным ресурсом по праву можно считать теплое море и песчаные пляжи, которые тянутся на десятки километров. На Анапском побережье находятся обширные песчаные пляжи.

На остальной территории в основном тянутся галечные пляжи, их площадь ограничивается горами, вплотную подступающими к морю. Высота расположенных у побережья гор Западного Кавказа увеличивается с севера на юг от 600 до 1100 м. Купальный сезон продолжается около 4 месяцев: с середины мая до середины конца октября. Температура воды колеблется от +18 до + 24° С, а в особо жаркие дни вода может прогреваться до + 30° С.

Лето очень теплое, средняя температура июля составляет +25° С. Кавказско-Черноморский район имеет довольно развитую рекреационную сеть. Вдоль морского побережья расположены курортные города и поселки.

В Краснодаре и Минеральных водах имеются водохранилища, которые могут использоваться для купания. Необходимо отметить, что богатейшие гидроминеральные запасы и благоприятные ландшафтно-климатические условия обусловили специализацию зоны на лечебном отдыхе в общероссийском масштабе.

Культурно-исторический потенциал Северного Кавказа представляет широкие возможности для развития познавательного туризма. Здесь сохранились старинные оборонительные сооружения народов Северного Кавказа, имеется много памятных мест, связанных с пребыванием выдающихся деятелей культуры.

На курортах Кавказских Минеральных Вод осуществляется розлив знаменитых минеральных вод «Нарзан», «Ессентуки», «Славяновская» и другие. К сожалению, важным препятствием на пути развития туристской индустрии является политическая нестабильность на Кавказе.

Природные условия Азиатского Севера довольно суровые, что выражается в недостаточном уровне солнечной радиации, в низких температурах как зимой, так и летом, а также в широком распространении вечной мерзлоты. Продолжительность купального сезона невелика, всего около 1 месяца. Из видов туризма распространены горный, водный и лыжный.

Природные рекреационные ресурсы отличаются большим разнообразием и экзотичностью как на побережье Арктики, так и на Камчатке. Это преимущественно горная территория с большими резервами для развития спортивного туризма. Наибольшей экзотичностью отличается Камчатка с вулканическими сопками, термальными источниками и знаменитой Долиной гейзеров. Азиатский Север представляет собой огромные возможности для развития экологического туризма, так как сохранил традиции и культуру малых коренных народов (ненцев, чукчей, коряков, эвенков).

На базе гидроминеральных ресурсов создано несколько курортов: «Тараскуль» в Тюменской области, «Сосновая роща» в Курганской. Культурно-исторический потенциал района сосредоточен в старинных городах Тюмень, Тобольск, Томск, Кузнецк, где сохранились многочисленные архитектурные памятники, имеются краеведческие музеи. Кроме того, в районе встречаются археологические объекты: древние курганы, «каменные бабы». Рекреационная сеть в Якутии неразвита. Она представлена несколькими санаториями-профилакториями и базами отдыха местного значения. Интерес туристов вызывают теплоходные маршруты по Лене: Осетрово Якутск и Якутск Тикси. Следует сказать о перспективах развития туризма на Камчатке, что связано с организацией здесь природного парка, а также ориентацией на прием не только российских, но и зарубежных гостей, привлекаемых, прежде всего, экзотикой края.

Южная часть Сибири характеризуется наибольшей освоенностью территории и более благоприятна в отношении рекреационных ресурсов чем Азиатский Север. Южная Сибирь расположена в таежной, лесостепной и степной зонах. Флора и фауна отличаются богатством и разнообразием. Из гидроминеральных ресурсов имеются минеральные воды и лечебные грязи.

Биоклиматические условия характеризуются достаточным количеством солнечной и ультрафиолетовой радиации. Климат резко континентальный. Лето теплое, сухое. Историко-культурное наследие Юга Сибирского региона в значительной мере уступает Европейской части России, что объясняется более поздним освоением территории.

Территория обеспечена минеральными водами и лечебными грязями. Климатические условия Южной Сибири более легкие, особенно зимнего периода. Все это создает предпосылки для развития лечебного и оздоровительного отдыха и спортивного туризма. На этой территории можно заниматься водным, пешеходным, горным (особенно скалолазаньем) туризмом, альпинизмом и горнолыжным спортом.Географическое распределение учреждений отдыха носит точечный характер.

3.2 Уникальные Курорты

В Башкирии расположен уникальный природный курорт Янгантау, где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40-50° С) и сухие горячие (50-70° С) газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янгантау; в них содержатся кислород, двуокись углерода, азот и органические вещества. Другим лечебным ресурсом курорта является субтермальный радиоактивный источник. Профилактика: Заболевания нервной системы, вегетативной нервной системы, костно-мышечной системы, органов дыхания, верхних дыхательных путей, мочеполовой системы, гинекологические, урологические заболевания

Курорт основан в 1937 году, но его феноменальные свойства известны с незапамятных времен: горячее дыхание горы Янган-Тау описал еще в 1770 году известный путешественник академик Петр Симон Паллас.

«Горящая гора» - так в переводе на русский язык звучит название местности, где вырос и стал известным всему миру курорт «Янган-Тау».

У курорта Старая Русса немало "изюминок", которые делают его неповторимым. Одновременно символом и украшением курорта является самый мощный самоизливающийся минеральный фонтан в Европе – Муравьевский. Одним из главных достояний курорта являются уникальные сульфидно-иловые грязи, не имеющие по своему составу аналогов в мире.

Здесь с успехом проводят лечение заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, болезней кожи, заболеваний ЛОР-органов, эндокринной системы. Здесь многие женщины избавляются от гинекологических проблем, бесплодия. Мужчины забывают о хроническом простатите. Предлагается также косметологическое лечение: программы ухода за лицом, антицеллюлитная программа.

Город-Курорт Кисловодск самый популярный курорт Кавказских Минеральных Вод. Кисловодск обязан своим происхождением уникальному сочетанию лечебных ресурсов созданных самой природой, а это - целебные минеральные воды (Нарзаны), мягкий умеренный климат с большим количеством солнечных и ясных дней, уникальный лечебный парк и живописный горный ландшафт. В Кисловодских санаториях умело научились использовать все дары, которые дала природа для лечения самых разных заболеваний и просто укрепления здоровья и поддержания хорошего жизненного тонуса.Показания для лечения в Санаториях Кисловодска: Заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы, заболевания органов дыхания. Также некоторые из санаториев Кисловодска лечат и некоторые другие, сопутствующие заболевания, но основой упор при отдыхе в любом санатории Кисловодска будет делаться именно на эти основные три профиля.

Курорт Пятигорск - щедро одаренный природой город с обилием солнца и тепла. Пятигорск - обладает большим количеством целебных вод - их около 50 - практически все типы минеральных вод встречающиеся на КМВ. Удачное сочетание различных углекислых, радоновых, сероводородных источников и целебных грязей озера Тамбукан, благоприятного для отдыха и лечения климата и чудесного природного ландшафта делает курорт Пятигорск одним их самых эффективных и многопрофильных курортов России. По богатству и разнообразию минеральных вод Пятигорску нет равных в России и мире. Многообразие лечебных факторов и методик позволяет санаториям Пятигорска лечить больных с самыми различными заболеваниями.Показания для лечения в Санаториях Пятигорска: Заболевания органов пищеварения; заболевания периферийных сосудов; заболевания нервной системы (Неврология); гинекологические заболевания; заболевания костно-мышечной системы; заболевания кожи; Заболевания уха, горла, носа; урологические заболевания; глазные заболевания (Офтальмология).