Смекни!
smekni.com

Рекреационные районы Российской федерации, сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала, основные курорты (стр. 9 из 9)

Курорт Ессентуки - курорт федерального значения и по праву считается крупнейшим и одним из самых популярных питьевых и бальнеологических курортов России, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ. Главные лечебные средства курорта - более 20 минеральных источников. Курорт Ессентуки обладает абсолютно уникальными по своим целебным свойствам минеральными водами не имеющими аналогов в мире, поэтому с самого начала своего развития санатории Ессентуков профилировались для лечения заболеваний органов пищеварения и обмена веществ. Показания для лечения в Санаториях Ессентуков: заболевания органов пищеварения; нарушение обмена веществ; гинекологические заболевания.

Курорт Железноводск - питьевой и бальнеологический курорт обладающий не менее уникальными, чем Ессентуки водами, благодаря чему в Железноводске не менее успешно лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и урологии. Курорт Железноводск расположен у подножья горы Железная. Это небольшой, чистый, уютный город, утопающий в зелени деревьев. В Железноводске 23 источника лечебных вод, но для лечения используются только 16. Основными водами используемыми санаториями для лечения являются - славяновская и смирновская. Воды всех этих источников обладают уникально минерализацией, являются лечебными и признаны эталоном минеральных вод России. Показания для лечения в Санаториях Железноводска: Заболевания органов пищеварения (Гастроэнтерология); Урологические заболевания (Урология); Гинекологические заболевания (Гинекология)

Бальнеологический курорт «Талая» расположен в Магаданской области в долине речки Талая, в 256 км от города Магадан и 30 км от поселка Талая Хасынского района, на склоне Колымского хребта Курорт Талая (Магаданская область) является единственным в России санаторно-курортным учреждением, расположенным за полярным кругом (севернее 60°с.ш), в зоне многолетних мерзлотных пород. Профиль курорта бальнеотерапевтический: заболевания системы кровообращения, костно-мышечной системы, нервной системы, болезни мочеполовой сферы, болезни кожи, гинекологические заболевания. Гидротермальное месторождение, представляет собой крупнейший в регионе естественный очаг разгрузки азотных термальных вод, связанных с современными вулканическими структурами: это слабоминерализованные щелочные кремнистые термы, которые используются для бальнеотераттевтических процедур.

Курорт Теберда - находится на высоте 1260-1300 м над уровнем моря, в долине реки Теберды, в месте впадения в нее рек Джамагат и Муху. Теберда известна как город-курорт и место активного туризма.

Курорт Теберда сегодня - это широко известный в стране центр туризма и климато-бальнеологический курорт. Здесь расположено несколько санаториев, оснащенных современным оборудованием. В лечении больных используются новейшие технологии и достижения медицины. Но "главный врач" здесь - чистейший, насыщенный озоном воздух.

Основная ценность природных факторов курорта Тинаки заключается в жарком климате, относительная влажность воздуха которого в летнее время способна снижаться до 30% и ниже. На курорте в качестве природных лечебных факторов, помимо климата, применяются хлоридные натриевые бромные рассолы, бром. Курорт Тинаки располагает ценными среднесульфидными, соленасыщенными , иловыми грязями озера Лечебное

расположенного в 50 км к заладу от него.

«Нальчик» относится к тем курортам, где для лечения и профилактики заболеваний пользуется целая совокупность лечебных факторов. К ним относятся: благоприятный климат, минеральные чистые воды и лечебные грязевые ванны. На этом курорте можно проходить лечение и профилактику таких заболеваний, как: заболевание опорно-двигательного аппарата, нарушение нервной системы (стрессы), заболевания гинекологического и пищевого (органы пищеварения) характера и так далее. Здесь можно пройти так называемую бальнеотерапию с помощью трёх видов минеральных вод. К этим видам относятся: сероводородная минеральная вода, йодобромная минеральная вода и азотнотермальная минеральная вода. Для питьевой профилактики и лечения на курорте имеется специальная слабоминерализованная гидрокарбонатная вода, в состав которой входит также хлорид и натрий. Большим лечебным эффектом обладает сероводородная лечебная грязь.

Санаторно-курортный комплекс Сочи является крупнейшим в России. В городе расположено около 600 учреждений для отдыха и лечения в Сочи. Это и лучшие в курортной отрасли санатории Сочи и пятизвездочные гостиницы Сочи, а также менее комфортабельные, но не менее уютные и удобные для отдыха пансионаты, оздоровительные комплексы, базы отдыха, частные отели и мини-гостиницы. Самый крупный в России город-курорт Сочи предоставлет великолепные условия для пляжного отдыха, который непроизвольно и естественно выливается в вечерний и ночной отдых. Сюда относятся такие курорты, как Лазаревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, Адлер. В Сочи расположен НИИ курортного дела и туризма, международный молодежный центр «Спутник», из культурных мероприятий город знаменит ежегодно проходящими здесь кино- и музыкальными фестивалями.

В Анапа неповторимая особенность это искрящиеся песчаные пляжи, которые протянулись на многие километры вдоль Черного моря. Белые барашки волн, горячий песок, барханы создают непередаваемый колорит и атмосферу здешних мест. Анапа по праву считается одним из лучших курортов для детей благодаря песчаным пляжам и постепенным увеличением глубины дна.

Заключение

Из приведенных выше примеров организации отечественных курортов можем сделать выводы, что российские курорты (по сравнению с зарубежными) обладают уникальными природными территориями и лечебно-методической базой, но цена значительно ниже.

Рынок рекреационной недвижимости России достаточно долго отставал от развития других сегментов коммерческой недвижимости по причине более долгих сроков реализации, окупаемости и более низкой доходности. Но в настоящее время в связи с усилившейся конкуренцией и снижением доходности в сфере офисной и торговой недвижимости, начал расти интерес к курортным проектам.

Россия тоже обладает уникальными природными территориями, которые мало или практически не используются в курортных целях. Пляжный туризм может развиваться на побережьях Черного и Азовского морей, Краснодарского края. Для развития горнолыжного туризма прекрасные возможности есть в Красной поляне, на Домбае, в Приэльбрусье, Белокурихе, Листвянке, Подмосковье и др. Потенциалом для лечебно-оздоровительного туризма обладают: Кавказские минеральные воды, Анапа, Подмосковье, Белокуриха, Карачи, Калининград и т.д. Золотое кольцо, Новгород, направление Москва - Санкт-Петербург, Валдай, Кижи, Калининград подходят для развития культурно-познавательного туризма и т.д.

Кроме того, в каждом регионе существуют локальные зоны с особенными природными, лечебными характеристиками, где может так же быть успешным рекреационный проект. Рекреационные проекты начинаются с формирования ядра, которым выступает, например, месторождение минеральных вод. Позже вокруг него начинает развиваться сопутствующая инфраструктура, строится жилье, развивается регион в целом. Таким образом, рекреационные проекты могут служить стимулом для развития регионов.

Сегодня государственными структурами разрабатываются планы развития рекреационных зон, были одобрены некоторые проекты по строительству курортной недвижимости, но их реализация еще не началась. Наиболее перспективными с точки зрения развития рекреационной недвижимости являются регионы, располагающие четырьмя основными компонентами, определяющими потенциал развития: мультиформатность (наличие потенциала для нескольких видов туризма), федеральное значение, соответствие стадии развития рынка и наличие базы для развития на следующих этапах. Аналитические исследования показали, что наиболее перспективными зонами для развития рекреационной недвижимости являются: Черноморское побережье, Кавказские минеральные воды, Алтай. Главной целью государственной политики в области туризма является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

Список литературы

1.« Рекреационная география» А.С Кусков, В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова

2. «Южная Россия и ее регионы» В.Г. Игнатов, В.И Бутов

3. учебное пособие по рекреационной географии В.И Анисимова

4. «Рекреационные ресурсы» Л.А. Багрова, Багров Н.В., Преображенский В.С